Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Генетика улиток - штука не простая!

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyВс 12 Июн 2011, 07:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Дорогие форумчане!

Листая форум, уже не однажды сталкивался с рассуждениями о наследственности улиток.
И хотя в этой области скорее больше вопросов, чем ответов, коллективными усилиями мы смогли бы разобраться в этом непростом деле - генетике улиток.
Буду рад вашим комментариям и соображениям на этот счет.
Приветствуются статистические данные (сколько народилось потомства и какого цвета)
и фотографии улиток различных цветовых форм.

Начать хотел бы с вещей довольно простых. Вот, например, альбинизм..


Спойлер:


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 11:13), всего редактировалось 8 раз(а)


АвторСообщение
Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2011, 20:29Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Kirchen пишет:
Limax Maxi..., может быть потому что родашки и есть хемели?

Kirchen пишет:
Да Вы что? А почему же они называются тогда Achatina fulica var. hamillei f. rodatzi? Для красоты что ли? Или у Вас есть информация о каком-то новом виде, например, Achatina rodatzi rodatzi?


Я повторюсь ещё раз без "да вы что" - Ахатина фулика родатзи это НЕ Ахатина фулика хемели.

Другое дело, что может быть третья вариация - Ахатина фулика хемели родатзи.

Но в любом случае между ними равно ставить нельзя.


Последний раз редактировалось: Snail5 (Ср 15 Июн 2011, 20:33), всего редактировалось 1 раз(а)

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2011, 20:33Добавить тему в закладки

так фулики родаци нет вообще! Все родашки розовопопики biggrin
они ах.фулика вар хемелии ф родаци
нет ахатин фулик родаци
они хемели

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2011, 20:34Добавить тему в закладки

Limax Maxi...,
в третий раз повторюсь, что есть:

Ахатина фулика родатзи - фулика с альбиносной (жёлтой) раковиной
Ахатина фулика хемели - фулика с обычной ракушкой и с розоватым аппексом
Ахатина фулика хемели родатзи - родатзи с розовым аппексом


Последний раз редактировалось: Snail5 (Пн 20 Июн 2011, 10:36), всего редактировалось 1 раз(а)

Kalina

Kalina

Сообщения : 1881
Откуда : Московская область


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСр 15 Июн 2011, 21:22Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
так фулики родаци нет вообще! Все родашки розовопопики
Если Вы не видели белопопых родашек, это не значит что их нет.

Моя родашка альбино самооплодотворилась, так половина детей с розовыми попками, а половина с белыми. Оставляла только часть кладки, поэтому посчитать сколько кого на самом деле бы было не возможно.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 02:36Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Axanka, нет я не погорячился! Это было написано как раз про тот случай, когда мы скрещиваем двух гомозигот с нормальной окраской (комментарий к пункту 1 на листочке). Спасибо, что заметили - я внес уточнение.
хорошо, что поправили smile так выглядит лучше

я как раз о практике (теория, естест-но, работает; только имеет ряд ограничений и их немало)... Возьмите обычную фулю и скажите - гомозигота она или гетеро? crazy Только про альбиноса можно сказать с уверенностью 100%, что он гомозигота smile

Veter пишет:
Axanka пишет:
И не факт, что альбиносов вы обнаружите в их потомстве, поскольку тут теория столкнется с практикой - не будете же вы скрещивать их несколько раз подряд и выхаживать каждого из 300 улитят, дабы не упустить возможного альбиноса

Вот эту мысль я не очень понял. В чьем именно потомстве?
я всё о том же, про получение чистой линии доминантного признака на практике. Мендель-то получил свои жёлтые горохи, но там проще дело было; цвет хотя бы не влиял на жизнеспособность... Про альбиносов же известно, что они капризнее (или нежнее) нормально окрашенных; снесла уля 300 яиц, вылупились улитята не из всех; т.е. какие-то погибли еще в яйце - может там альбинос был.
Кста, писали где-то и не раз, что альбиносов не получается половина (если один родитель носитель гена, а другой альбинос) - их меньше. Видимо, жизнеспособность у них снижена...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 03:09Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
Про альбиносов же известно, что они капризнее (или нежнее) нормально окрашенных
У меня живут альбиносы. Никакой "капризности/изнеженности" за ними не замечала.
Грамотный заводчик + надлежащие условия = абсолютно нормальные и беспроблемные улитки.


Последний раз редактировалось: AMOK (Чт 16 Июн 2011, 03:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 03:17Добавить тему в закладки

AMOK,
а того же вида неальбиносы живут? есть с чем сравнивать? wink

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 03:19Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
а того же вида неальбиносы живут? есть с чем сравнивать?
Сравниваю с НЕальбиносами, живущими у других владельцев.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 03:34Добавить тему в закладки

AMOK,
здесь речь идет о распределении генов, которые отслеживаются по кладкам, состоящим из сотни улитят
не нужно вырывать фразы из контекста
у меня тоже живут и прекрасно развиваются малыши альбиносы

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 03:53Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
здесь речь идет о распределении генов, которые отслеживаются по кладкам, состоящим из сотни улитят
не нужно вырывать фразы из контекста
аааа, вон оно как... ну, звЫняйте, что влезла pardon
Ну, пусть тогда останутся мои сообщения на случай того, если кто-нибудь ещё решит вырвать эту Вашу фразу из контекста (а ведь людей, начитавшихся подобных глупостей - немало) Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 06 Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 07

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 04:13Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
а ведь людей, начитавшихся подобных глупостей - немало
AMOK,
мне уже прямо интересно, насколько много людей, считает это утверждение глупостью smile

пы.сы. влезайте сколько угодно, это же форум - все пишут, кому что вздумается...
но если фраза вырвана из контекста, то вырвана

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 13:14Добавить тему в закладки

Kalina пишет:
Если Вы не видели белопопых родашек, это не значит что их нет.
о них не написано..нигде. А кончик может и порозовеет
вот тут к примеру
AMOK пишет:
Грамотный заводчик + надлежащие условия = абсолютно нормальные и беспроблемные улитки.
+100..
вот родашка альбино выросла быстро,как у меня обычные фули..

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 13:16Добавить тему в закладки

Ещё года 4-5 назад нигде не было написано вообще про Ах.фулика хемели.
Были только Ах.фулика родатзи

Потом уже завезли Ах.фулику хемели, и стали появляться Ах.фулика родатзи хемели.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 14:50Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
нет ахатин фулик родаци
они хемели
Это с чего бы это вдруг нет??? Обычные фулики есть, а обычных родашек нет?? Глупость..
Прям возмутили вы меня... (а ведь зарекалась не влезать...)

Спойлер:

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 15:51Добавить тему в закладки

Snorky,
розовопопый и обычный smile
тоже смотрела на объявы и удивлялась, чего их всех (без разбору) хамелями обзывают crazy
особенно после того, как просвятили тут на форуме, шо хамели = розовая попа smile

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 15:55Добавить тему в закладки

Axanka, вот я про что и говорю!!! biggrin

Axanka пишет:
тоже смотрела на объявы и удивлялась, чего их всех (без разбору) хамелями обзывают
Нуу, звучит, наверное, интересней rofl

Veter, извиняюсь за офф.. smile

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 18:34Добавить тему в закладки

теперь мне не понятно
а что за родашка у меня живет,кто у меня Сталкер и какие были ули 0_0
у них последнии витки светленькие-к розоватому чуток..
но чтобы так ярко розовые..да не в жизнь..

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyЧт 16 Июн 2011, 19:06Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., если есть розовый оттенок - хемели. Возможно гибриды с простыми родашками, в зависимости от интенсивности оттенка.

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:05Добавить тему в закладки

Всем спасибо за комменты!
Хоть мы и отошли от темы окраски тела улиток, думаю, окраска раковин всем нам тоже интересна. Так что продолжим!


AMOK и Axanka , я чё-то не просёк, чего вы не поделили? Вы обе правы, только каждая по-своему! Просто вы говорите о немного разных вещах.. pardon

Axanka пишет:
Про альбиносов же известно, что они капризнее (или нежнее) нормально окрашенных; снесла уля 300 яиц, вылупились улитята не из всех; т.е. какие-то погибли еще в яйце - может там альбинос был.
Axanka , я согласен с тем, что у альбиносов может быть снижена жизнеспособность. Вот, помнится мне, у дрозофил (плодовых мушек) в случае альбинизма даже какой-нибудь одной части тела (брюшко, глаза) могла подавляться работа некоторых генов, контролирующих различные биохимические процессы в их организме, и даже могли включаться "летальные" гены (то есть, смерть - ещё на стадии личинки). Больше, чем уверен, что у улиток всё происходит аналогично и что для них может быть характерна высокая смертность альбиносов ещё в яйце (они могут быть ослаблены, не могут выйти из яйца). НО! В домашних условиях при грамотном обращении с кладкой можно значительно повысить рождаемость альбиносов! Ну, а невылупившиеся яйца всё равно не смогут помешать нам понять расщепление в потомстве.

AMOK пишет:
Грамотный заводчик + надлежащие условия = абсолютно нормальные и беспроблемные улитки.
AMOK , за это уравнение тебе отдельный респект! good good good И в общем-то, любой на форуме тебе кивнет согласно и скажет: "Ну, это факт!". Насколько я слышал и видел, любой альбинос при хорошем содержании растёт ничуть не хуже улитки, с обычной окраской тела/раковины. Будучи домашним питомцем достаточно опытного улитковода и проживая в хороших условиях, альбинос будет расти и радовать собой своего хозяина/хозяйку. Да и сам будет радоваться тому, что попал к нам в терр, а не появился на свет где-нибудь в тропиках далекого Мозамбика. Ибо в природных условиях альбиносам живется совсем грустно - их так и норовит схватить и утащить какой-нибудь "злобный коршун", поскольку их белые раковины/тела видно хищникам даже с очень большого расстояния. У нас им куда комфортнее! ))


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:55), всего редактировалось 2 раз(а)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:10Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
Возьмите обычную фулю и скажите - гомозигота она или гетеро? crazy Только про альбиноса можно сказать с уверенностью 100%, что он гомозигота smile
Axanka, тут есть очень простой план действий. Нам нужно провести т.н. "аналитическое скрещивание". Просто скрестить эту улитку с нормальной окраской (гомозигота или гетерозигота) с альбиносом! Тут работает всё так же, как на схеме, представленной на рисунке в первом посте темы (см. варианты скрещиваний № 3 и №5 и разъяснения к ним). То есть: - если мы получили в потомстве всех улиток с нормальной окраской раковины, то родитель был гомозиготой (АА); - если половина потомства с нормальной окраской, а другая половина - альбиносы, то родитель был гетерозиготой (Аа). Вот и все дела ))

Snorky пишет:
Limax Maxi..., если есть розовый оттенок - хемели. Возможно гибриды с простыми родашками, в зависимости от интенсивности оттенка.
Snorky , интенсивность оттенка? Хмм.. а можно ли точно выделить несколько форм по интенсивности окраски апекса (напр., персиково-розовый, розовый, светло-розовый), как Вы считаете? Мне кажется, что это весьма условные вещи..


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 10:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:21Добавить тему в закладки

Snail5 пишет:
Ахатина фулика родатзи - фулика с альбиносной (жёлтой) раковиной
Ахатина фулика хемели - фулика обычной ракушкой и с розоватым аппексом
Ахатина фулика хемели родатзи - родатзи с розовым аппексом
Snail5 , а вот за это сообщение - оч. большое спасибо! JC_ThankYou Всё чётко и ясно!
Давайте мы все дружно его ещё раз перечитаем. Для бОльшей наглядности я сделал небольшую табличку, где указаны особенности окраски раковины (на примере, Achatina fulica) и соответствующие названия разновидностей и форм:

Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Okraskarakoviny
Rem. Чую будет критика относительно "var. fulica", поэтому напишу про это сразу.
var. fulica - в данной табличке обозначает "не hamillei", то есть обычная окраска апекса раковины.
Я прекрасно понимаю, что нигде и никогда мы не найдем такого названия разновидности в объявлениях раздела "Продаю". И это, в общем-то, понятно. Обычно указывают особенности окраски раковины, а не то, чего у неё нет. Но в данном контексте введение такого названия, я думаю, можно считать вполне оправданным.

Рассмотрение этой таблицы натолкнуло меня на следующую мысль: "А не может ли окраска раковины и окраска её апекса наследоваться независимо друг от друга?". Примеров/иллюстраций того, как мне кажется, приведено немало. Если переформулировать мысль, то получаем вполне логичный вопрос:

"Могут ли за окраску раковины улиток (в целом) и за окраску апекса раковины отвечать два разных гена?".

Кто за? Кто против?


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 11:00), всего редактировалось 3 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСб 18 Июн 2011, 19:44Добавить тему в закладки

Спойлер:

Veter

Veter

Сообщения : 115
Откуда : Россия, Москва


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011, 07:34Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Кстати, вот что вычитала:
Цитата:
An albino-bodied form can be found and is actually becoming more common. This is because natives prefer to eat the dark-skinned ones, based on the belief that they are tastier and that there is something undesirable or freakish about the white-skinned ones.
AMOK , оооооу, во прикол! )) Ну, да.. Получается, что самый страшный хищник - это человек!
Переведу на всякий случай, этот отрывочек из статьи "West African Land Snail, Banana Rasp Snail, "Margie"" об Archachatina marginata (источник):
"Вполне возможно обнаружение альбиносных по окраске тела форм, которые, на самом деле, становятся всё более распространенными. Это происходит потому, что туземцы предпочитают есть улиток с темной окраской тела, что основано на их вере в то, что они вкуснее и что есть альбиносов вообще нежелательно и даже как-то странно".

Представляю себе заголовок в какой-нибудь газете типа "West Africa Times" лет так через 20-30: "Найдена редчайшая форма Archachatina marginata с темной окраской тела. Экологи ликуют!". Мдааа, а когда-нибудь они могут остаться только в наших с вами террах.. Будем же их беречь!
Ну разве они не супер? happy
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Evelynalbinosmall
фотография - отсюда, автор фото - Evelyn Kretschmann
В той же статье абзацем ниже цитируется одна исследовательская работа, опубликованная в журнале "Труды Лондонского малакологического общества" в 1975 г. :
"It must be noted that in captivity, it is known that captive snails tend to be lighter than their wild counterparts and this is not the same thing".
То есть:
"Стоит отметить, что содержащиеся в неволе улитки, как правило, светлее их диких собратьев, но это не то же самое (что и альбинизм - из контекста, прим. перев.)".

Ну, как я понял, у нас с вами все улитки с нормальной окраской посветлее, чем природники, но это не является альбинизмом. Только надо иметь в виду, что это про тело улиток говорится. С раковинами всё может быть по-другому, наверное..

Что скажите на этот счёт?


Последний раз редактировалось: Veter (Вт 12 Июл 2011, 11:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Spock

Spock

Сообщения : 709
Откуда : Москва, поселок Киевский

http://vk.com/jana_shantal
Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyВс 19 Июн 2011, 09:26Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Стоит отметить, что содержащиеся в неволе улитки, как правило, светлее их диких собратьев, но это не то же самое (что и альбинизм - из контекста, прим. перев.)
Много шума из ничего. У альбиносов белоснежное тело и зрачки без пигмента. Вот и определяйте.

Veter пишет:
Ну, как я понял, у нас с вами все улитки с нормальной окраской посветлее, чем природники, но это не является альбинизмом. Только надо иметь в виду, что это про тело улиток говорится. С раковинами всё может быть по-другому, наверное..

Что скажите на этот счёт?
Скажу что альбиносы (это про тело говорится) живут и присутствуют у форумчан.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Генетика улиток - штука не простая! - Страница 2 EmptyСб 02 Июл 2011, 21:45Добавить тему в закладки

Veter пишет:
Axanka пишет:
Возьмите обычную фулю и скажите - гомозигота она или гетеро? crazy Только про альбиноса можно сказать с уверенностью 100%, что он гомозигота smile
Axanka, тут есть очень простой план действий. Нам нужно провести т.н. "аналитическое скрещивание". Просто скрестить эту улитку с нормальной окраской (гомозигота или гетерозигота) с альбиносом! Тут работает всё так же, как на схеме, представленной на рисунке в первом посте темы (см. варианты скрещиваний № 3 и №5 и разъяснения к ним). То есть: - если мы получили в потомстве всех улиток с нормальной окраской раковины, то родитель был гомозиготой (АА); - если половина потомства с нормальной окраской, а другая половина - альбиносы, то родитель был гетерозиготой (Аа). Вот и все дела ))

Snorky пишет:
Limax Maxi..., если есть розовый оттенок - хемели. Возможно гибриды с простыми родашками, в зависимости от интенсивности оттенка.
Snorky , интенсивность оттенка? Хмм.. а можно ли точно выделить несколько форм по интенсивности окраски апекса (напр., персиково-розовый, розовый, светло-розовый), как Вы считаете? Мне кажется, что это весьма условные вещи..

К сожалению, именно с улитками такой фокус не пройдет, потому как они сперму 2 года могут хранить. Ну, только, если обе улитки на момент начала эксперимента будут "девственниками". Еще надо учесть тот факт, что не всегда улитки "залетают" дуэтом. Если залетит именно альбинос? Если на момент спаривания его генотип окажется "сильнее" от какой-либо мутации (и такое бывает, пример - наследование групп крови)?
У фулик в кладке примерно 200 яиц, выживаемость напрямую зависит от уровня инбридности улиток-родителей. Каким образом распределять в домашних условиях процентное соотношение требуемых хромосомных наборов (генотипов: гомо-альфа, гетеро, гомо-омега по окрасу) у умерших улиток? На глазок? Я так предполагаю, что днк-лаборатория не у всех форумчан под столом пылится. А если погибли именно гетерозиготные носители, причем все? Генетика улиток, особенно домашнего разведения, не совпадает с теорией. Практически все улитки форумчан в какой-то степени инбридны. И, соответственно, носят различные закрепленные мутации.
Так что результат такого эксперимента может подтвердить только вскрытие. Без днк-анализов, то есть РЕАЛЬНЫХ экспериментов, эта тема лишь переливание из пустого в порожнее.
Если мои слова показались вам резкими и в какой-либо степени чем-то вас задели, то прошу прощение. Я высказывала лишь свое мнение. Вы можете меня и переубедить.

Генетика улиток - штука не простая!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы-
Перейти: