Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Уфа и города по Башкирии

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
ellish

ellish

Сообщения : 93
Откуда : Россия, Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПт 04 Мар 2011, 15:58Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Отмечаемся тут, по желанию можно написать какие улитки есть в наличии.. вдруг у кого потом будет желание приобрести кого-нибудь или еще чего.
Я Эллина, содержала все виды Ахатин, а так же ципей и лимок. Размеры улитосов достигали 15 см и более smile
Новичкам всегда рада помочь, если есть какие-либо вопросы, пишите в личку, не стесняйтесь.


Последний раз редактировалось: kiwi (Вс 26 Фев 2012, 16:32), всего редактировалось 2 раз(а)


АвторСообщение
Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПн 24 Сен 2012, 21:24Добавить тему в закладки

точно не пантера? я слабо различаю разницу между ними. значит могу их вместе посадить? а ножка такого цвета как называется? она что-то очень повижная. и у прежних хозяев постоянно сбегала, ракушка в шрамах и вмятинах. не ест пока ничего и не сидит на месте. это стресс?

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПн 24 Сен 2012, 21:58Добавить тему в закладки

Наташа, иммакулята и пантера это одно и то же biggrin Иммакулята вариация пантера, так что посадив их вместе результат будет обильнояичный))))
Цвет ноги у них не имеет специальных названий, а оттенков много - светлее,темнее, рыжее, бледнее и тд. У моих очень разные оттенки. Есть прямо такие яркие рыжеголовые., а есть очень светленькие, буквально лиловая полоса по телу, мордочка и рожки, а сама бело- кремовая.

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПн 24 Сен 2012, 22:16Добавить тему в закладки

ага! так же как фулики и родации! но все же я наверно куплю ещё один тер. 15 л на двоих тесновато, да и обе они кажется всегда жили в одиночестве. среди моих давних знакомых и друзей появились любители, раньше и не подозревавшие о существовании сухопутных улиток. мне уже так быстрее хочется чтобы малыши выросли и показали свою красу во всей красе. чтобы и себе оставить и с друзьями поделиться. но они что-то маловаты ещё.

можно фото рыжиков? а ещё сильверы у вас случайно не завелись? может у кого-то в уфе завелись?

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПн 24 Сен 2012, 22:36Добавить тему в закладки

Рыжиков пофоткаю, все не соберусь никак устроить фотосессию.
Сильверы у меня есть, пока всех оставила себе, хочу подрастить и выбрать самых присамых.

Из кладок пока тоже что то не завапл с детками... В первой кладке из 9 яиц вылупилось 2 штучки и судя по результатам просветки врятли еще кто то выйдет....
Во второй кладке 11 яиц, одно наклюнулось. Вот жду, сколько будет там. Очень жду.

Еще мои темные овумы отложили небольшую кладочку из 5 яиц.

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПн 24 Сен 2012, 22:48Добавить тему в закладки

ВОТ Я ЖЕ НУТРОМ ЧУЮ, ЧТО ЕСТЬ У ВАС СИЛЬВЕРЫ!
а столько мало яиц в принципе откладывают или вы морозите остальные? мои лимки стабильно каждые две недели штук по 40 откладывают. сегодня вот опять. хотела приморозить ... но снова оставила - может кому сгодятся. первые две кладки у меня забрали. та что 1 сентября снесена ещё не вылупляется что-то. люди нервничают, ребенок ждет.

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПн 24 Сен 2012, 22:53Добавить тему в закладки

Да, у архахатин очень крупные яйца и кладка в 5-10 яиц для них обычное дело.

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСр 26 Сен 2012, 22:58Добавить тему в закладки

наконец-то приобрела мясо-костную муку! а сколько сыпать - не знаю. открыла темку про питание, кто что пишет, в основном без дозировок, просто компоненты. кто-то написал, что на 10кг только ложка. я готовлю смеську через день в баночке из-под дет. питания. что делать-то? и за одно сколько кормового мела добавлять. на следующей недели завоз в местную ветаптеку будет. вот так потихонечку и встаю на "путь истинный", а принесли мне улек со словами:"нехлопотная скотина. кормить раз в три дня. тер мыть раз в три месяца, кормить огурцами и яблоком..." вот, блин, не хлопотная! я сейчас часа по два-три с ульками вошкаюсь. ну так вернемся к м/к муке и мелу - ПОДСКАЖИТЕ!

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyЧт 27 Сен 2012, 12:46Добавить тему в закладки

Ну да, есть такая категория "любителей", у которых про кого ни спроси - все нехлопотные. Черепаха ест капустку и живет под батареей, рыбкам воду долить когда испариться и кормить пореже, хомяки живут в трехлитровке и едят сухие макароны, картофельные очистки и никогда НЕ ПЬЮТ, им вообще это вредно.. Вот так и держат питомцев "для души" правда что с их душой как то даже и думать страшно..

Но вернемся к нашим нехлопотным рогатым))))
Я делаю так. Беру всех видов муки из всех видов круп по ложке с горкой - пшеничная, ржаная, овсяная, гречневая, кукурузная, ячневая, пшеная, гороховая, рисовая. Добавляю ложку арахисовой ( из нежаренных орехов), мука из сухой крапивы тоже ложка с горкой, ложка сухого молока, ложка муки из качественных гранул сухого корма для рыбок. Получается некий объем. И почти столько же добавляю кормового мела. То есть моя смесь это почти 50 на 50 мука и мел. И вот во все эту смесь в конце добавляю еще ложку с горкой мясокостной муки. Затем смесь тщательно перемешиваю, закрываю в сухую банку и в холодильник. Расход у меня большой. Все ее едят очень хорошо и по многу. Бывает проползают мимо всех фруктово - овощных "разносолов" сразу в миску со смесью, там и ночуют))) На утро типичная картина - все спят, миска пустая, все украшено белыми какашками biggrin
Гамарус я даю отдельно, время от времени просто кладу поверх муки. Если под настроение - едят.

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyЧт 27 Сен 2012, 21:28Добавить тему в закладки

класс! спасибо! теперь прояснилось. я поздно увидела ответ здесь, повторилась в личке - пардоньте. а м/к муку тоже в холодильнике надо хранить? тот объем смеси что я делала мне на пару дней не хватает. всеравно обязательно в холодильник?
что-то бусиные ульки не растут совсем. те. что изначально покрупнее были уже арха по размерам догоняют. а те все малюси. а когда цвет ракушки будет окончательно виден? я пока по ногам приоритет выбрала. многие знакомые уже просят. я жадничаю таких лялек отдавать - вдруг навредят. но времени конечно уходит уйма! я уже первых крупных улек и купаю пару раз в неделю. а когда их 5 штук было - каждый день накупаю, шеи натру ракушку начищу...)))
сейчас миски бы у всех помыть, теры, не до роскоши! но они умнички сами в купалки залезут, и поплавают!

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyЧт 27 Сен 2012, 21:34Добавить тему в закладки

ОЙ! а сухое молоко обычное из мазина? или опять в ветаптеке брать, что-то я там мешки килов на 5 только видела. как-то многовато...

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПт 28 Сен 2012, 20:10Добавить тему в закладки

В ветаптеках обычно не сухое молоко, а сухая смесь, заменитель молока для выкармливания телят и поросят)))))) Это если в больших мешках. А в маленьких баночках бывает заменитель для котят и щенков.

А я использую обычное натуральное сухое молоко. Изредка оно у нас бывает на развес в продаже.


Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 09:23Добавить тему в закладки

ладно. посмотрю. ещё вопрос, а можно в тер хлорофитум посадить, он не вреден? и в огороде сажала горчицу (как сидерат - на удобрение) можно её улькам? кое-где накидала в тер её семена, пишут, что от мушек помогает, но она проросла там и естественно хилая.
молоко вчера так наливала, ну, чайную ложечку малыши выхлебали. карлуша клубнику оценил. почти всю схомячил.
И КСТАТИ! для начинающих, действительно я вымыла улиток, сменила кокосовую крошку на обычный промытый мох и НИКАКИХ КЛЕЩИКОВ!!! ни в тере, ни на улях!
но назревает другой вопрос как мох промывать. у больших улек я какашняк вручную убираю, но промывать-то всёравно надо! назревает генуборка - лена! выручайте советом! bye

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 17:59Добавить тему в закладки

Я просто впрок запаслась всеми необходимыми подстилочными материалами - мох, опавшие листья, почва. Вот как раз сегодня умудрилась и мужа к этому делу припахать - привезли из леса несколько пакетов с листьями, мхом и мешок почвы.
Если услюнявили и закакали окончательно и бесповоротно - просто все выбрасываю и делаю им "евроремонт". Бывает частично какие то пучки мха могу оставить промыв в тазу с водой. В общем, смотрю по степени загрязненности. Где улиток много и километры какашек - выкидываю безжалостно biggrin

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 18:49Добавить тему в закладки

классно, а я никак не могу в лес попасть. недели две назад за грибами ездили. мох набрала пару пакетиков. так один уже закончился! хотя я думаю, что такая армия у меня не надолго. выберу с десяток, остальных подарю - просят сильно. хочу ещё сильвера и ахатина ахатина (перестраховщица, блин! чего боялась из сочи везти! тут из уфы ехали дольше biggrin ) что-то молока сухого не нашла сегодня, ну, поищу.
кстати первая кладка лимок вылупилась! я её тоже подарила. где-то 28 дней лежала.
что-то мне ракушка у фулики не нравится. или шрам такой во весь прирост или треснула чтоли ракушка? если шрам то очень давний уже см 2-3 прирост после. ракушка блестит. как лаковая и аппетит хороший. что за неприятность!? как я могла такое не заметить?! а главное - что делать-то. помазать чтоли чем?


Последний раз редактировалось: Nansi01 (Сб 29 Сен 2012, 21:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 19:02Добавить тему в закладки

Не надо улиток ничем мазать. Это совершенно бесполезно, а может быть даже вредно.. Вертикальные шрамы бывают при микротравмах мантии - раковина растет а в месте травмы полоса, шрам. Со временем мантия восстанавливается и раковина дальше растет как обычно.
Если шрам поперек, вдоль п рипроста - то это бывает если улитка по каким то причинам приостановила рост а потом снова начала расти.
В любом случае, все эти косметические дефекты на здоровье и самочувствие улитки не влияют.

Сильвера я вам устрою wink

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 20:50Добавить тему в закладки

успокоили. ну я в общем-то в разных темках разное читала: кто-то истерично мажет всякими маслами даже старые шрамы, кто-то рекомендует только гипс в исключительно серьёзных травмах. смущало, что ни в коем случае нельзя на тело улитки маслом попадать! но ведь масло течет! даже незначительно, но оно растекается и где уверенность что не попадет на тело? но ракушка некрасивая стала, сильно заметно.
а вы откуда столько знаете? давно улек разводите? я читаю кое-что в темках, там кто во что горазд, попадаются, правда и дельные советы, но чаще такие как я (как чучкча: "Что вижу -то пишу!") mosking

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 20:52Добавить тему в закладки

ах, да! за сильвером я сама приеду! pioneer

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyСб 29 Сен 2012, 23:25Добавить тему в закладки

Я не так много знаю. Но первые фулики у меня появились более 10 лет назад, лет 12 наверное уже. Кое какой опыт имеется))))) Можно сказать что на тех первых улитках, случайно привезенных из Африки, я и училась, содержать, кормить, разводить и растить малышей. До этого я еще в детстве осознанно содержала арианточек, а уже будучи взрослой не отказывала себе в удовольствии притащить из лесу каких нибудь особенно красивых слизней))
Ну, и еще, так как я всю жизнь держу самых разных животных, в том числе экзотику, то общий опыт и накопленные знания, наблюдения, очень помогают и в содержании улиток.
Ну, и форумы я тоже читаю, много и внимательно. И вижу, чьи советы основаны на реальном опыте, знаниях, а чьи - на желании что то пописАть.... Усиленно мажут как правило от незнания. Надо потратить время, и изучить строение улитки. Тогда станет понятно, что уже построенную раковину изменить нереально, она не выправится. Шлифовать поверхность, замазывая маслами и чем угодно нельзя. Маслом можно растворить верхний белковый слой. А любыми другими веществами и вовсе отравить улитку. Наше стремление к идеальной ракушке и особенно попытка исправить мелкие изъяны на самом деле очень часто не на пользу самой улитке.


Да.. за сильвером и если еще на что надумаете уж лучше как то сами или через знакомых понадежнее... Прошлое приключение повторять не стоит.

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyВт 02 Окт 2012, 14:53Добавить тему в закладки

http://img-fotki.yandex.ru/get/6422/160446231.0/0_7cef8_d8e65d7e_M.jpg
ну вот как-то так! мой улитарий!

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyВт 02 Окт 2012, 20:58Добавить тему в закладки

http://img-fotki.yandex.ru/get/6621/160446231.0/0_7cf1a_4d9def98_M.jpg лена! ау! я убиралась в тере и нашла сранную вещицу ! это яйцо? почему одно? кстати оно треснутое и очень мягкое.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/160446231.0/0_7cf19_eedd2dcd_M.jpg
а кто это у меня размером с арха вымахал? не подскажите?)))

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПт 05 Окт 2012, 22:16Добавить тему в закладки

На второй фотке яйцо))) Видимо тренировочное))))
Ну а вымахала фулика родашка)))) Старается wink

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПт 05 Окт 2012, 22:30Добавить тему в закладки

класс! куда пропадали, мне даже скучно было! и сразу вопрос: а где ещё родации? ну, в смысле такой большой больше нет, ракушки у всех серые, ну я пытаюсь разглядеть розовые - так они все розовые когда тыквы и морковки налопаются.
подарила сегодня лимок (ну не моё эта мелочь).
фулика гаврюша действительно почему-то останавливался в росте. я даже как-то жаловалась, что аппетит пропал. щас каак попер! ТТТ! но ретик всёравно крупнее, длинная ракушка стала (но, корявая)
и аппетит у улек наладился, и в рост тронулись. но лопают по большей части смеську. даже засыпают в миске! карлуша и правда тормоз! ползает мало - подвинешь к миске будет есть, пока дно не увидит. клубнику очень любит (я даже грядку агрилом накрыла на время заморзков, чтоб подольше ягоды были) и детское питание мясное тоже ценит. но что-то растет незаметно.
а яйцо тренировочное выкинуть? а кстати откуда? она же всегда одна сидит? ну посидели минут 5 на одном подносе с рыжиком - так я все движения контролировала!

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyПт 05 Окт 2012, 22:58Добавить тему в закладки

Ну, все серенькие по идее вырастут родашками, а у кого есть полосочки - будут просто фулями других вариаций.

Тренировочное яйцо выкинуть, а откуда оно - у самой улитки и надо спрашивать biggrin

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyЧт 11 Окт 2012, 21:53Добавить тему в закладки

с праздником, жители башкортостана! beer всем здравствуйте! что-то никто ничем не поделился dntknw как дела, лена? как ваши улечки поживают? сегодня наконец-то попала в лес. подарков своим красУлям привезла. особенно оценили дубовые листочки! карлуша ( eater не страдающий потерей аппетита) обожает мясные пюре. сегодня предложила курочку - лопал! пока не учуял, что рядом лежат измельченные грузди. и всё в одну харю умял! пока родашки вяло просыпались.
у самой большой родации желтеет ракушка ей два месяца, правильно?
кому я задарила лимиколярий вернули мне вылупившихся лимок (за большими интереснее наблюдать, говорят). вчера к ужину 9 штук нашла! может надо кому - поделюсь! girl2

Елена markovka

Елена markovka

Сообщения : 63
Откуда : Уфа


Уфа и города по Башкирии - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Уфа и города по Башкирии - Страница 5 EmptyЧт 11 Окт 2012, 22:00Добавить тему в закладки

Да да, с праздником!
Улиточки поживают замечательно. Сегодня еще мешок листьев насобирали в лесу на зиму. В лесу необыкновенно хорошо!))))

Родашки вылупились 10 августа. Значит два месяца)))

Уфа и города по Башкирии

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 5 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы :: Общение по регионам-
Перейти: