Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Мы из Китая:)

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПн 28 Мар 2011, 13:28Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Моя семья четвертый год живет в Китае.
Два года назад мы купили на птичьем рынке улитку Мотю, ахатину фулику альбино. О ней я подробно писала на старом форуме.
Спойлер:
Сейчас у нас дома живут трое Мотиных детей и их предполагаемый папа.


Последний раз редактировалось: fuera (Пн 04 Июл 2011, 10:39), всего редактировалось 6 раз(а)


АвторСообщение
fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011, 12:56Добавить тему в закладки

djina, Axanka, я своим в контейнер в одну половину влажный грунт сыпала, а часть дна чистую оставляла, и сначала положила их на ту часть где нет грунта, рядом с едой. Они первые пару дней там ползали, потом на крышку стали забираться, а потом и в грунт перебрались и пока росли, постепенно растащили его по всему контейнеру. Тогда я им еще подсыпала. Просто я сначала боялась в грунте их потерять, и что им трудно будет по нему лазить. А потом уже пришлось и в другой контейнер пересаживать, слонов этих.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПн 25 Апр 2011, 15:25Добавить тему в закладки

я кладу немного мха.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 12:58Добавить тему в закладки

девочки, а как часто вы салатный лист малышам меняете?

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 13:33Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
а как часто вы салатный лист малышам меняете?
я каждый день и ещё махонький тоненький кусочек огурчика или кабачка кладу. Мелкотню вытряхиваю на тарелку с каплями воды, минзурку мою, туда свежий грамм сепии и кальция, и еду.
Вот как это выглядит в закаканом виде, пардон.
Мы из Китая:) - Страница 4 F9e68d4ec69c
Тут живут 11 улитят.


Последний раз редактировалось: SvetLana_ruudenko (Ср 27 Апр 2011, 14:29), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : опечатка)

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 13:44Добавить тему в закладки

Света, спасибо d_daisy
очень наглядное пособие!
А то у меня баночка раз в 5 больше и бегает по ней один улитёнок... я и не вижу - где он там покушал, где покакал... только глазки его огромные выпученные рассматриваю, да разыскиваю по всей банке mda

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 13:46Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
бегает по ней один улитёнок...
Оксаночка, у тебя из всей кладки только 1 вылупился?


???

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 14:05Добавить тему в закладки

Один sad
Еще куча яиц лежит - может, всё же, вылупятся?

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 14:15Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
Еще куча яиц лежит - может, всё же, вылупятся?
Я сейчас ещё одного малявку обнаружила в большом терре, двенадцатого. Я думала всех уже нашла.
Ты кладочку не заморозила, пока везла?

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 14:43Добавить тему в закладки

Старалась не заморозить, но кто его знает weep
пока до машины добежала...

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 14:46Добавить тему в закладки

За пазуху надо было. Ну может пронесёт. У меня очень тепло в терре и влажно. Правда тоже половина найденных яиц так и осталась лежать не вылупленными. Я одно случайно раздавила, а оно пустое.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 15:17Добавить тему в закладки

Надо было, конечно. Только до меня пока дошло, что на улице прохладно - уже в тепло нырнула.
надеюсь, что не совсем заморозила; имка же вместе с ними ехала, да без грунта - она нормальная... мо-быть развитие замедлилось из-за охлаждения.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСр 27 Апр 2011, 15:23Добавить тему в закладки

Ну, высиживай. Брызгай яица, они во влажной среде быстрее вылупляются.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyЧт 05 Май 2011, 06:42Добавить тему в закладки

эт ляльки smile
Мы из Китая:) - Страница 4 867e89539f29t

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyЧт 05 Май 2011, 08:32Добавить тему в закладки

А у меня все 12 умерли. weep
Однажды утром обнаружила их всех, 12, на дне в воде!!!!
Хотя вечером (ночью в 3 - я так поздно всегда ложусь) я их вытряхнула в блюдце, помыла минзурку,положила туда свежую еду и кальций - как всегда каждый день это делаю. Престранно.
Оксаночка, Axanka, у тебя всего 3 вылупились?

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyЧт 05 Май 2011, 08:42Добавить тему в закладки

Света, жалко малышей sad сочувствую...

У меня сейчас 4 живых: на фотке 2 внизу и 2 по краям.
Было еще 2, но они умерли очень быстро sad
Куча яиц еще стоит; вот думаю, сколько еще можно надеяться, что кто-то появится?
wink

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyЧт 05 Май 2011, 18:05Добавить тему в закладки

Axanka пишет:
сколько еще можно надеяться, что кто-то появится?
Пока не почернеют. Но в общем уже всё. Можно не надеяться.

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyЧт 05 Май 2011, 19:00Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, у меня не изменился цвет яиц до сих пор (с начала марта) лежат себе... Дороги они мне... Мне их с душой отправили от чистого сердца, не говоря уже о финансовой ценности

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyЧт 05 Май 2011, 19:50Добавить тему в закладки

djina, советую выбрать 1 покрупнее и раздавить аккуратно(прошу прощения если задела ваши нежные чувства к яйцам). Если там пусто - раздави еще 1. И еще, если и оно пустое. И так пока не наткнешся на улитенка. Уверяю: яиц у тебя не останется.

djina

djina

Сообщения : 226
Откуда : Россия, Красноярский край, Канск


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПт 06 Май 2011, 02:59Добавить тему в закладки

Я знаю, Света. Они легкие и уже даже видно что пустые. Лежат и лежат.

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПт 06 Май 2011, 06:09Добавить тему в закладки

я пока еще подожду яйки;
Только бы эти 4 малыша выжили icon_got ракушки, вроде, увеличиваются; видны погрызанные овощи и салатик, даже какашки появляются smile .
Недавно из лесу мох принесла, пропарила его в микре и постелила на дно мелким - они его грызут и спать под ним любят...

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПт 06 Май 2011, 13:16Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, а может новые улитки нежизнеспособны, потому что они из близкородственных кладок (или как еще это называется?)?
Я за своими, честно говоря, очень мало следила, и даже слегка надеялась, что они сами зачахнут. Потому что не знала, куда их девать. А они как то сами по себе выросли.
А ваши с Axanka - вон какие нежные получились.
Ведь могли же от воды по стенкам подняться, видно какой то механизм самоуничтожения запустился.
Надо им на стороне пару искать.

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПт 06 Май 2011, 13:34Добавить тему в закладки

djina, а у моих вот такая ракушка нарастает:
Мы из Китая:) - Страница 4 A4e227ea6214
А "хвостики" облезлые.
djina пишет:
Хочешь расскажу что то очень страшное?
А я, наверно, вас всех переплюнула: у меня кроме замороженной кладки в холодильнике крокодил лежит!
Просто у меня муж занимается продажей деликатесной и продукцией - крабы, каракатицы, креветки, крокодилы и тп. А с каким вожделением он на улиток посматривал.... но я ему строго запретила даже думать об этом.

?????
Гость
Anonymous



Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПт 06 Май 2011, 16:01Добавить тему в закладки

fuera пишет:
могли же от воды по стенкам подняться,
А вода откуда? Там свежевчерашний кусочек салатика лежал и микрокучечка кальция. и сухо практически было.

fuera

fuera

Сообщения : 77
Откуда : Китай, Далянь


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyПт 06 Май 2011, 18:14Добавить тему в закладки

SvetLana_ruudenko, Да, вода это загадка...
может это конденсат из за разницы температур? Например, помыла контейнер горячей водой, а в нем под крышкой влага образовалась.
Я у своих улиток тоже постоянно влагу сливала, и они от нее именно на потолок и стены залезали.
Да они и сами постоянно какую то жидкость выделяли, особенно когда пугались. И именно обычную воду, а не слизь.
Хотя новорожденные крохи вряд ли выделили бы столько воды, чтоб утонуть...

Axanka

Axanka

Сообщения : 153
Откуда : Владивосток


Мы из Китая:) - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Мы из Китая:) - Страница 4 EmptyСб 07 Май 2011, 04:27Добавить тему в закладки

fuera,
согласна, что имбридинг - вещь нежелательная... знаю, что не все с этим согласны.

Но наследственные болезни в рецессивной форме существуют, это факт. При имбридинге вероятность проявления именно рецессивных мутаций резко вырастает - тоже факт.
В природе, думаю, не так часто встречается тесный имбридинг, т.к. очень немного малышей из одной кладки доживают до репродуктивного возраста; просторы есть, они еще и разбредаются. Если уж и случаются близкородственные скрещивания, то далеко не факт, что детишки (его результат) дожитвают до репродуктивного возраста - в природе ведь естественный отбор - малейшее снижение жизнеспособности приведет к недолгой жизни... обчим, эт моё имхо wink

Теперь собстна вопрос smile Болшая часть имбридинговой кладки погибла, но 4 улитенка выжили (ттт на них smile ). Т.е. они прошли своеобразный естественный отбор; гены, опять же, не всем достаются одинаковые - это процесс случайный. Можно надеяться, что у этих улитят не будет последствий имбридинга? Как вы думаете?

Мы из Китая:)

Вернуться к началу
Страница 4 из 6 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: