Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Орхидеи

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПт 11 Мар 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Мне подарили орхидею, а я вот не знаю как за ней ухаживать. Кто может подсказать, Да и вообще можно туту показывать фотки этих необычных цветов. Я думаю это будет интересно и красиво.

arsuwka

arsuwka

Сообщения : 816
Откуда : Чехов.


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПт 11 Мар 2011, 20:55Добавить тему в закладки

Евгения,если ваши орхи похожи на мои ,то я поделюсь с вами всем что знаю про них.
Орхидеи 7818299ca814
Орхидеи 4f5e043049ea

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПт 11 Мар 2011, 20:59Добавить тему в закладки

Я не разбираюсь в видах, у меня на горшке написано Фаленопсис. Сначала был он красивый а теперь цветочки стали опадать weep

arsuwka

arsuwka

Сообщения : 816
Откуда : Чехов.


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПт 11 Мар 2011, 21:21Добавить тему в закладки

если фалинопсис,то опаданию цветов есть несколько причин:сухой воздух,так как воздух вокруг нее необходимо опрыскивать,2я причина сквозняк,так как она непереносит сквозняков,но и спертый воздух тоже для нее не есть хорошо. необходимо проветривание помещения,3я причина пришел конец ее цветению ,так как ее покупали цветущую скорей всего она отцвела.

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПт 11 Мар 2011, 21:23Добавить тему в закладки

А сколько всего по времени она может цвести? и что делать после цветения? У вас очень красивые цветы! а что это за вид?

arsuwka

arsuwka

Сообщения : 816
Откуда : Чехов.


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПт 11 Мар 2011, 21:52Добавить тему в закладки

вид это тот же ,что и у вас .просто их очень много по расцветке.Цветут они около 6 мес.после цветения дождись когда цветонос пожелтеет и засохнет,только тогда обрежь его ножницами.дело в том ,что после цветения у нее на цветоносе могут еще развиваться цветоносы по бокам этого цветоноса.мне очень приятно ,что они вам понравились.

Весна

Весна

Сообщения : 157
Откуда : ПредМКАДье


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 14:00Добавить тему в закладки

И у меня такая орхидея тоже есть. Сын подарил на 8 Марта.

Орхидеи 5606df6d0e08


Орхидеи Dd0f5dc73913

Но мне не нравятся верхние корешки

Орхидеи 4ca82eeb02db

Хотя корешки которые в грунте, выглядят очень даже ни чего

Орхидеи 4508391dbcad

С этим надо что то делать, или оставить как есть.

arsuwka

arsuwka

Сообщения : 816
Откуда : Чехов.


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 14:52Добавить тему в закладки

Наташа,это нормально, не заостряйся.такие корешки у всех орхидей ,покрайне мере у которых я видела в оби и леруа.ну если тебе не нравиться ,обрежь их потихоньку ножницами.

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 14:54Добавить тему в закладки

А я еще читала , что обрезанные корни надо присыпать корицей. Это так?

arsuwka

arsuwka

Сообщения : 816
Откуда : Чехов.


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 14:58Добавить тему в закладки

Евгения пишет:
А я еще читала , что обрезанные корни надо присыпать корицей. Это так?
на счет этого,не знаю.а вот,что обрезаные зеленые корни присыпают углем -правда.

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 15:21Добавить тему в закладки

Орхидеи 603769167255
вот мой цветок. На фото не видно, но цветок который находится сзади совсем завял

arsuwka

arsuwka

Сообщения : 816
Откуда : Чехов.


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 15:46Добавить тему в закладки

он отцветает.но помни об цветоносе!на будущее выбирайте орхи ,что бы на цветоносе было много неразкрытых бутонов.тогда они очень долго будут цвести.она у вас очень красивая. необычный желтый цвет.

FELISONCA

FELISONCA

Сообщения : 1170
Откуда : Москва*Реутов

http://felisonca.livejournal.com
Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 15:48Добавить тему в закладки

Евгения пишет:
А я еще читала , что обрезанные корни надо присыпать корицей. Это так?
Присыпают обычно все места срезов (кроме цветоносов) для того, чтоб обеззаразить.
Либо корицей, либо толчёным углём. Хотя, говорят, лучше углём, т.к. корица забивает поры.

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 19:08Добавить тему в закладки

arsuwka, спасибо!

Весна

Весна

Сообщения : 157
Откуда : ПредМКАДье


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyСб 12 Мар 2011, 23:56Добавить тему в закладки

arsuwka пишет:
Наташа,это нормально, не заостряйся.такие корешки у всех орхидей ,покрайне мере у которых я видела в оби и леруа.ну если тебе не нравиться ,обрежь их потихоньку ножницами.
Я не буду трогать. Её вроде всё устраивает. Раз в три дня опрыскиваю. Пусть пока так растет, даже пересаживать не буду.
Единственное, чем её подкормить и когда это лучше делать? Постоянно, когда цветет, или когда отцветет?

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyВс 13 Мар 2011, 00:36Добавить тему в закладки

а после того как она отцветет, когда будет повторное цветение и как ухаживать за ней пока она не цветет?

FELISONCA

FELISONCA

Сообщения : 1170
Откуда : Москва*Реутов

http://felisonca.livejournal.com
Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyВс 13 Мар 2011, 03:01Добавить тему в закладки

Весна пишет:
Единственное, чем её подкормить и когда это лучше делать? Постоянно, когда цветет, или когда отцветет?
Наташ, кормить лучше всего только тогда, когда орха активно наращивает ботву, т.е. листья растит.
Во время цветения вообще кормить низя. И цветы желательно не опрыскивать, если хочешь, чтоб они дольше продержались.

Кстати, в Леруа и Оби орхидеи часто не в самом лучшем виде.
Ещё слышала где-то, что такие вот усохшие воздушные корни бывают от слишком сухого воздуха.
А опрыскивать лучше с нижней стороны листа, фалики той стороной пьют. А на кору не прыскай, её мочи только, когда купаешь, и то следи внимательно чтобы ВСЯ кора, особенно в середине, просыхала ПОЛНОСТЬЮ между поливами.
(а я бы, честно, после цветения орху достала и осмотрела, сейчас туда чего только не пихают, и сфагнум, и торф, и поролон, да и кора часто - труха). Фаликам лучше всего чистую хорошую кору, и в горшке дырок наделать по бокам.

Евгения пишет:
а после того как она отцветет, когда будет повторное цветение и как ухаживать за ней пока она не цветет?
Это смотря, сколько у орхи сил и какие условия. А ухаживать так же, как и при цветении, можно чуть чаще купать (но с полной просушкой), и подкармливать, когда она наращивает листья.

Весна

Весна

Сообщения : 157
Откуда : ПредМКАДье


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyВс 13 Мар 2011, 11:42Добавить тему в закладки

FELISONCA пишет:
Наташ, кормить лучше всего только тогда, когда орха активно наращивает ботву, т.е. листья растит.
Во время цветения вообще кормить низя. И цветы желательно не опрыскивать, если хочешь, чтоб они дольше продержались.
А чем кормить и как понять, что она именно листья растит?

FELISONCA пишет:
(а я бы, честно, после цветения орху достала и осмотрела, сейчас туда чего только не пихают, и сфагнум, и торф, и поролон, да и кора часто - труха). Фаликам лучше всего чистую хорошую кору, и в горшке дырок наделать по бокам.
Да вроде только кора в горшке. Боюсь я их пересаживать, у меня потом после пересадки всё загибается. А боковые дырки нужны для вентиляции?

FELISONCA

FELISONCA

Сообщения : 1170
Откуда : Москва*Реутов

http://felisonca.livejournal.com
Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyВс 13 Мар 2011, 14:12Добавить тему в закладки

Весна пишет:
А чем кормить и как понять, что она именно листья растит?
Листья сверху растут, между листиков, поочереди в две стороны один за другим, один-второй-третий-четвёртый, туда-сюда.
Пока цветут, обычно не растят листьев.
А кормить. Я кормлю Etisso Hydro, оранжевый бутылёк, с тёмно-оранжевым колпачком и зелёной наклейкой. Некорневым способом, т.е. опрыскивая только листья с нижней стороны.
С виду, да, в горшке кора, а в середине часто бывает труха, мох, паралон, что фаликам недопустимо. Они ж эпифиты, в природе вообще на деревьях растут, цепляясь за них корнями, на открытом воздухе. Дырки в горшке да, для вентиляции, чтоб воздух проходил, просыхало всё хорошо, и корни дышали.
Ну а пока цветёт, не трогай, главное сейчас - хорошая просушка субстрата между поливами.

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПн 21 Мар 2011, 18:37Добавить тему в закладки

Какая приятная темка на форуме hands У меня за 3 года подсабиралось чуть больше 20 орхидей. В основном это, конечно, фалики, но есть цимбидиумы, онцидиумы, башмачки, катлея, камбрия, мильтоша... вобщем достаточное количество т.ч. если будут вопросы обращайтесь sunny А есть еще мой любимый форум

Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПн 21 Мар 2011, 22:53Добавить тему в закладки

medlola, цветы в студию! Очень хотелось бы посмотреть на эту красоту! У меня (пока) только одна и я ее никак не налюбуюсь. а у вас прям целая коллекция.
Если возможно, покажите пожалуйста!

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПн 21 Мар 2011, 23:49Добавить тему в закладки

Орхидеи A075d0ba32
Цимбидиум
Орхидеи E3f70afdc8
Камбрия
Орхидеи 5f58c9386d
Манхеттон
Орхидеи 48a803b04b
Орхидеи 9331d1a9e8


Последний раз редактировалось: medlola (Вт 13 Мар 2012, 21:41), всего редактировалось 2 раз(а)

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПн 21 Мар 2011, 23:53Добавить тему в закладки

Правда фото фалика Помпея и цимбидиума взяты с форума где я их покупала. Сейчас еще фото тапка поищу

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyПн 21 Мар 2011, 23:58Добавить тему в закладки

Орхидеи 45556f57a1
Орхидеи 13805b0e14
Тапок (венерин башмачок) с Фаленопсисом
Орхидеи 1b62d35a89

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи EmptyВт 22 Мар 2011, 00:17Добавить тему в закладки

А еще фаленопсисы любят очень теплый душ и когда им листья протирают светлым не фильтрованным пивом beer

Орхидеи

Вернуться к началу
Страница 1 из 7 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: