Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Выпадение внутренних органов

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 02 Фев 2011, 17:23Добавить тему в закладки

Как это ни печально, но к сожалению, у улиток по до сих пор непонятным причинам происходит выпадение органов...(выпадение глотки, желудка), зрелище не для слабонервных, и всё же.

В прошлую пятницу я столкнулась с подобной проблемой, у одного из вновь приехавших Ахатина ахатина случилось выпадение желудка.
Случилось это тогда, когда после прохладного переезда я решила искупать улиток.
Минут через 15 у одной из них это произошло.
Выглядело всё довольно ужасно, я не фотографировала, хотя возможно и следовало бы, чтобы люди знали, что это такое...

Помнится, runa из Донецка благополучно спасла такую улитку, "вправив" выпавшие органы назад, и это не одна форумчанка, кому это удалось сделать.

Я не смогла, слишком велико было выпавшее "хозяйство". Мочила, купала улитку, пыталась ей помочь втянуть самостоятельно органы, но безрезультатно, ХОТЯ - УЛИТКА СОВЕРШАЛА ПОПЫТКУ СДЕЛАТЬ ЭТО! СОВЕРШАЛА СХОЖИЕ С ГЛОТАТЕЛЬНЫМИ ДВИЖЕНИЯ, И ВСЁ-ТАКИ НЕМНОГО ВТЯНУЛА ОРГАНЫ НАЗАД.

Потом я сделала ещё одну попытку - попробовать улю "испугать"! Улитка резко втянулась в ракушку, пошло немного пены (у тигров так бывает), и так она пробыла минут 20.
Я больше не беспокоила её.

Потом уже через несколько часов из ракушки выполз целый, нормальный улит, что было отмечено вот так beer

Nata_Iv

Nata_Iv

Сообщения : 308
Откуда : Украина, г. Киев


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 02 Фев 2011, 21:04Добавить тему в закладки

Юля поздравляю ! Улику здоровья ! Кстати, по-моему у Конрада такое было. У моей ретикуляты альбино, после летней жары "стрела любви" вышла, а назад он ее втянуть не смог. Я пробовала ему помочь и втолкнуть, но к сожалению наша история закончилась плохо.

Ulcha

Ulcha

Сообщения : 512
Откуда : Екатеринбург


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyЧт 03 Фев 2011, 08:21Добавить тему в закладки

Snail5,
у моего Арх Эдуарди, причем у одного и тогоже, такое дело случается с постоянной периодичностью, каждый раз вправляю, аккуратно пинцетом. Главное найти отверстие в этом "пузыре", и начинать потихоньку вталкивать слизистую в обратном направлении, на место.......
все заканчивается благополучно - улит продолжает кушать и жить дальше полноценной жизнью.

...сфоткать все как то забываю - видимо не до того в такие моменты...
обещаю если такое произойдет еще раз (а лучше бы не происходило), обязательно сфоткаю весь процесс, и технику вправления пищевода и желудка у улитки.

Думаю случается это из за слабости мышц, при гиподинамии (недостаточно движения, мало гуляет), так что старайтесь почаще выгуливать улитосов.

Ulcha

Ulcha

Сообщения : 512
Откуда : Екатеринбург


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyЧт 03 Фев 2011, 08:24Добавить тему в закладки

ах, да....еще заметила вот что:
улит всегда в таких случаях сидит в купалке, видимо так ему легче и менее болезненно..
это важно, что бы выпавшие органы не пересохли и слизистая не потрескалась - поэтому старайтесь в таких случаях следить и увлажнять улитку.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 09 Мар 2011, 12:10Добавить тему в закладки

Хочу сказать, что Ах.ах. с "вправленными" внутренними органами - жив, бодрствует и кушает!
Возможно немного худее, чем сородичи.

Admin

Admin

Сообщения : 1016
Откуда : Крымск


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 09 Мар 2011, 15:34Добавить тему в закладки

У меня та же петрушка была у взрослого овума, желудок (или что это обычно через рот выпадает) вправляла "влажным пальцем" (звучит ужасающе, но удобнее и безопаснее всего по-моему), больше не выпадало, улит после этого еще и размножался и жил долго и счастливо.

котенок

котенок

Сообщения : 29
Откуда : Ставрополь


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 09 Мар 2011, 16:46Добавить тему в закладки

Поздравляю Вас с успешной "операцией"!
У моей улитки тоже было выпадение органов.Я её искупала,положила на огурчики,и после несколькох неудачных попыток "впихнуть" орган назад улитка просто втянулась в раковины на несколько секунд и вышла из нее уже совсем здоровой biggrin

alinna

alinna

Сообщения : 15
Откуда : Украина, Луганск


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПт 12 Авг 2011, 11:12Добавить тему в закладки

Привет! У моей улитки произошло выпадение внутренних органов. Я много почерпнула из вашей статьи, спасибо, но меня интерисует такой вопрос - были ли у Вас предпосылки к этому: неадекватное поведение, отказ от еды, потому что моя улитка 2 недели очень странно себя вела. Т. е., мне интересно, можно ли это предвидеть и как-то не допустить это? Спасибо.

Snail5

Snail5

Сообщения : 3448
Откуда : Украина, г. Киев

http://ula-park.com
Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПт 12 Авг 2011, 11:19Добавить тему в закладки

alinna, привет smile
О предпосылках мы только можем пока что думать-гадать..
У моей улитки это случилось после вынужденного охлаждения (была в дороге), однако послужило ли это причиной или было просто совпадением - неизвестно.

alinna

alinna

Сообщения : 15
Откуда : Украина, Луганск


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСб 13 Авг 2011, 16:05Добавить тему в закладки

У меня чуда не произошло. Улитка погибла. sad

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 12:27Добавить тему в закладки

Вот и мимо меня не прошла эта беда...
alinna пишет:
У меня чуда не произошло. Улитка погибла.
Аналогично sad . Подробности здесь .

Хотела бы спросить у более опытных владельцев, можно ли предположить по таким фотографиям, на выпадение чего это похоже:
фото:
Улит до самой смерти пребывал именно в таком виде, у меня даже не было возможности попытаться ему помочь...


Последний раз редактировалось: AMOK (Вт 01 Май 2012, 00:52), всего редактировалось 1 раз(а)

alinna

alinna

Сообщения : 15
Откуда : Украина, Луганск


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 13:37Добавить тему в закладки

Выпадает рот, пищевод, желудок. Скорее всего это был желудок. Если не права - поправьте. Моя улитка, кстати, тоже неадекватно вела себя до этого момента, была вялая, сонная, перестала есть.

macav1ty

macav1ty

Сообщения : 110
Откуда : Москва

http://www.lastfm.ru/user/macav1ty
Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 17:02Добавить тему в закладки

Весной у одного моего арха случилось выпадение. Улит также совершал глотательные движения. Но пузырь был большого размера, не вправить. Протерла иглу спиртом, проткнула его, оттуда вышло некоторое кол-во жидкости. Потом мне надо было срочно уйти, а вернувшись, нашла улита в нормальном состоянии. И сейчас жив-здоров, ттт.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 17:11Добавить тему в закладки

macav1ty пишет:
Протерла иглу спиртом, проткнула его, оттуда вышло некоторое кол-во жидкости. Потом мне надо было срочно уйти, а вернувшись, нашла улита в нормальном состоянии. И сейчас жив-здоров, ттт.
Эх wall ... Мне бы этот совет вчера... может, и обошлось бы...

mioanna

mioanna

Сообщения : 1170
Откуда : Москва


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 17:12Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Мне бы этот совет вчера... может, и обошлось бы...
Даша, не думаю. Улитка пожелтела - это отказ печени скорее всего.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 17:29Добавить тему в закладки

Вспомнила пост об улитке с выпадением "чего-то": http://www.snailclub.ru/t1878-topic#56202 ,
владелица там ниже написала, что при попытке вправить этот пузырь - он лопнул (если я правильно поняла), но в итоге улитка всё равно умерла...

фиюшка

фиюшка

Сообщения : 235
Откуда : украина, киев


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПн 03 Окт 2011, 20:50Добавить тему в закладки

AMOK, на сайте малакологов предполагали, что это может быть инфекция. и что-то могло выступить как катализатор. не знаете что? ничего нового или необычного не предшествовало плохому самочувствию?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyВт 04 Окт 2011, 04:39Добавить тему в закладки

фиюшка пишет:
на сайте малакологов предполагали, что это может быть инфекция
Да, я читала сообщение Игоря Балашёва по этому поводу, там и другие возможные причины озвучивались: http://malacolog.com/forum/viewtopic.php?p=4289#p4289 (если Вы об этом).

фиюшка пишет:
и что-то могло выступить как катализатор. не знаете что? ничего нового или необычного не предшествовало плохому самочувствию?
Спойлер:

P.S. Вот написала все эти подробности, и задумалась - а нафига смысл wacko ??? .
Без вскрытия и заключения грамотного патологоанатома (такого днём с огнём не сыскать, учитывая специфику нашей живности) - все наши размышления о возможных причинах (а они ведь могут быть абсолютно разными!) выпадения внутренних органов у того или иного животного - тупое "гадание на кофейной гуще" и пустая "болтология" dry ...


Последний раз редактировалось: AMOK (Вт 01 Май 2012, 00:51), всего редактировалось 1 раз(а)

фиюшка

фиюшка

Сообщения : 235
Откуда : украина, киев


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyВт 04 Окт 2011, 17:40Добавить тему в закладки

AMOK, но все же сравнивая подробности подобных случаев на форуме можно прийти к каким-то умозаключениям полезным. часто бывает так, что какая-то с виду дурость помогает, хоть и звучит маловероятно. как в анекдоте про админа... "поднял руки к нему, прокричал какие-то слова, покрутил стул 10 раз и заработало!" с виду бред, а просто шнур намотался на стул...
может и в данном случае лучше иметь где-то записанные подробности каждой истории, потом может сложится более целостная картинка.
вот про раковину это важная деталь я думаю... у меня есть улитка с такой же( от чего оно так, не знаете?

я хочу прпинести вам свои соболезнования и извиниться если лишний раз заставила вас перебирать тяжелые воспоминания... у вас каждое животное - как родной ребенок...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 05 Окт 2011, 09:51Добавить тему в закладки

фиюшка пишет:
у меня есть улитка с такой же( от чего оно так, не знаете?
В моей теме прозвучала версия об аналогии с бороздками на человеческих ногтях:

Спойлер:
По-моему, здравая мысль.
Другое дело, что, опять же, из-за отсутствия грамотных ветеринарных специалистов, невозможно поставить точный диагноз и помочь животному...
Вот как можно самостоятельно (не имея необходимых знаний, оборудования для диагностики и т.п.) выяснить, что именно является причиной подобных бороздок - хронический стресс, инфекционное заболевание, недостаток или избыток "чего-то" в питании, заболевания ЖКТ, или же некие генетические факторы dntknw ?

фиюшка пишет:
и извиниться если лишний раз заставила вас перебирать тяжелые воспоминания
Да ничего страшного, я уже отошла/отревелась, так что на эту тему достаточно спокойно могу говорить...

фиюшка

фиюшка

Сообщения : 235
Откуда : украина, киев


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyСр 05 Окт 2011, 19:33Добавить тему в закладки

AMOK пишет:
Другое дело, что, опять же, из-за отсутствия грамотных ветеринарных специалистов, невозможно поставить точный диагноз и помочь животному...
Вот как можно самостоятельно (не имея необходимых знаний, оборудования для диагностики и т.п.) выяснить, что именно является причиной подобных бороздок - хронический стресс, инфекционное заболевание, недостаток или избыток "чего-то" в питании, заболевания ЖКТ, или же некие генетические факторы ?

согласна... все мы здесь гадаем на кофейной гуще, что поделаешь(

а про аналогию с ногтями и правда разумно.

?????
Гость
Anonymous



Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПт 07 Окт 2011, 11:14Добавить тему в закладки

У меня тоже, у одного из тигров было выпадение желудка или еще чего... получилось что стало внезапно холодно (отопления еще не было, но на улице и в квартире прохладно), я не успела буквально сутки, принесла обогревающий коврик и новый терр - стала переселять - и один из 3 тигров был глубоко в завитке. Подумала, что от холода свернулся и ушел в завиток, грела-грела - чуть вылез, но голову не показывал. Решила что отогреется, оставила на ночь в покое на теплом мхе.. наутро он был там же - полувылезший и на там же месте..
и слегка попахивал тиной. Вытащили голову зубочисткой, а там повисшие рожки - и изо рта белая штука, орган какой-то.
Вот так.
Фото:

Хотя до этого был самым активным, интересующийся миром, не пугливый. И за вечер до ухода в завиток был нормальным...

фиюшка

фиюшка

Сообщения : 235
Откуда : украина, киев


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПт 07 Окт 2011, 18:23Добавить тему в закладки

Schlinge, у юли тоже переохлаждение сыграло свою роль. интересный факт.

Snail5 пишет:
У моей улитки это случилось после вынужденного охлаждения (была в дороге)

AMOK, а у вас не было скачка температуры?

?????
Гость
Anonymous



Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПт 07 Окт 2011, 18:43Добавить тему в закладки

фиюшка, возможно. Я тоже, прочитав тему, соотнесла холодные условия и выпадение органов...даж не знаю, почему холод=риск выпадения...

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Выпадение внутренних органов Empty
СообщениеСсылка на сообщение Выпадение внутренних органов EmptyПт 07 Окт 2011, 18:57Добавить тему в закладки

фиюшка пишет:
AMOK, а у вас не было скачка температуры?
Абсолютно точно не было. Температуру в контейнерах я постоянно контролирую (и она не зависит от того, похолодало ли на улице/в квартире и начался ли отопительный сезон).

Выпадение внутренних органов

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 1 из 4 На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Болезни, паразиты, проблемное поведение-
Перейти: