Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Давайте подумаем как называть!

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
НАТАЛЬЯ

НАТАЛЬЯ

Сообщения : 5126
Откуда : Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСб 15 Окт 2011, 11:33Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

На нашем форуме,постоянно ведутся дебаты по этому поводу.Леу,это абсолютно белая улитка только с окрашенными зрачками!
Давайте подумаем как называть! - Страница 4 022ae6f3afa1
Отсюда
Тогда,как называть белых улиток,но с окрашенными рожками и полосочкой на голове?
Давайте подумаем как называть! - Страница 4 F95a2ec55d1e
Отюда


АвторСообщение
Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 16:06Добавить тему в закладки

Ни одна взрослая улитка не будет чисто белая. Мой чистый альбинос сутуралис тоже не кипельно белый.
Полоска на спине и рожки у данных улиток - цвета сильвер. Зрачки черные.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 16:08Добавить тему в закладки

Месси пишет:
У меня тоже есть таких парочка
Свет, а покажи своих. Очень хочется посмотреть на твою цветопередачу...

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 16:08Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Ср 17 Апр 2013, 09:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 16:09Добавить тему в закладки

Ума, Ириш, просто все таки у псевдолеу очень хорошо различимая бежевая/коричневая полоса и рожки. Тут же цвет - серебрянный. Разница очень заметна.
В младенчестве такие малыши вообще полностью белые, с возрастом проявляется серый в окрасе. Если бы это была одна улитка, вопрос я может быть и не подняла, но таких деток у меня в кладке бывает стабильно 1-2.

Месси

Месси

Сообщения : 2890
Откуда : Россия, Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 16:16Добавить тему в закладки

Ума пишет:
а разве есть разница, какого цвета полосочка?
Понятно, что псевдолеу, но именно идет речь о цвете полоски.
Ума пишет:
а покажи своих. Очень хочется посмотреть на твою цветопередачу...
Надо будет сфотографировать при дневном свете, а то она у меня засвечивается.

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 17:20Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Ср 17 Апр 2013, 09:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 17:30Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
просто все таки у псевдолеу очень хорошо различимая бежевая/коричневая полоса и рожки. Тут же цвет - серебрянный. Разница очень заметна.
Месси пишет:
Понятно, что псевдолеу, но именно идет речь о цвете полоски
А может всё просто... улитка является носителем гена сильвер поэтому и полоска идентичного окраса... Это просто какой-то "неокрашенный" сильвер... Слово некрасивое, но, по-моему, точно передаёт суть.

Месси пишет:
Надо будет сфотографировать при дневном свете, а то она у меня засвечивается
Свет, я поняла о чём ты говоришь. Если моего Кинга отбелить, оставив эту самую полоску (она у него тоже серебрянная, естественно), то получится такая же улитка как на Танюшкиной фотографии. Как по английски пишется "лунная дорожка"? Вот вам и отличная "приставка" к сутуралису псевдолеу с серебряной полосой... ИМХО.

Chacha

Chacha

Сообщения : 300
Откуда : РФ, Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 17:55Добавить тему в закладки

ну я не знаю....мб СОЗДАТЬ тогда отдельную тему,но не в виде диалога,а в виде статьи,что ли, где один человек (ну есть же тут мега-крутые улитководы) просто опишет все от А до Я,что на самом деле так и так(при том,чтоб было описано,что тот же самый леуцизм есть не только у улиток(а то многие считают,что это всего лишь название окраса УЛИТКИ), что бывает много его видов и тп....).... НО,мол, для облегчения ТОРГОВЛИ мы придумали то-то и то-то... я не знаю... я пока просто думаю и размышляю...как сделать так,чтоб информация была не сухая,и что после третьего предложения спать захочется,а не изучать ее,но и чтоб информация была доступной для подрастковых умов и интересной...

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВт 17 Апр 2012, 18:58Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Ср 17 Апр 2013, 09:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Knopka

Knopka

Сообщения : 13
Откуда : Россия, Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 18 Апр 2012, 02:55Добавить тему в закладки

Ульяша пишет:

А зачем и cream и beige?)
И тогда уж stripE

smile

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 18 Апр 2012, 07:09Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Ср 17 Апр 2013, 09:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 18 Апр 2012, 09:25Добавить тему в закладки

Лично мне название псевдолеуцист тоже не нравится, не нравилось с самого начала.
Но против народа не попрешь, да и для меня это не особо важно. Не мешало бы, конечно, прийти к общему знаменателю и на российском, и на зарубежном уровне.

Chacha

Chacha

Сообщения : 300
Откуда : РФ, Москва


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 18 Апр 2012, 11:04Добавить тему в закладки

а если серьезно,то натыкался ли кто-нить на статьи по альбинизму и леуцизму именно у улиток?

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 18 Апр 2012, 11:06Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
А для меня они вообще - "лёвушки" или "сиамские

По мне тоже псевдолеу как то не то, а вот сиамские очень даже.
Мне например звонят и спрашиваю какие улиточки есть и какого окраса, когда начинаю говорит псевдолеу, человек не понимает вообще о чём речь, приходится объяснять что у улитки светлая ножка, тёмные рожки и полосочка на шее, а вот если сказать сиамский окрас то я думаю будет понятнее.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 18 Апр 2012, 11:16Добавить тему в закладки

Тема почищена, прошу не отклоняться от поставленного вопроса. Обсуждение философских вопросов воспитания чужих детей и прочее не по теме - в личке и прочих каналах связи.

Тая

Тая

Сообщения : 467
Откуда : Россия, Новосибирск


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyЧт 19 Апр 2012, 23:07Добавить тему в закладки

не знаю, мне нравится название псевдолеуцист. хотя я бы их лучше таких улиток амеланистами называла, но я не вникала в суть, посему как то так.

и многим покупателям, имхо, всё равно как называется этот окрас, часто же просто так покупают - не под разведение. "тёмные рожки+белая ножка" - объяснишь им и всё. все довольны в итоге

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyСр 29 Авг 2012, 15:19Добавить тему в закладки

Дело не в том, кому какое название больше нравится для продажи улитят... Покупателям вообще больше всего нравятся красивые фотки, а к названиям привыкают к любым, даже к нелепым.... Потому и не стоит их укоренять.

Амеланисты - животные лишенные черного пигмена в окрасе. Они ВСЕГДА красноглазые и в окраске их тела учавствуют только желтые пигменты. Если бы в генотипе улиток имелись бы такие варианты, то они выглядели бы очень специфично, розовокремовыми со светлыми рожками без видимого зрачка. Таких улиток еще не обнаружено....

Но есть еще и анеритристы - животные лишенные желтых пигментов, но с сохранением черного. Именно к этой категории окрасов и относятся те улитки, которые имеют светлое тело и окрашенные в разные оттенки серого рожки и полосу по телу. И грамотнее было бы их называть именно анеритристами.

Лейцизм,это частичный альбинизм, животное полностью лишено пигментов по телу, белое, и только в глазах сохранен пигмент, и то не полностью.
Потому даже чуть чуть сероватые рожки указывают на совершенно другую генетическую природу окраски.


Пусть торговые названия придумывают на птичьем рынке, работа у них такая... А вот заводчики, тем более решившие объедениться в клуб, должны рассуждать научно.
Когда утихнут споры, в какой морозильник засунуть улитку с "неправильным" апексом, придет понимание того, что в культурной среде улитка может быть таким же объектом селекции и формирования чистых бридлерских линий как и другие животные. Потому без знания основ генетики не обойтись даже в разведении улиток, потому что самые красивые улитки будут рождаться у тех заводчиков, кто будет понимать как правильно формировать пары.
Чистые локалитеты и подвиды всегда будут интересны и востребованы. Но и их можно разводить с разным подходом.

Уже сегодня можно проследить доминантные и рецессивные признаки в окраске улиток и четко выделить некоторые гены, учавствующие в формировании цвета тела.
Если все это разложить по полочкам, обсудить, то и с названиями окрасов будет меньше путаницы.

Было бы неплохо, если обсуждением этой темы заинтересовались любители, у которых за плечами опыт разведения других животных, где изучение генетики окрасов - норма жизни и большинство понятий и терминов на слуху и понятны. Например любители кошек и собак, рептилий.







Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


Давайте подумаем как называть! - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Давайте подумаем как называть! - Страница 4 EmptyВс 30 Сен 2012, 23:40Добавить тему в закладки

.

Давайте подумаем как называть!

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: