Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Орхидеи

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПт 11 Мар 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мне подарили орхидею, а я вот не знаю как за ней ухаживать. Кто может подсказать, Да и вообще можно туту показывать фотки этих необычных цветов. Я думаю это будет интересно и красиво.


АвторСообщение
Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyЧт 03 Ноя 2011, 16:32Добавить тему в закладки

medlola, впечатляюще!! good

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 12:32Добавить тему в закладки

Добрый день) И я к вам... У меня орхидея появилась год назад, в ноябре. Она цвела-цвела, потом, когда цветение закончилось, я решила пересадить её в больший горшок. Купила горшок и грунт... Собравшись пересаживать, оказалось, что орхидея собралась цвести!

Вот она сейчас такая:

Орхидеи - Страница 3 2200b63f0a50
Орхидеи - Страница 3 51b6be9d4f06
Орхидеи - Страница 3 9b694c26e1bc
Орхидеи - Страница 3 F6a013546e44

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 14:52Добавить тему в закладки

dva_cvetok, она красавица, поздравляю!!!
dva_cvetok пишет:
я решила пересадить её в больший горшок.
а зачем в больший горшок? Фаленопсисы вообще-то любят когда им тесно в горшке, и его цветение это доказывает. Сколько сейчас у корней?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 14:55Добавить тему в закладки

medlola пишет:
Сколько сейчас у корней?

Сколько чего? Не поняла вопроса, сори))

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 14:58Добавить тему в закладки

Я про корни, сколько сейчас у нее их в горшке, насколько тесно им там?

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 21:59Добавить тему в закладки

Много. Корни вылезают сильно наружу и сверху, и снизу через дырочку пробиваются.
Сфотографирую, покажу.

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 22:16Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
Сфотографирую, покажу.
хорошо, будет фото выкладывай. если что помогу советом, у меня много орх и у которых сильно вылазят корни тоже wacko biggrin Просто в моем опыте был случай когда пересадила орху в горшок намного побольше и сгноила половину корней fool Если корней реально очень много. то пересаживать лучше в горшок всего на 2-5 см больше (5 см. это максимум)


Последний раз редактировалось: medlola (Сб 17 Мар 2012, 15:26), всего редактировалось 1 раз(а)

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:10Добавить тему в закладки

О, 5 лет!!! Много)) У меня то эта орхидея первая...

Вот и фото:

Орхидеи - Страница 3 E7867690f563Орхидеи - Страница 3 63b63a1d027d
Орхидеи - Страница 3 2da5a77651daОрхидеи - Страница 3 C5d25811faef

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:21Добавить тему в закладки

dva_cvetok, корней много, согласна, но до пересадки годик может спокойно расти и в этом, у меня есть клиенты у которых и поболее корней. Единственное что, перед тем как ставить в стеклянное кашпо (я так поняла что цветик постоянно в ней) дай цветку хорошо стечь после полива в течении часов 12-15, тогда и в кашпо не будет этих разводов и осадка, и растюха себя будет отлично чувствовать. А так цветуля просто замечательная air_kiss

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:38Добавить тему в закладки

Спасибо за совет.
А кашпо в разводах вот почему. В магазине сказали, что поливать надо не в сам горшок, а именно в кашпо, наливать воды см 2 и всё.

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:43Добавить тему в закладки

dva_cvetok пишет:
В магазине сказали, что поливать надо не в сам горшок, а именно в кашпо, наливать воды см 2 и всё.
даже так? shok Я свои, да и все кто занимаются орхами давно, именно фаленопсисов поливают методом погружения на 2/3 на 15-45 минут в ковшик с теплой на (желательно кипяченной, дождевой или лучше всего аквариумной) водой. Затем достают, дают стечь и забывают о поливе на неделю-полторы (все зависит от субстрата) А оставлять орху в воде надолго очень опасно


Последний раз редактировалось: medlola (Пн 05 Дек 2011, 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:47Добавить тему в закладки

Это один из моих товарищей, которых, я может быть буду в мае пересаживать
Орхидеи - Страница 3 9d2d1ff3047f Орхидеи - Страница 3 0d96491a0897
желтый листик - это естественный процесс, а корни которые вылазят из горшка - это у каждого второго, по ходу им это просто нравится biggrin

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:53Добавить тему в закладки

У меня тоже шт 7 орх проживают.
Так вот тоже не пересаживала пока корни ото всюду не полезут. Потом при пересадке, корни, которые через нижние дырочки вылезают почти все травмируются, т.к. из дырочек их аккуратно выковырять практически не возможно sad Но т.к. это происходит раз в пятилетку примерное, то это не критично. Орхи быстро отращивают новые корешки.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПн 05 Дек 2011, 23:57Добавить тему в закладки

medlola, надо же... А я уже год поливаю так, как сказали. наливаю в кашпо 2 см воды 1 раз в неделю... dntknw
Кстати, дно у меня выглядит также)) Из него торчит куча корней.

Тигрена, а вы как поливаете орхи?

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:01Добавить тему в закладки

dva_cvetok, У меня тоже стоят в кашпо. Я раз в 2 недели наливаю полное кашпо воды, через пол часа всю воду сливаю в другие цветы. Через 2 недели процесс повторяю. Летом насыпаю дренаж в кашпо и на уровень дренажа наливаю воды, так, что бы корни не касались воды, но испарения влаги были т.к. у меня дома летом крайне жарко.

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:07Добавить тему в закладки

нашла фото, как я поливала раньше своих, ну когда их было всего около20 штук. На фото видно как она стоит в ковшике в фильтрованной воде
Орхидеи - Страница 3 Bc516420b2c9

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:07Добавить тему в закладки

Тигрена, спасибо!
Странно, почему же нам в магазине сказали иначе... Прислушаюсь к вашим советам!
Хотя при всем при том, моя орха нормально себя чувствует, зацвела))

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:09Добавить тему в закладки

medlola, в выходные буду поливать по-новому))

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:16Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
Я раз в 2 недели наливаю полное кашпо воды, через пол часа всю воду сливаю в другие цветы. Через 2 недели процесс повторяю. Летом насыпаю дренаж в кашпо и на уровень дренажа наливаю воды, так, что бы корни не касались воды, но испарения влаги были т.к. у меня дома летом крайне жарко.
Поддерживаю, для кашпо самый лучший вариант полива, особенно вариант для лета, хотя можно кашпо заменить на ковш, тогда и вид кашпо меняться не будет.
dva_cvetok пишет:
Странно, почему же нам в магазине сказали иначе...
в магазине чаще всего, продавцы особо сильно и сами не знают ухода, там столько растений, что попробуй за каждым запомни. А то как они ухаживают, именно на время продажи и хватает,
dva_cvetok пишет:
наливаю в кашпо 2 см воды 1 раз в неделю... dntknw
всему всегда приходит свое время, у меня сотрудница тоже со мной спорила, что у ее свекрови уже 2 года орха растет в земле и прекрасно себя чувствует и цветет, итог - все отцвела навсегда, они ее сгноили, она держалась 2 года и последнее цветение была лебединой песней, орхи они такие, радуют до последней минуты, но у вас растюха отличная. не стоит беспокоится.


Последний раз редактировалось: medlola (Вт 06 Дек 2011, 00:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:17Добавить тему в закладки

dva_cvetok,
Корешки в низу горшка все живые и ярко зеленые? Подгнивших нет? Если есть, то это плохо. Меняйте систему полива. Если нет, то значит у Вас все нормально.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:20Добавить тему в закладки

medlola, Тигрена, спасибо за советы!
Корешки зелёные))

Вот я лох... Даже не догадалась поискать информацию по уходу за орхидеями.

Тигрена

Тигрена

Сообщения : 1093
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:22Добавить тему в закладки

medlola,
Я кашпо периодически промываю, когда мою подоконники, но у меня они не чисто прозрачные. Такие прозрачные с розоватыми разводами. Уверенна, Вы такие встречали.
Плюс можно вместо дренажа (как обычно я делаю) насыпаю декоративные стеклянные шарики, разноцветные. И красиво и практично.

dva_cvetok

dva_cvetok

Сообщения : 2838
Откуда : Москва-ква-ква


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyВт 06 Дек 2011, 00:34Добавить тему в закладки

Тигрена пишет:
Плюс можно вместо дренажа (как обычно я делаю) насыпаю декоративные стеклянные шарики, разноцветные. И красиво и практично.

О, как здорово!!! Надо будет купить)))

mjulya

mjulya

Сообщения : 223
Откуда : Омск

http://vkontakte.ru/id2665693?61271
Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПт 09 Дек 2011, 10:37Добавить тему в закладки

Девочки, специалисты, подскажите пожалуйста. Случайно по неосторожности отломила молоденький листочек, который в самой серединке пробился. Орха фаленопсис. Собралась цвести. А после этого несчастного случая цветонос заметно затормозился в своем развитии. Как помочь бедняге?

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 3 EmptyПт 09 Дек 2011, 14:02Добавить тему в закладки

отломанный листочек, ни чего страшного, засыпьте ранку корицей и не опрыскивайте растюшку, а затормозивший цветонос, это не результат повреждения листа, просто цветоносы растут не равномерно, возможно в квартире очень жарко, сухо, возможно не хватает освещения, у всех моих орх все цветоносы растут с разной скоростью, хотя условия одни и те же. Если у вас сильно сухой воздух в помещении поставьте рядышком с цветком блюдце или чашку с водой, это увлажнит воздух рядом с цветком

Орхидеи

Вернуться к началу
Страница 3 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: