Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Дневник улита Жеки и КО.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий
АвторСообщение
LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyЧт 17 Май 2018, 00:20Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Прелесть какая:-):-):-):-)


АвторСообщение
LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 18:43Добавить тему в закладки

Я даавно писала - откормили родаху уже взрослую вроде до 16 см, я ее видела - это коняшка, мои 13+ просто мелочь:-):-):-)
Там рацион кроме трех видов кальция в основном бюджетный и состоит из моркови и свеклы сырых и тертых на крупной терке, ну и тыквы с кабачками, салатами там рееедко кормят:-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 18:52Добавить тему в закладки

Так тыква самое то для ракухи. Прям чуть ли ни первый продукт, а второй морковь.

А свеклой сырой кормит? А то уменя полно. ) И свежие листья есть, ток не жрут.

А туплю, сырой же. Блин, прям натру. Но, наверно, предварительно надо голодом поморить - никаких салатов))


Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 18:58Добавить тему в закладки

Да пипец, сырой свеклой тертой
И моих тоже, мои даже ели, чему я крайне удивлена, фули немного и с неохотой, а котята вообще едят все, что предлагают, самые неприхотливые в общем это мегасы, главное чтоб посочней и помягче, т.к. они и все у них нежнее устроено и слизи мало очень

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:00Добавить тему в закладки

Ну твоих балованных зеленью разнообразной ага надо голодом без сслатов подержать и свеклу дать
Она сочная и достсточно сладкая, должна понравится:-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:00Добавить тему в закладки

А какахи потом цветные - веселей убирать:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:03Добавить тему в закладки

Я собственно овумам и не предлагала. У прошлой хозяйки они всю зиму сидели на тыкве и банановой кожуре. Кожуру и у меня обгрызают отлично. Прям натру свеклы.

Отправлено через Topic'it

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:07Добавить тему в закладки

Не могу никого заставить обгрызать кожуру банановую, говорят ешь очистки свои сама

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:09Добавить тему в закладки

От большого банана на пару овумов, утром забираю - слизано все. Видимо не балованые ) А детки овумята только банан едят, на кожуру ноль эмоций.

Фули банан не едят.

Отправлено через Topic'it

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:18Добавить тему в закладки

LanaTai пишет:
А какахи потом цветные - веселей убирать:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)
)))))
Про покусы где-то читала, что типа стесывают в кровь... Врут? Или такие страсти бывают....
Хотя, для красного словца, можно и не такое придумать!)))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:18Добавить тему в закладки

Мои сам банан по первости видимо с голодухи на ура ели , сейчас тоже не особо

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:23Добавить тему в закладки

Да вранье про в кровь, ну если чу твительная кожа или капилляры близко, то могут протереть и не заметишь, ибо не больно:-):-):-)
А так нет канпш, никаких травм
Просто заметно когда просто ползет а когда грызет:-):-):-):-)
Ну так то физиологически это называется кусается, тут не поспоришь:-):-):-)
Но вот от агрессии в целях защиты сомневаюсь, в основном грызут потому что нравимся - вкусные так сказать :-):-):-):-)

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:26Добавить тему в закладки

Да я тож думаю бред...
А вдруг, мы им свеклы на терке, а они покусают в знак протеста! sm62

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyВт 29 Май 2018, 19:27Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-)нос откусят

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 03:24Добавить тему в закладки

о)) тош разделился днев)) забавное первое сообщение получилось))

Я держала на КС в пол конта - норм, убираться удобнее как-то, если еще и в пару градусов наклон сделать, что бы вода никакая разлитая в субстрат не уходила, то ваще красота)) а улиткам какая разница? что стенки пластик, что половина дна, лишь бы была зона с КС и достаточная для зарывания и всех дел)) ИМХО, кнеш)) Другой вопрос, что красивше конечно, когда субстрат, мох, веточки, укрытия органичные)))) растения живые)))) ога sm62

уники - прелесть.... мечта моя так и не осуществленная)) буду на твоих любоваться....

мне кажется свекла и тыква конечно хорошо и есть будут, если альтернативу не предоставлять, но пища эта не слишком для них видовая.... где ж они в природе такое найдут то? я вот думаю на лето своих вообще перевести на силос в основном, нефиг кабачки жрать, когда одуванчиков бесплатных немеряно)) шучу, но ведь в зелени, наверняка куча полезностей))

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 05:41Добавить тему в закладки

:-):-):-):-):-):-):-):-):-)какая Лилу фартовая:-):-):-):-):-):-):-) первое сообщение то какое:-):-):-):-):-)
Ахахаха забавно:-):-):-):-):-)

LanaTai

LanaTai

Сообщения : 2142
Откуда : Ханты-Мансийск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 05:45Добавить тему в закладки

В зелени - салатах одуванах и т.п. почти все читамины и микроэлементы, кабачки они и зимой поедят
Но у меня тут выше 10 гр темп днем не поднимается
Одуваны видела но мало и влоль дороги
В выхи пойду в лес рядом, на холме /горе он, прям под солнцем - позырю че выросло :-):-):-):-)

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 05:59Добавить тему в закладки

ну я ж тоже не про сейчас, как про число в календаре, а про сезон, в принципе)) вон у хозяйки трава зазеленела еще у всех снег лежал, потом до нас весна-красна докатилась и до тебя "дойдет")) слух, праздный интерес, а лета у вас жаркие? а когда холодает? в смысле сколько лето длится?
У нас трава начинается где-то в начале мая, в конце вот - уже лето, 20-30 градусов днем. Понятно, бывает всякое, я говорю в общем. И длится оно практически весь сентябрь, к концу уже только начинаем доставать ветровочки и колготочки, но листва-трава еще зеленеет и можно будет поживиться весь октябрь, потом обычно снежочки, холодочки и трава уже жухлая....

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 07:24Добавить тему в закладки

Че вы на кабачки напали? Очень полезная штука, я всю беременность ела вместо пилюль магниевых. А сейчас натащила листочков от растения, ули жуют и давай еще.

Поставила вчера масенькую крышечку с помолом в лимель. Утром пустая. Ничеси! Обживаются ули, на запах идут )))))

Вчера кто-то из овумов-светлячков снес яйко. То ли я рано прибираться начала, то ли одно... В общем, одно яйко в длину 22 (!!!!) мм. Первые то поменьше были, обе кладки, в основном 19, несколько поменьше. Ули не выросли нифига, а яйки крупнее, как так? Ща пойду на раскопки, мож добавку выдали.

Отправлено через Topic'it

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 08:25Добавить тему в закладки

и вовсе мы ни на кого не напали)) я так просто пыталась сформировать мысль о правильности и адекватности сезонного кормления, ща разнотравье, а кабачки у нас китайские. Вот и пусть лопают траву)) а к концу лета кабачки свои - вот их можно вдосталь давать)) и вопрос конечно не в финансах, хотя бесплатный корм - это всегда приятно)) а в полезности, людям, кстати эти принципы тоже подходят от и до))

я не против никаких овощей и фруктов и трав, в принципе)) просто часто вижу, не у тебя, я щас просто вообще размышляю, что люди переносят на животных свои заморочки. Мне понравилось, как сказала Марина УХ, когда ее спросила девочка, мол мне вот привезли манго из заморских стран, а можно я эту вкуснотищу отдам любимым улиточкам?? Так вот она ответила, можно порезать манго встать около контейнера с улитками и показательно его съесть, пусть улитки знают , что не они здесь главные biggrin а улиткам, в лучшем случае шкурки и косточку отдать)))

лично мое мнение, что китайские кабачки и прошлогодняя морковка сейчас должны составлять малую часть рациона, так же как и "лакомства": покупная клубника, черешня и т.п. А вот своя клубника ягода и ботва - это даааа)) зелень, вся, какая есть - это тема щас)) а если не едят, то вспоминаем анекдот про кота и гречку)) если еда адекватна для данного вида - должны есть и не выкаблучиваться)) а то читала я в свое время про то, как три раза в день перед кошечкой выставлялось по несколько чашечек с разными видами мяса, дабы Госпожа могла выбрать, что она сегодня откушать изволит sm62 icon_got sm62

без прикола у моих щас лежит шкурка от банана и вязанка травы))

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 09:22Добавить тему в закладки

milena.khv пишет:
и ботва - это даааа)) зелень, вся, какая есть - это тема щас))
Поддержу...))) Если трынь-трава пошла, это же песня! whistle
Мои еще кабачками-тыквами-морковкой-свеклой не кормленные pardon Оставим корнеплоды для зимы.
Кабачки покупные ранние и огурцы просто побаиваюсь давать, а свои еще в грунт не высаживала.
Ни разу не огородник...
Посеяла 13 разных сортов тыкв и 6 кабачков... crazy  
На днях в гостях под предлогом "сбора" витаминного на зиму, нужен клевер... Нащипали мешок! )))
В холодильнике лежит - супер! Несколько дней смело лежит бодрый в пакете.
Они его тааааааак едят)))
Кстати, клубнику в огородике моем - слизни не едят! Едят осы и мураши...
А я своим клубнику ремонтантную, плодоносящую весь сезон до снега, посадила, улям-улям... ))))
Огурцов тоже несеяла))))
22мм яйцО??? shok

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 09:42Добавить тему в закладки

У меня клевер не очень идет, и быстро портится, совсем чуть добавляю.
Я вообще не пойму, пишут везде овумы и вас сожрут, прожорливые мол. Вот НЕ заметила. У меня чет вполне наравне с фулями едят.

Та и у меня травы навалено и все. ) Не, свеклы натерла. Ага щас))

Я вообще слабо представляю чем там ули в Африке питаются, но у нас то далеееко не природники. Пусть пробуют.

Яйцо одно. Странноватенько.

Закинула и мелочь лимочную в аквариум. Боязно, но в конте они вялые какие-то. Может повеселеют. Самый мелкий , 7 мм, уже забрался накараколю и рассекает. )) Все-таки интересные они.

Отправлено через Topic'it

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 09:44Добавить тему в закладки

Я для уль насеяла тыквы. Не выращивала дома, то там возьму, то сям. А тут же ж стадо, надо чтоб своя была ))))

Отправлено через Topic'it

Карамель

Карамель

Сообщения : 613
Откуда : Столица Черноземья

https://www.instagram.com/caramel_snails/?hl=ru
Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 09:56Добавить тему в закладки

LilLu пишет:
. А тут же ж стадо, надо чтоб своя была ))))
Однозначно!))))
Кстати, еще же семечки ули трескают, и самое главное зимой эти семена на проростки сеять... good
Семечки тыквы мои уважают, а вот кунжут в полном игноре! Хотя кунжут не очищенный,  в оболочке, и стоит денег я вам скажу...
Буду есть кунжут сама pardon

milena.khv

milena.khv

Сообщения : 863
Откуда : Хабаровск


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 10:14Добавить тему в закладки

ничосе у всех посадки)) а я все до свекровкиной дачи не дойду, хотела ж там пособирать чего съестного))))
кстати яко то в утиль или попробуешь высидеть? 22мм хороший добротный размерчик то))

я бы тоже не сказала, что овумы прожорливые, одинаково едят, как все.... ИМХО, много кладем))))

7мм, капец бусинки.... а аквас то большой у тя.... ты им в разные места еды положи, что бы точно находили че пожевать, а в остальном в природе они же вообще не ограничены и ниче, в ужасе не умирают от необъятности просторов))

LilLu

LilLu

Сообщения : 2276
Откуда : Украина, Рубежное


Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Дневник улита Жеки и КО. - Страница 5 EmptyСр 30 Май 2018, 10:36Добавить тему в закладки

7 мм то самый мелкий, а так уже 9-11. Подросли малеха у меня.
Ну так мох везде есть, листочки березовые, опять же ж кора эта... Увидела как жрут кору )) Слои эти.

Яйко не знаю, пока лежит на влажной салфетке. Жду добавку. )) Вроде ж неделю в яйках ничего ( согласно Марине УХ). Подумаем. И да, оно прям большонькое елы-палы. Нормальное яйко, форма правильная, и большонькое. Я то овумьи яйки видела уже. ;-)

У меня собственно, акрик и альбино снеслись 1-2 мая, а второй акрик нет. Мож это его яйко? Типа пробное? У альбино снова яиц полно ( думала его яицо и доложит, ан нет) а акры не показывают. Непонятки. А потяжелели ВСЕ.

Отправлено через Topic'it

Дневник улита Жеки и КО.

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 5 из 30 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 ... 30  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: