Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 15 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyПт 20 Июл 2018, 04:52Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Всем привет!

Живут у меня дома:
1) Helix Lucorum - 53 улитенка-подростка (вылуп от 25.09.18)
2) Fruticola fruticum - 20 улитят (вылуп от 01.07.18)
3) Ahatina reticulata (альбино=2шт., стандарт=2шт.): Снежок, Милка, Шоколадка и Черныш (вылуп от 15.07.2018)

Helix Lucorum:

Fruticola fruticum:

Cepea vindobonensis:


Последний раз редактировалось: Cherneeka (Чт 10 Янв 2019, 17:48), всего редактировалось 9 раз(а)


АвторСообщение
Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 15:28Добавить тему в закладки

Не - все ульки из одной кладки у меня.

Вообще я обещала что 2-х возьму... )))) Но, вроде, нормально отреагировал ) Пока они мелкие - действительно нормально )))) А вот потоооом...

Сказали чтобы вырастить побольше - отсадить их в 4 месяца друг от друга, чтобы не забеременели и в росте не остановились. Ну я так еще поразмышляю на тему, надо ли мне потом вообще кладки оставлять проклевываться... Я тут с мелкими уже навозилась природниками... ))) Если не оставлять, то нет разницы из одной они или из нескольких, ну а так есть еще время подумать ))). Я боюсь, что всетаки зря соблазнилась на 4-х ))) 2 ульки было бы в самый раз )


LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 15:32Добавить тему в закладки

Интересно почему в одной кладке разная нога. Чисто в плане вероятностей. Я ж инкубирую ... Любопытны возможные варианты.:-)

С запасом всегда лучше. :-)

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 15:41Добавить тему в закладки

Ну на фото у женщины - смотрю и не вижу с желта - кажется что все белоснежные на общем фоне, а так отличаются - да немного...
У меня вылуп от 15.07.2018 smile

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 15:47Добавить тему в закладки

Еще такая вещь - муж был в магазине где мох продается Сфагнум для цветов - я его попросила купить пакетик - он дешевый, ну, думаю, подержу в руках, посмотрю что это такое ))) В общем на нем написано что у него 4-й класс опасности... И беречь от детей и животных - во как!

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 16:01Добавить тему в закладки

Да просто намочить, водичку пару раз сменить и норм. Сейчас безопасного нет ничего. :-)

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 16:22Добавить тему в закладки

Поздравляем!!!! Разноцветные монут быть с одной кладки - у родителей оба гена присутствуют и альбино и стандарт:-):-):-):-)
Клёво! Ретьки:-):-):-):-):-)
Змейсев и эушек то помацали?:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 16:27Добавить тему в закладки

LanaTay пишет:
у родителей оба гена присутствуют и альбино и стандарт:-):-):-):-)
И это сказывается на белоснежной и желтоватой ноге?

Отправлено через Topic'it

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 16:56Добавить тему в закладки

ЭУ подержала, змейку сынок подержал, я ж 2-мя активными детьми пришла - следила за младшей, чтобы она ЭУ тоже нормально держала ))) Показали мне Вентрикоз, еще другой вид на них похожий и еще какую-то светло-коричневую однотонную улю ))) Я не запомнила дальше, т.к. этими видами не интересовалась раньше, то названия так сразу в голову не легли )

Дали мне силиконовую формочку, чтобы я не ставила тарелки в контейнер - если упадут, то на мягкое... Показали как ложечкой подцеплять улиток, чтобы отлепить - очень удобно оказалось smile

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:00Добавить тему в закладки

Оба гена сказываются на присутствии в одной кладке былых и темных
Альбино и стандарт
А оттенки это не зависимо от генетики и сложно закрепляется
Альбино и с бежевостью и желтизной тоже альбино :-):-):-):-):-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:01Добавить тему в закладки

Ой ну ждем фотки:-):-):-)

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:02Добавить тему в закладки

У нее было 2 стандарта (братья) и 1 альбино (не брат) в одном контейнере, поэтому она говорит, что у нее от разнокровных родителей кладка, т.к. там присутствуют и стандарты и альбино.

Фотки, видимо, в понедельник с работы смогу отправить ... Жаль что из дома не могу.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:10Добавить тему в закладки

Анна, смотрите, если пара стандарт и альбино то в одной кладке будут и стандарты и альбино если хотя бы один из пары имеет оба гена, то есть в родне кто попало
А если все одного подвида по цвету, то скорей всего "чистенький " ген по цвету
Но и вероятность выбора яек тоже имеет место быть - не всю ж кладку в 300 яиц инкубируют.
Так то не морочимся - ждем фотки и любуемся лапочками разноцветными:-):-):-):-)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:38Добавить тему в закладки

Ну ничего, у меня тоже 5 ретек ))) А как это ложкой отлеплять уль? Может мне тоже надо )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:45Добавить тему в закладки

Ложкой это малышей удобно
А взрослых и так рукой можно
Спереди под шейку и дальше под лапку
Мои сразу отцепляются и вцепляются в меня)))))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 17:59Добавить тему в закладки

Ну она говорила, что всех мелких нерастушек заморозила... У нее сидело в контейнере штук 30.. Ну, может плюс 10-15. До меня она только 2-х продала отправила по почте..
Т.е. даже если будут 2 ретика стандарта давать потомство, а у них когда-то в родне были альбино, то уже не будет чистой кладки ретиков-стандартов - будут и стандарты и альбино, правильно?

Ложкой подкавыривать малышей удобно - да, взрослых уже ложной не удобно, думаю, будет )))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 18:52Добавить тему в закладки

Да правильно. Но пропорции не угадаем)))

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 20:09Добавить тему в закладки

Ну вот нормальные ульки! Побегали, поспали, поели, опять бегают! Красота! smile

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 20:19Добавить тему в закладки

Рукой то понятно, ложкой не представляю. Рукой когда берешь чувствуешь с какой силой, а вот ложкой, не знаю. Я и малышей прекрасно руками отлепляю.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyСб 18 Авг 2018, 20:46Добавить тему в закладки

Ну вот мать довольна - активные ульки и скачут и кушают и маму радуют

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyВс 19 Авг 2018, 05:01Добавить тему в закладки

Подскажите мне - надо откапывать если полностью зарываются малыши? Мне та женщина говорила что могут задохнуться... Хотя грунта немного у меня, но умудряются уйти туда целиком... Уже 3 штуки в грунте. Наползались, поели и залезли так что их не видно. Толщина грунта 2см.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyВс 19 Авг 2018, 07:30Добавить тему в закладки

Не надо их тревожить
Они наелись и наскакались и спать закопались
Грунта мало. Не утрамбован
Не задохнутся

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyВс 19 Авг 2018, 08:40Добавить тему в закладки

Какого размера улиточки?

Отправлено через Topic'it

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyВс 19 Авг 2018, 08:51Добавить тему в закладки

КС отлично воздух пропускает, ничего с ними не случится. Они когда спят, растут. А в кокосе влажненько.

Cherneeka

Cherneeka

Сообщения : 379
Откуда : Новосибирск


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyВс 19 Авг 2018, 13:45Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Какого размера улиточки?

Белых измерила сегодня 3,5см. Остальные, думаю, такие же по длине smile По таблице, вроде, 4см. должны быть в месяц?..

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые) - Страница 9 EmptyВс 19 Авг 2018, 13:49Добавить тему в закладки

Должны 4, но если их там было много, тесновато было, то не мудрено, что немножко отстают. Вполне могут догнать, в свободном контейнере.

Такие не задохнутся в кс. :-)

Отправлено через Topic'it

Рик и Рита - виноградные улитки (+ обычные садовые)

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 9 из 22 На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 15 ... 22  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: