Клуб любителей улиток
ФорумФорум  ЛентаЛента  АрхивАрхив  Правила форумаПравила форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 
Важные темы
Модерирование форума
Часто задаваемые вопросы по улиткам

Поделиться|

Об обустройстве террариума

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Vitce

Vitce

Сообщения : 84
Откуда : Коломна


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСр 09 Фев 2011, 22:53Добавить тему в закладки

Первое сообщение в теме :

Мучает вопрос - моллюскарий у меня 18 литров, т е на двух моих ретиков нормально. Но он широкий и плоский, плюс большой слой земли и керамзитовой подложки чтобы не было заболачивания. Не будут ли улитки воспринимать это как тесноту?
Также - очень нравятся коряжки, домики и прочие украшения в террах у многих, но беспокоит вопрос, а не побьют ли об эту красоту улитки раковину? А то была проблема с ударом даже об мисочку, от которого слез кусочек верхнего слоя((


АвторСообщение
?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 17:42Добавить тему в закладки

Скажите,пожалуйста,можно ли чтобы на дне террариума
лежали декоративные камушки,а не земля и т.д.
И не вредит ли это Ахатинам?

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 17:48Добавить тему в закладки

Ну, не очень хорошо. Молодняк и расколоть раковину может, если упадёт. Взрослые поцарапать могут. Да и закапываться-то как в камушки??

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 17:50Добавить тему в закладки

полностью согласна с MELEX, а еще земля или кокосовый субстрат помогают поддерживать необходимую влажность в террариуме!!!

?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 17:55Добавить тему в закладки

Найлуна, MELEX,
У них раньше земля была,
и им она не понравилась,
постоянно поднимались на крышку,
внизу вообще не сидели.
Вот и решила камушки попробовать,
теперь хоть вниз сползают,
сидят на камушках,
любят их обсасывать(они влажные).

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 20:18Добавить тему в закладки

Может земля просто неподходящая была.

?????
Гость
Anonymous



Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 20:22Добавить тему в закладки

MELEX,
Всё может быть.
Я попробую другую землю.
Спасибо за совет.

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 19 Мар 2011, 20:26Добавить тему в закладки

Вы главное кислотность смотрите. Грунт кислым мог быть, поэтому они и не сползали на него.

Умница

Умница

Сообщения : 50
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 12:39Добавить тему в закладки

Засеяла молюскарии пшеницей и ячменем . Зерновые уже по 15 см вымахали, а мои танки их только мнут, но не едят. Все также предпочитают огурчики, салат и традесканцию. Что они вообще такое не едят? Я так еще и урожай хлеба снимуwink

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 14:24Добавить тему в закладки

Умница пишет:
Что они вообще такое не едят?
Мало у кого ели. Им травка больше как укрытие нравиться!!! biggrin

MELEX

MELEX

Сообщения : 1576
Откуда : Москва-Лефортово, Балашиха


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 14:27Добавить тему в закладки

Ага, особенно, если она мокрая.

Умница

Умница

Сообщения : 50
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 14:53Добавить тему в закладки

Да, травка хорошо влагу держит. Наверное для этого и буду ее дальше выращивать.

Умница

Умница

Сообщения : 50
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 14:53Добавить тему в закладки

Вот интересно, а как же они Калифорнию съели, если им травка не по вкусу? wink

Garretta

Garretta

Сообщения : 275
Откуда : Москва Строгино, МО Нахабино


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 15:27Добавить тему в закладки

они по побелке там ударяли..smile))

Умница

Умница

Сообщения : 50
Откуда : Ростов-на-Дону


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011, 20:01Добавить тему в закладки

Кальций добывали, маленькие моиsmile

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 08:15Добавить тему в закладки

Народ, а у меня такой вопрос! Прежде чем заложить кокос в террариум, его необходимо прокалить в духовке или микроволновке. Обычно это делают после того как его рапарят (если он присованный). Т.к. я пользуюсь микроволновкой, то кокос приходиться пропускать через нее небольшими порциями, что затягивается по времени. Вот я и подумала: что если сначало не распаренный "кирпич" кокосового субстрата положить в микроволновку, а затем его уже распарить? У кого какие соображения будут по этому поводу?

Дама

Дама

Сообщения : 823
Откуда : Новосибирск

http://vkontakte.ru/tatjanapetrovna
Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 08:57Добавить тему в закладки

А я вообще ни разу кокос не прокаливала. Только промывала одной горячей водой, а в конце кипятком из чайника проливала. Никаких претензий к грунту пока не имела.
Насколько я знаю, прокаливать рекомендуют землю, т.к. её ведь не промоешь. А кокос так обрабатывать - это уже излишество,на мой взгляд.

GINGER

GINGER

Сообщения : 275
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 09:32Добавить тему в закладки

Найлуна, Наташ, всегда пропариваю в микроволновке, промытый мокрый кокос (у меня чипсы) минут 10. В конце он почти сухой. Однажды решила подольше на 5 мин подержать - дым пошёл! он ведь был почти сухой и вот, задымился. Так что я думаю не стоит кирпич сухой туда класть. И ещё, я всегда в открытой посуде ставлю, а тут как то раз зачем то закрыла - дно оплавилось!

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 09:58Добавить тему в закладки

GINGER пишет:
Однажды решила подольше на 5 мин подержать - дым пошёл! он ведь был почти сухой и вот, задымился. Так что я думаю не стоит кирпич сухой туда класть.
А вот об этом я не подумала. Действительно, загориться же. Я так коряжку пекла в микроволновке и она тлеть начала. facepalm Долго потом еще в квартире дымом пахло wacko

helga

helga

Сообщения : 13
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 18:58Добавить тему в закладки

Добрый день!
Собираюсь заводить улиток. Подскажите, как лучше решить вопрос со светом? Днём свет рассеянный будет. Нужно ли подсвечивать вечером? Как именно и какой лампой?

Ovun

Ovun

Сообщения : 2188
Откуда : Москва


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyЧт 31 Мар 2011, 19:09Добавить тему в закладки

helga, улитки ночные жители.им свет вообще не нужен.не надо их подсвечивать.

ретя_суту

ретя_суту

Сообщения : 348
Откуда : Белорусь, Минск.


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyПт 01 Апр 2011, 12:22Добавить тему в закладки

helga, свет улиткам не нужен, но можно сделать подсветку для себя, что бы было лучше видно улиток.

Анастасия :)

Анастасия :)

Сообщения : 107
Откуда : Россия, Москва


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 02 Апр 2011, 13:39Добавить тему в закладки

Свет не рекомендуется, тем более об лампочку ульки могут обжечься.

Найлуна

Найлуна

Сообщения : 1002
Откуда : РФ, Иркутск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 02 Апр 2011, 14:04Добавить тему в закладки

А у меня лампочка вне терров стоит и включаю я ее только для себя, когда кормить улиток собираюсь и убирать у них!!!

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyСб 02 Апр 2011, 14:20Добавить тему в закладки

Собираюсь ближе к лету делать своим улиточкам террариум побольше, в качестве материала выбрал оргстекло, но почитав засомневался.
Часто пишут что от черепах, ящериц, грызунов и другой живности оргстекло быстро царапается и мутнеет.

У кого есть опыт использования терра из оргстекла, скажите справедливо ли это утверждения для улиток?

Еще назрел вопрос про кокос. Видел в продаже разную по размеру фракцию, понравились волокна, но как улитки к таким относятся?
Будут ли зарываться, или надо что-то мелко рубленое?

FunnyMan

FunnyMan

Сообщения : 60
Откуда : Россия, Новосибирск


Об обустройстве террариума - Страница 2 Empty
СообщениеСсылка на сообщение Об обустройстве террариума - Страница 2 EmptyВс 03 Апр 2011, 19:07Добавить тему в закладки

неужели никто не делал терры из оргстекла и никто не использовал кокосовое волокно?

Об обустройстве террариума

Вернуться к началу

Похожие темы

+
Страница 2 из 8 На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб любителей улиток :: Сухопутные улитки :: Содержание улиток :: Обустройство террариума-
Перейти: