Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Об обустройстве террариума

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 09 Фев 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мучает вопрос - моллюскарий у меня 18 литров, т е на двух моих ретиков нормально. Но он широкий и плоский, плюс большой слой земли и керамзитовой подложки чтобы не было заболачивания. Не будут ли улитки воспринимать это как тесноту?
Также - очень нравятся коряжки, домики и прочие украшения в террах у многих, но беспокоит вопрос, а не побьют ли об эту красоту улитки раковину? А то была проблема с ударом даже об мисочку, от которого слез кусочек верхнего слоя((


АвторСообщение
Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyВс 10 Апр 2011, 15:53Добавить тему в закладки

Aldhissla, только обрабатывай маленькими порциями... удобней и быстрее. Заведи лишнюю наволочку, для промывки и обсушки.

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyВс 10 Апр 2011, 17:34Добавить тему в закладки

Найлуна пишет:
Толко зачем волокно в тер? Кокосовая крошка лучше!!!
использовали оба субстрата? чем лучше? опишите плюсы и минусы пожалуйста, а то я в замешательстве, тоже хочу волокном затариться.

Sestrblo

Sestrblo

Сообщения : 431
Откуда : Москва САО


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyВс 10 Апр 2011, 20:45Добавить тему в закладки

FunnyMan, я покупала волокно первое время (в цветочных другого кокоса не нашла).ульки были не в восторге и спали в основном на стенках.оно жесткое,не держит влагу,да и в него не закопаешься.я плюсов не заметила.хотя...его легче промывать и убирать отходы

добыла сегодня своим рогатым несколько кусков коры со мхом на ней.как обработать чтоб мох остался зеленым?кора очень влажная.если положить "как есть" - заплесневеет за ночь

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 06:04Добавить тему в закладки

FunnyMan пишет:
использовали оба субстрата? чем лучше?
Ну можно сказать и так. Основным субстратом была кокосовая стружка, а волокно как декор ложила. Так они к волокну даже не подползали. Sestrblo правильно написала
Sestrblo пишет:
оно жесткое,не держит влагу,да и в него не закопаешься.я плюсов не заметила.хотя...его легче промывать и убирать отходы


MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 10:13Добавить тему в закладки

Кокосовое волокно резала кусочками по 3-5 см, ошпаривала и клала поверх грунта-земли. Им понравилось. Чистить удобнее. Ничего в землю не проваливалось, и влажность нормально держалась, всякие овощи можно класть прям на волокна - не портятся быстро, как на грунте.

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 10:47Добавить тему в закладки

MELEX, ну при использовании земли, как основного субстрата, очень может быть!!! smile

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 15:25Добавить тему в закладки

Подскажите, можно ли улиткам вместо покупного грунта класть непокупной? (с садового участка - прокаленный, конечно). В покупном мои ульки плохо себя чувствовали, плохо ели, постоянно спали, на кормежку я их будила. А вчера непокупной грунт поместила - ульки ожили, сами поели, без уговоров, купались, даже сепию ели (раньше я считала, что они к ней холодны).
Спасибо за ответы по кокосовому волокну!

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 17:38Добавить тему в закладки

Возможно просто кислотность в покупном грунте была высокой, или удобрения какие попали. А земля из огорода оказалась такой, какой нужно.
У меня как раз обратный процесс - земля из-под улиток пошла на клумбы. Зацвело даже то, что и не прорастало никогда.

Sestrblo

Sestrblo

Сообщения : 431
Откуда : Москва САО


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 19:09Добавить тему в закладки

ау! неужели никто не знает, как обработать корягу так,чтоб при этом мох остался зеленым? sad

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 19:20Добавить тему в закладки

Sestrblo пишет:
как обработать корягу так,чтоб при этом мох остался зеленым?
тоже интересует.... и как мох без коряги обработать... какая кора лучше... и тп

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 20:17Добавить тему в закладки

Если честно, ничего не обрабатываю. Хотя мох, коряги, кора из своего сада, не магазинные. Никакая зараза пока superstition не заводилась. И мох долго зеленый лежит. Дубовая кора совсем не портится, берёзовые палки не очень долго (2-3 недели) лежат. Но они, правда, в мокроте у лимок.

Sestrblo

Sestrblo

Сообщения : 431
Откуда : Москва САО


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011, 21:49Добавить тему в закладки

магазинный мох типа "сады аурики" - можно смело обдавать кипятком.он все равно настолько пересохший,что зеленеть не начинает.
коряга у меня не магазинная,но и не со своего огорода\сада,с обычного дерева возле дома.мало ли какая зараза там водится...

Che

Che

Сообщения : 17
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyВт 12 Апр 2011, 20:04Добавить тему в закладки

У меня вообще всё просто! Ульки живут в обычной земле, раз в пол года я землю убираю в горшок с растениями, а ту "бедную" землю от растений - обратно к улькам, получается природный круговорот. Растения цветут и пахнут, ульки тоже довольны.
Но у меня тож есть вопрос, нигде не могу найти - обязателен ли водоём у улек? Мои уже долго без него живут - вроде ничего? Я читал что виноградкам не нужен, а ахатинам?

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 13 Апр 2011, 03:08Добавить тему в закладки

Che, если улитки часто купаются (почти каждый день), то водоем не обязателен. А если купание происходит один - два раза в неделю, то водоем лучше организовать!!!

Che

Che

Сообщения : 17
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 13 Апр 2011, 11:38Добавить тему в закладки

Найлуна, Спасибо. Мне бы хотелось немного больше информации - например зачем им купаться? Для гигиены?

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 13 Апр 2011, 11:44Добавить тему в закладки

Мои купаются каждый день. Активно пьют при этом. У нас такой мацион перед ужином. Достаю спящих улиток и бужу их под водой. Они начинают активно ползать, а потом сажаю на еду. В террах стоят бассейны. Улитки неоднократно были в них замечены......

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 13 Апр 2011, 15:21Добавить тему в закладки

Che, ну во первых им очень нравиться купаться. Во вторых когда они купаются, они пьют. Может кто-нибудь еще назовет причины, для чего улиток купают?

Пыхонтина

Пыхонтина

Сообщения : 135
Откуда : Россия, Гатчина


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 13 Апр 2011, 15:24Добавить тему в закладки

ну в третьих, чтобы когда улиток фоткали, они не были бы грязными. Да и вообще чтобы они выглядели чистыми. Некоторое время.

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСр 13 Апр 2011, 15:27Добавить тему в закладки

А я уже привыкла к своим грязнулям. Сначала фотографировала только очищенных зубной щеткой, а сейчас любимые фотки именно те, которые сделаны прямо в терре во "всей красе" так сказать....

zaraza63

zaraza63

Сообщения : 11
Откуда : Омск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyПт 15 Апр 2011, 19:55Добавить тему в закладки

remarka пишет:
но вот красный свет им мешать не будети даже нравится.. насколько это правда ?
Продавец имел ввиду красную лампу для обогрева террика.Инфракрасную!У меня такая,зимой незаменимая вещь,включаю вечером для обогрева улиток.Им нравится,когда температура 26-28 С,очень довольные и становятся активными.

remarka

remarka

Сообщения : 86
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСб 16 Апр 2011, 16:39Добавить тему в закладки

zaraza63,
спасибо, а я как раз с обогревом никак определиться не могу

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСб 16 Апр 2011, 19:32Добавить тему в закладки

назрел тут у меня еще один вопросик.
на многих сайтах пишут:

Цитата :
Achatina fulica - Ахатина фулика

Сводная информация
Температура содержания: 24 - 26С
Влажность: 50-80%

у моих же улиток температура в основном 26-28, а как начало теплеть на улице то стала 27-29, думаю летом и за 30 градусов может перевалить.

каково будет улиточкам?
как нагреть террариум понятно, а вот как можно его охладить?

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyСб 16 Апр 2011, 20:03Добавить тему в закладки

FunnyMan, в это лето многих улитководы понесли потери среди питомцев из-за жары(
вообще если вы живете в частном доме,то нужно на 1этаж спустить-ибо там прохладнее
нужно поставить в тень,часто ОПРЫСКИВАТЬ!именно фактор высокой влажности может поддерживать жизнь.Если есть свободное время,переодически купать.

Soman

Soman

Сообщения : 51
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyВс 17 Апр 2011, 17:15Добавить тему в закладки

Как-то краем прошла тема о покупной земле. Хочу ещё раз уточнить, можно ли использовать, как рекомендуют, покупную землю для Азалий, Бегоний, универсальную и др. Надо ли с ней что-то делать?

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 4 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 4 EmptyВс 17 Апр 2011, 17:29Добавить тему в закладки

Soman, увлажнить и прокалить в духовке при 150 гр - 20 минут
200 гр - 15 минут
300 гр - 10 минут.

Об обустройстве террариума

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 4 из 8 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: