Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Как ухаживать за кладками?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyПн 07 Фев 2011, 18:20Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Т.к. я в этом новичок, прошу знающих написать как они это делают.
Какой грунт нужно и можно использовать?
Должна ли температура быть больше или меньше чем в террариуме?
Влажность и остальные тонкости.
На что обратить особое внимание?


АвторСообщение
Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 06 Авг 2011, 17:15Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
30 яиц это нормальная кладка?
надо учитывать какой вид улитки и какой размер.

GINGER пишет:
Как определить, какое яйцо всё, а какие ещё подержать?
у овумов довольно крупные яйца. можно посмотреть на просвет с помощью фонаря. Но коль неделю назад уже был вылуп я бы вскрыла хотябы одно оставшееся яйцо

тата.тати пишет:
Чем выше температура, то ульки раньше выдут.
неверно. Температуру можно поднять и до 50ти градудусов и гарантирую что никто не вылупится

GINGER

GINGER

Сообщения : 275
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 06 Авг 2011, 21:19Добавить тему в закладки

Sonikk, Маша, не смогу вскрыть, буду потом себя грызть што если бы не я...буду высиживать до последнего. Понять бы что за "водоросли" были, что не так я делала..Ну, и мучит вопрос, этот скол появился после помывки или я его за водорослями не увидела. и повредило ли это улитенку если это из-за меня, ведь по идее он уже созревший, готов выходить был..

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 07 Авг 2011, 06:11Добавить тему в закладки

GINGER, не занимайся самоедством. Будет новая кладка и новый опыт smile

GINGER

GINGER

Сообщения : 275
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 07 Авг 2011, 10:11Добавить тему в закладки

Sonikk, вылупилось треснутое яйцо! он сутки в треснутом состоянии пролежал.
Самоедство - любимое блюдо нашего стола )))

Sonikk

Sonikk

Сообщения : 6255
Откуда : Кемерово


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 07 Авг 2011, 12:33Добавить тему в закладки

GINGER, а могла бы еще вчера его вытащить на свет Божий tongue

GINGER

GINGER

Сообщения : 275
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 07 Авг 2011, 14:05Добавить тему в закладки

Sonikk, вот сегодня вняла твоему, Маш, совету и ковырнула яйцо сильно пахнущее.. ((( Там, ессно, совсем тухлая жидкость, с ракушкой(((. Ещё два яйки осталось, подожду, а то они твёрдые очень, не получится подковырнуть

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 07 Авг 2011, 18:28Добавить тему в закладки

кладка от Сталкера №2..
яиц много..от 40 до 80..
короб 1л,грунт опилки. Что было первое,то и положила. Грунт не переувлажнён,стенки опрыскиваю раз в два дня. Т.к. стенки за день не высыхают. Дырочки есть побокам и сверху..
температура в комнате,тоесть в ванной..26,7 или 27,5.. это ночью и днём
кладка все лежит спокойно.
судя по температуре и отзывам тут.. кажется: 1 неделя с чем-то.. срок вылупления.
тоесть: 10 или..до 17числа.
посмотрим,кто вылупиться =)

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 12:48Добавить тему в закладки

Вылупилось два чуда =)
Они очень жутко крошечные,я даже не представляла..что совсем такие мелкие будут.. Сталкер хоть и отдан был за 2 недели с вылупления.. но был мелкий..мм так 6..
а тут вообще жуть
тельце полупрозрачное..
козюлькинцы =)
Жду остальных =)
положила им салатика мелкий кусочек.

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 13:07Добавить тему в закладки

У меня уже не первый раз в контейнерах с кладками заводятся мизерные белые червячки, не длинные , примерно 1-1,5 мм. Кто это такие?
Если вдруг удастся сфоткать то покажу,хотя врятли, мой фотик не способен показать такой мизер.

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 14:13Добавить тему в закладки

у меня такая бяка была..
похожи?

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 16:20Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
у меня такая бяка была..
похожи?

Не, у вас клещики, а у меня червячки.

L-uka

L-uka

Сообщения : 124
Откуда : Россия, Москва

http://l-uka.livejournal.com/
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 22:36Добавить тему в закладки

Женька,

я знаю о чем вы говорите. они какие малюсенькие, как ворсинка, и фотоаппарат их действительно не берет. Это микроскоп надо. Такие?

Я долго искала информацию и поняла, что это разновидность почвенных нематод. Остатки от вылупления доедают. Я по их поводу особо не парюсь. Просто дней через 3-5 пересаживаю улитят в другой контейнер, в новый грунт и даже не мою их.

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 23:03Добавить тему в закладки

ужасы тоо какие..нематоды и т.п..
страшновато стало..
sad
я уль пересаживаю со скорлупкой,если они уже вылезли.
а если яйца желтые как и были,там получается никто не вылупиться? Другие полупрозрачные..

L-uka

L-uka

Сообщения : 124
Откуда : Россия, Москва

http://l-uka.livejournal.com/
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyСб 13 Авг 2011, 23:10Добавить тему в закладки

Limax Maxi...,

Цитата :
ужасы тоо какие..нематоды и т.п..
страшновато стало..

все не так страшно. Просто в лесу мы с лупой по земле не лазим, а то бы еще не то увидели.

Цитата :
а если яйца желтые как и были,там получается никто не вылупиться? Другие полупрозрачные..

у меня кладка ретиков где-то дня три вскрывается, за это время все жизнеспособные успевают вылупиться.

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 15:46Добавить тему в закладки

тоесть получается,надо ждать три дня?
вчера вылупилось 2е в начале,потом до 7шт получилось
сейчас их уже 22-24шт..
завтра последний день. Завтра вытащу последних.. А
лучше послезавтра ранним утром их отсадить и остальное выкинуть. (Или на ночь глядя прибрать их)
Верно? Если да..то это супер,их не так много будет =)
а потом уже слабые будут вылупляться.. =( Ну и ладно..

Я хочу их месяц подержать или может 2.. Чтобы подросли и + смотря какие вылупятся.. себе хочу оставить от парочки до 6шт.. biggrin В Школу сдам биологу одному и второму,тем,кто в курсе дел улиточных(Покупал Желтка и т.п.. biggrin Как гости приходят,первым делом: А это наши улитки..)



Хотя даже в грунте для растений чего только нет bad

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 16:21Добавить тему в закладки

Женька пишет:
у вас клещики
У меня такие клещики!!!!
Что с ними делать???
Эти гады едят яйца!!! cry



Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 16:34Добавить тему в закладки

Snorky, я грунт и кладку выкидывала.
купала улек(если на улях гадость),в ромашке..иногда в слаборазведенной синьке. И места где гадости живут,мазала дегтем..и так каждый день..
через 3-4дня может пройдёт..
и в коробочке мелкой держала на бумаге туалетной..

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 16:40Добавить тему в закладки

Limax Maxi..., эх, они у меня так две кладки овумов уже съели...
На улях их не замечала, слава богу.
Осталось одно овумячье яйцо - помыла его, грунт поменяла... dntknw

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 16:43Добавить тему в закладки

а яйцо после купания будет живое? Обычно кажется погибают.
такая гадость может быть в грунте..
может грунт надо подбирать лучше..

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 16:52Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
Обычно кажется погибают
А вот это я не знаю... Будем надеяться! dntknw

Limax Maxi... пишет:
такая гадость может быть в грунте..
может грунт надо подбирать лучше..
Грунт - кокос.. Может эти засранцы в мхе были?

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 18:02Добавить тему в закладки

Snorky пишет:
Грунт - кокос.. Может эти засранцы в мхе были?
Во..
у меня после мха эта нечисть завелась померли ули и кладка =(
Мох Зло!
Лучше один кокос.

Snorky

Snorky

Сообщения : 3599
Откуда : Мурманск

http://vkontakte.ru/id46842559#/murmansk_snails
Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyВс 14 Авг 2011, 18:04Добавить тему в закладки

Limax Maxi... пишет:
Мох Зло!
Но он такой красивый... sad

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyПн 15 Авг 2011, 15:54Добавить тему в закладки

большая часть кладки вылупилась =)
остались яйца,они желтые и они как камешки,стучат..экспериментировала с одним. два на подозрении о вылуплении
всего их от 30 до 40..ну до 50..
вопрос:
Они сейчас живут в 500мл коробочке..
при какой длине их сажать в 1л коробочку и когда в более крупную? Просто это чтобы знать мне..
когда мне жилплощадь уль увеличивать. в более крупной щас две живут .
папа говорит: сколько хочешь себе оставляй..я хочу оставить от 2 до 6.. Смотря какие будут. Может будут фули и фули альбино боди. Если так.. то по паре или по тройке оставлю =) Того + мои две..и получиться 6-8уль.. Если будут одноцветные то будет 4..
полосочки
у меня альбинка,тоесть сталкер..при 5-8мм в длину жил в баночке 250мл,потом был пересажен в 1л баночку,жил там..до 2,5-3см...потом был посажен в 5литровку..(её у меня сейчас нет..а жаль,хороший был короб)
При длине 2см,точно полосочки уже появляются..при длине 1,5см..тоже( судя по фотам Сталкера в детстве..)
только он 10.08 был 8мм,в августе 28был 1,5см. И 14 сентября. уже 2см...Это нормальный рост или медлительный?

какие они прикольные,вытянули тельца..полупрозрачные..а глазки-с темными зрачками..точечками. Это получается обычная фуля? Уииииииии

?????
Гость
Anonymous



Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyПн 12 Сен 2011, 15:22Добавить тему в закладки

можно пару вопросов по кладке? улек держу два месяца всего, никакого опыта shy
у меня лимочка несется. она одна, но до приезда что-то с кем-то имела, потому предупреждали, что возможно потомство. ну вот я ожидала кладку нормальную, а она пораспихивала яиц по всему дну контейнера - в одном месте 4-5, в другом одно, где-то еще пару штук. так может штук пятнадцать и насобирается.
собственно, вопросы:
- вроде бы яиц у лимы должно быть больше. или это нормально для первого раза? она мне их выкладывает с перерывами в пару дней, так что если у нее в запасе их много, то это дело может и до Нового года затянуться.
- можно и нужно ли яйца перекладывать? я могу перекопать весь кокос и их вытащить. даже хочу, потому что его пора промыть и все такое, но мне страшно их трогать - они же маленькие, а я большая и не их родная мама вообще.
- может ли наличие кладки в контейнере повлиять на настроение улиток? лима как отложит парочку, сразу начинает отжигать и по стенам бегать, а вот ее сосед, который ретик, вообще к тем местам, где яйца лежат, не подходит и по коксу там не ползает. реально такое поведение, или я все преувеличиваю? (я могу, у меня на этом ретике сдвиг по фазе, он первый и любимый)

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Как ухаживать за кладками? - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Как ухаживать за кладками? - Страница 4 EmptyПн 12 Сен 2011, 15:50Добавить тему в закладки

-кладки бывают разные.это нормальное кол-во.
-яйца перекладывать можно,в этом нет ничего страшного.
-:D улыбнуло.у улиток нет материнских инстинктов.Вы аккуратненько перенесите яички и все будет окей.
-нет.Это просто параноя развивается)

Как ухаживать за кладками?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 5 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Размножение-
Перейти: