Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Генетика улиток - штука не простая!

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВс 12 Июн 2011, 07:53Добавить тему в закладки

Дорогие форумчане!

Листая форум, уже не однажды сталкивался с рассуждениями о наследственности улиток.
И хотя в этой области скорее больше вопросов, чем ответов, коллективными усилиями мы смогли бы разобраться в этом непростом деле - генетике улиток.
Буду рад вашим комментариям и соображениям на этот счет.
Приветствуются статистические данные (сколько народилось потомства и какого цвета)
и фотографии улиток различных цветовых форм.

Начать хотел бы с вещей довольно простых. Вот, например, альбинизм..


Спойлер:


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 11:13), всего редактировалось 8 раз(а)

KriZZ

KriZZ

Сообщения : 407
Откуда : РФ, Тула


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВс 12 Июн 2011, 14:37Добавить тему в закладки

Veter,
Ну... Блин, даже и сказать-то не знаю как shy Вы всем прям глаза открыли, спасибо огромное crazy
А теперь, если серьезно. То, что вы изволили написать, как откровение каждому улитководу, просто упрощенная, нерабочая модель наследования примитивного признака, иллюстрация закона Менделя. И что? Слава богу, школьный курс биологии помнят если не все, то многие.
Вариативность рассматриваемого признака позволяет утверждать несостоятельность привиденной Вами модели.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВс 12 Июн 2011, 16:40Добавить тему в закладки

KriZZ, +1 причем в применении к улиткам это все работает далеко не всегда почему-то....

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВс 12 Июн 2011, 16:55Добавить тему в закладки

Наверное потому что наследование у улиток сцепленное с другими показателями)))

KriZZ

KriZZ

Сообщения : 407
Откуда : РФ, Тула


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВс 12 Июн 2011, 20:52Добавить тему в закладки

kih, Лэлайви, Согласна)))
Определить это помогут только фундаментальные исследования. Сцепка явная, но мало хотя бы статистики, полученной на имбридинге, жаль нет возможности в плотную заняться этим, отсутствуют площади, время, исходного материала мало, а было бы интересно глянуть наследование окрасов ноги, не только альбинизма

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 01:37Добавить тему в закладки

На раковинах занзибарик схема работает. От 2-х полосатых занзибарик имею регулярно в потомстве где-то четверть альбиносов (без полосок, желтые). оставила из интереса 2-х альбинок себе, дали потомство - все бесполосковые. Узнавала у девушки, бравшей у меня пару альбиносов, у нее тоже детки все чисто желтые.

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 07:12Добавить тему в закладки

Мдааа.. Зачем мне покупать новые тапки, когда можно просто создать тему на форуме?
Тут же тапками так щедро закидывают!
KriZZ , Лэлайви! Вот мой шеф - профессор, всю жизнь занимается наукой - всегда мне говорил и говорит: "Илья, начинай с простого! Если сразу замахиваться на что-то сложное, то в этом можно увязнуть и никогда не выбраться!". Я считаю, что он абсолютно прав. Поэтому данную тему (название которой я уже поменял, сделав его более ёмким) я начал с самого простого - с альбинизма. Это действительно просто, потому что тут нет никакой "вариативности рассматриваемого признака" и речь идёт всего лишь о двух возможных вариантах - либо окраска есть (норма), либо её нет (альбинос). И в этом случае наследование будет проходить по описанной мной (ну, изначально Менделем, а в первом посте темы - мной) схеме. Тут всё очень просто. А о сложном я пока что и не говорю. Пока что.

Да и потом, то немногое, что мною было написано, тоже ведь не все знают - кому-то до этого никогда не было дела и вдруг стало интересно, когда появились улитки, а кто-то это подзабыл со времён школы или университета и хочет вспомнить. Поэтому я не сомневаюсь, что эта тема может быть многим интересна. И ещё больше она была бы интересна людям, если бы мы предметно обсуждали какие-нибудь скрещивания и говорили о наблюдаемых закономерностях, а не говорили бы друг другу гадости. Ну куда-а-а-а-а же мы без этого?

KriZZ пишет:
"нет возможности в плотную заняться этим, отсутствуют площади"
Ну, у кого как! Тут, видимо, всё зависит в первую очередь от желания! Предлагаю брать пример с olga46 , которая уже любезно предоставила нам результаты своих экспериментов и возможность обсудить наследование альбинизма.

Ну и напоследок проедусь по вашим глубочайшим знаниям биологии.
Лэлайви , не показателями, а признаками..
KriZZ , не сцепка, а сцепление..
KriZZ, если Вы имели ввиду близкородственное скрещивание, то иНбридинг, а не иМбридинг..
Дорогие мои KriZZ и Лэлайви, если пытаетесь показать свой недюжий ум, так Вы его показывайте в полной мере - не стесняйтесь!


Последний раз редактировалось: Veter (Пн 18 Июл 2011, 12:39), всего редактировалось 2 раз(а)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 07:13Добавить тему в закладки

kih, то, что касается альбинизма, будет работать! но вот что касается всяких разных "цветовых вариаций" - тут уже намного сложнее, это да. А как Вы считаете, как много генов у улиток могут отвечать за окраску тела? Вот, например, известная нам всем полоса на "шее" - это отдельный признак? или нет? Вы когда-нибудь видели (может быть, на фотках) улиток неальбиносов, но без полосы на "шее"?


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 07:16Добавить тему в закладки

olga46, спасибо за пост и описанные результаты! Мендель, стало быть, хорошим был мужиком, правду говорил - и его законы работают!
А расскажите нам про Ваших улитов и про Ваши эксперименты! Как давно Вы начали их скрещивать? А альбиносы по окраске раковины - прям чистокровные, да? даже в начале развития раковины не заметны хотя бы слабые полоски?


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 15:42Добавить тему в закладки

Veter, да ладно вам, любезнейший, проезжаться по знаниям и т.п. Кажется вам никто гадости не говорил, поэтому ваши претензии не понятны. Мало того, несмотря на то, что тема интересная, с вами ее обсуждать абсолютно не хочется.

KriZZ

KriZZ

Сообщения : 407
Откуда : РФ, Тула


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 18:07Добавить тему в закладки

Лэлайви, +1000
Veter, откланиваюсь, в дет. сад играть желания нет

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 21:44Добавить тему в закладки

Дорогие Лэлайви и KriZZ!
Мы живем с вами в России - самой большой, самой красивой, самой лучшей стране мира. И тем красивее и лучше она становится, чем больше в ней развивается демократия. Каждый гражданин РФ имеет право на отдых и право на труд, имеет право выбора и право свободного самовыражения. Каждый из нас может сказать всё, что посчитает нужным, и выбрать то, что ему действительно интересно, а что не очень. Это касается вопросов как вселенского масштаба, так и вполне частных. Никто не посмеет навязывать вам свои интересы и утверждать "Это вам нужно! Без этого вы не проживете и дня!". Не буду этого делать и я. Если Вам неинтересны общение и обсуждения в данной теме, настаивать я не буду ни в коем случае. Это ваше право! Поэтому я предлагаю не разводить флуда в теме, посвященной довольно интересному вопросу (а это уже моё право так считать!), и закончить наш триолог.
Счастья вам, милые мои Лэлайви и KriZZ, и всяческих благ!


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyПн 13 Июн 2011, 21:47Добавить тему в закладки

Дамы и господа, интересующиеся темой!

Видали ли Вы когда-нибудь полных альбиносов - и по окраске раковины и по окраске ноги? Наверняка очень интересно выглядят такие улиты ))


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:50), всего редактировалось 1 раз(а)

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВт 14 Июн 2011, 00:22Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Вы когда-нибудь полных альбиносов - и по окраске раковины и по окраске ноги?
родация альбино)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВт 14 Июн 2011, 02:00Добавить тему в закладки

Ovun пишет:
родация альбино)
А, ну да!! )) Полистал форум, поглядел фотки - они нереально белы и хороши собой! А у Вас такие имеются? Был бы рад фото! Как яркий пример обсуждаемого.. wink

Ovun , а Вы видели когда-нибудь неальбиносов с отсутствием полоски на "шее"? Мне вот любопытно, бывает такое или нет. Или эта полоска наследуется вместе с окраской всего тела.. Как Вы считаете?


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:51), всего редактировалось 1 раз(а)

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВт 14 Июн 2011, 08:52Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Как давно Вы начали их скрещивать? А альбиносы по окраске раковины - прям чистокровные, да? даже в начале развития раковины не заметны хотя бы слабые полоски?
Скрещивать начала недавно. В прошлом году, в марте 2 занзибарика дали у меня потомство. Часть деток получились в раннем детстве - белый перламутр, подросли - стали желтыми. Тогда это был новый вид, неведомы зверушки, вот и оставила себе парочку альбиносиков.
Да Вы не ершитесь, посмотрите старый форум, старика Менделя и законы наследственности обсуждались не раз, вы не Америку открыли, право.

Svet_Lana

Svet_Lana

Сообщения : 39
Откуда : Северодвинск


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyВт 14 Июн 2011, 14:14Добавить тему в закладки

Veter, что-то не пойму, при чем тут генетика и рубрика "Определение видов"? И еще не могли бы шрифтом нормальным писать, а то читать очень трудно. Вас и так увидят - услышат.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 06:09Добавить тему в закладки

Тоже люблю темы про генетику smile
но здесь пока ничего нового для себя не открыла... Ну, мо-быть, появится wink
поийти поискать чтоль старый форум ???

Veter пишет:
Скрещиваем двух одинаковых улиток с нормальной окраской тела. Тут ничего не предвещает сюрприза - 100% потомства будет с нормальной окраской тела. Это т.н. "чистая линия" - если постоянно скрещивать эти улиток или их потомков только друг с другом, то мы всегда будем получать улитят с нормальной окраской тела.
Veter, здесь вы погорячились. Скрещивая двух улиток с нормальной окраской тела, вы не можете быть на 100% уверены, что не получите альбиноса. Поскольку родители вполне могут быть гетерозиготными. И не факт, что альбиносов вы обнаружите в их потомстве, поскольку тут теория столкнется с практикой - не будете же вы скрещивать их несколько раз подряд и выхаживать каждого из 300 улитят, дабы не упустить возможного альбиноса crazy

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 12:36Добавить тему в закладки

где-то ещё читала
что если скрестить родашек,то могут фули хемелии вылупиться вполне

Kirchen

Kirchen

Сообщения : 94
Откуда : Ульяновск


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 12:48Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., может быть потому что родашки и есть хемели?

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 18:23Добавить тему в закладки

Axanka пишет:

Veter пишет:

Скрещиваем двух одинаковых улиток с нормальной окраской тела. Тут ничего не предвещает сюрприза - 100% потомства будет с нормальной окраской тела. Это т.н. "чистая линия" - если постоянно скрещивать эти улиток или их потомков только друг с другом, то мы всегда будем получать улитят с нормальной окраской тела.
Veter, здесь вы погорячились. Скрещивая двух улиток с нормальной окраской тела, вы не можете быть на 100% уверены, что не получите альбиноса. Поскольку родители вполне могут быть гетерозиготными.

Axanka, нет я не погорячился! Это было написано как раз про тот случай, когда мы скрещиваем двух гомозигот с нормальной окраской (комментарий к пункту 1 на листочке). Спасибо, что заметили - я внес уточнение. Случаи, когда скрещиваются гомозигота и гетерозигота, 2 гетерозиготы - тоже рассмотрены (см. листочек и комментарии ниже).


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:52), всего редактировалось 2 раз(а)

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 18:27Добавить тему в закладки

Kirchen пишет:
Limax Maxi..., может быть потому что родашки и есть хемели?

Это не так.

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 19:17Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
И не факт, что альбиносов вы обнаружите в их потомстве, поскольку тут теория столкнется с практикой - не будете же вы скрещивать их несколько раз подряд и выхаживать каждого из 300 улитят, дабы не упустить возможного альбиноса
Вот эту мысль я не очень понял. В чьем именно потомстве?

Помнится, KriZZ именно об этом и говорила: чтобы иметь возможность рассуждать о законах наследственности не в теории (которая, несмотря ни на что, работает), а на практике - нужны скрещивания и выхаживание потомства..

Эх, сказал бы нам народ про какие-нить цифры что ли.. Кто-нибудь считал точное количество улиток в потомстве и анализировал их окраску?


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 19:19Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Kirchen пишет:
Limax Maxi..., может быть потому что родашки и есть хемели?

Это не так.

Ммм.. а как именно? mda


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Kirchen

Kirchen

Сообщения : 94
Откуда : Ульяновск


Генетика улиток - штука не простая! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! EmptyСр 15 Июн 2011, 19:41Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Это не так.

Да Вы что? А почему же они называются тогда Achatina fulica var. hamillei f. rodatzi? Для красоты что ли? Или у Вас есть информация о каком-то новом виде, например, Achatina rodatzi rodatzi? rofl

Генетика улиток - штука не простая!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 5 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы-
Перейти: