Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Рецепты супер смесей

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 04 Фев 2011, 09:55Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Жалко мне потерять свою писанину, поэтому перенесу ка я её в новый форум smile smile smile

За основу моей суперсмеси взят рецепт супер смеси от tiirrr за что ему большое спасибо smile

Я не покупала смесь из 5 злаков (мне было лень идти тогда в магазин) и я взяла за основу кашу для собак 4 злака + морковь, она включает рис, гречку, овсяные хлопья, пшеницу и сушеную морковку. Впрочем можно просто измельчить в кофемолке все те же самые крупы и будет даже лучше smile крапива, спирулина, подкормка для кур несушек, гамарус так же были мною переняты у tiirrr.


Добавляем муку кукурузную, гороховую и соевую
Фото:


Дафния цельная, корм для черепах молотый, корм для рыб пластины, молотый миндаль грецкий орех и фундук.


Отруби ржаные
Фото:

Еще я добавляю овсяное толокно smile

Льняное семя (или льняная мука, что намного удобнее)
Фото:

Стоит отметить и конопляное семя. Многих улек от него за рога не оттащишь ...

Что касается пропорций – я беру 1 часть "зерновых", 1 часть дафнии, гаммаруса, мясокостной муки, 1 часть мела кормового.

Стоит это все круглые сутки и не портится если влажность невысокая- да и съедается это все очень быстро. Некоторые ульки даже отказываются от свежих продуктов в пользу смеси.

Что касается кальциесодержащего, то, перепробовав кучи вариантов, мы остановились на кормовом меле. Много плюсов: поедается малышами с первых дней, легко усваивается, не надо молоть, легкодоступен в любых количествах, дёшево smile Главное не мочить его smile

С течением времени в смесь попали: премикс для лошадей (чисто случайно, но выкинуть жалко :D ), листья одуванчика сушеные, протеиновый корм для цихлид, мясокостная мука, цветочная пыльца и сухое молоко.


Последний раз редактировалось: Sonikk (Ср 23 Мар 2011, 10:45), всего редактировалось 1 раз(а)


АвторСообщение
Shiva fun

Shiva fun

Сообщения : 393
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 17 Авг 2012, 21:31Добавить тему в закладки

пшеницу думаю лучше прорастить в отдельной емкости вне терра. потом давать

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 17 Авг 2012, 22:18Добавить тему в закладки

Согласна, так лучше. Эстетики больше, мороки меньше

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 17 Авг 2012, 22:25Добавить тему в закладки

а, что с мясо-костной мукой? по скольку сыпать?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 17 Авг 2012, 22:34Добавить тему в закладки

Не знаю. У меня была банка, на ней инструкция -чайную ложку на сколько-то килограммов вера. А я ту какие ж килограммы? Тут граммы. Сыпала чуть меньше ложки на литровую банку смеси

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 17 Авг 2012, 22:56Добавить тему в закладки

спасибо большое)начну с трети ложки))


вот что вычитала:
"Прямого солнечного света улитки не переносят, поэтому над террариумом лучше помещать небольшую лампу накаливания в 25 - 40 Вт, которая будет освещать и обогревать жилище ахатин. Размер террариума произвольный, но не менее 40 х 25 х 25 см. По мере роста раковины моллюска размер террариума необходимо пропорционально увеличивать. На дно емкости насыпается гравий или керамзит в качестве дренажа, сверху укладывают рыхлую влажную землю (слоем около 7 -10 см), в которую улитки охотно зарываются. Туда же можно поместить кочку травы или проращенный овес, коряжку, куски известняка. В жилище улиток нужно поддерживать чистоту, убирая остатки корма, комки слизи и экскременты, в противном случае улитки могут заболеть и погибнуть. Еще лучший результат получается при содержании ахатин на смеси торфа со строительным мелом 1:1. Улитки, потребляя такой субстрат в пищу, из мела получают необходимое количество кальция для строительства раковины, а торф хорошо держит влагу и не загрязняется так быстро слизью. Кроме того, подобному субстрату практически не нужен дренаж."
в общем когда тер будет большой все таки попробую- нет, так нет))) пока мхом обойдусь))

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyВт 21 Авг 2012, 21:34Добавить тему в закладки

Рецепты супер смесей - Страница 3 679f840acdd5 - это же ваше? не пошло с травкой да? если личный опыт, то точно прислушаюсь))

лютиэн

лютиэн

Сообщения : 791
Откуда : Москва, ВАО, м.Перово


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyВт 28 Авг 2012, 00:15Добавить тему в закладки

А у меня Всё просто)

рис
гречка
овсяные хлопья
скорлупа
Мясокостная мука
мел

Всё это перемалывается, заливается водичкой и подаётся на стол улям )))
Если есть ещё крупы, я и их добавляю)
Мел, м.м и скорлупу можно просто насыпать в кормушку)))

leonikonst

leonikonst

Сообщения : 28
Откуда : Россия, Удомля

http://snail-mail.sellse.ru/
Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 19 Окт 2012, 01:25Добавить тему в закладки

Улитки очень хорошо едят кальциевые и белково-кальциевые зерносмеси, особенно любят, когда из злаков преобладает гречка happy
Рецепты супер смесей - Страница 3 217825bcbb5d
Просветите, усвояемость кальция в смеси действительно составляет 80% ?(где-то текст на глаза попался, где точно уже не помню). Хочется верить, что это действительно так. Но в террах постоянно лежит сепия и улитки к ней не охладевают, выгрызают только так smile Выходит, в зерносмесях усвояемость кальция недостаточно высока?..

Panterochka
До 16 лет
Panterochka

Сообщения : 146
Откуда : Украина,Луганск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 16 Ноя 2012, 17:48Добавить тему в закладки

Рецепт кальциевой смеси для самых привередливых улиток
Ингридиенты
Грецкий орех
25г птичего корма
Яичная скорлупа
Хлеб
Гречневая каша
Мел
Способ приготовления
Всё это переложить в миску и взбить блэндэром. (до полного измельчения)Потом желательно всю эту смесь подсушить.
P.S.Моя улитка это по отдельности не ест,но всё вместе с удовольствием.


Последний раз редактировалось: Panterochka (Пт 16 Ноя 2012, 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 16 Ноя 2012, 17:52Добавить тему в закладки

А хлеб как, в сухари сначала, а потом измельчить?

Panterochka
До 16 лет
Panterochka

Сообщения : 146
Откуда : Украина,Луганск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 16 Ноя 2012, 17:55Добавить тему в закладки

sharapusik, Я свежий хлеб давала,потом уже всё готовое сушила.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyПт 16 Ноя 2012, 18:16Добавить тему в закладки

угу....
А ведь можно попробовать и посушить, потом перемолоть и в смесь...
Интересная мысль приходит после)))) Дома же постоянно после сынульки какой сухарик да останется, а так в дело произведется).От влажности правда отсыреет и размокнет снова, но ведь они у меня и без того сразу все сьедают, не лежит же неделями. Так что попробовать можно, а там видно будет)))

Shiva fun

Shiva fun

Сообщения : 393
Откуда : Кемерово


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСб 17 Ноя 2012, 07:20Добавить тему в закладки

я бы не советовал хлеб. так как в нем есть соль

Чадики

Чадики

Сообщения : 37
Откуда : Новосибирск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСб 17 Ноя 2012, 15:30Добавить тему в закладки

А замечал кто-нибудь такое, что вот сделаешь смесь, первые пару дней ульки тарелки прямо вылизывают, а потом интерес охладевает. Или это мои такие привереды smile
Летом приходилось делать два вида смеси и чередовать crazy Сейчас просто как треть баночки съели - досыпаю чего-нибудь новенького в смесь и перемешиваю всё. Получается вроде всё то же, только немного другое))))) Кушают отлично.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСб 17 Ноя 2012, 19:17Добавить тему в закладки

всегда так.
Я постоянно делаю сразу 2 баночки небольшого размера и сыплю каждый раз поочередно то одну, то другую.
Они как-то вообще все так едят-не только смесь.

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 16:32Добавить тему в закладки

Здравствуйте! Такой вопрос...
Слышала мнение, что всякие зерновые помолы вообще улиткам давать вредно, что от этого у них забивается кишечник, и слизь мешает пищеварению, и в один прекрасный момент это заканчивается в лучшем случае прекращением роста, в худшем - гибелью.
Человек кормит своих улиток исключительно свежей растительной пищей (салаты, фрукты, овощи) плюс кальциевая подкормка в виде сепии и посыпки на пищу, да гаммарусом.
Мои улитки всегда ели зерновые помолы домашнего приготовления, в которые входят так же и молотый гаммарус, сушеные креветки, корм для рыбок, кальциевые добавки (сепия, скорлупа)...
Ко мне на днях приедет улька, росшая без зерновых помолов (при чем ульки красивые, растут хорошо). Вопрос: стоит ли ее подкармливать зерносмесями, как приучать...

И вообще - сталкивались вы с мнением, что улиткам зерносмесь вообще лучше не давать, ибо она опасна?

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 16:35Добавить тему в закладки

Koshatina, а где Вы читали об этом?

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 16:43Добавить тему в закладки

Snail5, один форумчанин лично сказал, когда заказывала у него ульку. ников называть не хлчу, но ульки у него красивые растут...)
А так как нигде о таком не читала, вот и решила поинтересоваться у более опытных людей, узнать разные мнения.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 17:02Добавить тему в закладки

"И вообще - сталкивались вы с мнением, что улиткам зерносмесь вообще лучше не давать, ибо она опасна?"

Ну растут они и на смесях красивые, а размер от многих факторов зависит - не только питание...Ведь даже из одного выводка и на одном кормлении они разнокалиберные выходят))
Меня скорее интересует сколько они у него живут?
Я точно не помню, но кажется именно у Snail5 есть очень почтенные овумы приличных габаритов и кормятся они зерносмесями тоже. Так что думаю Стоит задуматься о прожитых годах улитосов.
На хорошем и качественном корме будь он растительным или зерновым улит однозначно хорошо растет, а вот мотивация непродолжительной жизни и смерти от забитого кишечника...Если улитки разных видов живут долго и счастливо у одного хозяина на зерносмеси и поголовно не умирают - значит далеко не факт что причина именно в забитом кишечнике..

Я встречала подобную информацию, не вспомню где, но там шла речь о кокосовых подстилках и о том что на них долго не живут природники - так как в природе они так его не едят и их кишечник просто не привыкший топтать субстрат в таких количествах как у рожденных в неволе улитов. Тут тоже утверждать не решусь - у меня нет почтенных природников на кокосовом субстрате


Последний раз редактировалось: sharapusik (Ср 05 Дек 2012, 20:54), всего редактировалось 1 раз(а)

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 17:11Добавить тему в закладки

Спасибо за мнение.
Вопрос остается в силе: как приучать никогда не евшую смесь улитку к новому корму? Постепенно, по чуть чуть, "по пару крупинок", или можно сразу давать, как всем прочим?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 17:52Добавить тему в закладки

Можно насыпать на кусок еë любимой еды.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 21:06Добавить тему в закладки

" как приучать никогда не евшую смесь улитку к
новому корму? Постепенно, по чуть чуть, "по пару крупинок", или можно
сразу давать, как всем прочим?"

Я не могу с точностью утверждать, но возможно так как такого грубого корма уля на протяжении своей недолгой жизни еще не получала ее кишечник может и не привыкший.....Может и правда поосторожничать...
Наверное начинать стоит не сразу с помолов в сухих видах, а давать понемножечку крупы размоченные в воде, как например фасоль или горох перед варкой, или частично приваренные,или пророщенные(пшеницу например), хорошо бы свежие зеленые(горох, фасоль, кукурузу..), но где их зимой взять?.... Если ей понравится и на протяжении 1- 1,5 месяцев с ней все будет хорошо - то тогда и начинать помаленьку сыпать привычные для нашего использования смеси, ито - дать основной упор в них на сушеные травы и прочие добавки, с меньшим содержанием самих зерновых...А потом уже гляди и начнет топтать все подряд))) В любом случае мне кажется что смеси давать стоит - почему нет?, в них много хорошего и большинство заводчиков таки их использует.

Хотя конечно лично меня таки смущает что она еще ничего подобного еще не кушала и я таки думаю что стоит совсем понемногу пробовать.

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 22:40Добавить тему в закладки

sharapusik, спасибо за столь полный ответ. Вот и я склоняюсь, что нужно потихоньку, помаленьку, и так и думала - приваривать, или запаривать. И да, с сушеными травами идея хорошая, спасибо.

sharapusik

sharapusik

Сообщения : 496
Откуда : Украина. Кузнецовск


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyСр 05 Дек 2012, 23:33Добавить тему в закладки

Мое мнение не очень профессиональное, так как чистых природников и уль на спец-кормежке у меня не было, но как ни крути нельзя любую живность с деликатесов сразу на все подряд переводить - я так думаю. Не рискнула бы сама...Попадались и мне статьи похожие, может оно и обьективно в чем-то..

Мне кажется что пророщенная пшеница была бы неплохим и крайне полезным вариантом в любом случае))

Koshatina

Koshatina

Сообщения : 55
Откуда : Украина, Хмельницкий


Рецепты супер смесей - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Рецепты супер смесей - Страница 3 EmptyЧт 06 Дек 2012, 01:48Добавить тему в закладки

Ну я тоже склоняюсь к тому, что любое животное к новому корму надо приучать постепенно.
Но интересно все же, откуда пошло мнение о вреде зерносмесей, и действительно ли есть какие-то подтверждения?

Рецепты супер смесей

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: