Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ?

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Ахатинк@

Ахатинк@

Сообщения : 1053
Откуда : Россия Рязань


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСр 01 Фев 2012, 21:12Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

shy Подскажите пожалуйста,существуют овумы сильверфуты?Проблема в том,что очень хочу сильверов,дома живвут фульки в одном акве овумы в другом ит.д.еще 1 аквариум мама не разрешит,есть ли овумы сильверы,а не суту? smile


АвторСообщение
Alena42

Alena42

Сообщения : 1350
Откуда : Россия,Москва

http://nona.ucoz.net/
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2012, 07:22Добавить тему в закладки

Классненькие такие!Окрас очень красивый)

Panini

Panini

Сообщения : 288
Откуда : Россия, Москва, м.Южная


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 11:57Добавить тему в закладки

Поделюсь и я фоточками своих овумяток girl8
Они у меня от UrailSnail (двое) и от Яны (один). Интересное наблюдение - тот что от Яны значительно темнее (и с самого детства так и было) тех, что от Юли.
У Яны они рождались от пары овумов сильвер+альбинос (сильвер у неё вылупился в свое время от немецкой пары светлых стандартов) и насыщенность цвета ножки малышни значительно темнее чем у родителя сильвера.
А вот Юлины овумята (опять же от зарубежной пары стандарт+стандарт) по цвету ножки получаются как Янин родитель сильвер, очень светленькие, нежнейший цвет.

-Справа малыш от Яны:
Спойлер:

-Юлин овуменок соло:
Спойлер:

-Янин слева:
Спойлер:

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 12:15Добавить тему в закладки

Panini пишет:
и насыщенность цвета ножки малышни значительно темнее чем у родителя сильвера.
Кстати, не факт, что у всех малышей. У меня вот из младшей четвёрки от Яны - один получился ну очень светлым и нежным (заметно выделяется на фоне своих собратьев). На днях постараюсь показать разницу.
Хотя, конечно, он может ещё тыщу раз передумать, оставаться ли ему "светляком" biggrin .

Panini

Panini

Сообщения : 288
Откуда : Россия, Москва, м.Южная


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 12:23Добавить тему в закладки

AMOK, было б интересней если бы не передумал happy

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 12:32Добавить тему в закладки

Panini пишет:
было б интересней если бы не передумал
Согласна biggrin . Мне, правда, как раз больше нравится "насыщенное" серебро, но "для контраста" было бы интересно понаблюдать и осветлённый вариант окраса.

Panini

Panini

Сообщения : 288
Откуда : Россия, Москва, м.Южная


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 12:56Добавить тему в закладки

Если не перецветут все дружно, то будет замечательно любоваться сильверячьим разнообразием girl8

Машута

Машута

Сообщения : 170
Откуда : Россия,Иркутск


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 13:26Добавить тему в закладки

У меня сейчас живет улитенок..от очень проверенного заводчика,так вот у этого улитенка абсолютно не стандартный окрас(кстате он овуменок)Вот доростет он см до 4-5 буду его выставлять в определение...пока он растет сильвером dntknw

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 13:37Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Вт 06 Ноя 2012, 23:24), всего редактировалось 3 раз(а)

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 13:39Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Вт 06 Ноя 2012, 23:23), всего редактировалось 1 раз(а)

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 20:46Добавить тему в закладки

Ульяша, это тот которого Вы сняли с продажи? smile

Ульяша

avatar

Сообщения : 1346


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyЧт 31 Май 2012, 21:22Добавить тему в закладки

.


Последний раз редактировалось: Ульяша (Вт 06 Ноя 2012, 23:23), всего редактировалось 1 раз(а)

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyПн 04 Июн 2012, 09:16Добавить тему в закладки

Обещала показать разницу между тёмным и светлым сильверами от Яны
малышам 1 мес. 17 дн.

Тёмный:
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734ee_f285de2c_L

"светляк":
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734ef_d0faf2a4_L

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734f3_c51a8cc2_L

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734f7_357e4ee4_L

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734f8_a05a3555_L

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734f9_b16143f_L

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734fa_4f54c3a_L

Со вспышкой (слева направо - альбино, "светляк", тёмный)
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734f1_b7910ac0_L


Сейчас становится заметна и небольшая разница в цвете апексов. У тёмного (на переднем плане) - начинает проявляться чуть иной оттенок (его видно только при очень хорошем освещении. Если не было бы с кем сравнить - и не заметила бы).
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734e7_b6a32bcc_L

беж
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734eb_6b8e1d3a_L

"иной оттенок"
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 0_734ea_aba0f875_L

Panini

Panini

Сообщения : 288
Откуда : Россия, Москва, м.Южная


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyПн 04 Июн 2012, 12:20Добавить тему в закладки

AMOK, вот это здорово! good Они ведь от одного мамо-папа? Если так, то один мамо-пап способен давать и светлых и темных малышат, замечательно выходит girl8

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyПн 04 Июн 2012, 12:49Добавить тему в закладки

Panini пишет:
Они ведь от одного мамо-папа?
Да, от пары сильвер+альбинос. "Светлячок" единственным таким получился из всех, кого я брала у Яны. Причём изначально все были одинаково светлыми, а вот перецветали уже по-разному.
Насколько будут отличаться оттенки у тех, которые потемнее - время покажет.

сапфира

сапфира

Сообщения : 26
Откуда : РФ, Комсомольск-на-Амуре


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСр 20 Июн 2012, 11:25Добавить тему в закладки

Очень, очень, очень сильно хочется такого улитёнка!!!!!! Прям умераю, как хочется!!! Даже больше, чем тигра.... wub1 wub1 wub1
Девочки, дайте пожалуйста контакты Яны, как можно с ней связаться, через инет???!! icon_got icon_got icon_got

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСр 20 Июн 2012, 13:13Добавить тему в закладки

сапфира, вот ее тема: http://www.snailclub.ru/t2059-topic, там есть телефон Яны. smile

сапфира

сапфира

Сообщения : 26
Откуда : РФ, Комсомольск-на-Амуре


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСр 20 Июн 2012, 13:19Добавить тему в закладки

lenanina, Спасибо огромное!!! JC_ThankYou d_daisy

lenanina

lenanina

Сообщения : 333
Откуда : Украина, Киев


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСр 20 Июн 2012, 13:20Добавить тему в закладки

сапфира, не за что. biggrin

Юльчик

Юльчик

Сообщения : 96
Откуда : Россия, Саратов


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСб 01 Дек 2012, 14:09Добавить тему в закладки

Вууух сколько всего прочла. Да уж эмоций и воды много, а по факту и по делу - ноль. Мне как улитководу со стажем, но не сидящем на форумах сложно читать и вникать в то, где какой заводчик. К слову, помимо форума тоже есть улитячья жизнь.
Я нигде, ни разу, ни на каком источнике не видела описания или признания вариететы Archachatina marginata var. ovum silverfoot. Может быть кто - то видел и поделится ссылкой?

Что касается Яны - как заводчика - лично не знакома, но вони вокруг много. Пишут, что ее гнобили и вынудили заморозить всех взрослых архов. Вопрос - какой смысл морозить взрослых, когда достаточно морозить их яйца? Что Яна не виновата, а все форумчане злые завистники. ОДНАКО наличие гибридов у Яны - имело место быть. И то, что вы под фото улитки с персиковой колумеллой и розовым апексом все договорились считать, что колумелла важнее - пардон, да всем плевать до чего вы там договорились. Есть описания каждой вариететы маргинат - и описания довольно жесткие. Вы можете называть таких улиток и не гибридами, но отрицать то, что они не отвечают всем требованиям данной вариететы - глупо. А если они не отвечают всем требованиям, описанными учеными-малаколагами, то стоит задуматься почему. И соответственно в размножение бы не пускать.

А раз вы фулик вспомнили, то пардон, различные вариации окраски фулик более, чем допустимы - там такой жесткости нет. Все доступные нам подвиды фулик имеют сходные габариты ракушки и ее форму, цветовые вариации - разны. А у овума и суту разные габариты и форма ракушки, почему то это вы как то выкинули из обсуждения. Так жу у овумов и суту разная цветовая гамма, это тоже всем уже не интересно.

Я не буду отрицать, что на фото овум сильвер. Вопрос - откуда он взялся и почему. Почему то я овумов сильверов вижу только здесь у Яны, чья репутация давно подмочена гибридами, этого уже не отменить и то, что вы там все помирились и договорились - бред. Если фото не поддельные - то гибриды были.
Почему овумов сильверов нет на германских форумах? Почему в природе они не встречаются? Не верю я в везучесть и удачливость Яны.

olgaolga

olgaolga

Сообщения : 1493
Откуда : москва


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСб 01 Дек 2012, 17:37Добавить тему в закладки

Юльчик, Яна по дошедшим слухам уже не продает улиток, но думаю, в корректной форме можно у нее узнать по телефону о их происхождении если это столь важно.

Panini

Panini

Сообщения : 288
Откуда : Россия, Москва, м.Южная


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСб 01 Дек 2012, 19:17Добавить тему в закладки

Юльчик, овумы сильверы не от Яны есть у меня и не только у меня (точно знаю что были у Тонечки). Они от Юли Ulcha. Родились в конце прошлой зимы, сейчас, насколько мне известно, от той пары улиток детишек больше нет.
Первые двое на фото от Юли, третий, который спрятался от Яны. У всех и колумела и апекс самые обычные овумячьи, как и у их родителей.
ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 35f29291fb5b

Panterochka
До 16 лет
Panterochka

Сообщения : 146
Откуда : Украина,Луганск


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyСб 01 Дек 2012, 19:34Добавить тему в закладки

Panini,красавцы!Себе такого хочу,даже наплевать что возможно это гибрид.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyВс 02 Дек 2012, 10:08Добавить тему в закладки

Юльчик пишет:
Есть описания каждой вариететы маргинат - и описания довольно жесткие. Вы можете называть таких улиток и не гибридами, но отрицать то, что они не отвечают всем требованиям данной вариететы - глупо. А если они не отвечают всем требованиям, описанными учеными-малаколагами, то стоит задуматься почему.
Бггг. Вы, видимо, не в курсе, что "единственной, окончательной и однозначной классификации организмов нет и быть не может" (с)
Ну так вдумчиво почитайте хотя бы, что думают по этому поводу сами "ученые-малакологи" B) (уж надеюсь, что компетентность этих людей у Вас сомнений не вызовет):
Максим Винарский пишет:
Расхождения между систематиками по вопросам классификации неизбежны. Дело в том, что зоологическая, да и любая систематика, имеет значительный элемент субъективизма, то есть точное и объективное знание дополняется интуитивными решениями, логику которых понять иногда затруднительно.
Часто говорят, что систематика - это искусство, а не точная наука. Это верно в том отношении, что люди, профессионально занимающиеся таксономией организмов, разные. У них разные особенности восприятия живых объектов, разные подходы к оценке значимости тех или иных признаков животных и т.п.
Например, в вопросе о выделении видов издавна соперничают два подхода. Есть систематики-укрупнители ("lumpers"), которые рассматривают виды как очень изменчивые сущности, включающие массу вариантов фенотипа порой сильно различающиеся между собой. Им противостоят систематики-дробители ("splitters"), которые склонны каждый более или менее отличающийся вариант строения организма принять за самостоятельный или, как это говорится на жаргоне систематиков, "хороший" вид. Обе эти крайности в чистом виде вредны. Крайний укрупнитель выделяет сравнительно мало видов, но обычно эти виды крайне изменчивы и имеют громадные ареалы (при этом особи из разных частей ареала могут разительно отличаться друг от друга). Напротив, крайний дробитель создает уйму мелких видов, основываясь на сравнительно мелких различиях. на практике большинство систематиков находят какую-то золотую середину между этими крайностями, но и эта середина, эта мера дробления - тоже субъективна. Поэтому укрупнители и дробители представляют собой два реально существующих и до сих пор не примирившихся подхода.
Отсюда: http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?p=3876#p3876

Ну и здесь на эту же тему: http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?p=7165#p7165


P.S. На самом деле мне порой смешно до слёз и стыдно перечитывать даже некоторые собственные старые сообщения на форумах (в свете получения каких-то новых знаний), думаю - ну как я могла такие глупости писать facepalm . Но не всё сразу можно понять и "переварить"...

Юльчик

Юльчик

Сообщения : 96
Откуда : Россия, Саратов


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyВс 02 Дек 2012, 13:37Добавить тему в закладки

AMOK, про то, что "единственной, окончательной и однозначной классификации организмов нет и быть не может" (с) - это конечно чудесно, и я, представьте себе, даже понимаю, что вариететы не являются подвидом. И само слово "гибрид" к ним не особо уместно. Однако если их не скрещивать друг с другом - они будут вполне себе разграничены.

Вы видели раковину настоящего сутуралиса в сравнении с раковиной настоящего овума - небо и земля, одна вытянутая, другая круглая - и эти различия явно видны, они ощущаются. Сейчас такое не так уж и часто встречается - имело место быть их совместное содержание и эта граница уже стерлась. Про розовопопых овумов я вообще молчу, и к овумам их относить не буду из принципа.

Конечно спаривание овумов и суту имеет место быть и в природе, но внутренний голос мне подсказывает, что в природе это гораздо реже встречается, чем в домашних условиях, когда они сидят рядышком в 40л. И граница стерта не только в форме раковины, но и в габаритах улитки, а так же в цветовой гамме ракушки. Конечно легко сослаться на "единственной, окончательной и однозначной классификации организмов нет и быть не может" (с), а как на счет в таком случае убрать вариететы овум и сутуралис вообще из обихода? Зачем они тогда нужны, если это только личное мнение тех, кто их зафиксировал и описал? Пусть будут архахатины маргинаты и все. Или мы все таки хотим разнообразия?
Я лично хочу. Я хочу отдельно овумов и отбельно сутуралисов, со всеми ихними явно видными различиями. И что бы эти различия были явно видны, а не только апекс и колумелла.

Мой личный скептицизм основан только на том, что я больше нигде не видела овумов сильверов. Сутуралисы сильверы - пожалуйста - везде и повсюду, и в России и за бугром. А вот овумы сильверы почему то только у вас появились.
А ведь Россия в улитководстве не стоит впереди планеты всей, у нас все как то запоздало с этим делом. И если овумы сильверы могут запросто вот просто так родится при союзе тех же овумов опредленных окрасов ноги, тогда почему они не родились в Германии, Америки и почему их нет на забугорных форумах?
Или, повторюсь, это я слепая и их пропустила?

Я не верю в везучесть форумчан, я хочу видеть овумов сильверов где-то еще, видеть их потомство, видеть их родителей, прочесть откуда они такие появились и так далее.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ? - Страница 5 EmptyВс 02 Дек 2012, 20:51Добавить тему в закладки

Юльчик, у меня есть овум сильвер, уже половозрелый, плодит овумов, правда стандартов, тк сидит вместе с черноногим овумом. Суту сильвер значительно отличается по цвету от овума сильвера. Овум силивер больше похож на альбиноса, он очень светлый, от альбино отличается только легким намеком на серость. Зайдите ко мне на страничку, там есть фотки.

ОВУМЫ СИЛЬВЕРЫ ЕСТЬ?

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 5 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Классификация, вариации, окрасы :: Определение видов-
Перейти: