Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Примите в компанию...

На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34, 35, 36  Следующий
АвторСообщение
Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПн 12 Мар 2018, 19:02Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добрый день всем. Меня зовут Светлана, я из закрытого города Лесного в Свердловской области, мне 53 года и я улитколюб)). Вчера случайно набрела на ваш теплый ламповый форум, который меня поразил своей добротой, адекватностью и интеллигентностью. Рассказываю вкратце о своих улитках, сразу и о старых, и о новых...
Самая первая и любимая фуличинка альбино боди Ракунцель, она появилась у меня в октябре, а теперь ей уже 10 месяцев. Позже, в конце февраля у меня появились Овум Заинька сейчас ему 5 месяцев, Бенин Бенечка, ему тоже 5 месяцев, две эгрегии Грегори 7 месяцев, а Гретель 3.5, когда брала ее и псевдочек Лиссу и Алису, им была всего неделя..Ну и конечно мои замечательный маргоши Ф1 Марго и Гоша, им тоже 5 месяцев.Тогда же я взяла лимок и кравеньку, но позже поменяла их на детей помладше. Лимок пару на одну маленькую, чтобы росла бездетной, а кравени пришлось поменять потому, что она не смогла ужиться с псевдами...Теперь у меня маленькая лимочка Лимми, ей 2 месяца и кравенька Вэнди, ей 2.5 мес. И вот 2 дня назад ко мне пришли мои долгожданные улиточки из Москвы. Пришли шикарные тигры ТиграШа и ТигрУля, им по 8.5 месяцев, пара вентрикоз леу Абсент и Мохито 3.5 месяца К моему огромному сожалению малышка Абсент умерла по непонятной причине через два с половиной месяца после приезда ко мне.Пара эксов Альфе 6.5 месяцев а Омеге 2.5 месяца, три прекрасных двухнедельных мегасенка, Мэгг, Гасс и малыш Лаки (Счастливчик), ретик получил имя Солнышко, ему 2.5 месяца, и взяла пары для своих овума и бенина, чтобы и они не скучали. Овуменку 2.5 месяца, я назвала его Шерри (от вкусного двуцветного ликера Шериданс. А вот у моего Бенечки зеленая подружка Ниночка, она на пол месяца помладше, ей 4.5 месяца. У меня появились проблемы с образованием пар у улиток.Не ужились три пары овумов, эгрегий и бенинов, по этому поводу пришлось некоторых особей из пар поменять. Так у эгрегии Гретель новый партнер Гензель, у бенина Бенечки семьей будет его же сестренка Бонечка, а новенькому овуменку Шерри придется воспитывать "под себя" свою маленькую подружку Бейлис "с пеленок". Еще у меня появилась пара эгрегий леуцист Ф2 Розочка (Разбойница) и Беляночка (Бандитка) и маленький караколус Караколь. Позже Олеся отдала мне своих нерастущих улиточек псевдочку Крошечку не прижилась она у нее. Вскоре я еще пополнила свою коллекцию парой иктерик, парой папирпшечек альбино шелл и светлым тигренком. А в конце июля у меня появилась пара эгрегиелл. Принимайте нас всех в свою дружную компанию. Буду изменять этот пост, чтобы он был актуальным.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 08 Авг 2018, 09:56), всего редактировалось 13 раз(а)


АвторСообщение
LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyВт 18 Сен 2018, 06:35Добавить тему в закладки

кстати да, в сравнении должны оценить возвращение и возобновление регулярного разнообразного кормления, режима температуры и влажности girl8

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyВт 18 Сен 2018, 21:07Добавить тему в закладки

Ну вот наконец то я смогла забрать у Олеси своих малышей, мегасячьи яйца и двух ее мегасов. они и впрямь были на грани ухода за виток, я своих в таком состоянии и не видела. Старший вдвое старше моих но мельче вдвое, а помладше старше моих на месяц и вообще кроха, раз в пять меньше кажется визуально. Очень хорошо покушали, с большим аппетитом и у меня за виток уходить передумали, ползают вместе с моими по терру, надеюсь, приживутся. Малышей эгрегий, им две недельки, посадила в 15 литровый терр, пока им хватает, они совсем еще крохи, но уже вполне самостоятельные, и еще 9 яиц лежит, тоже эгрегии леу, у меня кроме них никто еще не несется.


Последний раз редактировалось: Clere (Ср 19 Сен 2018, 08:48), всего редактировалось 1 раз(а)

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 19 Сен 2018, 01:49Добавить тему в закладки

А яйца то мегасячьи кто снес?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 19 Сен 2018, 06:50Добавить тему в закладки

Света, а в каком возрасте эгрегии начинают нестись? А то интернет выдаёт очень разные данные.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 19 Сен 2018, 08:36Добавить тему в закладки

ух)) с возвращением)))) а то про отпуск-то ни слова?)) нам ведь тут не только улитки интересны)) что же касается их родимых, то в очередной раз мне кажется, вы перестраховываетесь. Даже опытные заводчики допускают и, более того, советуют не кормить улиток и не убираться у них два раза в день и даже каждый день. А уж на время отпуска, лично я бы и подавно не стала обременять подругу каждодневными кормежками. Мы уезжали на неделю, и другие девочки тоже, все живы. Можно разработать какую-то схему, что бы подруге приходить пореже и забот на нее возлагать поменьше. А может и кто-то из родственников на таких условиях согласился бы помочь)) у людей вон улитки годами в ванных живут.... имхо, даже в пустом конте, при наличии влажности и тепла, а так же мха, опада и, как вариант, какого-нибудь зеленого растения, типа традесканции или хлорофитума, улитка вполне переживет и неделю и две в полном одиночестве.

и с вылупом)) я заплутала, вы ей отдавали свою кладку на вылуп, пока вас не будет, так? а напомните кладка откуда взялась. ваши мегасы же вроде маленькие еще? и почему она своих отдала, тем более в таком состоянии?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 19 Сен 2018, 08:47Добавить тему в закладки

Мегасячьи яйца у меня будущие братосистеры моих пухлячков, Настена в подарок прислала. Мои эгрегии снеслись сразу после годовщины, и уже дали три кладки каждая. Отпуск был прекрасен, правда неделя солнца, неделя дождей, но нам все очень понравилось, воронцовский парк в 10 метрах...Олесе я отдавала яйца, которые должны были вот вот вылупится и одного улитенка, Иришка не бралась возится с малышами. Всего оказалось пять малышей, двоих она продала, троих я забрала назад. Деньги за малышей я оставила ей, добавила коробку сладостей из Крыма, еще денежку и она согласилась забрать десяток яиц, которые мои стахановки отложили в мое отсутствие. Ну а еще девять менчя ждали дома сюрпризом.Мегасов Олеся отдала потому, что они у нее постоянно уходили за виток, и я догадываюсь почему. Она их держала в голом конте с небольшим количеством сфагнума в углу, а мегасам нужен грунт. Хотя она и уверяла, что на торфе они жили и все равно уходили за виток, мне не очень верится, у меня они ведут себя как и мои, аппетит отменный, только очень мелкие, хоть и старше моих...

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 19 Сен 2018, 09:12Добавить тему в закладки

А все понятно теперь, были мегамоси и яйца, от одного заводчика))))
Так у вас теперь толпа мегамосечек wave party
У меня из двух мосек одна с малолетства спит глубоко в мантии, редко-редко уходит чуть глубже за виток, а так торчит маааленький кусочек лапки из мантии - так спим, ест вяло, но вот так и не иначе. не привыкну все равно, периодически для аппетита купаю в молоке. Особенный ребенок. а Вторая мося как у всех - кушает, какает, скачет аж по потолку крышки. Они у меня мелковаты - 7-7,5 см, но губа красивенькая ровненькая 10 месяцев им.

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyВс 23 Сен 2018, 20:32Добавить тему в закладки

Так интересно за их играми наблюдать, за спариванием никого не заставала, но за ухаживаниями... Мой ретичка Солнышко, в два раза моложе и толще и тяжелей Ракунцель, догоняет ее и снизу за апекс начинает тащить к себе, та, оглядываясь, и понимая, что не сбежать, медленно сползает по стеклу в его объятья, но по дороге замечает мисочку с гречневой кашкой (вчера запаривала перемолотую крупу), и хоть пять минут назад ползала мимо нее с полным равнодушием, вдруг начинает буквально пожирать вчерашнюю кашу, при этом находясь в пылких объятиях влюбленного юноши...Тот внезапно понимает, что ничего ему не обломится, и тоже начинает меланхолично жевать лист салата, потихоньку разжимая плотные объятия... И такое я наблюдала у них раза три...Хитрость? Совсем другое дело у эгрегий, ну леу понятно, что занимаются любовью, раз несутся, но вот и стандарты явно думают об этом, причем никто друг от друга не бегает, обнимаются, целуются, но за сексом пока не заставала.А ведь Гретель всего 7 месяцев, Гензелю уже 10, хотя Гретель его давно уже переросла, и совсем юные папирашки выросли оооочень быстро до практически взрослых размеров, уже где то сантиметров 5 при максимальных 7, а ведь им нет и трех месяцев, но читала, что созревают они очень рано и несутся как сумасшедшие.Папирашки альбино шелл тоже все время вместе и тоже уже похоже не прочь заняться любовью...А вот мегасы хоть и очень большие, но пока присматриваются только друг к другу, может новички их смущают, ведь их у меня уже пятеро...Тигры любовью заниматься пока не собираются, но новенький пустился в рост, хоть до этого и не рос долго, а теперь растет вдвое быстрее моих прежних. Розовый тигренок тоже растет отлично.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПн 24 Сен 2018, 03:19Добавить тему в закладки

уух и горячо у вас там)))))))))))

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПн 24 Сен 2018, 06:51Добавить тему в закладки

shy ничесе

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПн 24 Сен 2018, 09:53Добавить тему в закладки

Какая романтическая атмосфера! smile

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПн 24 Сен 2018, 11:29Добавить тему в закладки

ой у кого мегасы в 4-5 месяцев уже несутся, а у кого в полтора года начинают
тут не угадаешь
но за парами и группами наблюдать веселей вне всяких сомнений, чем за одиночками crazy

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПт 28 Сен 2018, 07:40Добавить тему в закладки

А у меня за это время случилось два событие, одно печальное, а одно радостное...Печальное с мегасами, по непонятной причине у двоих мегасов (самых крупных Лаки и Гасса) у которых никак не хочет загибаться губа, а вместо этого растет раковина гармошкой произошло выпадение, у Лаки на сантиметр, у Гасса частичное милиметра на три, у Мэгг и старшего Олесиного, я назвала его Ольсоном, припухла мантия, губа у них начала заворачиваться...Купаю в метронидазоле по схеме, убрала торф, подозреваю, что из за него, хотя живут они на нем с двухнедельного возраста. Перевела на мат плюс сфагнум, как и всех улитов у меня, пока наблюдаю. Ухудшений нет, но выпадение, хоть и меньше, но происходит. Два дня выпаденцы просидели у меня в низком контейнере (им там не нравилось), перевела вчера в общий терр. Судя по какулям - едят, по поведению - активны. Пока какие то выводы делать рано, хоть и среди улитководов выпадение почти равно летальному диагнозу. Морозить я никого не буду, буду бороться до конца. Ну и радостное событие, я сегодня застала своих тигров ТигрУлю и ТиграШу за спариванием, вот "горячее"фото Примите в компанию... - Страница 33 11ef0ecaf307t

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПт 28 Сен 2018, 10:31Добавить тему в закладки

фото огонь! shy
у меня кто парные - фули скачут и обнимаются, целуются и пипирками хвастаются и меряются, но не заставала непосредственно за процессом и не несутся (в нашем случае это отлично, ибо Зайка уже ушатана бесконечными кладками), а котята-мегасята - обнимаются, целуются, но даже намека нет на ПО pardon
про мегамосек - грустно, но я читала, что у мось выпадение не частое явление, может обойдется. на счет припухлости мантии - не знаю как у вас, может радикально прям, но легкая припухлость пишут норма - из-за структуры покровов ножки она обычно "пухлая" такая. но если прям отклонение от обычного - держим кулачки, желаем выздоровления!

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyПт 28 Сен 2018, 11:54Добавить тему в закладки

Жалко мегасяток, будем надеяться все обойдется! heart
Ну и раз у всех любовь, то и Тигры пожениться решили! smile  Интересно, скоро будут лялечки? shy

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 14:58Добавить тему в закладки

Светлана, как там дела у мегамось?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 15:02Добавить тему в закладки

Пока боюсь говорить, но хуже точно не стало, но и выпадения тоже совсем не прошли, хоть и стали гораздо меньше. Просто жду. Все привыкают к мату и сфагнуму потихоньку, одно радует, что уж в этом варианте канцерогены исключены.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 17:26Добавить тему в закладки

А какие то подозрения есть с чего это произошло? И происходит

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 17:56Добавить тему в закладки

Подозрения только на торф, так как еда для всех улиток одинакова, и все в порядке. Предполагаем, что в торфе что то ядовитое для улиток но в минимальных количествах и поэтому накапливалось все эти месяцы и выстрелило внезапно. Может это и не так, все на упаковке торфа соответствует необходимым нормам и я его не меняла на другой, лишь регулярно где то раз в месяц меняла три четверти торфа на свежий...Просто больше ничего в голову не приходит, вот и перевела на мох, жду, наблюдаю...

Вераоко

Вераоко

Сообщения : 519
Откуда : Славянск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 18:42Добавить тему в закладки

Мне кажется что торф все же обогащается удобрениями, так как предназначается для цветов. А там кто знает что намешали производители.

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 18:55Добавить тему в закладки

Я думала у вас кс
Читала канеш что заводчики на смеси торфа с чем то держат
Но если дело в грязюке то или торф или кс одинаково
Сейчас раз на мхе и мате может быстро очухаются
Ну будем ждать и надеяться на выздоровление мосек

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСб 29 Сен 2018, 20:15Добавить тему в закладки

В любом случае хуже не становится...Надеюсь, что оклемаются, все же регенерация у них неплохая. Держала как и заводчица на смеси торфа, сфагнума и опада.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyВт 02 Окт 2018, 14:57Добавить тему в закладки

Светлана, как там мегасята проживают? Мы все перепугались... и ждём новостей (хороших).

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 03 Окт 2018, 00:43Добавить тему в закладки

Увы, никаких улучшений(

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Примите в компанию... - Страница 33 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Примите в компанию... - Страница 33 EmptyСр 03 Окт 2018, 10:52Добавить тему в закладки

Clere пишет:
Увы, никаких улучшений(
☹☹☹
а с заводчиком не консультировались? Грешите на торф?

Отправлено через Topic'it

Примите в компанию...

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 33 из 36 На страницу : Предыдущий  1 ... 18 ... 32, 33, 34, 35, 36  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: