Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Зоопарк Орбонари

На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий
АвторСообщение
@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВс 10 Янв 2016, 22:43Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Добро пожаловать!!!


Я и мой улит несказанно рады приветствовать вас в нашем маленьком зоопарке. Ждём ваших комментариев и передаём пламенный привет всем вашим домашним любимцам! Как говорится, чувствуйте себя, как дома!!!


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 2aac7yx
   Для начала немного о себе и о моих любимцах. Я вставила их истории в спойлеры, поэтому, кому не интересно, можете не читать (хотя думаю, такие истории будут интересны всем). 
Поехали!


   Итак, меня зовут Ириной, но мне будет приятнее, если вы будете обращаться ко мне на ты и называть просто Ирой (хех, так, наверное всем приятнее), ибо мне всего 13.
   Я живу в квартире вместе со своей семьёй, и мы уже мечтаем о частном доме, потому что всем нам и нашим сожителям оочень уж тесно в этом скромном гнездышке. Хм, и не удивительно, ведь каждый зашедший в наш дом уходит со словами: "Да у вас тут целый зоопарк, хоть билеты продавай!". Конечно, есть зоопарки и пошире, но тем не менее мы - тоже зоопарк, пусть и маленький)



Итак, встречайте!


Умка:

Дори, Немо и их потомство:

Боня:
Его фото:

   И наконец виновник торжества, величественный владарь и правитель 10-литрового Терра, гордый завоеватель моего сердца - Черниговсан Улитос Иммакулятович первый!.. Кхе-кхе, ГДЕ ВАШИ АПЛОДИСМЕНТЫ?? Браво!!!
   Всякая уважающая себя тварь обращается к нему исключительно на " Ваше Слизкоумопомрачительноблестящеракушечное Величество!"  icon_got
   А теперь вернулись на абзац выше и прочитали его имя, ленивые хитрожопые ананасики!!!
   Да ладно, вы можете к нему и на "вы" обращаться - вы же подчинённые его сородичей)
   Ой, да ладно, шучу я конечно).
    Улитосика вместе с двумя его собратьями подарили моей тёте. Она искала для них новых хозяев. И вот однажды она показала мне их фото и поняла, что я - лучший вариант хозяина одного из этих крох. Я умолила маму взять одного улита, убедив, что за ним буду ухаживать сама. Я поехала к тете и выбрала улита, ракушка которого была меньше сантиметра. Тем не менее он был больше своих сородичей: я специально выбрала такого, чтобы было легче за ним ухаживать. Все, что я знала о нём тогда, это то что он - ахатинчик. Мне, честно говоря, тяжело воспринимать существо имеющее два пола, я представляю что он - мальчик, и назвала его Улитосиком (сокращённо - Тосик).
  Когда он подрос где-то до сантиметров четырёх я решила с ним погулять и случайно упал на пол... В тот момент я больше хотела умереть мученической смертью, чем смотреть на это и осознавать, что теперь из-за меня ему больно, и кто знает, будет ли он жить... Отвалился большущий кусок ракушки со стороны прироста, было видно что-то синеватое, торчащее в месте отлома - вероятно, лёгкое. Он слегка сьежился там, в ракушке, засунулся глубже и повернув головку стал ощуповать "ранку". Не менее часа я плакала, держа его в руках и молилась, чтобы он жил. Я думаю, что на моём месте вы бы тоже запаниковали, пусть и не так, как я. Я положила его в коробочку, обложила едой и ушла, не в силах успокоить себя.
  Конечно, он выжил, и жил лучше, чем я. Были и другие проблемы, раковина ламалась ещё раз, но уже чууть-чуть. Вот, к Новому году подарил мне кладку из 153 яиц. Этой ночью он устроил свой первый бардак в терре.
Фото улита:
  Вот так и живём. Недавно список моих хотелок возрос на пять улиток: лимку фламмею, караколуса, суббулину октону, виноградку и цепею.
  С появлением новостей буду сдесь писать. Всем крепких ракушечек!!!


Последний раз редактировалось: @Айрин@ (Чт 05 Янв 2017, 10:54), всего редактировалось 36 раз(а)


АвторСообщение
Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyЧт 05 Май 2016, 15:26Добавить тему в закладки

Похоже на личинок дрозофил. Если их немного, это вообще не страшно. А вот нематоды - та ещё проблема. Попадут в самый герметичнейшик терр. Имею плачевный опыт с жуками и не матодами
Цитата :
для нематод минимум 100...
Ну, смотря каких. Есть земляные, о которых я как раз выше писяла. Крупные - по 1.5 см бывают.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyЧт 05 Май 2016, 15:40Добавить тему в закладки

missHatty пишет:
Максимальное увеличение - 40 раз, а для нематод минимум 100...
Это у объектива 40, а ещё есть окуляр. Чтобы узнать настоящее полное увеличение микроскопа, надо умножить увеличение объектива на увеличение окуляра. А если ты не нашла там нематод, значит их там нет.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 06 Май 2016, 21:36Добавить тему в закладки

У нас пополнение и потеря...
Вчера, в 12:50, погибла наша любимая дворняжка. Мы с мамой и сестрой, на глазах у которой Стрелку сбила машина, умираем от горя. Она жила в нашем дворе 7 лет, а могла прожить еще 8-10... Я могу часами рассказывать об этой неповторимой собачке, которую мы безумно любили, но я слишком много думаю о ней, чтобы терзать себя воспоминаниями вновь. Я никогда не могла вообразить себе что она погибнет под колесами машины, ибо она была очень осторожной собачкой, перед переходом дороги оглядывалась по сторонам. Мы вырыли ей могилу, обняли, поплакали еще немного и закопали. weep
Родились мальки у гуппи, пытаемся спасти их от кровожадных ртов родителей и тетей-дядей, отсаживаем в отдельную миску. Их много, где-то 15-20... Некоторые умерли сразу( Вот уж не везет то нам!

missHatty
До 16 лет
missHatty

Сообщения : 907
Откуда : Украина, Киев

http://ulitochki.blogspot.com
Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 06 Май 2016, 23:05Добавить тему в закладки

@Айрин@, улям бы дала.

missHatty
До 16 лет
missHatty

Сообщения : 907
Откуда : Украина, Киев

http://ulitochki.blogspot.com
Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 06 Май 2016, 23:07Добавить тему в закладки

@Айрин@, собаку очень жаль, хоть я дворняжек и не люблю...

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyСб 07 Май 2016, 08:22Добавить тему в закладки

missHatty, эту дворняжку ты бы полюбила. Ее любила вся округа. Она была чем-то большим, чем простая собака. Она была человеком в теле собаки. Умнее и дружелюбнее ее нужно поискать.
Да и если она жила с нами семь лет, а могла бы жить еще больше, представляешь, каково нам сейчас?

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВт 10 Май 2016, 23:05Добавить тему в закладки

Из десяти оставленных яиц вылупились 9 (одно из них кто-то прогрыз), выжили все. Растут, развиваются, едят - все как положено. Только куда их деть то теперь?
Свити вернулся к нам на время - у его хозяйки (тети Светы) не было времени за ним следить - рабочий график очень нагруженный. Поэтому она отдала ее своей внучке. Но она не справлялась с ним, родственники не приветствовали нового жильца, несколько раз он падал и серьезно ранился. Сейчас он меньше даже чем Тарди, размером не больше двоечки. По ровным глубоким шрамам несложно определить что обломанный край отрезали ножницами. Крч, он у нас реабилитируется, а потом уедет в Киев в хорошие, ответственные руки.
Слева направо: Тарди, Свити, один из двоечек:
Винограда уже второй раз спариваются. Плевать они хотели на семилитровый терр на семь особей, они хотят спариватся. Я хочу выпустить их всех, ведь им тесно в этом аквасе, но они так стремительно растут, едят... Где же в природе они найдут их любимые гаммарус, мел и авокадо? Где нарастят ракушечки? Крч, пока пусть поживут, а там видно будет.
Решила каждую ночь будить Тосю чтоб он поел чуть-чуть, ибо сам он может спать неделю даже не высовываясь. Так длится уже два месяца. Сам не проснется, будить надо.
Серви сколол апекс еще сильнее, но все равно не до органов, Тарди поранил ракушку посредине. Сделала вывод,  что им мало грунта. Как можно быстрей постараюсь купить его.
Пока что все. Пишите нам тоже, не забывайте нас!

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyСр 11 Май 2016, 20:02Добавить тему в закладки

В понедельник всей семьей были в киевском зоопарке. Все было норм, но из собственных наблюдений сделала вывод, что животных содержат плохо.
Пришла к такой мысли когда увидела улиток. Вид был и на английском и на русском написан, но я запомнила только на русском - ахатина путешественница.
Их было пять особей в тесном помещении с каменным дном и с мизерным количеством грунта. Еды мало, несвежая. Ульки в спячке. Ужас крч.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyЧт 12 Май 2016, 17:05Добавить тему в закладки

да где вы всеее????????????????????????????????????????????????????

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyЧт 12 Май 2016, 17:17Добавить тему в закладки

Здесь мы. Новости читаем)

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 13 Май 2016, 10:41Добавить тему в закладки

Вулканни,
@Айрин@ пишет:
Пишите нам тоже, не забывайте нас!

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 13 Май 2016, 13:16Добавить тему в закладки

Айрин, хорошо)

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 13 Май 2016, 15:58Добавить тему в закладки

Боже, как же хорошо, когда порядок в террах! Сегодня разсадила хеликсов в разные терры, прибралась у остальных, подменила грунт... Так легко теперь на душех) прятные хлопоты)

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПн 16 Май 2016, 21:15Добавить тему в закладки

Люди, помогите мне с выбором. Я уже долгое время думаю, как было бы лучше для хеликсиков: жить группами по четверо и по трое в 7-литр аквасах, в тепле, с кучей еды и кальция, или на улице, в естественной среде обитания, на свободе? У меня уже голова трещит от раздумий с биологической, философской, улитячей точек зрения. Подскажите, выпускать на волю или держать так и дальше?

Miriana

Miriana

Сообщения : 486
Откуда : Эстония


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВт 17 Май 2016, 14:13Добавить тему в закладки

7 литров это только на одно хеликса. При должном уходе им должно уделяться внимания побольше чем ахатинам, да при должном уходе уход сложнее. Если есть возможность обеспечить каждой улитке минимум по 7 литров, есть желание немного повозится и нет страха, что есть возможность чем-то от них заразиться ( если мне не изменяет память, то они природники), то пожалуйста. Если же нет, то лучше отпустить.

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВт 17 Май 2016, 15:25Добавить тему в закладки

Я предлагаю сделать так : взять один террариум с размерами не меньше 60*45(д*ш)см и посадить туда всех. У меня в таком жили 7 штук и прекрасно плодились(соорудила я его сама из стекла, досок и лотка для яблок). Половина грунта - пышный влажный мох. +1 большая ванночка и общая тарелочка. А с первыми осеннми заморозками весь террариум на балкон. Кстати, из личных наблюдений : виноградкам очень нравятся деревянные стенки)))

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyСр 18 Май 2016, 09:38Добавить тему в закладки

Miriana, в том то и дело что нет возможности завести каждому по семь литров. Заразиться не страшно. Дилемма в том, что теоретически им там плохо, но даже в семилитровом терре семь улиток активно... эммм... как бы так сказать... "любили" друг друга (если вы понимаете, о чем я). Они ползают, друг друга не едят, живут дружно и жрут очень много. А какают еще больше. Я вот к чему: им, судя по выше написаному, очень хорошо даже в очень тесном аквасе. Кстати, я часто их выгуливаю на улице на травке. Но где на улице они найдут их любимые кальций, гаммарус и авокадо? )))
Вулканни, у меня к сожалению нет такой возможности...

Winner-Ariner
До 16 лет
Winner-Ariner

Сообщения : 1599
Откуда : Россия


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyЧт 19 Май 2016, 14:18Добавить тему в закладки

Была у меня дилемма - куда посадить семейство зофобасов (жуков): в маленький или большой терр, чтобы они хорошо плодились. В большом все расходились в разные стороны и просто теряли друг друга. А в маленьком все постоянно "дружились".
Это так, к слову...

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyПт 20 Май 2016, 00:45Добавить тему в закладки

Winner-Ariner, к слову... А по делу есть еще у кого-нибудь варианты решения?

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВт 24 Май 2016, 17:30Добавить тему в закладки

Ээээээ! Есть здесь кто-нить?

Вулканни
До 16 лет
Вулканни

Сообщения : 2511
Откуда : Россия, Москва, ВАО


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВт 24 Май 2016, 20:27Добавить тему в закладки

Есть, все читают, а писать нечего.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyВт 24 Май 2016, 23:05Добавить тему в закладки

Недавно у нас родилась колония мальков гуппи. А стареньким вмирають уже... так что вот так и живем...

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyСр 08 Июн 2016, 21:52Добавить тему в закладки

Форум сдох снова уснул.

@Айрин@
До 16 лет
@Айрин@

Сообщения : 733
Откуда : Украина, Нежин


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyСр 22 Июн 2016, 22:16Добавить тему в закладки

Х А Ю - Х А Й ! ! !

Хай всем!
Я соскучилась за форумом, и спешу написать вам мега-новости!
Наши гуппи постепенно умирают - мама меняет им воду раз в полтора месяца, при этом утверждая, что для них это норм. Сегодня мы отдали их всех (и Ампушу тоже weep) в хорошие, ответсвенные руки victory girl11
Когда я приехала с лагеря, и увидела, что твориться с моими ульками... я чуть не упала в обморок... Как только я открыла крышку, на меня ринулась ТУЧА мошек, некоторые с повреждениями ракушки, улитки НЕ РЕАГИРОВАЛИ НА ПОГЛАЖИВАНИЕ И ЛЕГОНЬКОЕ НАДАВЛИВАНИЕ НА ШЕЙКУ!!! Я была в ужасе - надо срочно менять грунт! Но был час ночи, и мама категорически запретила - мол тебе спать надо, нечего других будить. Я поменяла на следующий день, аж задышала по-новому. Пересадила к ним Тосю.
Отдала одну двоечку, одну троечку. Намерена раздать всех, оставить только Тосю и Сервантеса (Серви).
И да, мой браток нашел малюсенькую цепею и кучу слизней! Цепею забрала себе, на седьмом небе сейчас)))

И самое, на мой взгляд, главное -
Спойлер:
Вы не понимаете?
Спойлер:

Чихуашечку! Боже, столько же я терпела! Все эти 3 года я мечтала об этом!!!
В воскресенье поедем в Киев, забирать ее, долгожданную нашу!
И пусть наш зоопарк уменьшится, останеться 2 рыбки и 3 (надеюсь не 2) улиточки, но уменя будет собака!!!
Желаю всем такого счастья, которое я испытываю сейчас!
ВСЕМ ДОБРА!!!

Черепашка

Черепашка

Сообщения : 95
Откуда : Москва


Зоопарк Орбонари  - Страница 11 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Зоопарк Орбонари  - Страница 11 EmptyЧт 23 Июн 2016, 11:25Добавить тему в закладки

@Айрин@, поздравляю с собакой! Здорово!!!

Зоопарк Орбонари

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 11 из 14 На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12, 13, 14  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Клубные дела :: Улитководы и их питомцы-
Перейти: