Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Орхидеи

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 11 Мар 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мне подарили орхидею, а я вот не знаю как за ней ухаживать. Кто может подсказать, Да и вообще можно туту показывать фотки этих необычных цветов. Я думаю это будет интересно и красиво.


АвторСообщение
Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyЧт 14 Июн 2012, 21:17Добавить тему в закладки

Девочки и мальчики, подскажите мне пожалуйста, дундуку с клопами, такую вещь...
Оба моих фаленопсиса одновременно цветут и выпускают по молодому листу. К тому же, сегодня на одном из них увидела молодую стрелку. Нормально ли это, не тяжело для них, может быть, обрезать стрелы с цветами, чтоб полегче было? Или зря паникую? crazy

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyЧт 14 Июн 2012, 21:38Добавить тему в закладки

Ань, не тяжело им. Это норма. У меня сейчас тоже так. Но если переживаешь, то лучше брызгай листовой подкормкой раз в неделю. То и есть разведи удобрение гораздо слабее обычной дозы, чем даешь при корневой подкормке и брызгай по листьям до полного намокания. Или купи уже готовое удобрение-брызгалку "Доктор Фоллли Сильный лист" универсальное для всех растений или "Доктор Фолли Орхидея" тоже брызгалку. Многие коллекционеры говорят, что эффекта от этого удобрения нет, но собственно мне нравится. Я иногда ленюсь разводить обычные удо (У меня обычно Риверм, но я люблю пробовать и другие), слишком большой дозой орхидею можно сжечь, особенно если удобрение универсальное, а не специально для орхидей.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyЧт 14 Июн 2012, 22:31Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Ань, не тяжело им. Это норма. У меня сейчас тоже так.
ну, если норма, значит перестаю переживать wink
А за листовую подкормку спасибо, как-то эта информация прошла мимо меня, когда я читала информацию по фаленопсисам, обязательно попробую на выходных. Я так понимаю, листовую подкормку можно совмещать с купанием?

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 15 Июн 2012, 00:07Добавить тему в закладки

Цитата :
Я так понимаю, листовую подкормку можно совмещать с купанием?
Конечно можно.


Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyЧт 02 Авг 2012, 23:29Добавить тему в закладки

Зашла сегодня по пути домой в свой любимый магазин "Цветы по оптовым ценам", а там скидка 50% на отцветающие орхи...Ну, и я, конечно же, развернулась и ушла оттуда с пустыми руками!
Не верите? И правильно делаете! biggrin Конечно же, я не устояла!
В итоге пришла домой вот с этим вот
Орхидеи - Страница 6 Sam3744g



Я так поняла, что они обе мини, но только розовая из разряда отцветающих обошлась мне в 245 рублей, а желтая с кучей свежих бутонов как не отцветающая в 400 crazy
Цветки некрупные, но очень красивые, а у меня как раз на кухне подоконник узкий, так что это то, что надо!
Орхидеи - Страница 6 Sam3746


Орхидеи - Страница 6 Sam3747


Меня вот что беспокоит: у розовой с корнями все в порядке - их много, они нормальные на вид и еще потерпят до пересадки. А вот у желтой, сколько ни рассматривала кашпо, корней почти не увидела, и та пара, которую удалось рассмотреть, выглядит не очень хорошо. Я конечно не специалист, но мне показалось, что они малёк подгнившие. При этом орха цветет и вроде как в мир иной не собирается.
Еще различие - у розовой в кашпо обычная кора, а у желтой видимо, тот самый специальный субстрат для орхидей, состоящий из земли вперемешку с корой и сфагнумом, который обычно продается в магазинах.
Думаю, что желтую однозначно нужно пересаживать, но боюсь, что она в отместку сбросит цветки.
Подскажите мне, неумной, как все-таки лучше поступить: пересадить обе, чтобы окончательно не угробить, или розовую может пока не трогать, подождать пока отцветет? И если пересаживать, то все-таки во что лучше - в кору или все же в этот субстрат для орхидей, который мне так рекламировала продавец цветочного? Она была очень удивлена, когда я сказала, что у меня есть чистая сосновая кора и я планирую пересадить цветочек в нее. Сказала, что из коры орха не будет получать полезных веществ, а субстрат самое оно... wacko В общем, она меня окончательно запутала, надеюсь, что кто-то более опытный в содержании орхидей сможет меня распутать biggrin

Зюзик=)

Зюзик=)

Сообщения : 8348
Откуда : Россия, Москва ЮВАО


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyЧт 02 Авг 2012, 23:41Добавить тему в закладки

Лично мое мнение розовую я бы пока оставила так Кстати у меня такая же только без желтогоsmile.
На насчет грунта... У меня две орхи растут том самом грунте для орхидей, одна из них уже давно, года два где то. Чувствует себя ТТТ, отлично. А вообще все таки я предпочитаю больше кору. Так что решение полностью за Вамиwink

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 03 Авг 2012, 02:48Добавить тему в закладки

Цитата :
Еще различие - у розовой в кашпо обычная кора, а у желтой видимо, тот
самый специальный субстрат для орхидей, состоящий из земли вперемешку с
корой и сфагнумом, который обычно продается в магазинах.
О бело-желтом. Из земли доставайте - не годно это для Фаленопсисов. Полезные вещества они получают из воздуха, воды и удобрений. Они вообще в природе на деревьях растут. В земле могут гнить. Либо же это кора более мелкой фракции либо уже трухлявость. В общем я бы пересадила. Так можно проверить корни нормально на гниль, а возможно там есть какой-то не желательный жилец. Я однажды принесла была с магазинной орхидей тараканов в горшке (я их ооочень боюсь, хотя мне нравятся некоторые виды) Не бойтесь отпадания цветков, важнее остановить гниль, если она есть.
О розовой. Пока отставьте.
К слову, я сама вообще теперь не покупаю своим магазинные субстраты. Делаю сама. И размер коры будет оптимальный для всех моих видов в коллекции, а не то что труха и мусор, которую в пачке не видно, и деньги сэкономлю.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 03 Авг 2012, 12:50Добавить тему в закладки

Зюзик=), Amaranth, большое спасибо за советы!
Значит, завтра будет у меня массовая пересадка двух орхов biggrin
Как раз одна большая отцвела, сейчас отдыхает, значит, пересажу ее в кашпо побольше, а в ее кашпо пересажу желтенькую. Там как раз и отверстий для проветривания корней много.
Насчет магазинного грунта я вчера пыталась этой тетке объяснить, что орхидеи - эпифиты, живут на деревьях, все, что им нужно, получают из удобрений и все такое, но она только смотрела на меня как на инопланетянку facepalm
Сегодня еще зайду, вчера мне там понравилась большая орха с красивенными цветами - белыми в темно-свекольных пятнах...Может, еще кого "отцветающего" приобрету, очень уж мне миники понравились shy

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 03 Авг 2012, 21:52Добавить тему в закладки

Если гниль есть, то надо полить каким-то системным фунгицидом. При пересадке гнилые корешки отрезать до здоровой ткани, срезы присыпать корицей или углём. Я использовала последний раз активированный.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 03 Авг 2012, 22:36Добавить тему в закладки

эх, ну почему я такая жадина, скажите мне кто-нибудь...
Шла я сегодня от метро домой, нужно было мне зайти в почтовое отделение за посылкой, на сайте почты было указано, что это отделение работает до 20-00, пришла я туда примерно в 19-20, а там на двери объявление "В связи с увольнением сотрудников, отделение работает до 19-00" ну вот не свинство,а??
В общем, пошла я с горя по цветочным...Зашла в один чисто посмотреть, попускала слюнки на крошечные фаленопсисы, в высоту сантиметров 15 и с крошечными цветочками моего любимого ярко-малинового цвета shy Посмотрела на росянку, красивенную такую, жирненькую...И в итоге поддалась на уговоры продавца и прикупила себе лудизию biggrin
Орхидеи - Страница 6 Sam3750a


Орхидеи - Страница 6 Sam3751d


Цветочки невзрачные, но зато ушлая продавец втирала мне, что на прожилках листочков выделяется по миллиграму настоящего золота (!!!) wacko Правда, так и не смогла объяснить откуда он берется для того, чтобы в прожилках выделяться crazy
Еще я купила там комплексное удобрение для орхидей BONA FORTE и брызгалку для листиков Effect для орхидей в период цветения...Будем пробовать smile
Потом я пошла в любимые "Цветы по оптовым ценам", за распродажными орхами, и там прикупила себе вот такую минечку
Орхидеи - Страница 6 Sam3749x


с детенышем smile
Орхидеи - Страница 6 Sam3754


Орхидеи - Страница 6 Sam3757


И еще вот такое вот нечто с единственным бутоном...
Орхидеи - Страница 6 Sam3758


...и полуоторваным нижним листом happy
Орхидеи - Страница 6 Sam3759


В общем, в очередной раз послушав двух продавцов из двух цветочных, узнала много нового: оказывается, сажать фаленопсисы нужно только в торф с небольшим количеством коры, на листьях лудизий выделяется золото, а брызгать фаленопсисы вообще ни в коем случае нельзя, они от этого моментально дохнут crazy
В общем, пересаживать завтра не буду, буду вытряхивать всех из горшков, дырявить дырки, проверять корни и менять тот кошмар, в котором они все сидят, на обычную сосновую кору biggrin
И еще почитаю подробней про лудизии, продавалась она в обычном непрозрачном горшке и похоже, что в обычной универсальной земле для цветов. Это меня тоже смущает, скорей всего ей тоже придется менять грунт sad
Да, и все-таки вопрос по поводу бело-желтой малышки:
Орхидеи - Страница 6 Sam3753u


не нравятся мне эти коричневатые подсохшие пятна на листях (белые пятна меня не смущают, это я вчера купала-брызгала), и еще маленький листик на цветоносе, что это? Это нормально?


Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyПт 03 Авг 2012, 22:38Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
срезы присыпать корицей или углём. Я использовала последний раз активированный
да,от еще по поводу угля. Я так и не поняла окончательно: все-таки уголь должен быть древесным или активированным. В связи с этим пока пользовалась обычной корицей. Сегодня на украинском форуме орхидееводов читала, что обрабатывать срезы можно даже зеленкой shok

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 00:51Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
читала, что обрабатывать срезы можно даже зеленкой
Совершенно верно, Ань... обычной аптечной зелёнкой smile

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 00:57Добавить тему в закладки

Цитата :
Цветочки невзрачные, но зато ушлая продавец втирала мне, что на
прожилках листочков выделяется по миллиграму настоящего золота (!!!) Орхидеи - Страница 6 269732 Правда, так и не смогла объяснить откуда он берется для того, чтобы в прожилках выделяться Орхидеи - Страница 6 618593
Лудизия (Гемария) щитается драгоценной орхидеей из-за золотой россыпи рисунка на листьях. Но про выделение золота это конечно бред )
Цитата :
и там прикупила себе вот такую минечку
У меня есть такой ) Месяц назад купила, тоже на распродаже )
Цитата :
они от этого моментально дохнут Орхидеи - Страница 6 618593
Нельзя брызгать только в центр розетки и в пазухи между листьями.
Цитата :
И еще почитаю подробней про лудизии, продавалась она в обычном
непрозрачном горшке и похоже, что в обычной универсальной земле для
цветов.
А вот Лудизия (Гемария) может расти в земле и тёмном горшке.

Цитата :
не нравятся мне эти коричневатые подсохшие пятна на листях (белые пятна
меня не смущают, это я вчера купала-брызгала), и еще маленький листик на
цветоносе, что это? Это нормально?
Пятна - это орха погрызена вредителями. Надо травить инсектицидами. Не знаю, продают ли в МСК препараты Фитоверм, Гром, Ovadum (производитель Польша, пшикалка продаётся в зелёных бутылочках) А листик на цветоносе - это детка ) Ваша орха "беременная", будет две такие же.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 00:59Добавить тему в закладки

Да, зелёнкой прижигать можно. А ещё я ножницы прокаливаю над огнём и спиртом протираю.

bezzimeni

bezzimeni

Сообщения : 4863
Откуда : Россия, Москва-Балашиха


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 09:51Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Не знаю, продают ли в МСК препараты Фитоверм
Фитоверм точно продают.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 12:39Добавить тему в закладки

Ума пишет:
Совершенно верно, Ань... обычной аптечной зелёнкой
как любит говорить моя крестная "Век живи - век учись, и дураком помрешь" biggrin
Amaranth пишет:
Пятна - это орха погрызена вредителями. Надо травить инсектицидами.
ой-ой-ой, побежала рассматривать пятна, смотрела под лупой, никого не обнаружила dntknw Может быть, их потравили еще в магазине, когда заметили? Или просто они настолько мелкие, что их не видно даже через лупу?

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 21:16Добавить тему в закладки

В общем, я это сделала! Гип-гип, ура! Небольшой фотоотчет:
Общий внешний вид содержимого большинства горшков facepalm
Орхидеи - Страница 6 Sam3760r


а теперь конкретно в горшке с бело-желтой орхой swoon2
камешки...
Орхидеи - Страница 6 Sam3762l


...старые, страшные кокосовые чипсы...
Орхидеи - Страница 6 Sam3763k


...скорлупки непонятно от чего...
Орхидеи - Страница 6 Sam3764w


и...апофигей всего этого маразма - сердцевина из абсолютно МОКРОГО (!!!) сфагнума swoon Бедненькая. как она в этом всем умудрилась еще и зацвести??? Хотя, наверное, ее никто не спрашивал - накачали удобрениями, и как хочешь, так и цвети!
Орхидеи - Страница 6 Sam3765


Орхидеи - Страница 6 Sam3766


с огромным трудом я смогла расковырять этот сфагнумовый ужас, естественно, внутри него все корни отвратительного вида - желтые, в черных пятнах, мягкие...пришлось все на фиг обрезать. В итоге можно сказать, что живыми остались только воздушные корни, которые были на поверхности... facepalm
Орхидеи - Страница 6 Sam3768


В общем, жестко засыпала я ей все корни корицей, в кору добавила древесного угля, все перемешала, всех пересадила. Возможно, что-то сделала неправильно, возможно, через время придется пересаживать, или (не дай бог!) хоронить растючки, но...что сделано, то сделано...Я очень надеюсь, что хуже чем было не будет...
Вот что получилось в итоге
Орхидеи - Страница 6 Sam3770j


Орхидеи - Страница 6 Sam3772f


(эх, сверху листочки протерла, а снизу пятна остались... Acute )))

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 21:25Добавить тему в закладки

Камешки - это керамзит. Это дренаж, даёт аэрацию, накапливает удобрения, позволяет хорошо стекать лишней воде.
Вы всё сделали наилучшим образом. Теперь недельку не поливать, только брызгать совсем чуть-чуть сфагнум по краю горшка. Удобрять нельзя около месяца после пересадки.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 21:30Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
Камешки - это керамзит. Это дренаж, даёт аэрацию, накапливает удобрения, позволяет хорошо стекать лишней воде
может, и керамзит, я его встречала только коричневого цвета, а эти какие-то светлые, хотя по структуре похожи...И были бы эти камешки на дне, я бы поняла - дренаж, аэрация и т.д., но почему-то они лежали в основном на поверхности горшка, как ни странно dry

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 21:45Добавить тему в закладки

А да. я ошиблась по поводу керамз. Но и обычные камушки тоже используют в качестве дренажа иногда. Возможно орхидейка переворачивалась, падала, потому они сверху.

bezzimeni

bezzimeni

Сообщения : 4863
Откуда : Россия, Москва-Балашиха


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 22:01Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
может, и керамзит, я его встречала только коричневого цвета, а эти какие-то светлые, хотя по структуре похожи...
Анют, я тоже недавно купила орхочку и у неё в грунте тоже были эти загадочные штуки.. сначала тоже подумала про камень, но для камня они слишком лёгкие.. может действительно что-то вроде керамзита.. только очень-очень загадочного biggrin и были тоже не на дне, а внутри и снаружи..

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 23:04Добавить тему в закладки

Amaranth пишет:
А да. я ошиблась по поводу керамз. Но и обычные камушки тоже используют в качестве дренажа иногда. Возможно орхидейка переворачивалась, падала, потому они сверху.
не, Анют, по ходу не ошиблась, для обычных камушков легковаты. Возможно, какой-то другой керамзит, нам неизвестный biggrin
bezzimeni пишет:
Анют, я тоже недавно купила орхочку и у неё в грунте тоже были эти загадочные штуки..
я так понимаю, сейчас модно пихать в горшки с орхами всякую дрянь facepalm
Ладно, я могу понять камешки, я могу понять кокосовые чипсы, и даже сфагнум, но блин, скорлупки от каких-то косточек... это выше моего скудоумия swoon

Nik21

Nik21

Сообщения : 7156
Откуда : Россия

http://vk.com/nik_collection
Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyСб 04 Авг 2012, 23:08Добавить тему в закладки

Markiza пишет:
Возможно, какой-то другой керамзит, нам неизвестный
встряну shy
видел камушки, круглые такие, легко ломаются, внутри пористые. они даже на воде плавают. не знаю, к сожалению, керамзит или нет, но они реально лёгкие и вполне похожи на эти pardon

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyВс 05 Авг 2012, 01:53Добавить тему в закладки

Цитата :
я так понимаю, сейчас модно пихать в горшки с орхами всякую дрянь Орхидеи - Страница 6 284225
Ладно,
я могу понять камешки, я могу понять кокосовые чипсы, и даже сфагнум,
но блин, скорлупки от каких-то косточек... это выше моего скудоумия Орхидеи - Страница 6 95158
Там и Ахатины могут быть. Знакомой раз привалило ракушкастое щщастье, маленькая Еубания в горшке в подарок на ДР. Два подарка в одном.

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Орхидеи - Страница 6 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 6 EmptyВс 05 Авг 2012, 12:29Добавить тему в закладки

Анют, скорлупки часто добавляют в субстрат... считается его допустимой составляющей. Многие сохраняют и потом так вот используют скорлупки от грецких орехов, от фундука и особо часто от кокосовых орехов. Дробят их пассатижами и добавляют. Вреда не принесут они, только добавляют аэрации субстрату.
Эээ, как бы сказать... я думаю, что ты поторопилась сажать вот ту орху, которая сидела во мхе... я бы посушила ёй подольше, на воздухе. С обрызгиванием. И дождалась бы пока начнуть расти корешки... Сердцевинка там гнилая насквозь, как мне показалось. Хотя, корни боковые может и вытянут нагрузку...
Впрочем, что сделано, то сделано. Авось приживётся. Фалы не сдаются, они "бойцовые" орхидейки...
Я как-то нашла здоровенный булыжник в горшке... голову сломала, на кой шут он там лежит... Всё просто оказалось, это что бы растюшка сама себя не перевернула... воть так. А твои камушки это какой-то новый материал... я склероз этакий никак названия не вспомню... biggrin

Орхидеи

Вернуться к началу
Страница 6 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: