Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Яйца одиночки ахатины фулики

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyЧт 15 Авг 2013, 16:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Доброго времени суток! У меня живёт ахатина фулика, ей уже 1,5 года, знаю, что она ни с кем не спаривалась точно, знаю её с детства.
Вот моя предыдущая тема: http://www.snailclub.ru/t5886-topic

С этого момента, моя улька спустя где-то 3-4 месяца снесла примерно 5 яиц. Я уже знала, что они пустые, так что даже не пыталась высиживать. Сегодня, в терре я обнаружила 15 яиц, 2 из которых были уже расколоты(внутри была просто жидкость).

Остальные я переложила в "инкубатор". Вопрос в том, что все яйца, как яйца, полупрозрачные, со скорлупой и т.д. Но 3 из них более белые и по иду более твёрдые и на них, по моему внутри маленькие беленькие точечки. В двух где-то по 8, а в одном ну очень много, где-то наверное 25шт.
Что с яйцами делать? Стоит ли пробовать высиживать? Что это за точки? Заранее огромное спасибоsmile 


АвторСообщение
Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013, 12:00Добавить тему в закладки

Если белые - то это пузырьки воздуха. Не очень хорошо.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013, 14:37Добавить тему в закладки

Что же делать? Значит, из этих никто не вылупится?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 18 Авг 2013, 22:26Добавить тему в закладки

Ну, это не гарантия, что вылупятся, и не признак, что не вылупятся вовсе.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013, 18:34Добавить тему в закладки

Спасибо. На двух яйцах из трех пятна пропали, на третьем по прежнему.

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013, 19:17Добавить тему в закладки

а фото выложите?

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013, 19:27Добавить тему в закладки

Выложу, просто я сейчас не дома, как приеду, так выложу.

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyПн 19 Авг 2013, 20:08Добавить тему в закладки

Ок

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВт 20 Авг 2013, 21:14Добавить тему в закладки

Как и обещала, я приехала и решила вставить фото.
Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 3035352
Что скажете? Сегодня сделала для инкубатора "банный нагреватель". Т.е поставила инкубатор плотно (т.е им закрыла выход для воздуха) на чашку в которую налила немного кипятка (он не до касался до донышка контейнера), засчёт пара от кипятка нагревалось дно и стенки контейнера. Помоему что-то получилось...

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВт 20 Авг 2013, 21:21Добавить тему в закладки

Ой, одно яйцо раскололось? это само или из-за чего-то?

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВт 20 Авг 2013, 21:27Добавить тему в закладки

Само. Помоему пострадало при откладке. Но явных расходящихся трещин нет, как будто просто рисунок.

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВт 20 Авг 2013, 21:34Добавить тему в закладки

Да, это пузырьки воздуха и есть.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВт 20 Авг 2013, 22:57Добавить тему в закладки

На том яйце, на котором они расположены ближе друг к другу было много, а сейчас они вообще пропали. Вот так. Что скажете насчёт "водяной бани"? Такой вариант подогрева подойдёт?

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyСр 21 Авг 2013, 09:47Добавить тему в закладки

Вроде, нормально.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyСр 21 Авг 2013, 10:11Добавить тему в закладки

Итак, я на ночь, ради интереса решила просветить яйца. Ещё во время первой кладки, я сделала для этого сподручный аппарат. (В коробочке вырезала небольшое окошко в крышке, а в коробочку клала телефон так, чтобы его фонарик светил в это окошко, на окошко ставим контейнер и все яйца просвечены на раз) Так вот, как я определила, все яйца пусты, кроме двухbiggrin В них есть явные тёмные пятнышки, яйца как раз те, в которых пузырики воздуха. Знаю, глупый вопрос, но может пузырьки из-за того, что зародыши дышат как нибудь?

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyЧт 22 Авг 2013, 15:34Добавить тему в закладки

Вчера поменяла инкубатор на побольше, чтоб если вылупятся, улитят удобнее было выращивать. Засыпала кокосовый субстрат, слегка присыпала яйца. Буду ждать...

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyЧт 22 Авг 2013, 15:55Добавить тему в закладки

Машулечка, вы их сильно много не таскайте чтоб не растрескались все..

Tas'ka Kote
До 16 лет
avatar

Сообщения : 797
Откуда : Пенза, Пензенская область, Россия


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyЧт 22 Авг 2013, 18:05Добавить тему в закладки

Дышат через поры в яйцах.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyЧт 22 Авг 2013, 19:54Добавить тему в закладки

Я практически их не трогаю.
Tas'ka Kote, спасибо, учту.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 13:14Добавить тему в закладки

Яйца лежат уже как неделю с небольшим. Виден прогресс, видно, что скорлупа становится тоньше, и лучше можно разглядеть в них маленькие тёмные пятнышкиhappy  Вчера, мне даже показалось, что одно слегка пульсировало, словно сердце, такое возможно, или это мне уже под впечатлением кажется? Очень старюсь, поддерживать температуру 27-28 С, повышаю, за счёт пускания инкубатора в сильно тёплую воду, тогда потеют снетки и поддерживается ещё и необходимая влажность.
Наш инкубатор:
Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 3077632
Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 3060224
Это результаты просвечивания:
Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 3032576

Любительница улиточек.

Любительница улиточек.

Сообщения : 84
Откуда : Омская область, г.Татарск


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 13:26Добавить тему в закладки

ООЙЙ!!! Какая красотища! Не яйца, а упсики)) А почему при просвете у некоторых словно трснутая скорлупка, а в некотарых совно пузырьки? Это нормально?

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 13:57Добавить тему в закладки

Помогите! Яйцо треснуло! Что это?
Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 3066374
Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 3056134

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 14:05Добавить тему в закладки

Пузырики-это воздух, не очень хорошо, но и не критично, как я поняла. Треснутые- это только так при просвете кажется, на самом деле, яйки цельные.

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 14:05Добавить тему в закладки

И все же, что это за трещина? На вылупление не похоже...

Машулечка
До 16 лет
Машулечка

Сообщения : 270
Откуда : Москва


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 15:18Добавить тему в закладки

Вскрыла это яйцо, в нём пусто, к сожалению. Трещину обнаружила сегодня, случайно. Простите за глупый вопрос, но как понять, что началось вылупление? Просто боюсь: а вдруг ночью начнут вылезать? И вообще теперь я стала задумываться об уходе за малышами, если кто-то вылупится. А вы как думаете? Сможет ли кто-то вылупиться, или это настолько редкие случаи, что я зря инкубирую? И еще вопрос: обязательно ли после откладки оплодотворённых яиц, улька-мама перестаёт расти? Даже если даётся много кальция?

dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Яйца одиночки ахатины фулики - Страница 2 EmptyВс 25 Авг 2013, 15:38Добавить тему в закладки

Машулечка, мама улитка расти совсем не перестанет, но рост замедлится

Яйца одиночки ахатины фулики

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 4 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: