Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Кормление улиток - сводная тема

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyПн 17 Окт 2011, 00:10Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

В этой теме предлагаю подробно обсуждать питание улиток: что можно, что нельзя и почему.
Итог обсуждения, которое было начато на этом форуме еще в 2007 году,
выложен в виде таблиц во втором посте этой темы: тут

Есть отдельные темы для обсуждения следующих групп продуктов:

Грибы

Дикие травы

Зерновой помол (он же супер смесь)

Крупы

Корм для кошек/собак

Корм для рыб

Корм для черепах

Мясные корма

Орехи

Цитрусовые

Ягоды

Проанализируем и обобщим наш опыт, поделимся новым!
Поможем нашим питомцам расти здоровыми, красивыми и большими!


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 B301d65f8e9dtКормление улиток - сводная тема - Страница 2 4894f26f3c3btКормление улиток - сводная тема - Страница 2 4270edffa66bt
автор фото Женька


АвторСообщение
Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВт 24 Апр 2012, 19:16Добавить тему в закладки

Ничего там нет, кроме геркулеса! Это не каша из пакетиков. Просто фирма такая.

?????
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2012, 22:25Добавить тему в закладки

Можно ли улиткам (ретики) помол перловки? Хочу добавить в зерновую смесь пшеницы и овса. На форуме не нашла обсуждения этой крупы.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2012, 22:46Добавить тему в закладки

Перловка -это обработанный ячмень. Там фосфор, для усвоения кальция хорошо. Во всяком случае людям. Ячменные хлопья есть в составе каш разных, даю своим -едят нормально

катериночка

avatar

Сообщения : 302
Откуда : нн


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 12:05Добавить тему в закладки

у меня есть хлопья геркулесовые.там нет соли и сахара.можно дать улям?и надо сварить или в сухом виде дать?

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 14:15Добавить тему в закладки

катериночка, можно запарить, потом охлажденным дать улям (я так даю своим - с удовольствием уплетают), а можно и сухие хлопья давать в составе смесей, только перед этим перемолоть в кофемолке.

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 16:21Добавить тему в закладки

lenanina пишет:
можно и сухие хлопья давать в составе смесей
Мои овсянку в любом виде едят. Любят просто похрустеть цельными сухими хлопьями прямо из пачки.

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 16:57Добавить тему в закладки

О, а я почему-то считала, что овсянка в цельном виде им не "по зубам". smile Хотя, сепию и куски мела они грызут своими терочками. biggrin Нужно будет своим такой "деликатес" предложить. wink Спасибо.

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 17:07Добавить тему в закладки

lenanina пишет:
овсянка в цельном виде им не "по зубам"
У меня даже мелкие цельную грызут. А вообще, каждая уля разную любит: кто-то сухую, кто-то запаренную.

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyЧт 31 Май 2012, 18:28Добавить тему в закладки

Lana158 пишет:
lenanina пишет:
овсянка в цельном виде им не "по зубам"
У меня даже мелкие цельную грызут.

Хм... попробую. smile

Ail

Ail

Сообщения : 11
Откуда : РФ, г. Челябинск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 17:01Добавить тему в закладки

У меня ули совсем недавно, так что до конца не разобралась в некоторых нюансах. Скажите, есть ли смысл ложить к ним (детки ещё, не больше 1см) скорлупу большими кусками? Будут ли они её стачивать или это невозможно для их физиологии?
Пока даю им скорлупу только мелкой фракцией\молотую (подмешиваю в корм обычно), но её быстро растаскивают по всей площади "малышатника".
Буду благодарна за ответ.

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 18:04Добавить тему в закладки

Ail, Малыши размером 1 см не смогут съесть скорлупу, ни большими кусками, ни мелкими. А если что-то и отгрызут этого будет явно не достаточно для активного роста ракушки. Да и пользы от скорлупы не особо много. Для таких малышей лучше использовать кормовой мел и толченую сепию. Во время роста кальция должно быть много. Он должен быть доступен для малышей. В это время закладывается здоровье будущей ракушки. Нельзя на этом экономить если вы хотите иметь здоровую и красивую улитку.

Ail

Ail

Сообщения : 11
Откуда : РФ, г. Челябинск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 18:13Добавить тему в закладки

kih, спасибо, о кормовом меле слышала, но пока не нашла у нас в городе. И да, мелкими кусочками они едят (и это видно по тому, как эти кусочки путешествуют по пищеводу), хотя понятие "мелких кусочков" у нас могут быть разные. happy И растут.
Хотела ещё сепию купить, но боюсь давать из-за соли. dry

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 20:42Добавить тему в закладки

Ail, Если опасаетесь соли в сепии, вымочите ее в теплой воде. Сепия нужна обязательно.
Цитата :
и это видно по тому, как эти кусочки путешествуют по пищеводу
И выходят такими же кусочками. Толку от скорлупы нет. На нее одну рассчитывать не стоит.
Но улитки конечно ваши и решать вам как их растить. Мел, кстати, можно и по почте заказать wink Было бы желание...

Ail

Ail

Сообщения : 11
Откуда : РФ, г. Челябинск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 20:47Добавить тему в закладки

kih, выходят белыми экскриментами, извиняюсь за подробности smile
Про воду - спасибо огромное за совет, завтра попробую. А не посоветуете производителя сепии?

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 20:55Добавить тему в закладки

Ail,
Цитата :
выходят белыми экскриментами, извиняюсь за подробности
В таком случае поздравляю, у вас супер улитки, единственные, полностью переваривающие скорлупу. Еще раз повторяю, я вас ни в чем не убеждаю. Улитки ваши, растить их вам.
Сепию покупаю самых разных фирм. Пробую на вкус если очень соленая, то вымачиваю. Главное, чтобы красителей не было. А то бывает розовая и желтая. Должна быть белая.

Ail

Ail

Сообщения : 11
Откуда : РФ, г. Челябинск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВс 10 Июн 2012, 21:06Добавить тему в закладки

kih, ммм, я разве спорю с чем-то? happy Они у меня 3й день, так что я внимательно и с интересом наблюдаю за их поведением, на стенках ничего с наличием частичек скорлупки не находила, а вот белое - было. Разумеется, другие варианты я ищу - срок нахождения их у меня ещё не высок, да и цена вопроса не особо критичное значение имеет. Так что всё будет.

Цибуля

Цибуля

Сообщения : 25
Откуда : Киров


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyПн 11 Июн 2012, 18:19Добавить тему в закладки

Ail, скорлупа даже людям полезна. Молотой скорлупой проводят профилактику рахита у детей и остеопороза у взрослых. Тем более она полезна для улиток. Мельчить её надо в любом случае как можно сильней даже для взрослых улиток.

Ail

Ail

Сообщения : 11
Откуда : РФ, г. Челябинск


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyПн 11 Июн 2012, 19:10Добавить тему в закладки

Цибуля, ну вот да, пока от её использования итог один - прирост есть. и хороший, так что я не думаю, что она настолько плоха, как тут расписали и собираюсь её использовать в дальнейшем в качестве дополнительного источника кальция... главное, что улитята едят её очень жадно - но мне кажется потому, что в зоомагазине они вообще кальция не видели... как и еды. facepalm
А ещё купила сепию сегодня (не окрашенную), буду вымачивать.
Спасибо. smile

?????
Гость
Anonymous



Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyВт 07 Авг 2012, 19:26Добавить тему в закладки

Странно... везде пишется, что мясо нельзя, а тут, что мясное пюре и печень можно))

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyСр 05 Сен 2012, 21:11Добавить тему в закладки

мои смешно скрючили мордахи и отказались от мясного пюре детского питания. тыквенное пюре купила и не посмотрела - оно с сахаром! теперь сама ем.

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyПт 02 Ноя 2012, 13:20Добавить тему в закладки

подскажите, пожалуйста, можно улькам сухофрукты? курагу, изюм, финик? вопрос такой здесь уже звучал, но ответа я не увидела. улитковод я юный (3 с половиной месяца) - помогите советом! girl2

Н@стеньк@

Н@стеньк@

Сообщения : 46
Откуда : Россия, Тольятти


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyПт 02 Ноя 2012, 15:39Добавить тему в закладки

Можно, только не все едят)

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyПт 02 Ноя 2012, 19:25Добавить тему в закладки

вы были правы - имакулята проигнорировали, буду с фулями экспериментировать eater

Lana158

Lana158

Сообщения : 8147
Откуда : Россия, г.Ростов-на-Дону


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyСр 07 Ноя 2012, 09:28Добавить тему в закладки

Девочки, тут вопрос всплыл про гаммарус. Как часто его можно давать разным видам (например, ретям, фулям и овумам)?
И сколько его должно быть в кальцесмеси, чтобы давать эту смесь можно было каждый день?

Nansi01

Nansi01

Сообщения : 98
Откуда : Уфа


Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Кормление улиток - сводная тема - Страница 2 EmptyСр 07 Ноя 2012, 18:27Добавить тему в закладки

по началу, глупости и незнанию давала день геркулес, день нетолченый гаммарус. сейчас, когда нашлось, кому меня подучить добавляю в кальцесмесь.

на 1 часть пшеничной муки, 1 часть кукурузной муки, 1 часть льняной, 1 часть геркулеса смолотого в муку, 1 часть цельного сухого молока, 1 часть мелкого ракушечника, 1 часть гаммаруса толченого, 1 часть сушеной смолотой в муку крапивы, 8 частей кормового мела и 1 часть мясокостной муки. мои вылизывают миски и растут ТТТ КАК! у ретика за 2 месяца 3.5 см прирост! ещё с не меньшим удовольствием уплетают мои: имакулята, ретикулята, родации, фулика и арх. колдуйте! надеюсь ваши рогатики оценят!

Кормление улиток - сводная тема

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Питание-
Перейти: