Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Об обустройстве террариума

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСр 09 Фев 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мучает вопрос - моллюскарий у меня 18 литров, т е на двух моих ретиков нормально. Но он широкий и плоский, плюс большой слой земли и керамзитовой подложки чтобы не было заболачивания. Не будут ли улитки воспринимать это как тесноту?
Также - очень нравятся коряжки, домики и прочие украшения в террах у многих, но беспокоит вопрос, а не побьют ли об эту красоту улитки раковину? А то была проблема с ударом даже об мисочку, от которого слез кусочек верхнего слоя((


АвторСообщение
powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВс 28 Авг 2011, 18:45Добавить тему в закладки

Да, желательно брикет расковырять до замачивания smile Я залила первый раз по дурости горячей водой весь брикет - так у меня каааааак поперло через края таза! rofl там порядка 8-10 литров в объеме получается, это много.
Потом промыть тщательно, отжимать и промывать пока вода чистой не станет. Я это делаю не через наволочку, а в тазу. Но через наволочку, думаю, все же удобнее.
И от кокоса первые пару дней очень специфический запах какой-то исходит, улиткам не нравится, мне тоже. Поэтому я оставляю его в том же тазу подсыхать и выветриваться. Как запах уйдет - можно класть в терр, намочив до нужного состояния, но чтобы не текло.

Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВс 28 Авг 2011, 20:46Добавить тему в закладки

Т.е, разумнее заливать не всю пачку сразу?
А много воды впитывает? Сколько нужно лить воды? И как долго держать кокос в кипятке?..

ЦунаДa

ЦунаДa

Сообщения : 40
Откуда : Воронеж


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyЧт 08 Сен 2011, 00:00Добавить тему в закладки

ЦунаДa пишет:
У моей улитки в контейнере торф (из спрессованных торфяных стаканчиков для рассады). Прочитала, что для них не подходит. Хотя моя с головой зарывается, вроде нормально себя чувствует, растёт. Нужно ли менять грунт?
Dusya_du пишет:
присоединяюсь. в последний заход по магазинам не нашла кокосовый субстракт и взяла пресованные лепешки из торфа. Пока они лежат прозапас.

Значит, нельзя торф?

Пожалуйста, ответьте всё-таки на вопросы про торф! shy

kih

kih

Сообщения : 2821
Откуда : Москва Водный Стадион


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyЧт 08 Сен 2011, 03:36Добавить тему в закладки

ЦунаДa, У торфа, как правило, слишком высокая кислотность для улиток. Как обстоят дела с торфом для цветов, если честно, не знаю. Что по этому поводу написано на упаковке стаканчиков и лепешек?

Dusya_du

Dusya_du

Сообщения : 315
Откуда : Моск. обл. Одинцово


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyЧт 08 Сен 2011, 18:48Добавить тему в закладки

kih, спасибо за совет! сейчас прочитала на пачке ОЧЕНЬ мелко указано, что есть добавки - какие то микроэлементы.
Ну этот торф в топку, летом на даче в кампост брошу. Лучше еще субстракт поищу...

ЦунаДa

ЦунаДa

Сообщения : 40
Откуда : Воронеж


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyЧт 08 Сен 2011, 20:39Добавить тему в закладки

kih пишет:
ЦунаДa, У торфа, как правило, слишком высокая кислотность для улиток. Как обстоят дела с торфом для цветов, если честно, не знаю. Что по этому поводу написано на упаковке стаканчиков и лепешек?
Они поштучно продавались, поэтому не знаю. Надо в магазине спросить.

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyПт 23 Сен 2011, 18:03Добавить тему в закладки

Я кокос кипятком не заливаю. Заливаю холодной кипяченой водой так, чтобы "кирпич" стоял на торце, а воды примерно на сантиметр. Потом счищаю размокший субстрат и подливаю еще воды. И так до тех пор, пока не получится нужная толщина грунта. Остаток (примерно треть кирпича) кладу в виде "скалы" в террариум же.
Теперь вопрос - как часто надо менять субстрат? Можно ли не выбрасывать кокос. а как-то промывать и еще использовать? А то он в дефиците сейчас. Раньше я использовала кокос однократно. В то, что вычищала из террариума, сажала цветы, добавляя землю.

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyПт 23 Сен 2011, 18:11Добавить тему в закладки

ОльгаФФФ, кокос можно переложить в старую наволочку, промыть и при необходимости прокалить в духовке или микроволновке (если вдруг там кто завелся) и использовать снова! wink Я иногда так два - три раза делаю! smile

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyПт 23 Сен 2011, 18:16Добавить тему в закладки

Спасибо большое. Попробую. А... какашки промоются?

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyПт 23 Сен 2011, 19:31Добавить тему в закладки

ОльгаФФФ пишет:
А... какашки промоются?
ну мелкие да, а вот крупные надо будет ручками убрать! mosking

Misaki

Misaki

Сообщения : 373
Откуда : Россия, Москва

https://vk.com/triller.snails
Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyПт 23 Сен 2011, 22:32Добавить тему в закладки

Найлуна пишет:
кокос можно переложить в старую наволочку, промыть
Точно так и поступаю..Только я заливаю кирпичик именно кипятком, жду, пока он весь не распарится в однородную земельку biggrin И промываю несколько раз в старой наволочке под душем.
Когда в первый день посадила улитосиков своих, они однозначно были очень рады =)))
Зарылись сразу же, и вылазят только чтобы покушать и поползать)) А раньше частенько на стенках повисали.

ОльгаФФФ

ОльгаФФФ

Сообщения : 41
Откуда : СПб


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСб 24 Сен 2011, 11:34Добавить тему в закладки

Найлуна пишет:

Крупные-то драгоценненькие я ручками все время собираю, я их в цветочную землю замешиваю. Цветочки люююбят!

Юлик

Юлик

Сообщения : 12
Откуда : Алтай


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСб 24 Сен 2011, 13:52Добавить тему в закладки

Всем привет! подскажите пожалуйста, а мох сфагнум (живой) нужно класть на почву или можно его прям на дно пустого терра класть? с кокосовым субстратом у нас проблемы, в смысле его у нас вообще не продают. я вот моха в лесу набрала, почистила осталось в горячей воде промыть. опять же, не знаю при какой температуре он не погибнет. и в микроволновку боюсь, вдруг погибнет? он такой зелененький и мягкий! почву как то не сильно хочется добавлять, они в ней ползают все время грязные. а без нее - куда мох корешками цепляться будет?

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСб 24 Сен 2011, 17:31Добавить тему в закладки

Юлик, у меня малышня долгое время жила на мхе и вроде не жаловались smile Я его просто под горечеватой проточной водой промывала и достаточно было. А вообще мох корней не имеет. У него есть только ризоиды, которые нужны только для того, что бы к поверхности какой-нибудь крепиться, питание все только за счет фотосинтеза. По этому без земли он спокойно существовать будет. Тут другая проблемма возникает. Мху свет нуже, а улиткам нет и по этому со вреименем мох все равно погибнет. Но он и неживой хорошо влагу держит. wink

powaqqatsi

powaqqatsi

Сообщения : 336
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСб 24 Сен 2011, 19:21Добавить тему в закладки

Я сфагнум свежий кладу на грунт, а по мере его усыхания/поедания/побледнения перемешиваю с кокосиком. И влажность держится, и рыхлость. Улиткам такая смесь по душе. Хотя в сам мох они не особо зарываются. Ничем особенным не обрабатывала, просто промывала как следует, просушила, сейчас у меня излишки хранятся в контейнере, побелели. По мере надобности подкладываю.

Юлик

Юлик

Сообщения : 12
Откуда : Алтай


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСб 24 Сен 2011, 21:23Добавить тему в закладки

Найлуна, спасибо, про то что корней у мха нет, я не знала. но не дождавшись ответа, промыла в горячеватой воде (живности вроде в нем не обнаружила), отжала и положила в терр без почвы... какая красотища!!!! не то что в почве ползали грязнули мои. Вид просто - обалдеть! все живенькие такие. малыши радуются, а то все время дрыхли, взрослые еще в большем восторге!

?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВт 27 Сен 2011, 11:55Добавить тему в закладки

Здраствуйте.Давно читаю ваш форум и вот решила зарегестрироваться.У меня улька уже 2 года.Жила в грунте для бегонии и вот я хочу её перевести на кокосовый субстрат.(надоели мошки от земли и уличка постоянно грязная).Скажите,я всё правильно сделала или что то упустила-купила кокосовый торф в брикетах(другого в магазине не было),замачила в горячей воде и потом промыла в наволочке.Сейчас я его разложила на бумаге на полу чтобы высох-у меня вопрос он должен быть совсем сухой или нет?.Ещё я зачем то купила вермикулит вспученный-его надо добавлять в этот кокос или не надо?

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВт 27 Сен 2011, 13:39Добавить тему в закладки

ЛеНик пишет:
купила кокосовый торф в брикетах
На упаковке должно быть написано "кокосовый субстрат". Торф - это немного другое, торф улиткам вреден.
Если сможете выложить фото брикета, вам скажут, то вы купили или нет.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВт 27 Сен 2011, 14:51Добавить тему в закладки

Об обустройстве террариума - Страница 7 C0dcb9b256a6

Об обустройстве террариума - Страница 7 2a1fa9b834ee

Dusya_du

Dusya_du

Сообщения : 315
Откуда : Моск. обл. Одинцово


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВт 27 Сен 2011, 15:08Добавить тему в закладки

ЛеНик, вообще на упаковке написано, что подходит для Террариумов!!!
А сколько такой стоит, если не секрет!

?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВт 27 Сен 2011, 15:29Добавить тему в закладки

честно сказать не помню и чек я не сохранила-до 100 рублей это точно(по моему около 70 рублей)врать не буду.
А что же мне делать с вермикулитом?смешивать с кокосом или нет?

?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyВт 27 Сен 2011, 19:26Добавить тему в закладки

И я так и не поняла как обрабатывать мох сфангрум,купила в цветочном магазине в пакете,не сухой

Лисса
В анабиозе
Лисса

Сообщения : 204
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСр 28 Сен 2011, 13:04Добавить тему в закладки

ЛеНик пишет:
И я так и не поняла как обрабатывать мох сфангрум,купила в цветочном магазине в пакете,не сухой
ПРомыть в дуршлаге кипятком, потом в микроволновку на 3-5 минут или в духовку на противень, температура прокаливания примерно 170. И в течение этого времени смотрите, чтоб не сгорело, можно раньше достать. Остужаете, чтобы не было горячим (скорее, теплым, комнатной температуры) и в террариум.

Вижу ваши фото - это субстрат. Производители, видимо, не особо разбираются в терминах.
Я не замачиваю в ведре, было такое - кинула брикет, а оно как поперло! Горшочек, не вари! Наливаю в кстарую кастрюлю горячей воды примерно на пару сантиметров, кладу брикет, как только впиталось, счищаю ножом - и так до нужного количества. Потом промываю-прокаливаю.

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСр 28 Сен 2011, 13:27Добавить тему в закладки

Спасибо.Пошла сушить его в духовке(а то я просто вчера промыла мох и всё).
Кстати,я вчера посадила ульку в этот кокосовый субстрат,так она заползла на стенку и пока не хочет спускаться.Поест и снова на стенку.Что ей не понравилось пока не пойму.

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 7 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 7 EmptyСр 28 Сен 2011, 13:56Добавить тему в закладки

ЛеНик пишет:
Кстати,я вчера посадила ульку в этот кокосовый субстрат,так она заползла на стенку и пока не хочет спускаться.Поест и снова на стенку.Что ей не понравилось пока не пойму.
Ей просто новый субстрат непривычен, вот она и вредничает. Ничего, скоро привыкнет! У многих улитки с детства прожившие на кокосе, после смены использованного кокосового грунта на новый тоже некоторое время на стенках и потолке живут!

Об обустройстве террариума

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 7 из 8 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: