Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Улькин дом, заходите на огонек!

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 21:35Добавить тему в закладки

Это дневничок моих улиток (надеюсь он все-таки будет дневничком, а не эпизодическими записями), как я стала улиткомамой, первый опыт и первые шишки.
С удовольствием принимаем на страничке гостей, с благодарностью принимаем советы и критику, ну а если похвалите - "доброе слово и кошке приятно", а улям так вообще d_daisy

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:25Добавить тему в закладки

Разобралась наконец-то как размещать фотографии и теперь можно заняться дневничком.
Сначала немного о себе: животных люблю всю жизнь и не знаю как можно жить без животинки в доме (сейчас у меня живут кошка и кот), но вот представить себе что стану улиткомамой точно не могла.
А дело было так: этой весной моя подруга завела каких-то улиток, с радостью мне показывала их, купала. Они были маленькими до 3см, смешными, поэтому на вопрос как они мне - ответила что прикольные, может и себе таких взять. Вопрос остался в воздухе, и все бы так и осталось, но знакомая у которой брали малышей подарила моей подруге еще малявок.
И вот ровно три недели назад утром перед работой звонок: хочу ли еще улиток, на что я утвердительно ответила. Через 40 минут под офисом мне торжественно вручили банку с землей в которой копошились маленькие улитята разных размеров (от полу сантиметра до 2,5 см), прозрачные, смешные. У них там был кусок огурца, помидора, морковки и картошки. Мне был проведен краткий инструктаж. Вроде ничего сложного. И тут я поинтересовалась, а как они хоть называются - оказалось Ахатины, но какие именно подруга не знала. Она уехала, а я с банкой пошла работать.
Вот тут самое интересное - как ответственный человек я не ограничилась инструктажем, а полезла в инет почитать про ахатин и как ухаживать, Представляете какой был у меня шок когда увидела в кого они должны вырасти! И что банка это так, не место для жилья. Весь день я поглядывала на масянь, пыталась подсчитать - подруга не знала точно сколько их там. В общем к концу рабочего дня, когда слопали всю еду и повисли на крышке я их уже любила всем сердцем.
Муж назвал уль слимаками, но не протестовал (после подобранной и выхоженной вороны, воробья) на фоне двух котов решил что это маленькие улитки, и не страшно.
Я конечно потом ему показала кем они станут - но дело сделано.
Смешнее всего было когда на следующий день спозаранку я купила улям большой пластиковый бокс, землю, обустроила домик и решила покупать - оказалось их девять!!!!! Но решила всех выходить, а потом уже решать вопрос с колличеством ( 2-х уже застолбила моя мама). Каково было мое удивление, когда я днем решила выбросить банку и нашла на крышке еще одну улю! Теперь их у меня десять! С малышами были проблемы сразу: у трех были повреждены ракушки - они торчали ошметками, не знала выживут ли. Но сейчас на усиленном питании, кальции, тьфу-тьфу, все зажило, ракушки вроде как и ничего, только у самой большой остались шрамики, но мне это как-то и не важно, главное что живы. Проштудировала в инете все что могла, будем надеяться что по неопытности не успела наделать много глупостей.
Сейчас малыши подросли, а большая выросла почти до 5 см, любят сидеть на руках, купание самая любимая процедура. Как-то после купания пересаживала малых в бокс сразу на кормушку со свежей едой, последней осталась большая - она охотно перелезла мне на руку, пощекотала, и давай ползать, я ее к еде - чтобы сползала. Ни в какую - еду можно есть и сидя на руке, за время пока я улитку пыталась спустить - остальные вылезли на меня опять. Вот что тут будешь делать! Муж их уже не называет слимаками, а ласково козявками, поглядывает за ними, когда меня нет дома - контролирует температуру. Недавно большая уля погрызла его за палец - радости было... Позавчера во время купания даже их пофотографировал. Что получилось - смотрите ниже.
Вот, вроде вкратце все, столько писала, а вроде еще столько есть что сказать, но хорошего понемногу.


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07935


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07942


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07945


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07946


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07948


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07952



Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07956






Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:31Добавить тему в закладки

Lisa, очень у вас красивые им имочки happy
планируете их вместе всей толпой держать?)

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:36Добавить тему в закладки

Ovun, Ума - спасибо за поздравления! Очень приятно, что сразу заметили новеньких. Надеюсь, на поддержку и мудрые советы. Постараемся держать планку сайта - тут такие красавцы!!!
Может кто-то знает все-таки на кого похожи мои ули по-моему они фульки, но из меня такой спец.
Малышей пока не называю - только подумываю над именем для большой, или уже пора?

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:38Добавить тему в закладки

Lisa, я же вроде в предыдущем сообщении написала)у вас A. immaculata var. immaculata wink
очень ухоженные.

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:40Добавить тему в закладки

Ovun - планирую себе оставить четырех - а остальных подарю, двоих хочет моя мама. Пока они маленькие, пусть подрастут, чтобы стали самостоятельными.

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:45Добавить тему в закладки

Lisa, колумелла розовая?красиивая)

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:50Добавить тему в закладки

Ovun[b] если честно, то побоялась смотреть - ведь надо отодвигать мантию, а рядом прирост. Сейчас как раз время купания, видно уже и время посмотреть колумеллу...
Спасибо за советы - пойду купать мась, доброй ночи

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:51Добавить тему в закладки

Lisa, стоооойте.
на ракушке есть черные точки?или это у меня глюки?

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyПт 15 Июл 2011, 23:56Добавить тему в закладки

Lisa пишет:
вручили банку с землей в которой копошились маленькие улитята
Вот так и бывает... в маленькой банке подарили большую любовь! wub1
Своих Шеру и Машеру я несла из магазина в коробке из под электрической лампочки на 60 Ватт biggrin
Мне очень понравились улечки, такие славные! И здорово, что муж, если пока и не разделяет твоё увлечение, то, хотя бы не протестует. А что кошки? Не суют носики в терр? За улями наблюдают? smile

Ovun и я вижу точечки... что это значит? Что не так?

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 00:01Добавить тему в закладки

Ovun пишет:
наверное это глюки
Уффф, слава богу... а я думала, с улитками что-то не так facepalm
Был такой крик души - стооойте! Я аж сама замерла! biggrin

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 00:04Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Был такой крик души - стооойте! Я аж сама замерла!
эт я,чтоб убедится что нет точек.
самые настоящие шикарные им имки
еще б узнать,от кого они big_boss а то как выяснилось,у нас на форуме все им имки-родня

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 01:46Добавить тему в закладки

Ovun - закончила купание и балование улек, решила еще немного написать. Черных точечек нет, есть шоколадные полоски, (на фото это остатки земли - не успели отмыться) пыталась посмотреть колумеллу - наверное для опытных улиточников это покажется смешным - не смогла, большая уля категорически не захотела, упиралась (сильная), а маси оказались ей под стать. Боялась повредить ракушки, не стала настаивать. Может как-то потом, или еще пороюсь в инете - может есть какие-то хитрости.

Snorky спасибо, очень приятно, а то я боялась что с улями могла что-то нахимичить и нас будут ругать

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 01:51Добавить тему в закладки

Lisa пишет:
пыталась посмотреть колумеллу - не смогла
Да и не запаривайтесь! Это для стопроцентного уточнения вида.. Но и так видно, что это иммакулята иммакулята.. biggrin И очень красивые!
Колумелу можно будет посмотреть и потом, как ракушка окрепнет.

Lisa пишет:
а то я боялась что с улями могла что-то нахимичить и нас будут ругать
Даа, я первых своих улиточек так задушила любовью, что на них смотреть сейчас страшно!

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 01:53Добавить тему в закладки

Ума- коты сначала даже не поняли, что кто-то появился в доме, потом начали ревновать к какой-то коробке. Почему я могу возле нее так долго могу сидеть, что-то в ней делать. Подходят, смотрят, нюхают ее и ничего не понимают. Благо - и разбираться с ней не разбираются. Сегодня купала уль - кот сидел на ванной сверху, смотрел - но попыток приблизиться не делал - вода.

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 01:59Добавить тему в закладки

Snorky - спасибо, не буду мучать.
У меня есть вопрос - многие пишут что у уль нет необходимости в свете, ночные животные. Но насколько знаю в усвоении кальция важную роль играет витамин Д, который синтезируется только при ультрафиолетовых лучах. Знаю что бывает без света у черепах рахит, а как улиткам? Может у них кальций по другому усваивается?

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 02:05Добавить тему в закладки

Ovun - если важно, то могу постараться выяснить родословную малышей. Хотя мне интересно - постараюсь узнать.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 02:07Добавить тему в закладки

Lisa пишет:
Может у них кальций по другому усваивается?
Подозреваю, что да.. pardon

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСб 16 Июл 2011, 21:22Добавить тему в закладки

Мои ульки сегодня весь день спят, зарылись в землю и ни гугу.
Зато сегодня утром убирала последствия ночного пиршества - все-таки батат великая вещь, они его растаскивают и разгрызают в щепки. Вчера после купания заметила, что большая уля предпочла батату геркулес - заглатывала хлопья целиком, но потом и до него дошла очередь. У нее вообще интересный характер - любит стянуть из кормушки кусочек еды и тянуть к себе в нору (тоннели роет большие), а там сидеть и хрумать.
Еще меня волнует что ули во время купания устраивают паровозик (залазят друг на друга), вроде и вода не горячая, и купаться любят, но слипаются. А вчера большая залезла на малыша, прилипла к нему - не отпускала, обхватила ногой и все. Пришлось пойти на хитрость - дала залезть к себе на руку, а пока она залазила постепенно его освобождала, думаю ракушка могла у манюни от сжатия ногой и треснуть - сильная, все обошлось, но наверное надо ее отсаживать от малышни - вдруг подавит.

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyВс 17 Июл 2011, 01:00Добавить тему в закладки

Дети проснулисьsmile и сразу хрумать, умудрились выпить почти всю воду из бассейника. Они как-то эпизодически делают на него набеги, но непосредственно пьющую из него улю видела только один раз. Даже закрадывалась мысль что они воду просто разливают.
Положила вечером листки капусты - не хотят есть ее и все - сколько раз ни пыталась приучить, отказываются. А везде пишут, что ее улитки любят. И сама ни раз в качане с капустой находила уль. Видно успела их избаловать, что буду делать зимой - вот вопрос.
Вычитала на форуме, что можно давать гаммарус, вычитано - сделано. Воняет страшно, но мои его проигнорировали вообще, а потом почитала, что он часто некачественный, что как раз имки от него и страдают - полетела, забрала от греха подальше. Теперь буду думать как им дать полноценный белок.

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyВс 17 Июл 2011, 02:23Добавить тему в закладки

Lisa пишет:
что как раз имки от него и страдают
а где вычитали?

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyВс 17 Июл 2011, 11:24Добавить тему в закладки

Ovun - когда узнала, что у меня имочки сразу полезла все про них читать - на однов из сайтов и прочитала, но сейчас его не могу найти, надо было ссылку сохранить! Буду ученая, в следующий раз все ссылки в папку отдельную буду сохранять.

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСр 20 Июл 2011, 04:03Добавить тему в закладки

Наконец-то добралась до нашего дневничка. У всех лето - мертвый сезон, ну почему у меня такая запара? Оно конечно хорошо, есть работа - есть зарплата, но резервов надолго не хватит.
Теперь про уль. Событий много, нервов тоже. Позавчера после купания сфотографировала семейный ужин. Фото прилагаются.


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07957

вот такие манеры с ногами за стол и без ножа и вилки!

Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07960


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07962



Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07963

Вот таких проблемных масянь получила - теперь шрамики на всю жизнь


Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07969



Самая маленькая и самая большая на одном куске батата

Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСр 20 Июл 2011, 04:34Добавить тему в закладки

Решила назвать самую большую - теперь она будет Люстройsmile
Когда забирается на крышку бокса и сидит (скорее висит): ракушка как сосулька - но больше похожа на люстру - отсюда и имя.
Впервые услышала как улитки шипят - смешно! Люстра сидела на руке, ползала, а потом издала такой смешной звук, если бы не читала - долго бы думала, правда не поняла что ее рассердило.
Мои ули уже дня два прячут свои экскременты на дно бокса - когда спят в земле - роют норы, а потом я на их дне нахожу залежи. Раньше все было на поверхности, а теперь чтобы за масями убрать приходится вести раскопкиsmile
Пыталась выяснить родовое древо моих уль - подруга сказала что постарается разузнать, но надежды мало. И еще, у нее ведь тоже родные нам маси, но постарше, так вот она оставила себе из моего братства тоже улю (не смогла с ней расстаться), так говорит, что у нее тельце темное, шоколадное. Но родители ведь одни! Получается, что мы что гибриды?
Мне-то все равно, но я ведь планировала потом часть подросших уль отдавать. Что теперь говорить?
Ну посмотрим что со временем вырастет.
Сегодня меня напугала самая маленькая уля. На вечернем купании я ее не обнаружила в боксе. Перерыла весь бокс, мы с мужем уже высыпали всю землю и по песчинке перебрали ее - нет малявки. Расстроилась.... А потом вспомнила, что утром положила не спящим шатунам кусочки абрикоса, а придя с работы выбросила, чтобы не загнили. Хорошо что мусор не выбрасывали, я в мусорник - и на самом дне нашла беглянку! Стыдно сказать, как можно было не увидеть ребенка! Все хорошо, что хорошо кончается, но впредь каждый несъеденый кусочек на улиткоискателе буду проверять!
Зато по-моему получилось у Люстры посмотреть колумеллу. Вроде нежно-розовая, с малиновым оттенком. Попросила мужа сфотографировать - не знаю, смотрю на фото и не вижу этого оттенка, уля вертелась, ей не нравилось вверх тормашками, а может это и не колумелла? Из меня такой знаток.

Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07985

Улькин дом, заходите на огонек! Sdsc07987

Начала давать сегодня масям Рептомин, воняет, а они его есть не хотят.
Может и не надо, они же чувствуют что им больше нравится.


Lisa

Lisa

Сообщения : 439
Откуда : Киев


Улькин дом, заходите на огонек! Empty
СообщениеСсылка на сообщение Улькин дом, заходите на огонек! EmptyСр 20 Июл 2011, 04:52Добавить тему в закладки

Вот по-моему на этом фото хото что-то видно по цвету

Улькин дом, заходите на огонек! Ssdsc07985


Улькин дом, заходите на огонек!

Вернуться к началу
Страница 1 из 5 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: