Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Орхидеи

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyПт 11 Мар 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мне подарили орхидею, а я вот не знаю как за ней ухаживать. Кто может подсказать, Да и вообще можно туту показывать фотки этих необычных цветов. Я думаю это будет интересно и красиво.


АвторСообщение
Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:04Добавить тему в закладки

Юль, а Тетраспис, который 1с, откуда?
Цитата :
а я как раз выискиваю фото другого добра, чтоб не думали фаленопсис=орхидея
А я и не думаю. У меня вообще заезд в коллекции по Вандовой трибе (кроме Фаленопсисов, Каттлеям Эльдорадо и немного Максилляриям.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:14Добавить тему в закладки

А у меня по драгоценникам crazy
А тетраспис от Элснер

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:17Добавить тему в закладки

Цитата :
А у меня по драгоценникам crazy
А я своих похоронила этой зимой. Моё отопление подвело (

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:20Добавить тему в закладки

weep очень жалко.
А вот мой макодес цветет
Орхидеи - Страница 5 4824b968caa0
Орхидеи - Страница 5 E9254357d72f
Орхидеи - Страница 5 57348d64a643

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:28Добавить тему в закладки

kotia пишет:
А вот мой макодес цветет
Мама дорогая! Какое чудо! Вот уж во истину, век живи, век учись... Даже и не знала, что есть такое диво! А где можно о нем по подробнее почитать?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:30Добавить тему в закладки

Вообще всё, что на балконе жило, всё замёрзло. И причём за один вечер очень быстро обмякло. Отогреть большую часть не удалось. Осталась одна бульба когда-то огромного Цимба, Беаллара, да одна из лудизий ред велвет. Да вижу, что и эта драгоценка мрёт.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:42Добавить тему в закладки

ЯфеЯ, ЛС
Вот такое чудо цвело у меня
Орхидеи - Страница 5 4aebbd972a67

А это его листочки
Орхидеи - Страница 5 C93f9555cdf7

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:47Добавить тему в закладки

Слушай, а что случилось-то?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 22:59Добавить тему в закладки

Цитата :
Слушай, а что случилось-то?
Ты это мне? Банально сломался обогреватель. Купили другой. Тот работал при таком дубаре на износ и на следующее после покупки утро сгорел. Понесли на сервис, ну большая часть моих орх осталась на холоде ( Их просто невозможно было все уместить в квартире. Самые дорогие естественно что остались живы, а тем не хватило места (

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 23:07Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Какая жалость. Даже не представляю, как пережить потерю коллекцию.
weep weep weep

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 23:11Добавить тему в закладки

Ну там все в основном "не чистокровные" были (

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 23:17Добавить тему в закладки

А все равно жалко. У меня тут обычный спатифилум никак не решит, жить или торжественно помереть. И то жаль

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2012, 23:24Добавить тему в закладки

А я как недавно ревела над каттлейкой Экланди... У меня есть бабка, ну не знаю, как назвать её - энергетический вампир. У меня орхочка пожила неделю, а бабка устроила скандал - после этого экланди за два чеса полностью пожелтела и сбросила листья. Мне никто из орхидеистов причины объяснить такой искрометной гибели цветка не может (
Все члены семьи и родственники заметили, что как бабка бесится - гибнут животные и портятся растения, а люди при контакте с бабкой очень болеют.

Обрывчик

avatar

Сообщения : 45
Откуда : Королёв МО


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyПн 02 Апр 2012, 22:05Добавить тему в закладки

в такой нелепой ситуации пусть уж лучше растенияsad
тогда стоит их погуще заводить - пусть оберегают, раз такsad

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyПн 02 Апр 2012, 23:07Добавить тему в закладки

Ума, я пока оставила орху в покое, не успела в цветочный за корой, она пустила новую стрелку. Жду, чем всё закончится smile

kotia, потрясающая коллекция! Нет слов!

С Вашего позволения, выложу несколько фото своих орх, для начал то, что меня смущает...
Это та самая, магазинная, из "Перекрестка"
Орхидеи - Страница 5 Sam3057k


Орхидеи - Страница 5 Sam3058z


А это уже другая
Орхидеи - Страница 5 Sam3059u


Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать, чтобы улучшить состояние и не навредить больше чем нужно.
А теперь внешний вид той самой орхи, из "Перекрестка"
Орхидеи - Страница 5 Sam3060


корешки в горшке
Орхидеи - Страница 5 Sam3061


А это корни последней приобретенной орхидейки, мне кажется плохо просыхают, но больше дырок наделать не могу, т.к. использую паяльник, и не хочу повредить сами корни.
Орхидеи - Страница 5 Sam3062


kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyВт 03 Апр 2012, 00:08Добавить тему в закладки

Markiza, Спасибо за приятные слова.
Не такая уж и большая и экзотическая shy
По поводу того, что смущает
1. Механическое повреждение листа. Внимания можно не обращать. Если категорически не нравятся сухие края, то их можно отрезать, отступив пару миллиметров от живого края.

2. Сухая трещина на середине листа - или мех. повреждение, или бывает лист лопает от перекормки удобрямсами. Не представляет ни какой угрозы для жизни и деятельности растения. А вот белый налет в середине фаленопсиса меня настораживает. Задам глупейший вопрос, но по-другому не знаю как уточнить: этот налет не шевелиться? pardon По фото похоже на паразита - мучнистого червеца. Если так оно и есть- убираем зубочисткой особей и тщательно протираем спиртом-водкой (потом пьяно-пирующих оставшихся развозим по домах horse )

3. Ота самая из Перекрестка в хорошем состоянии. Осталось только песни ей петь о том, какая она красивая. Нет, серьезно, все ок. И корни, и листья, и цветонос пустила. Ну единственное, что я бы посоветовала, не менять месторасположения, чтобы не затормозить цветонос. Бытует мнение, что орхи такого не любят во время подготовки к цветению.

4. А почему кажется. что плохо просыхают?

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyВт 03 Апр 2012, 00:30Добавить тему в закладки

kotia пишет:
Спасибо за приятные слова.
Не такая уж и большая и экзотическая
ну, по сравнению с моими тремя "подопытными"... wink
Огромное спасибо за полезные советы!
kotia пишет:

2. Сухая трещина на середине листа - или мех. повреждение, или бывает лист лопает от перекормки удобрямсами. Не представляет ни какой угрозы для жизни и деятельности растения.
это, скорей всего в магазине при продаже перекормили, потому что я этим пока еще не баловалась, только недавно купила удобряшку, но еще не поливала. У нее листья сначала торчали горизонтально, а недавно опустились и почти касаются подоконника, может быть, трещинка еще и от этого появилась.
kotia пишет:
А вот белый налет в середине фаленопсиса меня настораживает. Задам глупейший вопрос, но по-другому не знаю как уточнить: этот налет не шевелиться? pardon По фото похоже на паразита - мучнистого червеца
ненене, это кусочки пенопласта с потолка biggrin Птички мои шалят, садятся на карниз над подоконником, отгрызают куски потолка, некоторое время жуют их, а потом радостно плюют вниз. Я уже задолбалась выковыривать эти кусочки из всех цветов, и просто не обращаю на них внимания biggrin
kotia пишет:
А почему кажется. что плохо просыхают?
Я купала ее в пятницу, а корни выглядят так, будто только вынули из воды...У других орхов такого не наблюдается, уже на следующий день корешки светлые и почти сухие. Может быть, именно это плохо для цветов, а не то, что медленно просыхает субстрат?

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyВт 03 Апр 2012, 00:45Добавить тему в закладки

с пенопластом прикольно, а я уже думала, надо спиртовать.

Markiza пишет:
Я купала ее в пятницу, а корни выглядят так, будто только вынули из воды...У других орхов такого не наблюдается, уже на следующий день корешки светлые и почти сухие.
На самом деле ее просто могли очень обильно поливать в магазине, вот и не просыхает. Подождите. Дайте немного времени. Мои орхи (фаленопсисы) поливаются раз в неделю- в десять дней. Это при очень низкой влажности и высокой температуре. Но и с просушками тоже не стоит переусердствовать. Я бы лично недельку просушила, и уже потом бы сделала выводы о просыхании-не просыхании. А зеленый налет на корнях именно этого экземпляра- водоросли. Появляются от сырости и низких температур.
Markiza пишет:
Может быть, именно это плохо для цветов, а не то, что медленно просыхает субстрат?
А это уже смотря для каких видов.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСр 04 Апр 2012, 00:39Добавить тему в закладки

Цитата :
в такой нелепой ситуации пусть уж лучше растенияsad
Вам будет трудно представить во сколько денег выливается эта ситуация ) Я коллекционирую очень редкие виды орхидей. Взять хотя бы Каттлеи Эльдорадо. Они в чистом виде стёрты с лица земли во времена Орхидейной лихорадки. Остались только гибриды, которые не популярны из-за часто заоблачной цены и трудностей содержания. Плюс ко всему я сейчас кое-какое время не работала по состоянию здоровья и должна выплачивать большую рассрочку орхидейной теплице. Я очень люблю эти цветы. Я не представляю себя без них.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyПт 06 Апр 2012, 11:51Добавить тему в закладки

Нашла сегодня в инете такое
Что думаете по этому поводу? smile

nikcki

nikcki

Сообщения : 2190
Откуда : Беларусь


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyПт 06 Апр 2012, 16:40Добавить тему в закладки

Markiza, я думаю не стоит она того, ведь она "искуственная", зачем переплачивать?)
Цитата :
Внимание! Королевская Голубая Орхидея выращена с добавлением пегмента. При следующем цветении цветки могут быть более светлого или белого оттенка.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyПт 06 Апр 2012, 17:19Добавить тему в закладки

Это крашеный Фаленопсис. Обычному белому ввели краску в цветонос. Следующее цветение6 будет абсолютно белым.
Орхидей такого цвета в природе не существует.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 07 Апр 2012, 14:54Добавить тему в закладки

nikcki пишет:
не стоит она того, ведь она "искуственная", зачем переплачивать?)
Amaranth пишет:
Это крашеный Фаленопсис. Обычному белому ввели краску в цветонос. Следующее цветение6 будет абсолютно белым.
эх, где бы себе научиться так продавать? biggrin

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyСб 07 Апр 2012, 15:03Добавить тему в закладки

Вроде бы в Цветке читала, какими способами красят орхидеи и другие цветы. Оказывается, можно взять обычною акварель и ввести шприцем в цветонос или же поливать разведённой каской. Вот как разводят не сведущих покупателей ) Лично я видела в своем городе голубые фаленопсисы и кактусы с красными иголками. Красных иголок у кактусов тоже "не бывает в принципе", особенно у круглых таких, не помню, как называются.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 5 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 5 EmptyВт 10 Апр 2012, 23:30Добавить тему в закладки

Такие "крашенки"-фаленопсисы живую выглядит очень облезло-облиняло.

Орхидеи

Вернуться к началу
Страница 5 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: