Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Генетика улиток - штука не простая!

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВс 12 Июн 2011, 07:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Дорогие форумчане!

Листая форум, уже не однажды сталкивался с рассуждениями о наследственности улиток.
И хотя в этой области скорее больше вопросов, чем ответов, коллективными усилиями мы смогли бы разобраться в этом непростом деле - генетике улиток.
Буду рад вашим комментариям и соображениям на этот счет.
Приветствуются статистические данные (сколько народилось потомства и какого цвета)
и фотографии улиток различных цветовых форм.

Начать хотел бы с вещей довольно простых. Вот, например, альбинизм..


Спойлер:


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 11:13), всего редактировалось 8 раз(а)


АвторСообщение
Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 11:28Добавить тему в закладки

Уважаемые!
По требованию Администратора форума шрифт моих комментов был изменён (мною же!) на установленный по умолчанию.
Прошу вас не обсуждать это в настоящей теме, поскольку:
1. Согласно Правилам форума: "..обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается..".
2. Флуд - это нехорошо. Шрифт не имеет отношения к генетике улиток.

Если очень хочется прокомментировать это, есть какие-то предложения и пожелания - всё в личку. Надеюсь на ваше понимание!

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 11:28Добавить тему в закладки

Тонечка, а Вы когда-нибудь пробовали сказки писать? Мне кажется, у Вас очень здорово бы это получилось! Почитал то, что Вы написали, и ужаснулся. Я не буду расписывать всё в деталях. Буду краток.

Тонечка пишет:
Veter, если этой проблемой занимаются частные или гос. мед. лаборатории, например (упаси, Боже) вирусологи, то информации в свободном доступе может и не быть. Но это не значит, что ее нет.
Имея непосредственное отношение к научной деятельности и зная это дело изнутри, могу Вас уверить, что такое событие как расшифровка генома - слишком громкое, чтобы его можно было скрыть. Я Вас уверяю.
Цитата :
С точки зрения фармакологии и косметологии - моллюски идеальный подопытный экземпляр, практически все виды лишены эпидермиса, или обладают лишь зачатками оного.
Неверно. Эпидермис у улиток есть. Об этом даже в Science писали - в этой статье.
Цитата :
А чтобы понять весь масштаб учиненного, надо иметь расшифрованный геном. Только так можно отследить всю степень воздействия на организм, не затрачивая большого количества ресурсов (деньги, время и тп)
Не хочу Вас расстраивать, но видимо придётся. Вы пали жертвой стереотипа, думая, что современная молекулярная биология - всесильна! Конечно, как я уже писал, она рванула вперёд и сегодня это, что называется, "передний край науки", но да-а-алеко ещё не всё известно.
Не затрачивая большого количества ресурсов, говорите? Мдаа.. Вы и вправду не знаете, что это такое. Расшифровать геном - звучит красиво, но денег на это надо и сил не просто много, а очень много. Порой - слишком много!
И чтобы "отследить всю степень воздействия на организм" - расшифрованный геном не нужен. Зачем это? Даже если он и будет, то чего с ним делать-то? Вы это себе как представляете?
Опять же вот тут я об этом писал.
Цитата :
Мутации, в том числе и по окрасу, происходят чаще всего в замкнутых системах. Такой системой можно считать форум.
Неверно. Мутации* происходят спонтанно и где угодно, если только это не индуцированный мутагенез (ну, когда на животное действуют каким-то хим. препаратом или облучают жёстким УФ).
Чтобы считать форум "замкнутой системой", необходимо, чтобы были соблюдены условия панмиксии (свободного скрещивания "каждого с каждым"). Этого нет.
Цитата :
Тема актуальна, на мой сугубо субъективный взгляд, только, если не заниматься схоластикой, а действительно что-то решать. Примерный план действий, я набросала. Если кому-то он не нравится, то пусть предлагает другой. Демагогию разводить, и без нас с вами, умельцев хватает.
Ваш рецепт решения проблемы, который Вы изложили вот тут не имеет ничего общего с реальностью. И об этом я уже писал (предпоследний абзац вот этого сообщения).
То, что я предлагал и предлагаю, - провести фенотипический анализ. Это вполне научный подход, и это довольно просто и доступно. Судя по сообщениям последней недели (пока я отсутствовал), мы к этому уже подошли. Конечно, не с самой простой стороны, но.. Почему бы и не поговорить о лейцизме?! Это тоже интересно..

----------------------------------
Для справки!
* Мутации (от лат. mutatio — изменение, перемена) - это внезапно возникающие естественные (спонтанные) или вызываемые искусственно (индуцированные) стойкие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической информации. (Источник: БСЭ).

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 11:29Добавить тему в закладки

Итак, о лейцизме..

Можно долго рассуждать и спорить - лейцист это или нет - и так ни к чему и не прийти. Просто вся беда в том, что мы с вами не можем дать точного определения понятия "лейцизм" для улиток.
Порылся в инете, поискал инфо. Какой-то достоверной информации относительно лейцизма у улиток нет, кроме пространных и весьма неоднозначных рассуждений на форумах (кто уже искал, тот знает). Чтобы не устраивать того же самого, предлагаю конструктивно подойти к решению данного вопроса.
Я нашёл и перевёл несколько заметок/эссе/статей о лейцизме у разных животных, чтобы, проводя аналогии и грамотно рассуждая, мы могли ответить на этот вопрос.

Статья из Wikipedia о лейцизме. Я Wikipedia не особо доверяю, но здесь вроде как написано всё вполне адекватно. Источник - вот тут.
Спойлер:
Ещё небольшая статья про лейцизм и альбинизм. Источник - вот тут.
Спойлер:
Небольшая заметка про окраску птиц и идентификацию видов птиц при полевых наблюдениях. Перевёл только часть статьи, которая касается общих вопросов окраски и определения альбинизма и лейцизма. Источник - вот тут.
Спойлер:
И ещё о лейцизме у рыб и птиц есть вот тут:
ссылка_1
ссылка_2
ссылка_3
ссылка_4
Если будет очень нужно - могу перевести.


Таким образом, если очень кратко:
1) альбинизм не равно лейцизм, нарушения окраски происходят на разных уровнях организации,
2) лейцизм - частичное или полное нарушение развития пигментных клеток,
3) альбинизм - нарушение синтеза меланина.
Конечно, местами тут противоречиво, но всё же..

Я, к сожалению, не знаю о том, какие пигменты присутствуют в теле улиток (возможно, их несколько) и как у них развиваются пигментные клетки. Тут непросто рассуждать. Но! Исходя из этих статей, которые я привожу, можно (по аналогии с другими животными) предположить следующее (утверждать пока что не берусь!).
1. Улитки-альбиносы будут полностью белыми (в том числе и глаза).
2. Возможно развитие двух (а может и более!) форм лейцизма.
Истинный лейцизм будет наблюдаться в случае полного нарушения развития пигментных клеток на теле. Тогда у улиток будет белоснежное тело и окрашенные глаза.
В случае частичного лейцизма будет происходить частичное же нарушение развития пигментных клеток. Таким образом, может появиться несколько вариантов окраски - и всё это будет лейцизм.
Например,
1) окрашены глаза, окрашен апекс глазных стебельков, нет полоски на шее, отсутствует окраска ноги.
2) окрашены глаза, не окрашен апекс глазных стебельков, есть полоска на шее, отсутствует окраска ноги.
И прочие комбинации..
Тут хорошо бы пронаблюдать как вообще наследуется окраска тех или иных "частей тела" улитки, чтобы иметь представление о том, что именно может затронуть лейцизм. Я это уже предлагал ранее..

Маленькая, но очень настоятельная просьба: критиковать и говорить, что я не прав, - только после полного и вдумчивого прочтения приведенных статей (мой перевод, а ещё лучше - оригинал)! Надеюсь на ваше понимание..

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 12:03Добавить тему в закладки

Veter, а почему вы слово Leucism пишете как лейцизм?

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 12:18Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Имея непосредственное отношение к научной деятельности и зная это дело изнутри, могу Вас уверить, что такое событие как расшифровка генома - слишком громкое, чтобы его можно было скрыть. Я Вас уверяю.
Veter пишет:
денег на это надо и сил не просто много, а очень много. Порой - слишком много!
- именно по этому и не спешат делиться полученными результатами. Получается, что "мы все сделали, денежку заплатили, а вам бесплатно отдадим?" Разве, нет? Вы часто БЕЗВОЗМЕЗДНО делитесь результатами своих научных изысканий?

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 22:57Добавить тему в закладки

mioanna пишет:
Veter, а почему вы слово Leucism пишете как лейцизм?
Следую традициям перевода. Однокоренные слова "лейкемия", "лейцин", "лейкопатия", "лейкопласты", "лейкоциты", как видите, все пишутся через "й".

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 12 Июл 2011, 23:19Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
- именно по этому и не спешат делиться полученными результатами. Получается, что "мы все сделали, денежку заплатили, а вам бесплатно отдадим?" Разве, нет?
Не-е-е.. В науке, конечно, много чего грустного, но не до такой степени! biggrin

Такие монументальные работы как расшифровка геномов организмов частные организации не потянут - нужно много раб.силы, много денег. Финансирование обычно получают большие научные коллективы (часто работают вместе десятки лабораторий из разных стран). Так вот, в условиях получения гранта на выполнение этой работы очень часто (да всегда!) стоит пункт - публикация результатов в ведущих научных изданиях. Таким образом, получается, что либо "делаешь и делишься", либо "не делаешь и делиться нечем".
Судя по базе NCBI, на улитках сделано не так-то уж и много очень мало - снова процитирую себя же: вот тут писал об этом.

Лично я работаю по такой же схеме. У нашей лабы есть грант. Я работаю исполнителем по гранту. Получаю зарплату по этому гранту. Пишу и публикую тезисы и статьи (ну, статей у меня пока немного, в основном тезисы - но я ещё успею настрочить несколько статеек по результатам своего диссера!.. надеюсь..). Они входят в отчёт по гранту. Если эксперты посчитали, что мы хорошо отработали определенный срок и напечатали достаточно статей/тезисов, то финансируют нас дальше. Схема проста до безобразия!

Если дело касается каких-то технических вещей, то там наоборот пытаются поскорее что-то сделать и опубликовать, застолбить, написать патент. Чтобы потом им же деньги шли за их изобретение.

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСр 13 Июл 2011, 01:59Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Следую традициям перевода. Однокоренные слова "лейкемия", "лейцин", "лейкопатия", "лейкопласты", "лейкоциты", как видите, все пишутся через "й".
Слова леуцизм или лейцизм в русских словарях нет, значит, вариант леуцизм очень даже может прижиться, как более близкий к написанию Leucism pardon

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСр 13 Июл 2011, 03:58Добавить тему в закладки

mioanna пишет:
Слова леуцизм или лейцизм в русских словарях нет
mioanna , да, в словаре иностранных слов ни того, ни другого слова нет, я уже однажды смотрел.
Склоняюсь к тому, что в русском языке скорее приживётся слово леЙцизм, как однокоренное приведённым мною словам (уже вполне прижившимся). Хотя конечно на этом форуме, где все к этому слову привыкли, я думаю, будут произносить именно "леУцизм", а не иначе. К тому же для многих "фулика леу" покажется благозвучнее, чем "фулика лей".. Так что.. На грамотное написание скорее всего махнут рукой.. Как с "инбридингом" это вышло.
Ну да не в этом, может быть, суть.. Мы лейциста можем и "чайником" назвать.. Главное - понять, что же это за окраска..
Вы, кстати, чего думаете на этот счёт?..

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСр 13 Июл 2011, 10:34Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Мы лейциста можем и "чайником" назвать.. Главное - понять, что же это за окраска..
Вы, кстати, чего думаете на этот счёт?..
Вот как я думаю:
Veter пишет:
Истинный лейцизм будет наблюдаться в случае полного нарушения развития пигментных клеток на теле. Тогда у улиток будет белоснежное тело и окрашенные глаза.
Истинный он же единственный smile
Veter пишет:
В случае частичного лейцизма будет происходить частичное же нарушение развития пигментных клеток. Таким образом, может появиться несколько вариантов окраски - и всё это будет лейцизм.
Вот для частичного "неистинного" леуцизма вполне подходит другой термин - амеланизм.
И тут вариантов море. Как, например, у змей:

Amelanism+Anerythrism - 'Snow' - Lacking both red and black pigment, a white snake with some yellow and peachy saddles.
Amelanism+Hypomelanism - 'Hypomel, hypo amel' - Few known, very hard to distinguish from amels; thought to lighten/brighten amels up.
Amelanism+Charcoal - 'Blizzard' - A pure white corn, whiter then snows, sometimes with only a hint of yellow saddles.
Amelanism+Lava - '???' - Very new, throught to be visiably different from amels.
Amelanism+Caramel - 'Butter' - A snake with light backgrounds and yellow saddles.
Amelanism+Lavender - 'Opal' - A snow-like corn with often very peachy/pink saddles.
Amelanism+Diffused - 'Fire, amel blood' - Amelanism with a diffusing pattern as it grows; adults to be very red/orange with variable traces of pattern, with selective breeding to produce the best specimens. Patternless belly.
Amelanism+Motley - 'Amel mot' - Amel with a motley pattern; patternless belly.
Amelanism+Stripe - 'Amel stripe, striped amel' - Amel with the striped pattern; patternless belly.
Amelanism+Ultra hypo - 'Ultramel' - The co-dom mutation of amel and ultra, looking inbetween the two. Has only one amel gene and one ultra, as opposed to having two of each as with other double homozyous morphs.

Отсюда: http://www.reptileforums.com/forums/showthread.php?44514-Cornsnake-Morphs-(with-pictures)&p=291791#post291791

Shedara

Shedara

Сообщения : 26
Откуда : Ukraine, Kharkov


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСр 13 Ноя 2013, 23:22Добавить тему в закладки

слушайте,такая тема интересная и заглохла!очень жаль!

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВс 08 Дек 2013, 06:19Добавить тему в закладки

Ох, как интересно ... Жалко развитие темы остановлено...

Silky

Silky

Сообщения : 50
Откуда : Украина, Запорожье


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВт 07 Янв 2014, 02:00Добавить тему в закладки

Да... Глубочайшее сожаление , что тему не раскрыли в полной мере...

Shedara

Shedara

Сообщения : 26
Откуда : Ukraine, Kharkov


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСр 08 Янв 2014, 17:34Добавить тему в закладки

Может, кто-то все-таки владеет какой-нибудь информацией? очень хотелось бы знания свои углубить. Поскольку у меня улитки только одного вида - архахатина маргината сутуралис, то интересуют в первую очередь они.

муми-мама

муми-мама

Сообщения : 60
Откуда : Беларусь, Гродно


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyВс 10 Май 2015, 16:03Добавить тему в закладки

генетические малакологические исследования проводятся вот случайно на статью наткнулась.
http://www.infox.ru/science/animal/2009/11/24/Ulitku_zakrutili_nao.phtml
вот с этими учеными бы проконсультироваться, скорее всего сходные генетические процессы у прудовиков и сухопутных улиток, по крайней мере про количество генов и некоторые тонкости наверняка бы пояснили))))

Katy

Katy

Сообщения : 1
Откуда : Israel


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСр 15 Июл 2015, 00:07Добавить тему в закладки

Ну вот. Всем привет! Ну так в итоге что получилось из фулик леуцистов? Мне интересно так как у меня такая случайно появилась

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 5 EmptyСб 14 Ноя 2015, 16:03Добавить тему в закладки

А два разных вида ахатин могут спариться? И что из этого получится? А то у меня вместе жили 2 ретикуляты, 2 пантерки и 2 фулики. Сейчас вылупились детки, я даже не знаю от кого и кто wacko

Генетика улиток - штука не простая!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 5 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы-
Перейти: