Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рецепты супер смесей

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПт 04 Фев 2011, 09:55Добавить тему в закладки

Жалко мне потерять свою писанину, поэтому перенесу ка я её в новый форум smile smile smile

За основу моей суперсмеси взят рецепт супер смеси от tiirrr за что ему большое спасибо smile

Я не покупала смесь из 5 злаков (мне было лень идти тогда в магазин) и я взяла за основу кашу для собак 4 злака + морковь, она включает рис, гречку, овсяные хлопья, пшеницу и сушеную морковку. Впрочем можно просто измельчить в кофемолке все те же самые крупы и будет даже лучше smile крапива, спирулина, подкормка для кур несушек, гамарус так же были мною переняты у tiirrr.


Добавляем муку кукурузную, гороховую и соевую
Фото:


Дафния цельная, корм для черепах молотый, корм для рыб пластины, молотый миндаль грецкий орех и фундук.


Отруби ржаные
Фото:

Еще я добавляю овсяное толокно smile

Льняное семя (или льняная мука, что намного удобнее)
Фото:

Стоит отметить и конопляное семя. Многих улек от него за рога не оттащишь ...

Что касается пропорций – я беру 1 часть "зерновых", 1 часть дафнии, гаммаруса, мясокостной муки, 1 часть мела кормового.

Стоит это все круглые сутки и не портится если влажность невысокая- да и съедается это все очень быстро. Некоторые ульки даже отказываются от свежих продуктов в пользу смеси.

Что касается кальциесодержащего, то, перепробовав кучи вариантов, мы остановились на кормовом меле. Много плюсов: поедается малышами с первых дней, легко усваивается, не надо молоть, легкодоступен в любых количествах, дёшево smile Главное не мочить его smile

С течением времени в смесь попали: премикс для лошадей (чисто случайно, но выкинуть жалко :D ), листья одуванчика сушеные, протеиновый корм для цихлид, мясокостная мука, цветочная пыльца и сухое молоко.


Последний раз редактировалось: Sonikk (Ср 23 Мар 2011, 10:45), всего редактировалось 1 раз(а)

Spock

Spock

Сообщения : 709
Откуда : Москва, поселок Киевский

http://vk.com/jana_shantal
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПт 04 Фев 2011, 13:41Добавить тему в закладки

Кофемолка есть? Делаем супер-смеси!

1.Каша 5 злаков быстрорастворимая - эх, сама ее люблю, но тоже в дело пускаю.
2. детская кашка Хайнц гречка+яблоко, порошкообразная, и не надо толочь, без добавок.
3.Гаммарус,
4.Много Много скорлупы (50%)
5.Можно в смесь добавлять фасоль, перловку, все это само собой перемолотое.

Порошок легче съедается с салата *)

Sonikk, думаю насчёт муки, где она продаётся?
И как заполучить льняное или конопляное семя?

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПт 04 Фев 2011, 13:43Добавить тему в закладки

shantal пишет:
думаю насчёт муки, где она продаётся?
И как заполучить льняное или конопляное семя?
муку я покупаю в продуктовых магазинах без проблем, там же есть льняное семя (оно есть и в аптеках) и льняная мука, а конопляное в зоомаге, оно для канареек помоему... (для птичек вобщем какихто)

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПт 04 Фев 2011, 21:25Добавить тему в закладки

Рецепт каши "комплексная суперкалорийная повседневная":
Нам нужно-
* Глюконат кальция
* Овсянные хлопья
* Зерно (горох, пшеница, рожь, я использую смесь для грызунов т.к. у меня есть крысы)
* Огурец
* Дафния
* Банан(необезательно)
* Яблоко (красное, оно слаще)
Глюконат кальция размачиваем в теплой воде, до "йогуртообразной" массы, добавляем туда овсянных хлопьев и зернышки, до консистенции каши. Кидаем резаные кожуру апельсина, яблоко и огурец(банан по желанию и то мало), присыпаем всю эту красоту дафнией.
Перемешиваем.
Можно подовать к столу. biggrin
Переимнонвал кашку в "комплексная суперкалорийная повседневная" 😊


Последний раз редактировалось: ban2546 (Сб 05 Фев 2011, 12:23), всего редактировалось 2 раз(а)

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСб 05 Фев 2011, 07:21Добавить тему в закладки

ban2546 пишет:
Мне её на ахатин.ру посоветовали
как много прекрасных сайтов...

shantal пишет:
В сегодняшнюю кашу добавлены гречка и чечевица
кстати, мне когда лень в магазин идти, я крупным улькам завариваю гречневую муку (запах оч приятный) и добавляю мясное пюре детское какое нить. (я думаю у арховвообще наура пойдет)

ban2546 пишет:
и шкурку от огурца съедают...
не ну шкурку от огурца чтоб не съесть, она вкусная.. а вот апельсиновая....

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСб 05 Фев 2011, 08:29Добавить тему в закладки

ban2546,
Цитата :
Мне её на ахатин.ру посоветовали
Я уже в который раз убеждаюсь, что это не сайт, а вредительство какое-то!!

ban2546, Ну головой же тоже надо думать! Нельзя же так слепо повторять всю ерунду, которую вам говорят.

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСб 05 Фев 2011, 12:01Добавить тему в закладки

kih, Постараюсь, а в чём вред заключается?

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСр 09 Фев 2011, 20:02Добавить тему в закладки

Товарищи, а как на счёт морской капусты? Вроде полезная ж вещь в плане витаминок и прочего. Кто-нибудь как-нибудь мешал? А то мои в чистом виде её думаю проигнорят...

ban2546

ban2546

Сообщения : 3506
Откуда : Сочи(Лазаревское)

http://snail.my1.ru/
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСр 09 Фев 2011, 20:21Добавить тему в закладки

Ellma, почитайте это Тыц!

Ellma

Ellma

Сообщения : 1989
Откуда : Химки


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСр 09 Фев 2011, 21:27Добавить тему в закладки

ban2546, в общем, как я поняла, в качестве подкормки-примеси...ясно) спасибо за ссылку

Kartoon

Kartoon

Сообщения : 52
Откуда : Россия, г.Москва, Зеленоград

http://vkontakte.ru/kartoon
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyЧт 10 Фев 2011, 22:17Добавить тему в закладки

У меня такая смесь:
*Гречка
*Пшено
*Рис
*Овсянка
*Гаммарус
*Дафния
*Пластинки для рыб
Все перемалываем.

Берем овсяные хлопья, мешаем с результатом. Поливаем немного водички.
Сверху посыпаем кальцевой смесью:

*Фитокальцевит
*Камушек для попугаев
*Сепия
*Скорлупа
Все перемалываем.

При желание можно добавлять в кашку растительную смесь:
*Морковь
*Капуста
*Салат
*Огурец
*Зелень
Все перемолотое

Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСб 19 Фев 2011, 23:55Добавить тему в закладки

Раньше пыталась давать стандартный помол овсяных хлопьев риса и небольшого количества фасоли.
Все это мешалось с сепией, костной мукой и скорлупой.

Однако улитки совершенно не оценили - разве что сожрав все что можно с голодухи клевали.

А сегодня влила в корм их стандартный корм который они любят - кабачковую пюрешку от герберт. Так они эту смесь трескали - аж за рогами трещало.

LaLuna

LaLuna

Сообщения : 178
Откуда : Москва


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyВс 20 Фев 2011, 18:32Добавить тему в закладки

А я решила альбиносов проверить будут ли кушать вот такое :

Огурец
Цукини
Морковка
Укроп
Петрушка
Яблоко
Салат

все это на мелкой терке и сверху посыпаем кальцекашкой ( у каждого своя )

Кашка вроде обычная, но съели все, чему безумно была рада, а по отдельности укроп с петрушкой и яблоко неособо едят, яблоко если клюют, то зелень нет)


+ вчера накрошила белого хлеба и 5 злаков каши добавила ( готовой ) тоже оценили )

Fraulya

Fraulya

Сообщения : 100
Откуда : Москва


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyВт 22 Фев 2011, 12:02Добавить тему в закладки

У меня такая смесь :
В одинаковых количествах измельчённые в кофемолке 5 злаков, горох, кукурузная крупа, тыквенная мука, льняная мука, крапива + кальциевая смесь из скорлупы, ракушечника, сепии и мела (соотношения зерносмеси и кальцесмеси 1:1) . Гаммарус даю в чистом виде .

Schnecke

Schnecke

Сообщения : 43
Откуда : Россия, Новосибирск


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСб 26 Фев 2011, 14:14Добавить тему в закладки

У меня вот такой рецептик, простой, но улитка ела с превеликим удовольствием)
Ингридиенты:
Огурец, капуста, яблоко. Можно добавить салата, моркови или другие любимые овощи и фрукты вашей улитки.
Способ приготовления:
Натереть на тёрке овощи и фрукты в равных пропорциях. Натёртую мякоть перемешать, чтобы получилось пюре. Добавить в кашку тёртую яичную скорлупу или растёртый в порошок кальцид и ещё раз всё перемешать. Если улитка любит сверху съедать кальциевую смесь, то можно дополнительно посыпать ею приготовленное пюре. Овощно-фруктовая каша готова! Приятного аппетита вашим улиточкам!) eater

Ginger_Knave

Ginger_Knave

Сообщения : 62
Откуда : Москва, Рязанский проспект


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyЧт 03 Мар 2011, 01:52Добавить тему в закладки

Моя делаю такую смесь:
овсянка
гречка
горох/чечевица
кальцид
фитокальцевит
все размалываю в блендере.

Даю, или размешав с водой, как кашку, или посыпаю овощи.

?????
Гость
Anonymous



Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyВт 15 Мар 2011, 10:03Добавить тему в закладки

Возник вопрос возможно немного глупый:
Я сделал смесь из 6 злаковых (рис,гречка,перловка,овсянка,горох,перловка) в нее добавил шкорлупы от 10 яищ, один камень для попугаев (сепея) и банку Кальцид на основе яичной скорлупы(целую размолол), в сумме получилось почьти 800 грамовая банка кальци смесии, А вопрос заключается в следующем не маловато ли я Добавил белковых ингридиентов в смесь Стоит ли добавить еще Белка?
Также сделал смесь из гамаруса и дафниев молотых и смешанных!

Zebra

Zebra

Сообщения : 126
Откуда : Россия Москва


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyЧт 07 Апр 2011, 21:55Добавить тему в закладки

А у меня всё быстро до неприличия: покупаю корма для грызунов (отписалась в теме "8 злаков"), беру из разных пакетиков по горсточке и в блендер.
К этому делу добавляется сепия, скорлупа и мел, всё перемалывается.
Суперсмесь готова smile
В это дело иногда добавляю минеральную подкормку для кур и спирулину, или дафнию и гаммарус, в общем сплошное творчество )
А в кормах для грызунов чего только нет:
мультизерновые гранулы (соя, пшеница, подсолнечник, лён...)
кукуруза
овсянка
овёс
гречиха
ячмень
горох
сушеный банан
различные травяные гранулы (например из люцерны)
морковь сушеная
яблоко сушеное...ну и т.д., смотря какой корм
Ещё там написано, что обогащены кормовыми добавками, витаминами и минеральными веществами.
Стоят недорого (60-80 руб), хватает надолго (ну это конечно смотря по тому, у кого сколько улек, у меня например крыска очень прожорливая) biggrin
Соли там нет, покупаю разных фирм, улькам особенно нравятся корма фирмы lITTIE ONE для разных грызунов, ибо везде разный состав.
Прирост и аппетит отменные biggrin

jeryon

jeryon

Сообщения : 28
Откуда : Бийск


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyВт 24 Май 2011, 13:45Добавить тему в закладки

А как вам такой рецептик:взял что было под рукой,не много того,не много этого:
Положил всего примерно поровну.
Одну часть гороха,риса,фасоли,гречки,пшена,овса,манки,геркулес (хлопья),кукуруза (хлопья),гамарус молотый,скорлупа яичная молотая,сепиа (без соли),всё перемолоть до состояния муки,"подавать к столу" или в сухом виде или развести горячей водой,дать остыть:можно добавить любого пюре из детского питания,или ягод добавить(у меня например ещё с зимы оталось пара ягод малины и виктории замороженой).
можно любой зелени укроп,тёртая свекла,огурец,морковь,перец сладкий,ну и.т.п.(я всё это развожу в малых кол-вах,много то не съедят,а выбрасывать зря не охота).
Я бы сам съел,но я скорлупу не ем и гамарус кстати то же.
biggrin

Artifine

Artifine

Сообщения : 92
Откуда : Москва

http://irecommend.ru/users/artifine
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyВт 09 Авг 2011, 19:30Добавить тему в закладки

У меня вечная проблема - аппетит улиток, особенно растущих, подводит. Кладешь разной овощной/фруктовой всячины, а они не едят или совсем чуть-чуть. Помолы из зерновых едят охотнее. И закралась мысль - что овощи у нас в Москве продают бесполезные с т. зр. витаминов. Поэтому решила сделать суперэффективную смесь: помол из пророщенной пшеницы, которую каждый день употребляю сама) О свойствах пророщенных злаков можете прочитать в интернете. Надеюсь, что это ускорит рост и улучшит аппетит. По крайей мере, первую порцию слопали с удовольствием! Всем рекомендую попробовать!!!

krasnoukhiy

krasnoukhiy

Сообщения : 90
Откуда : Россия, РК, Кондопога

http://vkontakte.ru/mamakatya72
Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyВс 11 Сен 2011, 15:07Добавить тему в закладки

У меня на данный момент смесь простая: 4-х злаковые хлопья + кормовой мел + "Фитокальцевит"+ молотый гаммарус . Раньше были варианты с молотым ракушечником и "Кальцидом".
На "ахатин.ру" предлагают какие-то сухие корма (самодельные). Кто-нибудь пробовал?

Koalla

Koalla

Сообщения : 103
Откуда : Алтайский край, Бийск


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПт 11 Ноя 2011, 08:56Добавить тему в закладки

Скорлупа (последний раз была с гусинных яиц - посто на ура пошла), зерносмесь для попугайчиков кальцеированная - все перемолоть, + толченный гамарус, + толченая спирулина. Сепию когда просто ложу, когда тру в смесь.

Печенье: скорлупа молотая чуть-чуть яичного белка и на батарее высушить.

сушу листья с лета (малина, крапива, одуванчик), посыпаю иногда ими еду

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПт 11 Ноя 2011, 10:12Добавить тему в закладки

krasnoukhiy, состав кормов почитайте, там, в принципе, ничего необычного, дома самому можно сделать. На этом ресурсе также есть темы о продаже самодельных кормов, вот в этом разделе: http://www.snailclub.ru/f60-forum, более того, в темах указан состав каждой подкормки.

Моя кальциево-белковая подкормка: все перемолоть - сепия (2 шт), кальцекамень для попугаев (Вака или Чика - 2 шт.), кальцид на основе яичной скорлупе (2 баночки), скорлупа куриных яиц, промытая и высушенная (2 десятка), мел кормовой, ракушка кормовая, гаммарус. Все перемешать и хранить в холодильнике (в отделении с минимальной заморозкой).

В качестве белковой подкормки мои ульки раз в неделю получают детское питание (Бабушкино лукошко или Агуша, говядина+кабачок, говядина+тыква, на банке должно быть указано "для детей от 6 месяцев, без соли, без лактозы"), дет.питание я намазываю тонким слоем на лист салата и ломтики овощей. Сверху, как всегда, посыпаю кальцесмесью.

Зерновая смесь: все перемолоть - гречка, овсянка, пшенка, овес (Чика, для попугаев, его не только перемолоть, но и просеять сквозь сито), пшеница, чуть меньшие доли - горох и рис.
Также посыпаю еду и насыпаю в отдельную мисочку.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Nik12608

Nik12608

Сообщения : 19
Откуда : Украина, Черновцы


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyСб 10 Дек 2011, 22:03Добавить тему в закладки

Мой рецепт очень прост и делается за 2 минуты:
в кофемолку кидаем:
1) Овсянку
2)Гречку
3) Пшеницу
4)Тертую морковь
5)Рис
6) Скорлупа яиц
7) Гаммарус
8) Какой то овощ, фрукт который нравится уле желательно сочный (помидор, виноград и тд.), (заранее перетираем его на тёрке)
Такую смесь давать по 2 чайной ложке (если овощ без сока добавлять воду)
Все sunny dance
Моя улитка ахатина ела такую смесь 30 мин jest

иринка 15

иринка 15

Сообщения : 16
Откуда : Воронеж


Рецепты супер смесей Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей EmptyПн 30 Янв 2012, 11:01Добавить тему в закладки

У моих улиток на кончике панцыря появились белые пятна. Что это может значит? У кого нибудь такое было?

Рецепты супер смесей

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 5 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: