Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Об обустройстве террариума

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСр 09 Фев 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мучает вопрос - моллюскарий у меня 18 литров, т е на двух моих ретиков нормально. Но он широкий и плоский, плюс большой слой земли и керамзитовой подложки чтобы не было заболачивания. Не будут ли улитки воспринимать это как тесноту?
Также - очень нравятся коряжки, домики и прочие украшения в террах у многих, но беспокоит вопрос, а не побьют ли об эту красоту улитки раковину? А то была проблема с ударом даже об мисочку, от которого слез кусочек верхнего слоя((


АвторСообщение
Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyПн 04 Апр 2011, 05:26Добавить тему в закладки

FunnyMan, Сама я аквариум из орг стекла не делала, но почти год у меня три взрослых улитки жили в терариуме для морских свинок. Вот такой
Об обустройстве террариума - Страница 3 0498f05686abt
Крышка у него тоже из прозрачного пластика (по моему это тоже самое что и оргстекло, хотя могу ошибаться), так за время его использования пластик конечно в некоторых местак поцарапался, но на общем внешнем виде это не сказалось.
А по поводу кокосового волокна гдето давным-давно на старом форуме читала про то, как один из улитководов в цветочном магазине купил палки - подпорки для цветов, обмотанные кокосовым волокном, снял это волокно, мелко нарезал и поселил на него улиток и вроде даже улиткам понравилось. Но сама я бы не стала использовать волокно в чистом виде, т.к. боюсь что улитка запутается в нем, да и влагу он не очень хорошо держит. Его лучше добавлят не большими поруиями в кокосовую крошку для ее разрыхления.

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyПн 04 Апр 2011, 07:35Добавить тему в закладки

Найлуна, спасибо за ответ.

?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСр 06 Апр 2011, 01:13Добавить тему в закладки

Доброго времени суток!
Похоже, я в ближайшее время буду осчастливлена парочкой маленьких фулик. Беру впервые, никогда раньше улиток не держала, волнуюсь очень. Подскажите, какого размера стоит организовывать моллюскарий? Вряд ли брать контейнер на 20 литров сразу будет хорошей идеей, раз моим будущим питомцам еще 5 сантиметров нет... Или самое то? На вырост?
Жду совета smile

Warden

Warden

Сообщения : 27
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСр 06 Апр 2011, 02:06Добавить тему в закладки

для мелких улиток лучше всего маленький терр. там у них всегда будет в доступе еда, сепия и т.п. плюс следить за ними легче в маленьком объеме. литров 5-10 на двух мелочей будет достаточно вполне. как будут расти - так и меняйте емкость. улиткам не должно быть тесно, но и слишком большое пространство для двух детей будет не айс.

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСр 06 Апр 2011, 13:08Добавить тему в закладки

Я новичек, но опыт небольшой уже есть. Для своих 3-х см. фулик я купила контейнер на 10 литров. Буквально через 2 недели они выросли до 5 см и переселились в контейнер на 18 литров. С ними еще живет ретикулята. Сейчас они уже см. по 7, а живут у меня меньше месяца, и максимум через месяц (если и дальше будут расти такими темпами) нужно будет пересаживать уже во взрослый терр литров на 50. Я это к чему: небольшие емкости будут очень временными и покупать за дорого них не стоит. Например, первый контейнер на 10 литров, я купила в зоомагазине аж за 600 рублей, а второй прозрачный пластиковый контейнер на 18 литров я уже купила в "Копейке" за 149 рублей......

remarka

remarka

Сообщения : 86
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyПт 08 Апр 2011, 00:40Добавить тему в закладки

здравствуйте! я вот тоже только готовлю домик для уль, точнее уже обсустраиваю. для одной ули был куплен 60 литровый тер, но уже получается что для двух. на этом надеюсь остановиться.
но по порядку :
на дно крупный керамзит, сетка москитная, кокосовый субстрат с вермикуритом, кормушка (хочу попробовать в этом качестве дощечку), кокосовый домик, кусок коры
поравьте,если что не так.
и уже есть коряжка, вываренная, сухая и отшлифованная
вот об этом и хотела спросить, судя по форумскому опыту, плесневеют таки. а никто не пробовал обрабатывать дерево растительными маслами ? ну например маслом виноградной косточки или еще каким ? масло хороший консервант и немного антисептических свойств вроде есть...как на это ули отреагируют ?
и еще вопрос, в магазине продавец уль обмолвился, что хоть свет улитки и не любят, но вот красный свет им мешать не будети даже нравится.. насколько это правда ?
если для подсветки красные светодиоды использовать, ули с ума не сойдут ?
заранее спасибо за ответы !

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyПт 08 Апр 2011, 09:00Добавить тему в закладки

В форуме многие пишут о "природных материалах" ( мох, опад, кора, коряги и пр.). Кто имеет опыт использования такого богатства, отпишитесь, пожалуйста

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyПт 08 Апр 2011, 09:02Добавить тему в закладки

Сегодня в цветочном купила такую фтучку:
http://www.aveaurica.ru/images/stories/substrat/sfagnum.jpg
Как ее к террке готовят?


Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyПт 08 Апр 2011, 10:04Добавить тему в закладки

Я сфагнум никак не готовлю. Просто кладу в терр. Мне не очень нравиться, так как после промывки он теряет объем и вид и становиться комком каким то, и какашки в нем искать проблематично. Я сразу много закупила и при уборке терра просто его меняю. Все равно оставляю, так как улям он нравиться. А сейчас заказала живой мох, привезут через неделю, вот тогда отчитаюсь. Еще перестала класть вермикулят, так как опять же в грунте тяжело искать какашки. Грунт становиться с вкраплениями. Гораздо удобнее когда он одноцветный.
Теперь у меня вопрос улитководам. Я купила в терры гигрометры.До этого опрыскивала два раза в день, а после покупки вообще не опрыскиваю уже 4 дня, так как влажность стабильно 80 процентов. Опрыскивание нужно исключительно для поддержания влажности? Или еще для чего то улям? В терре стоит бассейен, которым с удовольствием пользуются все ули, так что с питьем все в порядке.......

Анастасия :)

Анастасия :)

Сообщения : 107
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 16:30Добавить тему в закладки

Тонечка, сфагнум хорошо впитывает в себя влагу, а тут он высушенный, предполагаю что нужно залить водой мох.
Танка, не объясните мне, что такое гигрометры?

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 16:34Добавить тему в закладки

Анастасия smile пишет:
не объясните мне, что такое гигрометры?

это приборы для измерения влажности.
у меня в терре вот такой висит: http://www.aqualogo.ru/info/info.php/products_id/3752

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 16:57Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
В форуме многие пишут о "природных материалах" ( мох, опад, кора, коряги и пр.). Кто имеет опыт использования такого богатства, отпишитесь, пожалуйста
еще актуально...

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 17:13Добавить тему в закладки

читал много, что используют коряги из мангрового дерева, продаются в зоомагах, но они довольно дороги.
после покупки их проваривают хорошенько в кипятке, чтобы не гнили.

но всеже присоединяюсь к вопросу, что и где можно насобирать чтобы безопасно для улек и относительно бесплатно?

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 17:35Добавить тему в закладки

FunnyMan пишет:
коряги из мангрового дерева, продаются в зоомагах, но они довольно дороги.
после покупки их проваривают хорошенько в кипятке, чтобы не гнили.
я для аквариума (правда очень давно) природную корягу готовила так:
замачивала в соленой воде с грузом на неделю, чтоб полностью под водой все оказалось.
потом вымачивала еще неделю в пресной воде, меняя воду каждый день
потом варила 10 часов, подливая выкипающую воду
и потом в аквас
только для улек, мне кажется этот способ может не подойти из-за соли..., как вариант если соль заменить марганцовкой, но коряга потемнеет...

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 17:38Добавить тему в закладки

а марганцовку то зачем? марганцовка при высокой температуре быстро окислится и весь дезинфицирующий эффект пропадет, кипяток итак неплохо обезаразить может.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 17:55Добавить тему в закладки

FunnyMan, если просто проварить, без вымачивания, то верхний слой будет махриться, по крайней мере, мне так объясняли смысл ей затеи... в те времена (93й год) из аквадизайна в зоомагах была только валеснерия и ряска...

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 17:56Добавить тему в закладки

Тонечка пишет:
В форуме многие пишут о "природных материалах" ( мох, опад, кора, коряги и пр.). Кто имеет опыт использования такого богатства, отпишитесь, пожалуйста
Вот из личного опыта: использовала одно время корягу от сирени, предварительно вываренную, осиновые бревнышки и потом решила отказаться от этой атрибутики, т.к. быстро плесневела, а потом купила в зоомагазине мангровую корягу, ошпарила кипятком и она уже несколько месяцев лежит и ничего с ней не делается! biggrin И вообще я от натурального давно отказалась! Растения натуральные они объедаю, коряги плесневеют, мох тоже затаптывается! wacko Почему бы не использовать искусственные водоросли и коряжки? Очень практично и красиво!!!

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 17:57Добавить тему в закладки

а какие растения объедают? мои ульки ленивые, едят и спят, объедать врядли будут, а вот красивый внешний вид хочется сделать.

Тонечка

Тонечка

Сообщения : 885
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 18:09Добавить тему в закладки

я сегодня в терр папоротник посадила. растет быстро, влажность любит, может и ульки оценят (с гастрономическим смыслом)... мох выложила... думаю на счет искусственных, только то, что есть в магах мне не импонирует пока... может, в Новосибе чего угляжу... хочу картинку фоновую, искусственный папоротник, коряжку и грибочки... а по всей этой красоте ульки ползают...
Об обустройстве террариума - Страница 3 Db2604d4c445e97647766aed790c4993

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 19:44Добавить тему в закладки

Использую берёзовые палки, кору для караколусов и лимок. Кипятком ошпариваю. Ничего не плесневеет очень долго. Хотя у них влажность очень высокая. Как только появляется налёт - выбрасываю, кладу новую. Дубовая кора лежит у ретика и фулик. Точно так же. Лежит и ничего с ней не делается.

Барбарис

Барбарис

Сообщения : 18
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 19:50Добавить тему в закладки

Гигрометры-это специальные приборы для измерения уровня влажности.Их бывает много разных от простых до самых сложных.В нашем деле подходят специальные террариумные гигрометры.Есть стрелочные, а есть электронные( как сейчас модно-цифровые).Продаются в зоомагазинах.

Ой, кажется я поздно с описанием гигрометра....извините.

Танка

Танка

Сообщения : 65
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyСб 09 Апр 2011, 20:53Добавить тему в закладки

В зоомагазине купила в терры вот такие гигрометры:
Об обустройстве террариума - Страница 3 8d10c621ccd7
Показывают температуру и влажность. Стоимость 169 руб. Верхняя шкала - тем пература, нижняя влажность. Мох я не мочу, а обильно орпыскиваю

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2011, 07:34Добавить тему в закладки

FunnyMan пишет:
а какие растения объедают?
Мои фитонию обгладали! biggrin
Тонечка пишет:
искусственный папоротник, коряжку и грибочки... а по всей этой красоте ульки ползают...
Конечно ползают!!! wink

Aldhissla

Aldhissla

Сообщения : 65
Откуда : Kirov

http://vkontakte.ru/attatroll
Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2011, 15:40Добавить тему в закладки

Подскажите, как правильно обрабатывать кокосовое волокно перед закладыванием в террариум?

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 3 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 3 EmptyВс 10 Апр 2011, 15:48Добавить тему в закладки

Aldhissla пишет:
Подскажите, как правильно обрабатывать кокосовое волокно перед закладыванием в террариум?
Я так думаю прополоскать и ошпарить кипятком, а еще лучше прокипятить. Толко зачем волокно в тер? Кокосовая крошка лучше!!!

Об обустройстве террариума

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 3 из 8 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: