Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Об обустройстве террариума

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
АвторСообщение
Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 09 Фев 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мучает вопрос - моллюскарий у меня 18 литров, т е на двух моих ретиков нормально. Но он широкий и плоский, плюс большой слой земли и керамзитовой подложки чтобы не было заболачивания. Не будут ли улитки воспринимать это как тесноту?
Также - очень нравятся коряжки, домики и прочие украшения в террах у многих, но беспокоит вопрос, а не побьют ли об эту красоту улитки раковину? А то была проблема с ударом даже об мисочку, от которого слез кусочек верхнего слоя((


АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 28 Сен 2011, 14:43Добавить тему в закладки

ну,слава богу,что это не только у меня,а то я уж подумал не сменить ли мне кокос опять на землю.

Koalla

Koalla

Сообщения : 103
Откуда : Алтайский край, Бийск


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyЧт 10 Ноя 2011, 09:49Добавить тему в закладки

я хотела бы поднять вопрос материала для малюскариума. Ведь улитки живут как правило в аквариумах, пластиковых контейнерах типо Икея, FERPLAST. Я столкнулась с проблемой (нужен домик еще), но стекло тяжелое (есть у меня самопальный аквариум из оргстекла, так не нарадуюсь), контейнеры, сколько не смотрела, что-то не нравятся. Может кто-нибудь знает или делал сам из таких материалов как поликарбонат или пвх, я знаю что террариумы делают из пвх, а для улиток как это будет? Пробковые панели?

strizh

strizh

Сообщения : 90
Откуда : Санкт-Петербург


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 06 Дек 2011, 17:56Добавить тему в закладки

Доброго вечера всем.
Вопрос по грунту, а точнее по кокосовому субстрату.
Всегда содержала улиток на мелком помоле, но видела фотографии у других улитководов грунт, я так поняла тоже кокосовый, только крупный, щепками.
и показалось мне, что он несколько удобнее в плане уборки, в нем не будут теряться остатки еды и прочее.
Может быть кто-нибудь поделится опытом использования этого грунта?


Последний раз редактировалось: strizh (Ср 07 Дек 2011, 10:27), всего редактировалось 1 раз(а)

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 06 Дек 2011, 18:03Добавить тему в закладки

strizh пишет:
Может быть кто-нибудь поделится использования этого грунта?

Поделюсь исходя из собственного опыта. Мне тоже в какой то момент показалось что на кокосовых чипсах
strizh пишет:
крупный, щепками.
держать удобнее. Но улиткам явно не понравилось, во первых пытаясь закопаться они несколько раз ломали себе прирост( крупные архи) а во вторых убирать кучки совочком стало очень неудобно( Промучившись так какое то время мы вернулись к обычному кокосу)
И мне кажется что чипсы не самый подходящий вариант для малышей как архов так и ахатин.

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 06 Дек 2011, 18:45Добавить тему в закладки

strizh пишет:
Может быть кто-нибудь поделится использования этого грунта?
У нас чипсы "не пошли". Не понравились не только улиткам, но и мне (какие-то колючие, неприятные на ощупь. А каково улиткам, с их нежными ножками...). Впрочем, мы не одиноки...
Почитайте эту тему: "Кокосовый грунт - какая фракция лучше? (Типы кокосового грунта)".

Vreda

Vreda

Сообщения : 5765
Откуда : Украина, Киев


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 06 Дек 2011, 18:50Добавить тему в закладки

strizh, я пробовала покупать кокос фирмы Экзотерра, он как раз оказался крупной фракции. Если честно, просто не рискнула селить на него улиток - сколько бы я его не размачивала, он был колючим! И если он так колол мне руку, страшно представить, каково было бы нежной улитьей ножке.
Может, просто не повезло, как знать.
Хотя я держала ретика на грунте для орхидей (там крупные куски коры с мхом), и все были довольны. Пришлось отказаться именно по причине неудобства уборки - мелкие огрызки проваливались между кусочками коры.

strizh

strizh

Сообщения : 90
Откуда : Санкт-Петербург


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 07 Дек 2011, 10:32Добавить тему в закладки

AMOK, Farscape, спасибо!
вот к хорошему быстро привыкаешь (к субстрату кокосовому) и начинаешь надумывать - а вдруг есть еще лучше что-то angel ан нет)
Farscape,
Спойлер:

Farscape

Farscape

Сообщения : 1541
Откуда : САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 07 Дек 2011, 11:07Добавить тему в закладки

strizh пишет:

Спойлер:

Не за что) Малышастикам на мелком гораздо лучше будет smile

malinKa12
До 16 лет
malinKa12

Сообщения : 12
Откуда : Россия, Казань


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyЧт 12 Июл 2012, 15:57Добавить тему в закладки

А песок как грунт можно исползовать?

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyПт 13 Июл 2012, 15:27Добавить тему в закладки

malinKa12, песок, как грунт ни в коем случае использовать нельзя. Песок - абразивный материал и когда улитка будет в него закапываться, то он будет сильно царапать ракушку. Да и кроме того, когда песок мокрый, он очень плотный и тяжелый и улитке в него будет сложно закапываться и, не дай бог конечно, но при падении на него улитка может повредиться.

лютиэн

лютиэн

Сообщения : 791
Откуда : Москва, ВАО, м.Перово


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyПт 27 Июл 2012, 18:09Добавить тему в закладки

Меня мучает один вопрос ??? , у меня живут ретикуляты альбино на кокосовом субстрате, но я читала если альбино на нём держать, то нога желтеет, вот я и подумала может перевести их на землю? тогда какая подойдёт?

AMOK

AMOK

Сообщения : 3226
Откуда : Москва, Лефортово


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyПт 27 Июл 2012, 18:16Добавить тему в закладки

лютиэн пишет:
но я читала если альбино на нём держать, то нога желтеет
Почитайте ещё эти темы B) :
http://www.snailclub.ru/t140-topic#36675
http://www.snailclub.ru/t3249-topic

din4ik

din4ik

Сообщения : 116
Откуда : Россия, Казань


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 22 Май 2013, 12:22Добавить тему в закладки

Приветствую коллеги, не знаю куда ткнуться со своим вопросом. Может не туда, тогда простите меня. Столкнулась с проблемой очень малого количества скорлупы, другое мы не очень любим (ахатина иманикулята вар. пантера). Так вот нашла такую штуку на просторах инета Грунт Hobby террариумистика грунт кальциевый 08-34060 натуральный. Что думаете? Спасибо

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013, 22:26Добавить тему в закладки

Просветите почему никто не использует силиконовую посуду в улиткарии? Гигиеничный, прочный и главное мягкий материал, в нём теоретически и купать можно и есть, спать, стоять на ушах и тд без единой царапины. Что-то мне сомнительно: может они его жрут, м?
Об обустройстве террариума - Страница 8 Images?q=tbn:ANd9GcTcfSx3m4VUbomSoRASniIOO8SDybqlNOKnjjY1dpdikrdhEuY_

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
turza

turza

Сообщения : 43
Откуда : турция


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyСр 29 Май 2013, 22:32Добавить тему в закладки

жрут наверное crazy

natapav

natapav

Сообщения : 38
Откуда : Владимир


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyЧт 30 Май 2013, 06:59Добавить тему в закладки

Я использую. Очень довольна. Улитки за несколько месяцев пока ничего не пооткусывали.

Об обустройстве террариума - Страница 8 QQ-uq1kk0gTsHXuTRzE7pRvBLOz3YZLgmM18j4cRFNIeVSgeJXS1qz6g6TXqTb2cQXrDHDR23XFYVLhHWuYoxg%3D%3D?uid=177022649&filename=S5002272
http://yadi.sk/d/Ov8MQOWn5J_Ki

fooly cooly
В анабиозе
fooly cooly

Сообщения : 235
Откуда : мск

http://my-illogical.tumblr.com/archive
Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyПт 31 Май 2013, 12:25Добавить тему в закладки

natapav пишет:
Очень довольна. Улитки за несколько месяцев пока ничего не пооткусывали.
красота! girl2

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение
Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyПт 22 Авг 2014, 11:09Добавить тему в закладки

У меня в террариумах куча мошек. Сегодня меняю грунт. Как надо сыпать горчицу чтобы не было мошек. И не обожгутся улитки об семена. Заранее спасибо.

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 16 Сен 2014, 08:56Добавить тему в закладки

Pufilia, ты уже решила свою проблему?)

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 16 Сен 2014, 11:58Добавить тему в закладки

kat0ka, решила, сыпанула горчицы, она проросла. Я читала что улитки ростки едят. я оставила, а она через день(буквально за ночь) вся вместе с грунтом заплесневела facepalm . в итоге я лучше с мошками проживу. спасает что я рядом с аквариумами держу миску с семенами.

kat0ka

kat0ka

Сообщения : 71
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 16 Сен 2014, 19:39Добавить тему в закладки

мне помагает кипячение, заливаю кокс кипятком и держу пока не остынет. промываю и кладу в терр. еще можешь попробовать живность переставить в друг. комнату после смены грунта, и обработать комнату чем нить от мошек. проветрить и через большое время вернуть их обратно. а плесень появилась потому что влажно. надо отдельно семена сажать в мелкую плошку.

Pufilia
До 16 лет
Pufilia

Сообщения : 3574
Откуда : Москва Россия

http://snails.chudoforum.ru/
Об обустройстве террариума - Страница 8 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 8 EmptyВт 16 Сен 2014, 21:17Добавить тему в закладки

kat0ka, так кто ж знал... мошек нигде кроме аквасов нет + у нас живут масенькие паучки в комнате и они мошек жруть)

Об обустройстве террариума

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 8 из 8 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: