Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мы из Китая:)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПн 28 Мар 2011, 13:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Моя семья четвертый год живет в Китае.
Два года назад мы купили на птичьем рынке улитку Мотю, ахатину фулику альбино. О ней я подробно писала на старом форуме.
Спойлер:
Сейчас у нас дома живут трое Мотиных детей и их предполагаемый папа.


Последний раз редактировалось: fuera (Пн 04 Июл 2011, 10:39), всего редактировалось 6 раз(а)


АвторСообщение
fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 08:29Добавить тему в закладки

Очень хорошо, что улиточки уже находят новых хозяев. У этих девушек нет своих тем на форуме? Интересно было узнавать, как у них дела.
А кузнечик прыгать умел, но делал это нечасто, только если пугался какого нибудь резкого движения. В основном просто ходил-бегал.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 11:11Добавить тему в закладки

Я уже пристроила 13 улиточек во Владивостоке. И ещё звонят. Я подолгу беседую с народом, кому потом отдаю, сохраняю телефон.
Товарищи из других городов! Поторопитесь с решением, пожалуйста! А то вам не достанется!!!


Я перемолола скорлупу от 15 яиц в кофемолке (специально для этого дела отделённой) и высыпала всё в контейнер на грунт и уль после душа туда посадила - на утро грунт был чистый! Без единой белой микроточечки... Всё подобрали и наверное мало было...

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 12:44Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, Да, они у меня тоже за ночь всегда все съедали, что им ни положу. И скорлупу молола, и гаммарус целый давала. Один раз эксперимента ради положила целое яблоко - тоже к утру даже огрызка не нашла. И действительно, трудно понять мало им или нет...

JaneBir

JaneBir

Сообщения : 759
Откуда : Россия, Липецк


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 13:42Добавить тему в закладки

fuera, здорово у Вас! Улитки просто красавицы, а когда сразу на такое количество смотришь, то вообще глаз не оторвать..!
Кузнечик прям очень понравился... shy
Жаль у нас такого не найдешь. А в Китае наверно много разной живности найти можно? crazy

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 16:45Добавить тему в закладки

fuera, разглядывала я кучу улитосов и возник у меня вопрос.
Сколько яиц было отложено - вы не видели, сколько вылупилось - тоже. А вот сколько из этой кладки улиточек отставало от роста, или грызли ракушку - не росли, одним словом. Меня терзают смутные сомнения, что ни одной. Все вот такие какие есть - ровненькие, красивенькие и одинаковые.

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 19:56Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, я думаю, за три месяца, что я была в отъезде, кладка была не одна. На фотографии, где они еще совсем маленькие, видно, что 4 или 5 улиток крупнее других. Видимо, из первой кладки выжили только они. Из остальных тоже несколько были ну совсем крохи. Один из них так и остался заметно меньше других, но он и был меньше всех с самого начала. Видно он был уже из третьей кладки. Я выбросила довольно много маленьких пустых ракушек. Оставила только тех, которые начали ползать после того, как я побрызгала на них водой. Вот такой вот естественный отбор. Надеюсь, они укрепят гены российских соплеменников victory
Разница между фотографиями - три-четыре недели. Я специально фотографировала их в одной и той же посудине, чтоб было видно насколько они выросли.
Мы из Китая:) - Страница 2 E439be8d641bt Мы из Китая:) - Страница 2 00cca2ea3e7bt
Довольно заметно, что есть покрупнее и помельче. Самый крайний слева на второй фотографии - совсем кроха. Думаю, это тот хитрец, который остался у меня. Но сейчас он почти догнал в росте второго, которого я оставила себе потому что как раз в день отправки у него откололся кусочек ракушки. А третий из малышей - один из тех, крупных, из первой кладки. Он уже почти догнал "папу".
Это те пятеро, которые остались у меня, принимают душ (самая большая - Мотя):
Мы из Китая:) - Страница 2 B0ec8c460cd6
Кстати, один из родителей - которого я считаю папой - имеет обыкновение спать по несколько дней, если его не растормошить. И ракушка у него из за этого неровная. Пока я была в отпуске, он, видимо, спал подолгу.
Но ракушку никто из них не грыз, это точно. Я еще думаю, может у них грунт был удачный - здесь китайцы продают грунт для растения, которое по русски называется кафрская лилия, или кливия. В эту смесь входят сухие листья и кора деревьев. Я когда ее улиткам насыпаю, они сразу с аппетитом набрасываются на эти сухие листья и почти все постепенно съедают. Вот такую подкормку сами себе порекомендовали. А пока были маленькими, я их кормила детским баночным пюре - овощи плюс мясо, и добавляла в него молотую скорлупу, гаммарус и крупы. А само пюре мазала на листья салата и огурцы, и они все это съедали без остатка. Когда подросли, стала просто фрукты и овощи давать, кошачий корм и кальциевую смесь.

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 06 Апр 2011, 20:19Добавить тему в закладки

JaneBir, спасибо за внимание к нашим "китайцам", нам очень приятно sunny
JaneBir пишет:
А в Китае наверно много разной живности найти можно?
Тут на птичьем рынке много кого продают, но мне всех их очень жалко, поэтому я стараюсь в их сторону даже не смотреть. Много разных черепах (явно есть и те, которые занесены в Красную Книгу) лежат грудой в сетках прямо на земле; ящерицы, ежи, лягушки... Еще разноцветных цыплят продают в парках и возле школ - родители детям покупают "живую игрушку" на один вечер.
Очень грустно все это...weep
А улиток на рынке как раз почти не продают, всего 2 раза мы их видели. Аквариумные не в счет.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПт 08 Апр 2011, 17:43Добавить тему в закладки

С Юлей из Канска мы договорились.
Сегодня на грунте нашла несколько голубых пустых яичек под одной, самой крупной улиткой, висящей на стеночке. Они же скоро начнут размножаться! facepalm

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПт 08 Апр 2011, 19:15Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, да, я все забываю написать, что по моим расчетам им идет девятый месяц (с начала августа 2011 года). Так что, думаю, они только и ждали подходящих условий. Раньше им тесно было, а теперь наверно и у всех новых хозяев начнут размножаться wacko
Придется морозить?

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВс 10 Апр 2011, 18:23Добавить тему в закладки

fuera пишет:
я все забываю написать, что по моим расчетам им идет девятый месяц
fuera пишет:
а теперь наверно и у всех новых хозяев начнут размножаться
Ну вот и начали...
Пошла в холодильник за конфетами... увидала виноград дети мне оставили...
...решила побрызгать, покормить улиточек... мимоходом... виноградом...
одна улиточка, как закопалась несколько дней назад, так там и сидит - один кончик раковины торчит... думаю, погляжу...гляжу... swoon
... яица!!!
Махонькие такие... facepalm
Улиточка махонькая... shok
В общем взяла я совок и всё разом - жух - и в микроконтейнер переложила, а улиточка facepalm опять шею вытянула и закапываться...
icon_got help...

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011, 05:27Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, надо же, маленькая - а туда же...
Это они почувствовали, что их стало меньше и решили срочно восстановить численность?может яйца все таки морозить? dntknw

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПн 11 Апр 2011, 05:45Добавить тему в закладки

fuera, а сегодня ночью заглядываю, а они друг на дружке шеями трутся со этими, как они называются, стрелами любви ... facepalm
Посмотрим, пару кладок может оставлю. Улитосы все розданы уже (8 только ждут решения Юли из Канска), а народ звонит, требует улиток! Будем высиживать.
Это я людям уже брэменных улиток раздаю. secret


Последний раз редактировалось: SvetLana_ruudenko (Пн 11 Апр 2011, 05:56), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Дописала.)

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПт 15 Апр 2011, 14:56Добавить тему в закладки

fuera,
симпатишная шведская семья smile

прочитала тему - поняла, что надо запасать яичные скорлупки для малышей eater

кладочка стоит; доча бегает около нее и спрашивает каждые 2 часа - уже вылупились улиточки? crazy

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПт 15 Апр 2011, 15:31Добавить тему в закладки

Ну, вот один из пристроенных улиточек-путешественников (справа) в компании иммакулятки отлично себя чувствует у новой хозяйки Валерии. Она тоже тут на форуме.
Мы из Китая:) - Страница 2 550e72eb6ee5


Последний раз редактировалось: SvetLana_ruudenko (Пт 15 Апр 2011, 15:43), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : Забыла прикрепить фото...)

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyПт 15 Апр 2011, 19:25Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko пишет:
Ну, вот один из пристроенных улиточек-путешественников
Узнаю лебединую шею! Это наша семейная черта.
Похоже, полосы на ракушке ровнее стали, раньше шли зигзагом у всех. Так интересно у них смена условий жизни на ракушке отражается. Удивительные создания!

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСб 16 Апр 2011, 05:17Добавить тему в закладки

fuera пишет:
полосы на ракушке ровнее стали,
fuera пишет:
смена условий жизни на ракушке отражается
Они сразу прочухали, что кошачий корм (размоченный) очень вкусная и полезная штука. А не только салаты-кабачки там всякие...

И сегодня я передала проводникам ведро с улитками в Канск. в 19:40 по местному поезд ту-ту... к Юле.

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВс 17 Апр 2011, 16:25Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, боюсь что не будут падать...
Мне Юля отправила кладку в начале марта, самолетом. Потом уже обьяснили на форуме, что они замерзли.
Хотя! Были обнаруженны улиточки, но без признаков жизни... Вот уже лежит она у меня больше месяца. fuera, не могу закопать, жалко что ли... И какая польза цветку?
Юля! Как экзамен? Я материла тебя, не знала во сколько, но как проходила мимо стир.машинки, где лежит клеёнка, так и материла smile

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВс 17 Апр 2011, 16:39Добавить тему в закладки

djina, да там экзамен чисто символический - для всех желающих иностранцев проводится на уровень знания китайского языка. Мы с подругой просто для интереса пошли, а результат будет через месяц. Это письменный экзамен, около 300 вопросов - и надо выбрать нужный вариант из предложенных ответов.
Например: "Как тебе семья мистера Вана? - Его жена никогда не краснела лицом". Что имеется в виду?
Варианты ответа:
1. У жены нет аллергии
2. Жена очень честная
3. Они никогда не ругаются
4. У жены хороший цвет лица.
И все это иероглифами, плюс надо знать китайские устойчивые выражения, а у них выражение "краснеть лицом" означает "ругаться".
Это я легкий пример привела, а так мы в основном наугад выбирали, все таки на слух еще более-менее понимаю, а читать сложно, слишком много незнакомых иероглифов.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВс 17 Апр 2011, 16:42Добавить тему в закладки

djina пишет:
Мне Юля отправила кладку в начале марта, самолетом. Потом уже обьяснили на форуме, что они замерзли.
Я что-то пропустила? shok Какая из мне знакомых Юль (простите)?


Последний раз редактировалось: SvetLana_ruudenko (Вс 17 Апр 2011, 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВс 17 Апр 2011, 16:50Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, я кладку посылала еще до того, как узнала что будет возможность передать улиток в Россию. Я тут на форуме ничего не писала, так как понимала, что вероятность успеха очень мала. Просто кладка появилась прямо накануне 8 марта, выкинуть было жалко, я предложила Юле попробовать вывести улиток самой - и послала их почтой. Но в марте все таки слишком холодно. Зато мы знаем, что посылка идет 10 дней.
И я Юле не писала, но сумма за посылку звучала по китайски как "дурак"* - обычно суеверные китайцы избегают ставить эту цену, и прибавляют или убавляют хотя бы один юань, а на почте видимо нельзя, там же компьютер считает. Вот и не верь потом в приметыsmile
*у китайцев некоторые цифры звучат как слова: 4 - смерть, 38 - сплетница, 518 - я буду богатым, 514 - я скоро умру, 250 - дурак.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011, 17:42Добавить тему в закладки

...и осталась у меня одна улиточка от Моти. Самая маленькая. Самая хитрая. Я уж думала, что всех раздала, а сегодня утром смотрю - три сидят (2 последние уже были выпрошены на день рождения девочки, уже отвезла). Ну, хоть одна. Раз уж она у меня осталась - значит моя.
Кстати, Юля, сколько улитосов приехпло? Галина сказала, что она у себя оставила 10. А у меня насчиталось 44. а ты писала, что 53.
53-10=44?
Или я считать не умею улиток? Их всегда многА.

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011, 18:28Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, Вот и я всегда в счете улиток ошибаюсь на одну. Я помню, что когда считала, мне попалась одна с отколотым краем ракушки, и я отсадила ее в контейнер к родителям, но со счета сбилась, и не помнила посчитала я ее или нет. Мне казалось, их 53. А в контейнере у родителей сидело их несколько, я хотела сначала оставить четырех, потом решила что это много и оставила двух - а потом третий самый маленький тоже откуда то вылез. В общем я вот так пересаживала их туда-сюда, и так и не поняла сколько отправила в Россию.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011, 18:29Добавить тему в закладки

А у меня новость! Когда я перекладывала совочком кладку беляночек видать несколько яиц осталось в большом терре (это я уже потом бнаружила, когда рыхлила грунт, а Оксаночка кладку уже у меня забрала). Так вот я толко что увидела, что 1 улитенок вылупился и сидит себе, такой весь прозрачненький...
Я перекопала весь грунт и нарыла штук 10-15 ещё яиц. И некоторые вылупляются.


Последний раз редактировалось: SvetLana_ruudenko (Вт 19 Апр 2011, 19:03), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Добовила.)

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyВт 19 Апр 2011, 18:31Добавить тему в закладки

fuera пишет:
мне попалась одна с отколотым краем ракушки
там был один улит с сильно отколотой ракушкой, но она в пути хорошенько заросла и уже сильно наросла у меня в итоге там дырень была примерно 1х1,5 см и + 1,5 см прироста всё отлично затянулось.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 2 EmptyСр 20 Апр 2011, 06:46Добавить тему в закладки

Света, какая новость приятная smile

мне пару дней назад показалось, что яйца заметно подросли и скорлупки как-то потоньше на вид стали. Сегодня после твоего сообщения стала разглядывать внимательно, улитят еще нет, но на одном яичке дырка появилась... может, проклевывается уже малыш?...
сча фотки гляну, если чего-нить там видно, то покажу...

Мы из Китая:)

Вернуться к началу
Страница 2 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: