Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мои улитюси

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСб 26 Май 2018, 13:45Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет!) Я Валерия, живу в Северодонецке, Луганской области.
Сюда я буду записывать всё о своих улиточках и их жизни.
Если можно, будьте добры указывать на мои ошибки, если вдруг будут. Буду очень признательна ~

И так, в данный момент у меня живут:
Ахатина Фулика (Achatina fulica)

Альма - появилась у меня в конце учебного года в мае 2018. Видно, что когда-то был "отломан" апекс. Только-только принеся Альму домой, у неё было куча шрамиков и царапин на панцире, но к огромному счастью, тьфу тьфу, она попала ко мне домой, и буквально за месяц успешно отростила хороший прирост на 1 см! Теперь все шрамики постепенно уходят вниз sunny

Озорная четвёрка - появилась на следущий день после Альмы. То бишь так же в средине мая 2018.
Взяла малышей совсем крошечными, когда те были буквально с 2 недели(а то и меньше) жизни, и около 1 см.
На самом деле "озорная четвёрка" должна зваться пятёркой, однако к огромному сожалению, спустя несколько дней, одного малыша я так и не нашла..До сих пор не знаю где он может быть. Перерыла буквально весь кс и террариум. Ни-че-го.. sad
Так, ладно. не будем о грустном, поехали дальше! :-)

Шестёрка-семёрка - появились уже ближе к концу мая 2018.
По моему желанию, передали мне НЕМНОООЖЕЧКО яичек, с которых позже вылупилось 43 улитёнка и где-то около 45 не вылупилось(по крайней мере пока) .
Ну, отобрала я для себя штучек 6, которые были по-больше, да по красивее. Однако, оказался у меня и малыш, он сильно отличался от других, видимо, вылупился позже. Почему-то, мне он довольно сильно приглянулся, и я решила его взять себе. Его ракушка переливалась перламутровым цветом, но позже стала обретать похожую окраску, как у своих собратьев. Если честно, поначалу я подумала, что он возможно погиб. Но никакого запаха не было, вид в принципе тоже был нормальный, и ножка еле-еле выглядывала из ракушки. Фиг его знает, почему мне в голову стукнуло что-то подобное, скорее всего, я просто очень за всех переживала, и очень хотела, чтобы они все выжили, и были сильными и здоровыми. В общем, теперь малышку я зову Лаки, то бишь счастливый
P.S. Лаки - девочка.

И так. почему же семёрка, спросите вы. Да вот, взяла одного малыша, да пересадила его к Альме ради интереса. Подружаться ли?
Ну и собсна что вы думаете? Конечно они подружились. Малой всё время ползает по Альме, даже когда та "капелькой" висит на потолке, он залазит на неё, и тоже спит в таком же положении. Куда она, туда и он. Ну как такую прелесть не оставить shy


Ну и наконец, как вы уже поняли. Весь детский сад! Все 36 малышей, ожидающих своих хозяев. Правда малышей теперь осталось на продажу 33 штучки, а ещё точнее - 32. Так как один переместился жить к Альме :-)


Чувствую, дооставляюсь я. Ну ничего, найдём куда разместиться  biggrin sunny sunny sunny sunny sunny dance


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Сб 09 Июн 2018, 14:19), всего редактировалось 7 раз(а)


АвторСообщение
Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyВт 29 Май 2018, 14:41Добавить тему в закладки

1. Про контейнер говорю ж, позже куплю большой, но к сожалению, сейчас не могу.

2. Я запуталась, тык они быстро растут?

3. Что за каша?

4. Такой вот мелочи уже можно давать кальций? Я ж перемалываю в блендере, чтоб кусочков крупных не попалось. Или попшикать водичкой, и всё готово?

5. Про каннибализм. Ещё, кроме "заложено в природе" может это быть из-за недостатка пищи?

6. Не скромный вопрос...куда вы деваете погибших улитят?..

7. Не улитки, а улитка. Спасена. Я когда брала её, уже осознавала что мне предстоит. Я уже знала насколько мне придётся использовать свои силы.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyВт 29 Май 2018, 16:37Добавить тему в закладки

До 3 месяцев должны давать прирост по 2 см в месяц, т.е. в 3 мес норма 6 см, а аот в 4 мес норма 10 см.

Естественно помол скорлупы дается сразу, а точнее та самая мука от помола.

Каши НЕ давать, вот ту же овсянку минимум до месяца.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyВт 29 Май 2018, 16:40Добавить тему в закладки

Отчасти могут есть друг друга из-за недостатка того же кальция.

Мертвых уль тут только я *деваю*, девочки улиток не разводили вроде бы ) Прям мертвых как бы не было у меня, были сьеденные ракушки ( без тельца), 3 из 20 кажется, потом были ули в морозилке. Девала в мусорное ведро, а куда ж еще?

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyВт 29 Май 2018, 16:53Добавить тему в закладки

Куда-куда, похоронить по-человечески. Хотя малюток....тоже ж наверное..
Так ладненько, давайте о другом.

Вот перемолю я яйца, сепию, если вдруг будут крупные кусочки, сбрызнуть водой? И им лучше оно влажное, иль сухое?


Последний раз редактировалось: Milk Tony (Вт 29 Май 2018, 16:59), всего редактировалось 2 раз(а)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyВт 29 Май 2018, 16:55Добавить тему в закладки

Виии! Одна малютка уже по контейнеру ползает. Какая храбрая! Кстати, у неё довольно интересный окрас. Ножка молочного цвета(вроде как, сейчас плохо видно), а глазки /рожки/ тёмно серого :з
При чем этот малыш - совсем кроха, видимо недавно вылупился. Такая ж пусичка ^^
Мои улитюси - Страница 3 Img_2037

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСр 30 Май 2018, 11:11Добавить тему в закладки

Я помол пшикала, но там не было крупных кусочков. Вдруг застрянет?!!!

Вы то сами что с 30 улями планируете делать?)

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСр 30 Май 2018, 15:54Добавить тему в закладки

Не с 30, а уже вот насчитала 43 biggrin
Постараюсь найти им дом. Несколько штучек оставлю себе)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСр 30 Май 2018, 15:59Добавить тему в закладки

Я вот чего подумала, что Альма - ретикулята. У неё рисунок раннее был схож чем-то с вот этим.
Мои улитюси - Страница 3 110
Мои улитюси - Страница 3 210
Сейчас уже этот рисунок ушел вниз, и по этому сейчас его уже практически не видно.

P.S. Грязнулька моя =D

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСр 30 Май 2018, 16:20Добавить тему в закладки

Мне всё-таки удалось пофотографировать малышню. Заметила, что не только у одного малыша глазки сероватого оттенка, но и у некоторых других стали приобретать цвет. Правда кто-то всё ещё с таким же прозрачновато-молочным цветом smile

Мои улитюси - Страница 3 310
Мои улитюси - Страница 3 410
Мои улитюси - Страница 3 510
Мои улитюси - Страница 3 610
А вот, положила новый салат (ибо тот, что клала пару дней назад был уже целиком и полностью в дырочку)), и кто-то уже успел прогрызть в нем дыру. Маненький червячок wave

Мои улитюси - Страница 3 710

А на этом фото, сели присмотреться, можно подумать, что голова одного улитёнка выползает из вот этого домика

Мои улитюси - Страница 3 810

Похоже на восклицательный знак hands

Мои улитюси - Страница 3 910

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСр 30 Май 2018, 17:13Добавить тему в закладки

Не-а, Альма фуля. И дети фули.
Рисунок не говорит здесь ровно ни о чем, особенно на первых витках. Я же писала вам, посмотрите цвет колумеллы, если есть сомнения. А Лана писала, что может быть и намешано ( гибридизация). По цвету ноги там ни намека на ретика.

43 ули. Вы наверно плохо себе представляете, насколько будет сложно их раздать. И сколько им нужно места для нормального роста. Начинайте раздавать уже через недельку, когда (по нормам общепринятым) они должны быть 1 см минимум ( в 2 недели).

Отправлено через Topic'it

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyСр 30 Май 2018, 17:25Добавить тему в закладки

В том то и дело, что хорошо себе представляю..В скором времени выставлю объявление, да поспрашиваю знакомых.

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyЧт 31 Май 2018, 20:11Добавить тему в закладки

"_@

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 01:13Добавить тему в закладки

Особых новостей нету.
Малыши успешно растут, тфу тфу, развиваются.
Показалось, что Альма была пару дней несколько вялой и не активной, но думаю, всё уладилось.
Я вот не могу понять хоть примерный возраст Альмы. Всё рассматриваю её не половозрелая ли ещё? Сегодня показалось, словно было еле заметное синеватого оттенка пятнышко на шее. Но потом оказалось, что такое же было и с другой стороны. Выходит просто такой окрас?


Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 01:16Добавить тему в закладки

Кстати, сегодня/точнее уже вчера/ смогла продать троих улитят. Надеюсь, они попали в хорошие руки к хорошим хозяевам. Счастья вам, малыши! ^^

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 01:19Добавить тему в закладки

А моя малышня(Та, что с яиц. В общем - ясли) смарю, пытается прогрызть коробку. Думала, может кто чей-нить панцирь грызёт, а тут смотрю - малявка. Ну даёт, ещё побега мне тут не хватало.
Положила им кусочек сепии, может сгодится, вместо коробки.

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 02:24Добавить тему в закладки

Ну активность улиток , как и любых существ, различается)) Приглядывать конечно надо, но и оставить улитке право похондрить mda

малышам счастливой жизни)) -3 - хорошее начало))

коробку они не прогрызут, но и сепия не помешает, пусть лучше с ней развлекаются))

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 14:39Добавить тему в закладки

Ну, мелкие же сейчас в контейнере из под тортика. Прямо около дырочки грыз малыш.

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 14:40Добавить тему в закладки

Сегодня собираюсь пересадить Альму в большой контейнер :-)

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 16:50Добавить тему в закладки

Ну сфотайте нам посмареть на переселение:-):-):-):-)
Нам интересно:-):-):-)

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 17:02Добавить тему в закладки

Вечерком сфотаю, когда уже переселю smile

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 17:04Добавить тему в закладки

Кстати, мне вот LilLu, кажется, говорила, что можно насобирать обычный мох. Как его обработать? Обдать кипятком? Замочить на пол часа? Или как? И как хранить, если что?

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 18:21Добавить тему в закладки

Замачивают на часа 3, потом промывают хорошо, потом в духовке открытой прокаливают.
Это по-писаному.

Я промываю хорошо и заливаю горячей водой, градусов 70, жду пока остынет и все.

Отправлено через Topic'it

LanaTay

avatar

Сообщения : 1264
Откуда : Ханты-Мансийск


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 18:27Добавить тему в закладки

Если заготавливать, то или прям сушить или промытый хорошо и просушенный от воды плотно упаковывают и в морозилку

Milk Tony

Milk Tony

Сообщения : 310
Откуда : Украина


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyПн 04 Июн 2018, 23:20Добавить тему в закладки

В общем, терр готов!
Всё получилось довольно хорошо, за исключением того, что кое кому не хватило то ли мха, то ли субстрата.
Ну и воть сами фоточки.
(Знаю, может оно и не так красиво выглядит, но надеюсь что уле понравится)
Мои улитюси - Страница 3 Img_2045
Мои улитюси - Страница 3 Img_2044
Мои улитюси - Страница 3 Img_2043

А, ещё. Это нормально, что уля так "на себя" лезет и выкручивается(тянет шейку)?
Мои улитюси - Страница 3 Img_2047

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Мои улитюси - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мои улитюси - Страница 3 EmptyВт 05 Июн 2018, 02:35Добавить тему в закладки

Ну с новосельем))))отличный большой дом теперь у Альмы)) она там и дальше сможет не одна жить вполне комфортно)) не совсем понятно зачем с помолом такая огромная миска?)) и зачем он дорожкой насыпан посреди конта?))

с водичкой аккуратно, улитенок еще маленький, ему пока совсем небольшой уровень достаточен, а то мало ли....

Мои улитюси

Вернуться к началу
Страница 3 из 20 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: