Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 21 ... 28  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

К середине 2018 улиткомания переросла тарра-манию  sm62
Мои террариумные питомцы:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny


Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 19 Июл 2018, 04:05), всего редактировалось 5 раз(а)


АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 10 Апр 2018, 09:03Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
Че, приедут ко мне и возьмутся множиться?! Мож хоть месяцок полюбуюсь без яек
ну у тя ж фламейки, они вроде не такие акселератки)) где встречаю, в 4 месяца еще ляльки)) мои то уже родителей обогнали по ростику, че бы и не шпилиться)) с другой стороны яйки признак, что все ок, жизнь идет своим чередом)) фулички свои может яйки не захотели, а лимчачьи будут)) а значит будет высокопитательная подкормка))))

LilLu пишет:
о, присмотрела поддончики, но, зараза, круглые
а чем плох круглый бассейн? я сначала тош парилась, что надо все жестко в углы задвигать, место типа экономить, а потом поняла, что это все для них место и миски и купалки - это все часть ландшафта)) надо, они и в уголок за миской залезут и закопаются, уютнее им так походу)))) а может природа заставляет, типа еда рядом, яйки тут закопать, детки вылезут к еде поближе))))

LilLu пишет:
Лен, попадалась инфа, все выпадения от ослабления мышц
да, мне Марина УХ сразу сказала, мол НИЧЕГО жиденького, радула - это мышца, ее надо тренировать. А в плане движения она бодряком, ползает....

LilLu пишет:
Мож у нас ули порядошные, кушают и вкусное, и полезное?
все в нас, все в нас girl11

LanaTai пишет:
А крупки раз или два в неделю.
вот и я к этому склоняюсь.... или вообще не давать, белок получаем из овощей и зелени, или 1 раз в неделю и не много. Это я про ахов и архов. С лимками, думается мне, не так все просто. Они ж лишайниками должны питаться....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 10 Апр 2018, 16:54Добавить тему в закладки

Ну пищеварительная и мочеполовая си темы у них все равно идентичны, возможны какие нить нюансы отличительные, позвтлящие лимуськам есть белок с наименьшими послпдствиями для организма - раз жуют лишайник регулярно, и организм не травится
Хорошо ж:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 10 Апр 2018, 21:09Добавить тему в закладки

Девушка, лимомама, говорит дает лишайник всем, все едят, все любят. И ахи, и архи. Ну мой Жек тоже ел, а теперь перестал. )))

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 10 Апр 2018, 22:07Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
а чем плох круглый бассейн?
да вот как раз если в угол не втиснуть, а сами ули будут в угол норовить, то пообламаются? Ну и я такие корытца насмотрела ... на две трети площади дна crazy

milena.khv пишет:
белок получаем из овощей и зелени
в обьявах прям часто вижу, архам требуются белковые подкормки, мол, для ножки. Белок у нас в чем? В горохе и грибах? Фасоль, вроде, нельзя ж? Нужно все же смотреть чем кормим ... ибо в том, чем я кормлю, белка нет. Может того и накинулись на грибочек. pardon

А девушка, у которой взрослых овумов хочу взять, говорит ничем таким регулярно не кормит. Реедко дафнию давалА, и перестала. И ... не 9 см, а хоть 12. Так что предположение, что белок животный (только ли?!) вызывает преждевременное половое созревание и прекращение роста (естественно для этого вида) ... имеет место быть.

Ну а что лимки, их и вовсе положено лишайником одним кормить? ) *Мои* поднимаются на морковной ботве и проростках капусты + лишайник (но не больно часто, насколько я поняла).

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyСр 11 Апр 2018, 04:36Добавить тему в закладки

Я думаю все таки по норме, да и то если соизволят поесть. А не соизволят - реже ттгда
Животеый или раз в 10 дней или вообще не кормить
А зерносмпсь - пару раз в неделю или раз
Перечитала старые учебники по биологии, потом спир.терем - в учебнике проще:-):-):-):-), но то же самое - это про белок для таких и подобных звериков как наши, про амммиак, отеки органов и ножки и вообще их пищеварительную систему. Все таки я думаю белком любым особенно если улька не младенец лучше недокормить чем пере...
Это у нас приличные как мы - знают что и сколько нужно:-):-):-):-):-)
А почитаешь форумы и пипец, а фотки - ужас....
Не ну есть умельцы кормящие улек вареными яйцами, сметаной, сыром, творогом и бумагой....
И я чего в аптеках лишайник не видела ни разу:-):-):-):-):-)
И в инетаптеках тоже. Или он как то иначе называется?:-):-):-):-):-)
Мои зверюхи не страдают естсно, это мне интепесно:-):-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyСр 11 Апр 2018, 07:31Добавить тему в закладки

У нас лишайники в отделе с травами , фиточаями всякими.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyСр 11 Апр 2018, 19:00Добавить тему в закладки

Ну тогда нет у нас - будем смотреть в другиъ местах:-):-):-)
Самой интересно:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyЧт 19 Апр 2018, 04:26Добавить тему в закладки

Елена, где отчет о плановых замерах?:-):-):-):-):-):-) и фотки:-):-):-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 05:11Добавить тему в закладки

ой, девочки, жизнь бьет ключом и все по голове.... замеры сделаны, но не особо порадовали, выложу обязательно, некогда щас просто))
в принципе все растут, просто меньше, чем хотелось бы)) вчера устроили улитосикам головомойку тотальную)) миниархов обустроили по новому принципиально, убрали грунт, оставили мох, им очень понравилось, а чистота какая - прелесть)) сначала то они жили на грунте и был у них домик из кокоса, но малыши уже далеко не малыши и сбивались в этот домик всей гурьбой, что вызывало опасения за их приросты. На той неделе домик убрали. Они стали зарываться помаленьку, но как-то неохотно. Хотя одна малышка дала нам жару)) Приходим убираться, а улиток ТРИ. Вся жизнь перед глазами и главное понимаем, что выкинуть мы ее не могли. Сбежать она тоже не могла. ГДЕ??? рыли, искали, нашли, закопалась в уголок, что б никто не уволок)))) шпиёнка маленькая)))) Ну и в общем, вчера мы окончательно устроили им переворот, убрали вообще грунт, оставили мох, три из 4 зарылись - фиг найдешь, одна ночевала в миске с едой - тоже правильно))
У древесников тоже порядки навели. Решили испробовать новую схемку)) Контейнер пустой, в нем понятное дело, коряжки, купалка, опад и небольшой контейнер с грунтом. Надеемся, что так будет почище, но не факт, бардачницы они конечно еще те.... и контейнер с грунтом не прозрачный, надо раз в неделю перерывать, а то полезут маленькие хорошенькие улитятки sm62

Насобирали вчера веток-палок и коряг, всем поставила, от влажности лишайник хоть на лишайник стал похож, но пока особого интереса со стороны улиток - нет))

Ну и печаль печальная. Вчера отрываем конт, а у Забавушки (арх.вентрикоза) - выпадение глотки. Если в прошлый раз это было совсем небольшое выпадение. то в этот это был ПИПЕЦ. около трех сантиметров сам орган и около полутора сантиметров пузырь с жидкостью. Честно были мысли и выносилось на обсуждение не мучать и отправить в гости к деду морозу. Но она так активно пыталась это дело вправить, такая явно еще желающая пожить.... Принялись хоть что-то делать. Промыли х.гексидином, прокололи стерильной иглой. Из пузыря фонтаном ливанула прозрачная жидкость, затем, уж не знаю откуда, я делала несколько проколов, в том числе самого органа, слизь прозрачная и желтоватая (много), коричневая жидкость (несколько капель). Все это я обильно промывала и промывала х.гексидином. Пузырь сдулся как только вышла жидкость. За считанные минуты она втянула орган полностью. Через пару часов орган снова выпал, но уже совсем немного, она похоже заснула и вот во сне он расслабился и выпал. будчи разбуженой все пришло в норму.... Мы ее в ромашке искупали. Ей, кстати, это очень не нравится. Утром искупали еще раз.

Я, помимо того что в печали, в больших раздумьях. Кормить или нет? сегодня положила ей лист салата, уходила она к нему не проявляла интереса. Купать ли в метронидозоле???? как бы отзывы неоднозначные. Умом я не совсем понимаю, что в случае выпадения дает антибиотик? Продезинфицировать им выпавший орган - это да, но не было под руокй, дезинфицировала тем, что было. Болезнь эта наверное не инфекционная, что бы антибиотиком ее лечить.... В общем принимаю любые советы, рекомендации. размышления вплоть до бредовых, ибо все что я читала из головы выветрилось мгновенно....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 05:53Добавить тему в закладки

Вот я тоже не понимаю при чем там антибиотик
Для дезинфекции хлоргексидин мировая весчь
Про проколы все правильно, как по писанному
Блииин.....
У меня вчера Курт чуть не подавился веточкой укропа, я тупанула и увидев что он дергается а из ротика торчит ветка, вытянула из него ветку
Ума то нет
Могла вместе с глоткой и частью пищевада вынуть
Трындец
Но у меня обошлось
С твоей че делать ума не приложу.
Но я бы точно к трихополу не обращалась

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 06:13Добавить тему в закладки

ну вот я купить то куплю, пусть будет, а то лежал годами, блин, а вчера глядь - нету. А вот купать ли - прям сильно сомневаюсь....

ну так а куда деваться было с укропной то этой веточкой? слава богу обошлось, но в таких ситуация, я думаю, хоть что-то делать, лучше, чем ниче не делать совсем.

седня приеду посмотрю. Так то она живенькая, прирост светится, не знаю как на долго, в прошлый раз когда болела он закостенел и пару недель она ходила без приростика, но вот выпадения эти это конечно, пипец....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 08:17Добавить тему в закладки

Вообще не знаю чем помочь. Эти страсти с выпадением на картинках жутко выглядят.
Единственное что встречала, что нужна тренировка мышц, ну это ты и сама знаешь. Да и кушает твоя уля не комбикорм.
Антибиотик сейчас я б не стала, не вижу смысла. Антибиотик ПЕРЕД морозилкой попробовала бы.
Вообще рецидив это не хорошо. :-(

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 09:54Добавить тему в закладки

ну она по сути прям полностью и не восстановилась. Время от времени глотка на миллиметр-два выпадала, всегда во время сна, она просыпалась и все втягивала, при этом ела и росла. Мы наблюдали, ибо что тут сделаешь.... В жизни, честно, это еще жутчее выглядит. Не думала, что такое увижу. НЕ повезло. И улитка, если честно.... ну как объяснить.... я всех люблю, но к кому-то отношение все же теплее, нежнее что ли. Так вот Забавушка в этом рейтинге на втором месте, перед ней только Любавушка, первая и главная царица моего сердца....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 10:11Добавить тему в закладки

Ну любимка то естественно есть.
Ой ну не знаю, пока она втягивает, понаблюдайте еще? Если уже не в моготу ( ни уле, ни вам) я б отпустила. Ибо мучение не стоит прожитых в мучении дней, недель.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyПн 23 Апр 2018, 18:21Добавить тему в закладки

Блин я переживаю аж, держим кулачки, мож оклемается, должна и обязана, любимица и одна из первых, точнее вторая, и имечко звучное
Моя ж очухалась и твоя очухается

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 02:37Добавить тему в закладки

вчера все было норм, сидела прилепившись к уголочку, листик салата остался не тронутым. Утром.... опять пузырь, правда маленький, не больше 1см. Я пока искала иглу и х.гекс. она сама его втянула. Стала купать, выделилось ооооочень, вот прям оооочень много слизи. Прозрачной и, вроде, без запаха. Я сначала-то не поняла ниче, смотрю шматы слизи плавают, воду с миски, где купала слила, а на дне прям слой слизи. Не знаю уж, хорошо это или плохо.... Это я ее в воде отмочила сначала. А потом еще в ромашке поотмачивала и уже обратно в контейнер, на свежие салфетки. Но это не главное. Эта чума отложила ночью яйцо!! Яйцо, твою мать!! Заняться больше нечем?? При чем не жировое, нормальное, в скорлупке. Не знаю живое или как.... Наверное не живое, типа пробное? Походу его пока выдавливала глотка опять и вывалилась.... Фиг вот их поймешь, то ли и правда архи все друг с другом того-этого. А когда я брала Забавушку, я читала ведь, что нифига подобного.... То ли оно просто пробное и партнер ей для этого не понадобился.... То ли самооплод.... Но вот как-то так))

Малышня архов облюбовала мох окончательно, прекрасно обжились, и на сколько я могу судить совершенно не стрессанули от смены места жительства)) так что пока что точно жить будут на мхе, где уж я его буду брать - фиг знает, кокос кнеш проще купить и дешевле, че греха таить)) но любо дорого жеж смотреть на конт без грунта, все чистенько, слегка зеленеет даже))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 04:23Добавить тему в закладки

Обалдеть
Яйца ж еще и крупные.... нафиг вот - риторический вопрос....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 04:23Добавить тему в закладки

Со слизью тоже самое - прям сгустки и лужи, особенно когда хандрят

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 08:55Добавить тему в закладки

ЯйкО! Вот и возможная причина выпадения. Как ты говоришь, понапрягалась, или перенапрягалась. Эх. Плохо дело. В смысле, вряд ли одним яйком обойдется. А мож наоборот, яйко вышло, и теперь все на своих местах.

У Жеки пробное было мягкое, как желатиновое. Никакой скорлупы. Но Жека-то просто фуляша.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 09:44Добавить тему в закладки

а какая разница фуляша или кто, ну только что размеры разные кнеш.... пока суть да дело. разведка докладывает, что вывалилось второе яйцо, а за ним и третье, при этом выпадение глотки было довольно сильным, но после третьего все втянула она и вроде успокоилась на том.... посмотрим.... печаль кнеш, ниче тут не скажешь. НО! теперь становится понятно, что кладка явно полноценная, три яйки это уже вполне норм. ЧТО, блин, в них?!?!? гибридики венро-овумятки?))

ткнулась тут выше, обсуждали где взять мхи и лишайники аптечные, я заказывала в инет-магазине, потом нашла у нас спец отдельчик, все обследованные аптеки наличием подобного ассортимента похвастаться не смогли(( однако, мои в чистом виде игнорят совсем, в перемолотом с добавлением большого количества кальция оооочень неохотно подъедают.... тогда как чисто кашу и чисто кальций жрут так, что аж до драки rofl поэтому стоит ли тратить время и силы на поиски, я уж молчу про деньги.... если стоит, дам адрес магазинчика, качество и цены вполне вроде норм))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 11:26Добавить тему в закладки

Не встречала чтоб крупные яйки ( архов) были без скорлупки, хоть и первые. Это мож если по группам ВКашным поспрашивать... Ну 3 "пробных" нормально)))) че там, размер яек не доложили?
Думаю гибрид, какой нафиг самооплод)))) А мож и "пустые" , безжизненные.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 18:08Добавить тему в закладки

Прям бедные улитоньки со своими родами, у Забавушки органы выпадают, моя без сил валяется помле кладки, пипец
А кто вылупится - интересно прям

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 18:12Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
Прям бедные улитоньки со своими родами, у Забавушки органы выпадают, моя без сил валяется помле кладки, пипец
А кто вылупится - интересно прям
Ну гляди, твоя на поправку пошла, как яйко выдавила, мешало и правда кушать видимо. А тут , подозреваю, крупноватые яйки, вывалились вместе с глоткой. Пипец.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 18:16Добавить тему в закладки

Это да.....а прикинь мегасы, 7-8 см, яйки крупные, как у архов, овумов.... откуда что берется

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 14 EmptyВт 24 Апр 2018, 18:43Добавить тему в закладки

В основном проблемы с яйками как раз у архов возникают - тут кажется читала, не смог разродиться, пол года прожил с курсирующими по ноге яйками... Страсти.

Отправлено через Topic'it

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 14 из 28 На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15 ... 21 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: