Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Заметки о жизни, улиток в том числе))

На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21 ... 28  Следующий
АвторСообщение
milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyПт 19 Янв 2018, 03:07Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Привет)) Зовут меня Елена и в августе 2017 года мой моск захватили улитки sm62
Свои размышления (порой бредовые) о жизни, об улитках и о жизни улиток я буду оставлять тут nimb

Мои улиточки:

К середине 2018 улиткомания переросла тарра-манию  sm62
Мои террариумные питомцы:

P.S. Ко мне на ТЫ sunny


Последний раз редактировалось: milena.khv (Чт 19 Июл 2018, 04:05), всего редактировалось 5 раз(а)


АвторСообщение
LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyВт 24 Апр 2018, 18:50Добавить тему в закладки

Ага..... бедненькие животинки
Чета я торможу, у Жеки еще кладки не было?

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyВт 24 Апр 2018, 20:26Добавить тему в закладки

Ой какие у вас новости. ну, ждите пополнения, хорошо, что не заморозили, она вот после себя, если что, замену оставит. И кажется мне, что будут гибридики, и наверное хорошенькие, зеленые, как мама и крупные, как папа)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyВт 24 Апр 2018, 20:33Добавить тему в закладки

Лен, соблазнишься инкубировать?) Первые серьезные яйки, должно екнуть. :-)

Нет, Жека еще вынашивает. ) У нас все по расписанию будет наверно 28-30 жду)))))

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 03:09Добавить тему в закладки

ой девоньки.... ну что, самое главное - жива пока.

Вчера получается ночью она отложила первое яйцо, потом в течении нескольких часов еще два, а под вечер раскочегарилась и выдала одно за одним еще 6 штук. Так что думаю. кладку можно считать вполне состоявшейся и полноценной. Последние шесть были уродцами, все с пятнами полупрозрачной скорлупы, одно как будто с трещиной, но затянутой скорлупой, то есть это внутреннее уродство, изначальное, а не провреждение при родах. Потом она отдохнула и без всякой видимой причины снова сильное выпадение, как в вс, с пузырем и полностью выпавшей глоткой.... опять проколола, залила х.гекс. прогнозов уже не делаю.

шесть уродцев безжалостно отправили в утиль. три первых хороших яичка лежат в инкубаторе shy разум подсказывает, что долгих лет жизни Забавушке не видать, года нет, а вон какая хрень.... конечно плодить потомство от такой улитки - не есть хорошо, но мы не смогли сдержать сентиментальный порыв и упустить хотя бы шанс оставить себе ее ляльку....

как-то так вот.

у остальных все хорошо, скачут, едят, кааааакают))))))) лимки плодятся, как придурошные, реально в среднем кладка в день примерно)))) остальные уже походу поднаелись яйками, едят без особой охоты. Первое то время прям накидывались, так что может быть часть кладок будем сушить уже)))

вчера моя уронила на бардель блендер swoon улитки не пострадали, а вот крышка очень, огромная дырень)) будем покупать новый конт и я сильно задумалась о высоте. Практика показала, что лимки не очень хорошо держатся на пластике и очень любят полетать с крышки.... так может не стоит гнаться за вертикальностью контейнера, пусть лазиют по палочкам и коряжкам, удовлетворяя инстинкты.... да и большая площадь дна бы если честно, не помешала, места мало катастрофически....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 04:26Добавить тему в закладки

Кладка в день:-):-):-):-):-):-)
Напомните лимки сколько яек за раз приносят - кладка полноценная?

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 04:28Добавить тему в закладки

Забавушку очень жаль... тут и не угадаешь очухается или нет
Желаем чтоб очухалась
Ну и чтоб ляльки вылупились:-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 04:36Добавить тему в закладки

у лимой яйки мааахонькие, 0,5см наверное, если не меньше, одна улитка за раз кладет 20-40 яек примерно, не много))

кстати, Забавушкины яйки 1,4-1,5см, не знаю норма это для миниархов или как, для овумов то на слуху - оставляем не меньше 2см))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 05:23Добавить тему в закладки

Ну не видела на фотках ни разу такие здоровые 2 см, я как то соизмеряю пропорции по фоткам с ладонью - 1-1,5см нормуль, 2 см редкость, но это пипец - такие здоровые из таком мсленькой улитоньки, понятно что не 300 шт, но тяжело ж им и вон че бывает, как у твоей, и притом это не редкий случай трудных родов то....
Ну инкубируешь позырим дай бог кто вылупится и на кого похож:-):-):-):-)
Прикинь такие мини любавушки:-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 05:59Добавить тему в закладки

2 см у овумов в УХ. Не все, как я понимаю, но оставляют именно такие и овумы там в постоянной продаже, значит это не одно яйцо на тысячу))
Прикол, конечно в том, что я и брала то в свое время Забавушку именно из принципа, что яиц не будет)) ну с тех пор много воды утекло и к яйцам я стала относиться на порядок спокойнее)) после лилмчачьих тонн яишницы нереально над каждым яичком плакать и раздумывать о возможном улитеночке)) а что вылупится и вылупится ли мы и сами очень ждем, конечно интересно.... А так же поглядываем на контейнер с любавушкой.... ведь, если это НЕ самооплод, то скорее всего где-то на подходе кладочка от этой прелестной дамы.... и что с ней делать - ума не приложу....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 10:50Добавить тему в закладки

Ну, по постам от нескольких девочек здесь, первая кладочка, в основном, лежит и лежит, и никто из яек не появляется. У той же Марины УХ видела пост, как она ради эксперимента оставила инкубировать яички с дырочкой в скорлупе. И вылупились!

Мысль меня посетила. Не может ли случиться так, что из-за гибридности яек, так ей сложно разродиться, что аж глотка выпадает?

У овумов-то да, 2 см, согласно УХ. Хотя у нас продают яйки, видела штангелем 1,5 см, и типа крупные-хорошие.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 10:55Добавить тему в закладки

Такс... А яек в дыхальце вы не видели?

Вообще читала, что мантия сильно выпячивается при Б., яйки подпирают/распирают там все.

Отправлено через Topic'it

Clere

Clere

Сообщения : 461
Откуда : Лесной


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 11:04Добавить тему в закладки

Бедняжка, хотя у вентрикоз яйца и у самих крупные, это их особенность

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyСр 25 Апр 2018, 17:39Добавить тему в закладки

Ну в УХ там выхоленные все, там 2 см почаще, а так у людей 1-1,5 см и нормальный вылуп
Но в любом случае - не полсм как у ахафуль и лимок, тяжелее, хотя и не 300 опять же
Бедные ульки, нагрузка пипец
Надо чтоб вызлоровела!!!

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 02:32Добавить тему в закладки

Добрый утр, мы живы....
Висит на стенке, переместилась буквально на 5-8см вчера вечером, но получается сутки уже глотка на месте. Не пьет, не ест. Я ее сбрызгиваю, но пока не трогаю, не отмачиваю, не кормлю насильно. Купалка, кальций и еда, естественно стоят.

Мдя, если яйки крупные у вентр, а она еще и с овумом накосячила.... у нас 1,5см и были.... походу это не мало.... В дыхальце у нее почему-то вообще ниче не видно, как мы не вглядывались, темно, как сами знаете где Acute Но ДО всего произошедшего мне и в голову не приходило туда заглядывать, поэтому было ли там че видно или нет - фиг знает, но щас мне кажется, что последнее время мантия у нее и правда как будто выпирала, я прям внимание обращала....

Кладка лежит, как бы рыдать, если никто не вылупится мы не будем)) пусть полежит, подумает, да так да, нет, так нет.... Любавушка никаких признаков, что с ней что-то не так не подает, кладки пока нет, дрыхнет, выходит ночью, устраивает бардак и жрет)) пока не поймала и в дыхальце не заглянула)))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 03:42Добавить тему в закладки

Ну так то не факт что оба участника кладку принесут, по легенде приносит в первую очередь особи моложе и сильнее
Так что если был адюльтер:-):-):-):-), но на момент ТОТ САМЫЙ Забавушка считалась сильнее, ну моложе мы знаем:-):-):-)
Блин, пусть выздоравливает, так ей и передай!

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 03:45Добавить тему в закладки

Во смари у тебя яйки снесла 1,5 см, т.е как приличная и выше среднестатистического,
На стороне не успела гульнуть, самооплод не верится, значит заскучали они с Любавушкой и развлеклись:-):-):-):-)
Прям интересно вылупится кто или не вылупится:-)
Инкубация сколько времени?

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 04:11Добавить тему в закладки

а я читала, что по легенде приносит особь больше и сильнее, или обе.... а снеслась хворая Забавушка, меньше и моложе)) кароч по всем параметрам не подходящая))

Да, сторонний загул исключен. Забавушка взята крошечным улитеночком и никого кроме Любавушки в жизни не видела)) так что тут или-или)) третьего варианта не дано) ну точнее вариант есть, наверное, самоНЕоплод, если никто так и не вылупится....

инкубация ну как обычно 2-5 недель, как пойдет, в среднем, я так понимаю месяц это дело лежит.... так что ждать еще и ждать....

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 04:32Добавить тему в закладки

:-):-):-)ну на момент того этого она была явно здорова:-):-):-)
И вот к чему приводит гулянки без спроса
Ну блин месяц ага долго
Ахафульки то - две недели и почти сто процентный вылуп
Ой ну все везде тааак интересно!!!

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 04:38Добавить тему в закладки

ну если верить, что беременность порядка 2 недель у них, то и на момент того-этого Забавушка уже была не здорова, первый раз то пусть не в таком объеме, но выпадение у нас давненько случилось(( Потом, как я и писала, периодически она куксилась, немножко кривило ее, прям выпадением это конечно не назвать, после того, чего я за последние дни насмотрелась - так вообще, но не здорова она была.... и на кой ляд организм решил сформировать эту кладку - фиг знает.... может из принципа, пусть ценой сокращения жизни, но оставить потомство.... есть же такое в природе....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 09:33Добавить тему в закладки

Ты сказала одно яичко было треснутое и заросшее. Ну и много недоразвитых что ль, мож и куксило ее оттого. Я вот прям очень надеюсь, что разродившись, она поправит свое состояние. Все-таки мне кажется ее проблемы со здоровьем напрямую или коственно связаны с кладкой. Либо кладка усугубила положение... Чет, кстати, 2 недели маловато для беременности.
Вот за фулей наблюдаю, по поведению ну не меньше 3 ( а то и сплошной круговорот), ибо роды-отходняк- поглащение кальция в немеряных кол-вах- спокойное состояние - голодовка-роды.
То ли есть много кальция про запас, то ли уже идет формирование....

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 10:14Добавить тему в закладки

да 100% кладка эта хорошо не сделала.... посмотрим, как дальше будет....
2 или три недели вроде с яйками они по норме ходят, ну по крайней мере между кладками проходит столько у особо "одаренных", типа ваших фуль и наших лимок))))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyЧт 26 Апр 2018, 18:31Добавить тему в закладки

Я по своей королева-мать-шалава которая Зайка смотрю - есть почти один кальций и часто лазает в купалку, прироста особого нет, вывод - опять кладку формирует:-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyПт 27 Апр 2018, 02:17Добавить тему в закладки

Ну что, снова утро и снова мы живы.

Вчера отмочила ее в водичке, сначала хвостик был жесткий, скукоженый и крючком вверх загнутый.... я уж думала - капец.... Но потом расправился и она уже полноценно ползала. Посадила в контейнер, наложила вокруг еды, поползала по ней, но не куснула.... и какашек я от нее с вс, с момента переселения, не видела. Били ли они до этого - не известно. Знакомая кое-кому ситуевина, ага?

Малыши дрыхнут в мхе, но пожрать вылазиют, молодцы в общем. Такая система мне понравилась, xot на порядок и улиткам, этим точно, по нраву. А они маленькие, как привыкнут, так и будут жить)) в выходные попробую Любавушку тоже на мох пересадить, вдруг ей тоже понравится.

Вчера вышло объявление, левушка чуть ли не за даром раздает улиток, архов, по фото очень хороших. Там много овумов, пурпуреи, паулаэрти и Марг-марги (!).... сильно задумалась.... весь день крутила фотки и так и эдак. когда то я так хотела этих улиток, что готова была за 1500 руб. заказывать, а тут по 200 рублей за рожки отдают - даром. Да и жалко, попадут к каким-нить людям, на забаву, насмотрелась-то всякого.

Но логика говорит, что не надо оно мне. Ставить объективно некуда. Устраивать им общагу, по 5-6-8 пар рожек на конт.... зачем? чем тогда я буду отличаться от упомянутых недохозяев. Да и м.маргов я расхотела, как бы понятно, для коллекции, почему бы и нет, но и так улиток до фига уже. Моя тоже сказала, мол ты с таким количеством устанешь и будешь потом сама так же за бесценок раздавать, зачем? у нас хорошие любимые улиточки)) вот Зинаиду, да, Зинаиду надо)) Хотя не отпскает мысль, может Зинаида, это не улитка, а жаба? Прям влюблены мы в жаб, такие они толстые, красивые, яркие, душевные до истерики)))))))))))) и место жабе, если она будет, явно надо будет отдельно обустраивать, там же подогрев, подсветка, все дела....

В общем жизнь продолжается))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyПт 27 Апр 2018, 04:08Добавить тему в закладки

Кстати да, как сказала Зинаида - жаба, так прям живенько я представила :-):-):-):-):-)
А тигр беленький это какая нить Пульхерия, Евдокия или Пелагея:-):-):-):-):-):-)
Ну так то да - не жруть и не сруть..... но водичка это хорошо, в молоко ее окуни если еще не пробовала

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Заметки о жизни, улиток в том числе)) - Страница 15 EmptyПт 27 Апр 2018, 04:14Добавить тему в закладки

Кстати да, как сказала Зинаида - жаба, так прям живенько я представила :-):-):-):-):-)
А тигр беленький это какая нить Пульхерия, Евдокия или Пелагея:-):-):-):-):-):-)
Ну так то да - не жруть и не сруть..... но водичка это хорошо, в молоко ее окуни если еще не пробовала

Заметки о жизни, улиток в том числе))

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 15 из 28 На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21 ... 28  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: