Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как ухаживать за кладками?

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Фев 2011, 18:20Добавить тему в закладки

Т.к. я в этом новичок, прошу знающих написать как они это делают.
Какой грунт нужно и можно использовать?
Должна ли температура быть больше или меньше чем в террариуме?
Влажность и остальные тонкости.
На что обратить особое внимание?

Nata_Iv

Nata_Iv

Сообщения : 308
Откуда : Украина, г. Киев


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Фев 2011, 20:47Добавить тему в закладки

Я всегда откладываю кладку, грунт тот же, что и у родителей. Более подробно посмотрите http://snailclub.ru/forum/15

Dream

Dream

Сообщения : 571
Откуда : РФ , Москва


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Фев 2011, 21:22Добавить тему в закладки

Женька, я просто беру баночку.Кладу грунт,мох,яйца,1 см грунта ,мох . Поддерживаю влажность как у родителей и чуть теплее температуру.вот и все.Правда еще в крышке отверстия для воздуха делаю.

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Фев 2011, 21:37Добавить тему в закладки

Dream пишет:
Женька, я просто беру баночку.Кладу грунт,мох,яйца,1 см грунта ,мох . Поддерживаю влажность как у родителей и чуть теплее температуру.вот и все.Правда еще в крышке отверстия для воздуха делаю.
Какой грунт вы используете?

Ссылки не открываются потому что после них не нужно ставить знаки препинания.

Nata_Iv

Nata_Iv

Сообщения : 308
Откуда : Украина, г. Киев


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Фев 2011, 22:01Добавить тему в закладки

У меня ссылка открывается в таком виде как я выложила. Не страшно, я беру грунт - кокос мелкой фракции, кладу его на дно, затем яйца и сверху закрываю все слоем кокоса. Грунт перриодически увлажняю, не часто. Стоит при комнатной температуре, дополнительно не обогреваю. Главное не залить грунт, могут завестись маленькие червячки (о них писалось много на старом форуме). И ждите, в зависимости от вида улитки, разный термин "проклевки" яиц.

Dream

Dream

Сообщения : 571
Откуда : РФ , Москва


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Фев 2011, 22:07Добавить тему в закладки

Цитата :
Какой грунт вы используете?
кокос

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПт 11 Фев 2011, 09:31Добавить тему в закладки

Я поступаю с важными для меня кладками так:

1. Кладку отсаживаю.

2. Температуру поддерживаю примерно ту же, что и у родителей, но не меньше.

3. Важно стараться избежать резких перепадов как температуры, так и влажности.

3. Беру пластиковый судок:

  • - делаю шилом в нём отверстия для аэрации воздуха

  • - на дно кладу керамзит

  • - сверху кокос

  • - с кокосом перемешиваю щепочту вермикулита

  • - кладку "оборачиваю" мхом сфагнумом (выходит, как гнездо)

  • - опрыскиваю ежедневно или по мере необходимости, дабы не подсушить кладку


Последний раз редактировалось: Snail5 (Пн 04 Апр 2011, 18:06), всего редактировалось 2 раз(а)

OKSY

OKSY

Сообщения : 410
Откуда : Санкт-Петербург

http://vkontakte.ru/id1266609
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПт 18 Фев 2011, 21:08Добавить тему в закладки

А я мать-ехидна в таком случае crazy Но...практически все вкладки выходят живыми за редким исключением.

Я всегда отсаживаю кладку, причем не соблюдая последовательности, направления, каким бочком и так далее. Просто перекладываю и все. Слышала мнение, что кладку надо перекладывать так и только так, как она лежала у родителей. В общем я так не делаю.

Яица кладу на дно пластикового контейнера, сверху присыпаю кокосом около 2см в высоту, крышка с дырочками, грунт среднеувлажненный, то есть на дне воды нет и сверху земля не подсыхает, стараюсь выдерживать некую золотую середину. Первые кладки я губила из за излишней (как теперь понимаю) суетливости... я очень часто опрыскивала...на дне скапливалась вода и кладка плесневела из за недостаточной аэрации и излишней влажности.

Почему я не кладу на дно грунт: потому что я любопытная мамочка ...и раз в день заглядываю в контейнер...каждый раз разрывать яйки и смотреть как они там, по моему, не очень гуманно и может повредить зародышам, поэтому я просто поднимаю контейнер и смотрю через прозрачный пластик пищевого контейнера, все видно )). Хотя, не надо делать как я...и смотреть каждый день, от этого они быстрее не вылупятся, проверено ))).

Температуру поддерживаю чуть выше чем у родителей, во всяком случае стараюсь.

?????
Гость
Anonymous



Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyВт 01 Мар 2011, 13:03Добавить тему в закладки

Сегодня впервые наткнулась на кладку лимок, они у меня пока сидят в переноски(большой контейнер купим в выходные). на дне лежат яйца.я не знаю, что делать они ведь в воде получается лежат. Срочно доставать надо, да? или оставить как есть?
С кладкой фульками и ретьками проблем не было, так как в терре влажно но по суше, чем у лимок. а кладкой лимками впервые сталкиваюсь!

?????
Гость
Anonymous



Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyВт 01 Мар 2011, 20:57Добавить тему в закладки

Ответа не дождалась, на свой риск переложила кладку в более "сухую" увлажненное место, не болото!

Garretta

Garretta

Сообщения : 275
Откуда : Москва Строгино, МО Нахабино


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyВт 01 Мар 2011, 21:12Добавить тему в закладки

Эмилия пишет:
Ответа не дождалась, на свой риск переложила кладку в более "сухую" увлажненное место, не болото!
абсолютно правильно! болота быть не должно..smile

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyВт 01 Мар 2011, 22:50Добавить тему в закладки

Скажите,а можно просто в вермикулите держать кладки?

ulyanya

ulyanya

Сообщения : 20
Откуда : Зарайск М.О.


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Мар 2011, 15:40Добавить тему в закладки

Всем привет! Я сегодня обнаружила кладку фулик альбинок 202 яйца. Сколько кладке - не знаю, но яички уже примерно 4 мм и тверденькие. Как скоро мне ждать проклевышей?

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Мар 2011, 15:41Добавить тему в закладки

Женька пишет:
Скажите,а можно просто в вермикулите держать кладки?
Я лично никогда не пробовала..., но теоретически, если представить, что бедный улитёнок, вылупившись, будет лопать вермикулит...

ulyanya пишет:
Я сегодня обнаружила кладку фулик альбинок 202 яйца. Сколько кладке - не знаю, но яички уже примерно 4 мм и тверденькие. Как скоро мне ждать проклевышей?
По моему опыту кладка фулик может лежать от 1-ой до 4-х недель.

ulyanya

ulyanya

Сообщения : 20
Откуда : Зарайск М.О.


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 07 Мар 2011, 15:45Добавить тему в закладки

Snail5, спасибо! Будем ждать.

Regalia

Regalia

Сообщения : 46
Откуда : Moscow

http://toychiki.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyЧт 10 Мар 2011, 23:38Добавить тему в закладки

о, и у меня кладка фулик альбинок лежит с 20 февраля, а я все переживаю, когда же, когда... Думала до 2 недель должны. Теперь не буду дергаться, дальше жду)

Наталья(na1836)

Наталья(na1836)

Сообщения : 2176
Откуда : МО,Подольск

http://myhedgehog.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 12:18Добавить тему в закладки

ulyanya, фулики в основном через 2 недели вылупляются,по мои наблюдениям.

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 12:52Добавить тему в закладки

Я так понимаю, что большую роль в скорости выхода улитят, влияет температура, у меня фулики родаци, вышли ровно через неделю, кладка лежала при температуре 27-28 градусов, ну и естественно вскрываться начали не все яйца, один запоздалый товарисЧ, то ли слаб был, то ли ещё что, четыре дня выйти не мог, прогрыз себе маленькое окошечко и на этом успокоился, на четвёртый день, после выхода первых, я не выдержала и сделала ему кесарево сечение (выковыривала его сама).

Regalia

Regalia

Сообщения : 46
Откуда : Moscow

http://toychiki.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 19:35Добавить тему в закладки

блин, а моим фулеальбиносячьим яйцам уже три недели... cry

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 20:23Добавить тему в закладки

Regalia, вы чтоб убедиться в живости кладки, вскройте одно яйцо и посмотрите что или кто там и стоит ли вообще чего то ждать.

ulyanya

ulyanya

Сообщения : 20
Откуда : Зарайск М.О.


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 20:24Добавить тему в закладки

К моим 202 прибавились еще яйца. Сколько точно не знаю, но штук 100 точно.

Regalia

Regalia

Сообщения : 46
Откуда : Moscow

http://toychiki.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 22:07Добавить тему в закладки

ЯНая, я на свет их когда просвечивала, половина была как будто пустые, а половина темные внутри... вскрывала те, что показались пустыми, там была слизь...
Блин, это мои первые яйчишки... неужели они недоделанные какие то beee Хочу улитяяят boredom

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyПн 14 Мар 2011, 22:23Добавить тему в закладки

Regalia, Я когда вскрывала яйцо, чтоб проверить на жизнеспособность, там тоже на первый взгляд было похоже на комок слизи, вооружившись лупой, разглядела, что это не слизь, а прозрачный, бесцветный улитёнок.
А самая первая кладка у улитки мамыпапы в жизни, бывает чаще всего пустой, у меня так и было, со второй кладки только, я получила ребятят. Так что не расстраивайтесь, не вылупятся из этой, не долго ждать как вас наградят, ещё одной кладкой.

Regalia

Regalia

Сообщения : 46
Откуда : Moscow

http://toychiki.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyВт 15 Мар 2011, 00:48Добавить тему в закладки

проверила на жизнеспособность одно из яичек, которые на просвет мне показались темными, то есть не пустыми. и точно, если приглядеться, там не просто слизь. уфф... надеюсь все таки к четвертой неделе они надумают вылупиться... girl2

ЯНая

ЯНая

Сообщения : 84
Откуда : Уфа


Как ухаживать за кладками? Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? EmptyВт 15 Мар 2011, 09:24Добавить тему в закладки

Велика вероятность, где лежит кладка, что температура не высокая (24 и ниже), вот они медленно и развиваются, поставьте, чуть ближе к теплу, возможно процесс выхода улитят и ускорится. Ну и за влажностью следите.

Как ухаживать за кладками?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 5 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: