Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кормление улиток - сводная тема

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПн 17 Окт 2011, 00:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

В этой теме предлагаю подробно обсуждать питание улиток: что можно, что нельзя и почему.
Итог обсуждения, которое было начато на этом форуме еще в 2007 году,
выложен в виде таблиц во втором посте этой темы: тут

Есть отдельные темы для обсуждения следующих групп продуктов:

Грибы

Дикие травы

Зерновой помол (он же супер смесь)

Крупы

Корм для кошек/собак

Корм для рыб

Корм для черепах

Мясные корма

Орехи

Цитрусовые

Ягоды

Проанализируем и обобщим наш опыт, поделимся новым!
Поможем нашим питомцам расти здоровыми, красивыми и большими!


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 B301d65f8e9dtКормление улиток - сводная тема - Страница 6 4894f26f3c3btКормление улиток - сводная тема - Страница 6 4270edffa66bt
автор фото Женька


АвторСообщение
dashka=)
До 16 лет
dashka=)

Сообщения : 1592
Откуда : Украина, Харцызск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 02 Янв 2014, 20:20Добавить тему в закладки

Tas'ka Kote, в тыкве витаминов много.. Подумала, семена им не повредят

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПт 03 Янв 2014, 01:21Добавить тему в закладки

dashka=), я частенько размолотые тыквенные семечки добавляю в помол. Целые мои не грызут. Кроме того что это сытный полезный продукт, это еще и глистогонное средство, так что нашим питомцам считаю что очень даже полезно их давать.
Я мелю чищенные семечки, как тыквенные, так и подсолнечниковые.

Улитос
До 16 лет
Улитос

Сообщения : 252
Откуда : Россия, Омск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyСб 11 Янв 2014, 18:52Добавить тему в закладки

Подскажите, а фенхель можно давать улиткам?

Гость
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyСр 21 Май 2014, 20:30Добавить тему в закладки

Привет всем) Подскажите, можно ли улям цветы жасмина, а то во дворе растет, как раз цвести начинает)

Гость
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПн 23 Июн 2014, 20:21Добавить тему в закладки

Слушайте, нашла вот такое вот в интернетах:
Кальция глюконат (в таблетках), семечки подсолнуха и яичную скорлупу измельчить и смешать с куриным белком. Разложить на порции и на батарейку - сушиться!
Не знаю, давать или нет. Посоветуйте, кто уже делал, или кто как думает?

YuliyaLeo

YuliyaLeo

Сообщения : 4442
Откуда : Россия, Саратов


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПн 23 Июн 2014, 22:55Добавить тему в закладки

Крендель,
Я думаю, что не стоит. Это что-то из серии "печенья для улиток?"...
Во-первых, кальция глюконат практически не усваивается... Да и лишний раз медикаменты ни к чему давать...
Куриный белок, вообще, нельзя. Как впрочем и любые другие яйца...

Гость
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 09 Окт 2014, 13:38Добавить тему в закладки

Нашла, что рекордное количество кальция находится в маке. Можно ли улиткам мак? Если да, то в каком виде?
Видела рекомендации давать улиткам молотые крупы. Зачем? Там же мало кальция.
Можно ли зимой давать улитке мороженные петрушку с укропом (в размороженном виде, естественно)?

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 09 Окт 2014, 14:12Добавить тему в закладки

Танра, вместо мака возьмите кунжут. Но его добавлять понемногу в кальцесмесь - жирный.
Крупы - это источник растительного белка. Белок так же необходим.
Размороженную зелень можно, за исключением пряных трав, например, базилик.

Источники кальция: сепия, кормовой мел, кусковой природный мел (не путать со школьным мелом и мелками для попугайчиков и пр. животных), ракушечник молотый, скорлупа куриных и перепелиных яиц молотая.
Давайте их в неограниченном количестве.

Остальные продукты, даже если и содержат много кальция, не показаны в качестве источника кальция для улиток.
Тот же кунжут - жирный, жирное нельзя, поэтому в смесь пойдет в небольшом кол-ве, соответственно, не будет являться основным источником кальция.
Молочные продукты тоже содержат кальция, но для кормления не рекомендованы.

Гость
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 09 Окт 2014, 14:28Добавить тему в закладки

Большое спасибо за такой подробный ответ.

olga46

olga46

Сообщения : 714
Откуда : Санкт-Петербург


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 09 Окт 2014, 14:30Добавить тему в закладки

Хочу добавить. Кальций - да, улиткам, как никому другому, он нужен, им надо ракушку строить и поддерживать. Но, как любому другому живому организму, улиткам нужны белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Поэтому рассматривать любой корм с точки зрения есть кальций-нет кальция в корне неверно.

Гость
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyВс 12 Окт 2014, 15:32Добавить тему в закладки

Можно ли улиткам давать варёные каши (на воде, без соли и сахара)? Полезно ли это? Если можно, то как часто? Какие крупы предпочтительны?
И как лучше давать тыкву: варёной или сырой? Сможет ли улитка грызть кусок сырой тыквы? Не слишком ли твёрдо?

Lenka-Penka

Lenka-Penka

Сообщения : 922
Откуда : Россия, Челябинская область


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyВс 12 Окт 2014, 16:06Добавить тему в закладки

Улитки скорлупу грызут и сепию)))), а уж тыкву на раз-два))) она ведь не тверже морковки, я даю сырую, иногда тру на терке и смешиваю с тертым яблоком, для разнообразия, нет времени так нарезала, все едят с удовольствием.
Каши не давала (если это не кальцекаша), не скажу, мои очень любят сырые геркулесовые хлопья, но не часто, может раз в две недели.

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyВс 12 Окт 2014, 20:15Добавить тему в закладки

Танра, вареные каши можно, но не забывать, что это источник белка, поэтому не давать каждый день.
Если делать кальцесмесь из тех же круп, то туда идет значительная добавка кальция (например, кормовой мел), такую смесь можно давать хоть каждый день.

lazy-succubus

lazy-succubus

Сообщения : 291
Откуда : Россия, Москва, Зеленоград


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyВс 12 Окт 2014, 22:09Добавить тему в закладки

Танра пишет:
Сможет ли улитка грызть кусок сырой тыквы? Не слишком ли твёрдо?
Ещё как сможет. wink И сырую тыкву, и сырую морковку, и батат.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПн 01 Дек 2014, 19:10Добавить тему в закладки

А можно улькам сушенный шиповник дать в составе зернового помола?

Гость
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyСб 20 Дек 2014, 20:45Добавить тему в закладки

а в свекле, кстати, тоже щавелевая кислота есть pardon

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyСб 20 Дек 2014, 22:52Добавить тему в закладки

Pufilia, можно.

Марина 29

Марина 29

Сообщения : 151
Откуда : Россия, Омск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПт 09 Янв 2015, 18:56Добавить тему в закладки

Почему киви в списке разрешенных продуктов, если оно содержит кислоту?

Марина 29

Марина 29

Сообщения : 151
Откуда : Россия, Омск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПт 09 Янв 2015, 19:12Добавить тему в закладки

Авокадо давать без кожуры?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyСб 17 Янв 2015, 01:06Добавить тему в закладки

Уф, долговато я здесь не была...
Есть вопрос о детском питании, собственно о пюре Овощное ассорти.
Так вот, с моим частым отсутствием дома практичнее не заморачиваться с приготовлением пюре дома, а взять баночку... Так вот, какой фирмы лучше? В магазах ассортимент отечественных весь только фруктовый с сахаром, импортного ассорти мало представлено. Что же выбрать- Hipp или Gerber? Я раньше скармливала Sunvel, пока под заказ привозили знакомые- очень довольна.

Женька

Женька

Сообщения : 5672
Откуда : Москва м.Шипиловская

http://ulitochka.jimdo.com/
Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyСб 17 Янв 2015, 12:20Добавить тему в закладки

Марина 29, авокадо я даю с кожурой, но улитки кожуру оставляют.

missHatty
До 16 лет
missHatty

Сообщения : 907
Откуда : Украина, Киев

http://ulitochki.blogspot.com
Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 19 Мар 2015, 16:06Добавить тему в закладки

И замечу, что улитки любят тапинамбур! ( по крайней мере моя Селестия уплетает так, что за рога не оттянешь wink )

˙˙·٠•●Made_in_Рай●•٠·˙˙

˙˙·٠•●Made_in_Рай●•٠·˙˙

Сообщения : 11
Откуда : Россия,Шуя


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyПн 04 Май 2015, 21:18Добавить тему в закладки

Дорогие форумчане! Доброго времени суток!)))
Подскажите пожалуйста, из личного опыта может кто знает, можно ли улям давать листья крыжовника и чёрной смородины. Просто сегодня я пришла в отчаяние,так как я совсем не знала чем кормить своего рогатика. Нет,я конечно знаю рацион улиток,но просто напросто моя даже ОГУРЦЫ не ест!!!!Капусту,яблоко,сладки болгарский перец тоже вообще не признаёт!!!!

Подскажите пожалуйста! Заранее очень признательна...) спасибо... (От Кати и её улиточки Ути)

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyВт 08 Сен 2015, 17:57Добавить тему в закладки

А можно улитосинам дать сырую или варенную кукурузу?

D

D

Сообщения : 18
Откуда : Россия


Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 6 EmptyЧт 10 Сен 2015, 20:00Добавить тему в закладки

А можно ли им испеченный дома хлеб? Белый.

Кормление улиток - сводная тема

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 6 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: