Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мы из Китая:)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПн 28 Мар 2011, 13:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Моя семья четвертый год живет в Китае.
Два года назад мы купили на птичьем рынке улитку Мотю, ахатину фулику альбино. О ней я подробно писала на старом форуме.
Спойлер:
Сейчас у нас дома живут трое Мотиных детей и их предполагаемый папа.


Последний раз редактировалось: fuera (Пн 04 Июл 2011, 10:39), всего редактировалось 6 раз(а)


АвторСообщение
fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПн 09 Май 2011, 09:16Добавить тему в закладки

Axanka, у меня не было опыта выращивания после имбридинга, да и вообще опыта в улитководстве мало.
Будем надеяться, что малыши прошли естесственный отбор!

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПн 09 Май 2011, 12:59Добавить тему в закладки

fuera,
я еще подумала над генетикой вопроса и кое-что вспомнила crazy
Есть признаки, которые наследуются комплексно (не по рецессивно-доминантному принципу, а когда несколько генов по чуть-чуть вкладывают).
Т.е. насколько полноценными получились детишки, можно будет понять позже... поглядим, как они расти будут и развиваться wink
Сейчас два улитенка, которые вылупились почти через неделю после первых, в два раза крупнее первых.
Одно точно уже могу сказать - у всех улитят по 2 глаза smile а то кое-где пугают, что один может быть...

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 11 Май 2011, 05:52Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, wink

Вчера выпустила мелких погулять по клеточкам:
Мы из Китая:) - Страница 5 Da72ea713bef Мы из Китая:) - Страница 5 172e2f92f26a

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 11 Май 2011, 09:00Добавить тему в закладки

Axanka, карапузики! Видно уже что они альбиносами будут?

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 11 Май 2011, 14:10Добавить тему в закладки

djina,
видно - у них тело белое и прозрачное smile это цветопередача не очень...
недавно наблюдала, как один мелкий обгладывал банановую шкурку - прямо видно было как кусочек внутри него продвигается от головы по шее и дальше crazy

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyВт 31 Май 2011, 18:41Добавить тему в закладки

Axanka, как поживают альбинки, которые вылупились из моей кладки? У меня вторая кладка все одновременно умерли. вчера были - сегодня нет.

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 01 Июн 2011, 04:57Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, наверно это из за имбридинга?
Или все таки просто русские условия им не подходятsad

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 01 Июн 2011, 05:02Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko,
напасть какая sad жалко маленьких

Альбинки из твоей кладки подрастают. Два больших уже в ракушке около 2-х см; третий тож немного подрос - почти до сантиметра crazy
А про четвертого точно сказать ничего не могу, потому что снесли мне мои ульки сюрприз biggrin

В субботу утром, толком еще не проснувшись, включила лампу - погреть большой аквас с улитками. Там сидят мелкий ретик, красивая пантерка (твоя), большая фуля хэмели и Белоснежка (фуля альбинка от Лапушки из Китая). И вижу на листе салата прозрачную бусину с рожками nimb и думаю, как же ты сюду попал??? Посмотрев по сторонам, обнаружила еще несколько прозрачных бусин wow ...
И наконец мою туго-соображающую голову посетила светлая мысль: это КТО-ТО из моих улиток кладку снес, я ее проворонила и результат теперь трогательно качает рожками smile Тот факт, что тела абсолютно белые и прозрачные благополучно прошел мимо моего сознания и поэтому еще минут десять я допрашивала с пристратстием тупо рассматривала каждую из своих улиток (кроме недееспособного в этом вопросе ретика), пытаясь дознаться кто и с кем расплодился wacko Выпив чашечку кофе, я окончательно проснулась и до меня, наконец, дошло, что в большом аквасе радостно хрустит салатом кучка новорожденных имбридинговых альбиносов-китайчат smile Поскольку пантерка и ретик не при делах (малыши фульки), а даже если бы и успели за сей короткий срок состряпать детишек фулики хамели и альбино, то среди детишек были бы не только альбиносы (это в лучшемп случае, т.е. если моя хамели с геном альбино), а скорее даже все детки были бы темно-ножками...
Решила я этих малышей не отсаживать, а посмотреть как они будут расти и развиваться вместе со взрослыми. Наблюдать интересно - и в грунт закапываются, и салат\огурцы\кабачки посыпанные кальцием лопают, по стенкам лазят и катаются на фулике-хамели... других больших улиток почему-то игнорируют...
Нескольких свжевылупившихся малышей подсадила в банку к более старшим альбиносам-китайчатам; думала, что старших от младших по размеру отличу biggrin Но теперь уже не могу среди них отыскать четвертого (самого мелкого из старших) - все мелкие примерно одного размера...

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 01 Июн 2011, 07:07Добавить тему в закладки

И почему у меня с этими иноземцами не выходит!?
Даже не плачется, а возмущается всё во мне!
Но не буду доказывать что и я Всё могу, дабы не сгубить ещё с сотню невинных душ. Нет, так нет. (вздыхаю)
Осталась у меня 1 фуличка китаяночка. И надеюсь больше не снесётся.

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 01 Июн 2011, 20:51Добавить тему в закладки

А мои тоже не жизнеспособные яйца... Кстати!

Rina-Fruit

Rina-Fruit

Сообщения : 34
Откуда : Омск


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyВс 05 Июн 2011, 21:52Добавить тему в закладки

а где в китае можно улиток купить? на рынках? в зоомагах?

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПн 06 Июн 2011, 01:36Добавить тему в закладки

Да, с выживаемостью улитят проблемы sad
Недавновылупившиеся малыши, которых я отсадила от взрослых, все умерли... В той же банке живут улитятат из первой кладки и, вроде бы, неплохо себя чувствуют.

Большая часть малышей (в качестве эксперимента) оставалась в аквариуме вместе со взрослыми улитками; там иногда вижу жующих улитят, но совсем немного... не перестаю надеяться, что хоть несколько маленьких выживет.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 22 Июн 2011, 14:31Добавить тему в закладки

Эх, приключения китайчат продолжаются ...

На днях вскрылась небольшая кладочка, которую отложила моя фуля хамели после брачных игрищ с альбиночкой из Китая...
Девочки, у меня закипает мозг - все малыши альбиносы crazy
я не понимаю, как такое могло получиться... кладка точно темноногой хамели, я у нее роды принимала и большую часть яиц заморозила, оставила несколько штук... видимо, хамеля - носитель гена альбинизма, но где половина темноногих улитят?
Малыши, кста, совсем мелкие - точно такие же какие были имбредные... смотрю на них и чувствую "де жа вю" crazy

Limax Maxi...

Limax Maxi...

Сообщения : 326
Откуда : Москва


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 22 Июн 2011, 15:10Добавить тему в закладки

может ген альбино был 0_0 хотя может альбинка сама кладку отложила
они парами обычно откладывают кладки..

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 22 Июн 2011, 15:14Добавить тему в закладки

Limax Maxi...,
кладка точно темноногой улитки - я у нее роды принимала и яйца припрятала smile

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyСр 22 Июн 2011, 16:22Добавить тему в закладки

А у меня умерла последняя альбинка-китаянка.
Что ей не понравилось? Жила вместе с ретиками.
У подруги альбинка растёт как на дрожжах!


djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyЧт 23 Июн 2011, 04:00Добавить тему в закладки

Девочки, у меня из 5 одна осталась! Я тоже не понимаю что такое. Но ВСЕ стали меньше есть, точнее не едят зелень совсем! Только сухую смесь-судя по какашкам и целым листам салата и огурца. Главно утром вчера убрала отходы, все были живы, листы салата на месте, вечером побрызгала и всё, а муж заметил, что одна лежит кверху ногой, говорит, что она и в обед так лежала. Я достаю, а на ней как мерцание(!) Я не поняла, думала глюк, слепая же, а на свет вынесла, там какие то микроорганизмы шевелятся- всё вокруг входа в раковину!

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyЧт 23 Июн 2011, 04:32Добавить тему в закладки

Странно, может в Китае еда другая?
Юля fuera, что скажешь?

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyЧт 23 Июн 2011, 05:22Добавить тему в закладки

Девочки, как грустно всё это sad
Моя китаяночка пока жива... но она тоже много спит и плохо ест, раньше была как-то повеселее...
Фулька, которая отложила яйца, умерла вскоре после родов... стала уходить глубоко в раковину, много спать, плохо есть; я ее купала, подсовывала ей вкусняшки, но ничего не помогло...

А из яиц темноногой фули продолжают вылупляться альбиносы wacko уже больше 15 малявок... и ни одного темноножки

Свет, если альбиносики нужны, у меня есть подросшие из кладки Лапушки (ок 3 см) - пиши, поделюсь wink

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyЧт 23 Июн 2011, 18:52Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
А из яиц темноногой фули продолжают вылупляться альбиносы
Может через темноногую фулю род укрепится и малышня покрепче будет?!

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyЧт 23 Июн 2011, 20:29Добавить тему в закладки

Вот и последней не стало! Кажется что вечером видела движение, а мыть помесла... Капец просто! Мечта на несколько месяцев...

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПт 24 Июн 2011, 04:29Добавить тему в закладки

djina,
сочувствую weep

SvetLana_ruudenko пишет:
Может через темноногую фулю род укрепится и малышня покрепче будет?!
есть такая надежда; малыши активные, но пока очень мелкие ???
поглядим, чего дальше будет...

Свет, на ретиков меня можно записывать wink
из архов я от суту млею;
вчера ко мне двое сутуралисят приехали, наслаждаюсь теперь smile

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПн 04 Июл 2011, 09:19Добавить тему в закладки

Ой, девочки, как же грустно все это...
а мне что то уведомления на почту не приходят о новых сообщениях, только сегодня зашла и увидела.
А у нас Мотя сегодня умерла weep похоже, не оправилась после очередной большой кладки.
Остальные вроде нормально выглядят. У меня осталось трое ее детей, едят нормально.
Кстати, листья салата они тоже плоховато едят. Обгрызают, только если я их сверху посыпаю минеральной подкормкой. Еще даю огурцы, виноград, черешню, кошачий корм и тп.
Буду следить, не зачахнут ли они у меня, как и у вас. Или все таки на ваших повлияла длительная транспортировка и смена обстановки...

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyПн 04 Июл 2011, 19:33Добавить тему в закладки

Юля, но не один месяц прошел! Живы в Канске только 2 ули, у сотрудницы моей, зато все кто жили с ними... В общем- все умерли,
А Мотя, наша героиня Мотя... Что с ней то? Моя любимица...

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 5 EmptyВт 05 Июл 2011, 02:28Добавить тему в закладки

fuera, жалко Мотю weep
хорошо, хоть детишки остались

а у меня ситуация такая:
- большая альбиночка (ребенок Моти) немного повеселела, спит много, но кушает с аппетитом;
- из первой инбредной кладки (которая от Светы) 3 малыша выжили, но расти практически перестали... два по 2 см и один 1 см...
- из второй кладки (которую моя альбиночка снесла) никто не выжил...
- третья кладка (ее снесла фулька-хамели от альбиночки) состояла почему-то из одних альбиносов и очень мелких; сейчас ползают всего 2 улитенка, но у них происходят метаморфозы с цветом ноги wacko вся нога белая, а глазки потемнели и на головке немного тёмного пигмента появилось wow Надо будет зафотать... хотя, я сомневаюсь в их жизнеспособности... больно уж мелкие sad

Мы из Китая:)

Вернуться к началу
Страница 5 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: