Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Орхидеи

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Евгения

Евгения

Сообщения : 160
Откуда : москва


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyПт 11 Мар 2011, 18:48Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мне подарили орхидею, а я вот не знаю как за ней ухаживать. Кто может подсказать, Да и вообще можно туту показывать фотки этих необычных цветов. Я думаю это будет интересно и красиво.


АвторСообщение
Tigreria

Tigreria

Сообщения : 3403
Откуда : Россия,Москва, СЗАО,Митино

http://www.cavies-twilight.ucoz.ru
Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyПт 09 Дек 2011, 15:03Добавить тему в закладки

Что нужно делать,после того,как отцвела орхидея?

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyПт 09 Дек 2011, 15:34Добавить тему в закладки

aha-ahatina, если цветонос не желтеет и не усыхает, то его можно обрезать до первой спящей почки (эта почка находится под маленькой чешуйкой, сразу перед первым бутоном) обрезать необходимо на 1 см от почки, а срез обработать корицей или древесным углем. На моем фото видно как я до повторного цветения обрезала цветонос (большой овал), а в маленьком кружочке первая спящая почка от первого бутона
Орхидеи - Страница 4 9a8a47efda98

mjulya

mjulya

Сообщения : 223
Откуда : Омск

http://vkontakte.ru/id2665693?61271
Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyПн 12 Дек 2011, 07:41Добавить тему в закладки

Спасибо за совет.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyЧт 15 Мар 2012, 10:51Добавить тему в закладки

Вчера купила в "Перекрестке" второй в своей жизни фаленопсис. Листья мелкие и торчат вверх, один цветонос с засохшими остатками от цветов. Корни торчат во все стороны, кора в горшке вперемешку с кусками поролона, дырки только на дне горшка. Все это дело залито так, что вода с него течет...В общем, в связи с этим плачевным положением, посоветуйте, как лучше поступить.
Поролон из верхнего слоя коры я откопала и выбросила, засохшие концы корней отрезала, места срезов притерла корицей. Стрелку тоже немного укоротила. Вечером сделаю дополнительные дырки по бокам горшка для улучшения просыхания.
Думаю, стоит ли ее пересаживать сейчас, или немного подождать? И если пересаживать, то как правильно это сделать, чтобы не угробить окончательно растение?

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyЧт 15 Мар 2012, 20:29Добавить тему в закладки

Markiza, Его необходимо пересаживать, и чем раньше тем лучше, т.к. поролон находится и внутри субстрата, я так понимаю он уже не цветет. Смело его вытаскивайте из горшка и смотрите на состояние корней, если они хорошие то можно посыпать их корицей и посадить в новую кору т.к. старая скорей всего на 50% уже непригодна. Из старого субстрата можно по выбирать хорошие еще не разложившиеся кусочки коры и угля т.к. в них есть микрофлора уже привычная растюшке и она быстрей адаптируется.

Markiza

Markiza

Сообщения : 1322
Откуда : Москва


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyЧт 15 Мар 2012, 23:50Добавить тему в закладки

medlola, большое спасибо за совет, на выходных пойду в цветочный за сосновой корой и попробую пересадить smile

Ума

Ума

Сообщения : 11914
Откуда : Архангельск


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 08:32Добавить тему в закладки

Извините великодушно, но я встряну...
На мой взгляд, можно повременить с пересадкой орхи. Очищенные, подрезанные и обработанные корни должны иметь возможность подживить свои ранки. И лучше, если это будет на возздухе, а не в коре. Если учесть то, что фаленопсисы эпифитные орхидеи субстрат, по большому счёту им не нужен вовсе. Конечно, при условии своевременного увлажнения коней не только водой, но и удобрением.
Одним словом, я дала бы орхе очухаться от ненадлежащего содержания без немедленной пересадки. Куст, хорошо промытый и обсушенный (особенно макушечку) положила бы на светлое и сухое место и дала бы полежать несколько дней. Можно увлажнять листья, но не корни. А вот выдержав время можно и пересаживать. Если образуется гниль на какой-то части стволика, то в коре это можно не заметить. Лучше до пересадки несколько раз осматривать куст. А можно поступить и так... приспособить орху над ёмкостью с водой, но так, что бы корни воды не касались. Испарение создаст нужную среду и полезут новые, крепкие и свежие корешки, которые и приживутся лучше и сразу начнут давать кусту питание. Повреждённые корни восстанавливаются, как правило, долго. За это время с растением ничего не случится... напоминаю, фал - эпифит.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 13:14Добавить тему в закладки

Друзья, доброго времени суток.
Вижу знакомые лица, зашла поздороваться. shy
Я как раз из тех, у кого орх под 200 шт. В основном коллекционные.
Markiza, а можно фото? Просто так гораздо проще дать правильный адекватный совет.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 13:17Добавить тему в закладки

А пока покажу любимчиков
Phal. Kung’s Lob-Lawrence
ТАНЕЦ МАЛЕНЬКИХ ЛЕБЕДЯТ
Орхидеи - Страница 4 97353a9c4e98
Орхидеи - Страница 4 590b5a898e8b
Орхидеи - Страница 4 590e1de8caa7


Последний раз редактировалось: kotia (Сб 31 Мар 2012, 21:21), всего редактировалось 1 раз(а)

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 13:18Добавить тему в закладки

Трихопилия тортилис
Орхидеи - Страница 4 D8881dd15a80
Орхидеи - Страница 4 B7948e46cc57

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 13:18Добавить тему в закладки

Phalaenopsis tetraspis С1

Орхидеи - Страница 4 707ea24d3bef
Орхидеи - Страница 4 0077af2ff268
Орхидеи - Страница 4 E68207f5b23c


Последний раз редактировалось: kotia (Сб 31 Мар 2012, 21:19), всего редактировалось 1 раз(а)

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 13:24Добавить тему в закладки

Clowesia rosea
Орхидеи - Страница 4 232ab947ceff

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 13:25Добавить тему в закладки

Цветение исключительно домашнее.
Пока остановлюсь, дабы не засорять эфир. wink

medlola

medlola

Сообщения : 30
Откуда : Украина, Феодосия


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 15:48Добавить тему в закладки

kotia пишет:
Вижу знакомые лица, зашла поздороваться.
Юля привет bye d_daisy Рада видеть знакомые лица hands
kotia пишет:
Цветение исключительно домашнее.
Пока остановлюсь, дабы не засорять эфир. wink
Ну да, действительно необходимо сделать паузу, что бы успеть сбегать за успокоительным sm62 А где ты заказывала свою Триху? а то по весне тоже захотелось ее заказать.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 17 Мар 2012, 19:07Добавить тему в закладки

Брала в теплице, у Дианы.

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 19:40Добавить тему в закладки

kotia, а это чё такое? Фален есть безымянным? Давно такого хочу. Наверное, буду просить тётку привезти из Италии. Я раньше видела фотки таких, вот не помню, как называется. Там где видела, девчонки писали, что им привозили из Италии.
Цитата :

---------------------------------------------

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 20:51Добавить тему в закладки

Amaranth, уточни, ты о ком? а то я недопоняла. smile

ЯфеЯ

ЯфеЯ

Сообщения : 2249
Откуда : Химки

http://button.dekel.ru/
Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:13Добавить тему в закладки

kotia, Вероятно об этом http://snailclub.chudoforum.ru/t544p75-topic#136607 , эти красавицы не подписаны.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:18Добавить тему в закладки

Поняла. Это Phalaenopsis tetraspis С1.
Пойду подпишу, что ли.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:20Добавить тему в закладки

И первый то же.
А потом еще накидаю фоток.

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:35Добавить тему в закладки

Phal. equestris alba
Орхидеи - Страница 4 E3d6fca91f48
Орхидеи - Страница 4 507ad29864b0

Орхидеи - Страница 4 2a2ffa589cbc

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:36Добавить тему в закладки

P. I-Hsin Black Jack x P. Join Diamond
Орхидеи - Страница 4 2f52e2c57ed0
Орхидеи - Страница 4 Be52bbb772b8

Amaranth

Amaranth

Сообщения : 1754
Откуда : Lutsk


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:44Добавить тему в закладки

Классные Тетрасписы. Я не очень люблю Фалены, но тут чего-то захотелось )

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:47Добавить тему в закладки

а я как раз выискиваю фото другого добра, чтоб не думали фаленопсис=орхидея

kotia

kotia

Сообщения : 34
Откуда : Украина, Киев


Орхидеи - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Орхидеи - Страница 4 EmptyСб 31 Мар 2012, 21:49Добавить тему в закладки

Coelogyne cristata
Орхидеи - Страница 4 Fe2db93f4392

Орхидеи

Вернуться к началу
Страница 4 из 7 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Оффтоп :: Болталка :: Другие животные, растения-
Перейти: