Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Какие дикие травы ваши улитки охотно едят?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyЧт 28 Апр 2011, 21:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

весна только начинается, появляется зелень..
что больше всего нравится вашим улиткам? и каким улиткам?

а то моим, кажется, кроме салата, другие травы не по вкусу..

Делитесь особенностями летнего меню wink


АвторСообщение
Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyЧт 26 Май 2011, 18:09Добавить тему в закладки

ulka_sasha пишет:

А можно листья от ревеня???У нас дом частный - раздолье!!!)))

Можно, он даже очень полезен к тому же smile

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПт 27 Май 2011, 08:15Добавить тему в закладки

Я в городе живу, у меня не всегда получается в сад попасть, чтобы травки набрать. Стало интересно, где вы в основном берёте зелень? (неужели кто-то даже в городе набирает?)

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПт 27 Май 2011, 11:12Добавить тему в закладки

Открою страшный секрет, я беру городскую зелень прямо во дворе дома..., хорошо мою и ули счастливы. Так что они у меня горожане)
Вообще в городе желательно свежие листья, молоденькие, которые еще не забиты пылью собирать.

Одуванчики, крапива- да и дут на ура sunny

Zebra

Zebra

Сообщения : 126
Откуда : Россия Москва


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПт 27 Май 2011, 11:54Добавить тему в закладки

Живу в Москве и никогда не рискну тут нарвать ничего!
Слишком много слышала историй, как после таких, даже хорошо промытых, витаминов, бедные рогатые погибали(
У подруги в прошлом году скончались почти все ули, после того, как она в парке, в нескольких км от дорог, в общем-то, нарвала улиткам зелени, причём рвала в разных местах.
Своим привожу только с дачи.

Лэлайви

Лэлайви

Сообщения : 356
Откуда : Россия, Новосибирск

http://vk.com/club30437135
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПт 27 Май 2011, 11:58Добавить тему в закладки

В Москве я бы тоже не рискнула, слишком много факторов риска, у нас город хоть и оживленный, но есть места более или менее чистые)

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyСб 28 Май 2011, 21:42Добавить тему в закладки

Подскажите, можно улькам давать манжетку?
А по поводу города: у нас обрабатывают парки от клещей, обрабатывают ли город весь - не знаю, но даже моя мама, не любящая улек (боится), сразу сказала, чтобы в городе траву ни-ни)

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВс 29 Май 2011, 07:49Добавить тему в закладки

Вырвала одуванчик позавчера, промыла хорошо, убрала нижние листья не красивые, положила в терр... Вчера- одуван лежит не тронут у взрослых (дети фули- даже кусочка не оставили)
Сегодня одуванчик расцвел (!!!) по среди терра.
Вывод: одуванчику больше нравится у улиток, чем улиткам одуванчик smile

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПн 30 Май 2011, 18:43Добавить тему в закладки

Так можно ли улькам манжетку?)

?????
Гость
Anonymous



Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВс 29 Апр 2012, 18:07Добавить тему в закладки

У меня виноградная улитка сейчас за обе щеки уплетает мох, хотя осенью (когда я её нашла в парке, сразу нарвала ей мха в террариум) игнорировала, а кушала фрукты-овощи.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВс 19 Авг 2012, 10:57Добавить тему в закладки

а у меня такой вопрос: как вы зелень заготавливаете?у меня благо есть где и в больших колличествах собирать. вот набрала вчера у речки чистую, молодую и сочную зелень(крапива, подорожник, одуванчик, планирую после перечитанного ревень, щавель лопух, листья огородно-ягодных культур, думаю еще виноград...), залила горячей водой в ванну. но она не кипяток....ночь все поплавало, букашки и гусеницы все утопились...получилось 2 больших веника одной только крапивы-вот висят стекают, надо сушить и молоть, но как их простерелизировать???там же полно обычных улиток ползает и коровы пасутся, а у коров паразиты которые в свою очередь используют улиток как промежуточного хозяина-тот же бычий цепень....я может все драматизирую, но по старой ветеринарной памяти и предмету паразитология накруты обоснованные......думала сушить в духовке, но это убьет витамины - фармакологию тоже изучала...тот же вит С не переносит тепм.выше50 градусов если он не в кислой среде(только лимон для пользы в чай и кидать), иначе он разрушается, а его в крапиве наряду с железом немеряно.... еще кучу мха набрали с сыночком в лесу, перебрала от того же лесного мусора и что теперь?...в общем что делать, чтоб осталось полезно и безопасно?если на чердак-полезно, если в духовку безопасно...
один человек мне посоветовал в антибиотике вымачивать-это вариант, но после него выпаласкивать хорошенько нужно и заново сушить, а мох так вообще в себя напитает-они ж это есть будут....как-то не совсем вариант, хотя вариант....
помогите пожалуйста, ато мозг плавится dntknw

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВс 19 Авг 2012, 12:27Добавить тему в закладки

уже про щавель не думаю(( перечитываю обобщенную тему всего тут описанного и вот: "Щавель- Содержит щавелевую кислоту, которая не только блокирует дальнейшее усвоение кальция, но и частично разрушает этот элемент, уже находящийся в организме."
так что задумайтесь стоит ли эксперементировать?......

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВс 19 Авг 2012, 12:40Добавить тему в закладки

sharapusik, я зелень промываю в (не падать в обморок!) средством для мытья посуды фирмы Amway, они используют экологически безопасные составляющие, затем после стекания воды мелко шинкую, складываю в полиэтиленовые пакеты, выдавливаю лишний воздух чтобы поменьше места занимали и - в морозильник.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВс 19 Авг 2012, 23:05Добавить тему в закладки

это конечно возможно вариант...хватило думаю и просто заморозки - все убилось бы, но у меня совсем маленький морозильник, забитый под завязку своими продуктами,да и набираю я много-мешками! так как у меня еще рыбок куча растительноядных, уважающих крапиву и одуванчики+планирую много новых уль в течении этого года, с друзьями смесями делюсь-чтоб долго не хранить и моль не разводить)) просто промывать не выходит-я в ванну, горячей водой, просто полощу веником) а потом оно стекает, режится, сушится-блендер)) ульки у меня только появились, но заготавливала раньше для другой живности-в том числе и рыбкам и себе на чай, но там как-то менее страшно было..... сечас вот целая картонная коробка перебраного мха стоит-думаю что с ним да как делать...завтра таки пойду за антибиотиком(метро...что-то там-записать надо))),вымочу, промою и тогда сушить ))мох еще и в цветы пойдет, не хочется фитонематод притащить чтоб погибли.....

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПн 20 Авг 2012, 10:21Добавить тему в закладки

С мхом-то проще - он хорошо стирается с мылом в раковине. Даже сущеный - размочить и можно стирать как носки.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПн 20 Авг 2012, 19:14Добавить тему в закладки

абалдеть!!!!!!а хозяйственным коричневым мылом в стиралке? а можно и на 60-90 градусов, а потом сушить!!!! вот это вы меня удивили и порадовали!))единственное что не так красиво будет выглядеть....я подумала что часть я таки по совету здешнему в морозилку суну-он не погибнет, зиму же переживает как-то, а нечесть точно! а потом красиво коряжку обмотаю)) а остальное таки да! постираю))))так как сегодня спрашивала в аптеке про советуемый метро...лекарство в общем-так это не антибиотик, а противогрибковый и противомикробный препарат, одним словом конечно на это подействует, а вот на яйца паразитов нет-что меня беспокоит даже больше... буду стирать)))))
СПАСИБО!!!!!!

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyПн 20 Авг 2012, 23:24Добавить тему в закладки

Я не биолог, но все-таки рискну предположить что заморозка от яиц паразитов не панацея - ведь как-то они в природе переживают зиму. Те же нематоды - у нас в Лен. области глубина промерзания грунта до 1,5 метров, а при этом очень много сельхозполей заражено этой дрянью. Поэтому я - за мыло (правда я использую не коричневое, а детское) и хорошую промывку.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 00:12Добавить тему в закладки

не панацея...как и мыло по сути тоже, если б мох гладкий был-да, а так...кипячение-вот, но толку от вареного мха))))
а я вот уже поделюсь опытом стирания мха в стиральной машине:
НИКОГДА!!! повторяю, НИКОГДА!!!!!! не стирайте в флизелиновых мешочках!!!!- они зараза рвутся от мха блин!!!!!!!!!
разфасовала я мох по мешочкам чтоб в голом виде естественно в машинку не пхать. сначала в утрамбованом выде его оказалось конечно намного меньше-надо чтобы у вас было около 5 продуктовых пакетов. в утрамбованом виде их будет около 5ти тканяных мешочка, так они равномернее распределятся по стиралке, да и не жаль пустую гонять ради 1-3х. мешочки должны быть из более-менее прочного, но не сильно плотного материала, чтоб не порвались и чтоб основная грязь таки вымылась. и вперед на амбразуры с мылом или без, в холодной воде или на 90-очень хорошо выполаскивает))
у меня же сейчас из 3х мешочков 1 был флизелиновый и он порвался swoon2 что было в стиралке-не описать swoon2 shok pozor мох-то весь я выбрала, чистенький и хороший, но как я потом вычищала саму машинку!!!!!!! это не для слабонервных wacko
одним словом - это удобно и хорошо работает, но если случился форс-мажор! Я ВАМ НЕ ЗАВИДУЮ.........так что проверяйте на крепость и чтоб завязано было тоже как можно крепче- удачи всем кто решится))) я-то еще повторю это занятие, но уже с более тщательным подходом))и по сути если зготавливать не в промышленных маштабах-то сойдет и раковина.
еще думаю что так в мешочках хорошо бы постирать на 90гр опад дуба-удобно правда, особенно если много, а я много заготавливаю- в аквариум рыбкам и улькам))

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 00:49Добавить тему в закладки

sharapusik, jest biggrin !

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 00:54Добавить тему в закладки

я тоже так подумала когда заглянув в стиралку увидела один разодраные мешок и мох по всей машинке wacko стирала кстати без мыла, просто выполаскивала на 60гр, чтоб не сильно вареный, но и чтоб жарче максимальной жары на улице
как вспомню, так вздрогну crazy

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 04:05Добавить тему в закладки

ох! не было бы счастья-да несчастье помогло!!поставила я стирку после всех приключений на свою пятую точку. стирает все хорошо, полощет-водичка чистая, а не отжимает! пищит и выдает ошибку( открыла, выгрузила все белье в ванну стекать, а машинку уже пустую на полоскание- таже фиг...!! я уже всерьез начала задумываться о смене цвета волос так как отсуцтвие извилин в черепной коробке сподвигло меня на эти эксперементы со мхом ...пыхтела, полоскала-безрезультатно((спросила супруга нет ли какого фильтра в машинке(сама подспутно начала подозревать о причинах нежелания нормально сливать воду)-есть! показал где. начала я корячится его откручивать-стыдно мужа просить, сама ж дурочка!...посмотрел он на меня похихика(спасибо что не сьязвил по всему этому поводу)таки забит фильтр,но уж совсем не только мхом!! чего там только не было!!!! пришлось и любимому подключатся так как пришлось вообще эту трубку сливную снимать переворачивая машинку! выгребли мы оттуда :2 булавки, 1 косточку от бюстгалтера, 1 собачку от замка,5 копеек и пропавшую 2 года назад застежку металлическую на пуговичку с детского джинсового комбинезона!!!!-которая в свою очередь все и застопорила и все это вперемешку с кошачьей шерстью, волосами и мхом!!!!
одним словом если кому-то захочется пострадать такой же ерундой как я -советую все миллион раз взвесить и отказаться от этой затеи раз и навсегда!!!лучше умереть над ванной от усталости после промывки всяко-всячного чем посреди ночи так развлекаться!-вас могут и послать подальше, все от культурности зависит))ну и просто периодически заглядывайте в фильтр вашей стиральной машины-там может быть столько интересного!!!!
P.S. не ругайте строго за то что не совсем в тему написала это все- это ради блага цивилизации и на смех всем у кого есть чувство юмора) а мне стыдно facepalm .....

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 06:56Добавить тему в закладки

Алена, создавайте свою тему! Такое удовольствие читать ваши посты с утра, чесслово. Живая тема у вас будет. Я серьезно и в хорошем смысле beer

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 12:12Добавить тему в закладки

biggrin мне бы то что есть перечитать!)))
я тут ночью в одной из тем вычитала что облепиху в смесь добавляют! кто-то пробовал? а еще у нас на даче виноград растет-лакомил кто-нибудь своих уличек виноградными листочками?(ну кроме виноградных улиток конечно)
еще склоняюсь к тому чтобы каждую из трав в отдельную баночку заготавливать и делать смесь понедельно, если есть возможность,потому что многие пишут(вообще обо всем кормлении)что неделю ели-аж тарелочки блестели, а потом через день, а потом и реже. в том числе и с облепихой......так может просто разную смесь каждую неделю и делать?да и опять таки моль!если где что испортится или заведется не так жаль выкидывать))) думаю только друзья-знакомые малость у меня пострадают - меньше буду раздавать))) в общем надо будет попробовать так и делать!!! искренне надеюсь на пресловутый аппетит тигрв(скоро-уже скоро!!!), овумята пока кроме чистых помидорок вообще ничего не хотят(

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 22:05Добавить тему в закладки

sharapusik, чувствую свою вину перед Вашей стиральной машиной. Передавайте ей привет, да скажите что не виноватая я, я про раковину писала.
sharapusik пишет:
.так может просто разную смесь каждую неделю и делать?
Да, причем состав должен хотя бы слегка отличаться, иначе капризы обеспечены. Эх, балуем мы их.
MELEX пишет:
Алена, создавайте свою тему! Такое удовольствие читать ваши посты с утра, чесслово. Живая тема у вас будет.
Присоединяюсь. С удовольствием буду в гости заходить, если не выгоните после приключений стиральной машины biggrin .

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyВт 21 Авг 2012, 22:26Добавить тему в закладки

)))тему-пока нет)) зоопарк еще мал) пол года, а там можно...
я внимательно про раковину читала)))просто стиралкой я уже в подобных целях пользовалась-то есть не совсем для белья))) просто в этот раз паршивый мешец порвался(, а так вполне и даже вполне-вполне))) но никому больше не советую-так как боюсь что не злым тихим меня))))хотя мох идеально чистенький....
а если серьезно- фильтр выпотрошили и все замечательно! никакой головной боли (ванна тоже забьется и раковина,если в больших колличествах-надо так же сеточку ставить. ну или что-то подобное...)главное что даже на пользу, если б не приключилась такая фи.....я- то как знать сколько лет бы еще не вспоминали про его существование?и не открыли столько интересного? даром что в 4 утра- это мелочи biggrin
злощастный мешец
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 0629f99f81e5
оставшийся мох(еще положила в морозилку и часть уже в тере)
Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 B0b71cba18f7

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Какие дикие травы ваши улитки охотно едят? - Страница 2 EmptyСр 05 Сен 2012, 17:13Добавить тему в закладки

Ну вот) Есть у меня новый вариант заготовки трав, мха, лишайника и прочего..
Шишек я набила на этом деле достаточно, кто перечитает всю тему может еще и посмеяться, НО учесть и запомнить как делать не нужно!!!)))

Хочу вам рассказать как я справляюсь с этими задачами сейчас, возможно кому-то пригодится...Прячу в спойлер- читать много, не хочу тему засорять таким количеством всего и вся.
Спойлер:

Какие дикие травы ваши улитки охотно едят?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: